Гол Пако Алькасера принёс "Валенсии" победу в Эйбаре

"Летучие мыши" в рамках 16 тура чемпионата Испании добились победы на поле "оружейников".


"Эйбар" (Эйбар) – "Валенсия" (Валенсия) – 0:1 (0:1)

Голы: Алькасер 31’ – 0:1

"Эйбар": Ирурета, Боведа (Капа 78’), Альбентоса, Лильо, Навас, Гарсия, Боатенг, Арруабаррена, Пьовакари, Ману Дель Мораль (Лекич 69’), Сауль (Минеро 46’)

Запасные: Лара, Экиза, Эррасти, Ирасуста

"Валенсия": Алвес, Мустафи, Орбан, Отаменди, Фегули (Барраган 59’), Парехо, Фуэго, Де Пауль (Родриго 90) Негредо, Алькасер, Пьятти (Гайя 71’)

Запасные: Везу, Филипе, Хиль, Йоэл

Предупреждения: Арруабаррена 36’, Навас 61’, Альбентоса 62’, Лильо 84’, Пьовакари 90’ — Фуэго 30’, Барраган 86’

Судья: Карбальо Карлос Веласко.
20 декабря. Стадион "Ипуруа" (Эйбар).


"Валенсия" свои последние два матча провела против "Райо Вальекано" и, если первая игра, в которой "летучие мыши" уверенно выиграли, порадовала болельщиков команды, то ответная встреча в рамках Кубка Короля оставила немало вопросов. Подопечные Нуну Эшпириту Санту позволили второму составу "пчёл" по-настоящему разгуляться на "Месталье" и левантийцам пришлось приложить немало сил, чтобы уйти от поражения. Ничья со счётом 4:4 позволила "Валенсии" выйти в следующий раунд турнира, но судить о кондициях команды по такой игре было непросто, и все ждали встречу 16 тура, в котором "летучих мышей" на своём поле принимал "Эйбар".

Баскский коллектив в минувшем сезоне стал настоящей сенсацией в Сегунде, а в текущем продолжает удивлять, но уже на уровне элитного дивизиона. К матчу против амбициозной "Валенсии" "оружейники" подходили на 9  месте в турнирной таблице и с серией из трёх матчей без поражений. Подопечные Гаиски Гаритано в последних матчах обыграли "Сельту" и "Альмерию", а в последнем туре на "Рамон Санчес Писхуан" остановили "Севилью". Исходя из этого, "Эйбар" с хорошим настроением подходил к матчу с "летучими мышами", в котором баски рассчитывали продлить свою серию.

Главный тренер "Валенсии" Нуну Эшпириту Санту серьёзно удивил стартовым составом, не выпустив с первых минут ни одного номинального крайнего защитника, но определив в оборону сразу трёх центральных защитников и насытив среднюю линию. Несмотря на столь атакующий вариант левантийцев, встречу лучше начали хозяева. "Эйбар" не стеснялся идти вперед и пытался что-то организовать впереди за счёт движения игроков группы атаки.   

"Летучие мыши" на старте встречи выглядели не слишком убедительно. У гостей не держался мяч, а попытки быстро выходить из обороны в атаку то и дело заканчивались ещё в зародыше из-за брака в передачах. Тем временем "Эйбар" продолжал нагружать защитников "Валенсии" и вскоре создал первый по-настоящему опасный момент. Пьовакари получил мяч на левом краю штрафной, подработал мяч под правую ногу и нанёс обводящий удар в направлении дальнего угла – Диего Алвес в красивом прыжке спас свою команду!

 


У "Валенсии" подобных моментов не было, более того, подопечные Санту с большим трудом добирались до чужих владений, а Пако Алькасер и Альваро Негредо вынуждены были играть практически без мяча. Как показывала статистика, к получасу встречи у "летучих мышей" было почти сорок процентов брака в передачах, что не могло не сказываться на общем впечатлении от игры гостей. Однако, футбол в очередной раз продемонстрировал, что искать логику в нём, порой, нет смысла.

"Эйбар" смотрелся лучше, но счёт открыла "Валенсия". Ошиблись игроки хозяев, Боатенг неуклюже упустил Пьятти, который убежал на ворота и, едва не потеряв мяч, сумел выкатить игровой снаряд Пако Алькасеру – 0:1!  Разумеется, хозяева сразу же пошли вперёд, желая отыграться. После хорошей комбинации на ударную позицию вышел Арруабаррена, но после его удара и рикошета от защитника мяч пришёл точно в руки Диего Алвесу. "Валенсия" ответила эпизодом с участием Орбана и Пако Алькасера, когда первый вырезал кросс на ближнюю штангу, а второй сыграл на опережение  и пробил головой немного выше цели.  

В перерыве наставники обеих команд обошлись без замен, а их команды с возобновлением встречи продолжили играть в том же неприглядном стиле. "Валенсию" устраивал счёт, а потому команда Нуну Санту имела возможность действовать по ситуации, тогда как "Эйбару" в дебюте второй половины не удавалось наладить позиционное наступление. Несмотря на то, что "оружейники" не доставляли обороне левантийцев больших хлопот, наставник "летучих мышей" принял решение перестроиться на более привычную схему с четырьмя защитниками и вместо атакующего полузащитника Фегули выпустил Баррагана.   

Только появившись на поле, правый защитник "Валенсии" чуть было не стал участником голевой комбинации. Барраган со своего фланга отправил мяч в штрафную, Негредо сбросил игровой снаряд на Пако Алькасера, который пробил по воротам – рядом со штангой просвистел мяч! "Эйбар" ответил неплохим моментом, но на прострел Пьовакари с правого края совсем немного не поспел его партнёр по команде и позволил Алвесу забрать мяч.   

Потуги "Эйбара" не приносили никаких дивидендов, однако "Валенсия", несмотря на отсутствие моментов у соперника, не имела возможности расслабиться, поскольку "скользкий" счёт сохранял интригу в матче. В эндшпиле баски попытались организовать навал, но левантийцы выстояли.

"Валенсия" взяла три очка и обошла "Севилью", чей матч 16 тура с мадридским "Реалом" был перенесён.

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем