Визит "Сельты" в Мадрид, барселонское дерби и непростые выезды "Атлетико", "Севильи" и "Валенсии"

Посреди текущей недели в Испании прошли матчи 1/16 Кубка Короля. "Реал" и "Севилья", первые матчи сыгравшие раньше остальных, официально стали участниками следующего раунда. У остальных же топ-клубов в этом вопросе остались лишь формальности в виде ответных игр, а потому все лидеры Примеры к новому туру подходят в неплохом настроении.

В 14 туре чемпион отправится в Эльче, а "Реал" примет команду, которая не так давно победила на "Камп Ноу", где в это воскресенье состоится барселонское дерби. "Севилья" и "Валенсия", ведущие борьбу за 4 место, сыграют в гостях соответственно с "Райо Вальекано" и "Гранадой".

 

ПРОГРАММА ТУРА
ВРЕМЯ (московское) МАТЧ ТВ-ТРАНСЛЯЦИЯ
18:00 (сб) "Эльче" - "Атлетико" текстовая трансляция
20:00 (сб)  "Атлетик" - "Кордова" НТВ+Спорт Онлайн
20:00 (сб) "Реал" - "Сельта" текстовая трансляция
23:55 (сб) "Депортиво" - "Малага" НТВ+Футбол 2
14:00 (вс) "Райо Вальекано" - "Севилья" текстовая трансляция
19:00 (вс) "Барселона" - "Эспаньол" текстовая трансляция
21:00 (вс) "Вильярреал" - "Реал Сосьедад" НТВ+Футбол 1
23:00 (вс) "Гранада" - "Валенсия" текстовая трансляция
19:00 (пн) "Эйбар" - "Альмерия" НТВ+Футбол 2
21:00 (пн) "Леванте" - "Хетафе" НТВ+Футбол 2


"Эльче" – "Атлетико"

Начало матча:
18:00 (сб)
Стадион: "Мануэль Мартинес Валеро" (Эльче)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 2
История личных встреч: + 8 = 9 – 23
Судья: Виканди Гарридо (Баскония)
М Команда И В Н П РМ О
19 "Эльче" 13 2 4 7 12:27 10
3 "Атлетико" 13 9 2 2 25:12 29

Действующий чемпион Испании мадридский "Атлетико" будет открывать программу 14 тура Примеры выездным матчем против "Эльче". Группа лидеров в турнирной таблице потихоньку растягивается, а потому команде Диего Пабло Симеоне важно не отстать от "Реала" и "Барселоны", чтобы иметь шансы защитить свой титул по итогам сезона.

После осечек "Валенсии" и "Севильи", которые не выдержали лидерской гонки, "матрасники" закрепились на третьем месте. "Атлетико" проигрывает два очка "Барселоне" и четыре мадридскому "Реалу", но по-прежнему остаётся среди претендентов на чемпионство, поскольку регулярно демонстрирует футбол высокого уровня. Конечно, подопечные Симеоне также время от времени оступаются, но по опыту минувшего сезона списывать со счетов их никто не спешит.

Поскольку "Атлетико" будет играть первым из команд, пребывающих в группе лидера, мадридскому коллективу необходимо сделать всё, чтобы не предать дополнительной мотивации конкурентам. И речь даже не о двух грандах, а о тех, кто дышит в спину "матрасникам". "Севилья" и "Валенсия"  также претендуют на места в первой четвёрке, а ввязываться в эту борьбу "Атлетико" наверняка не хотелось бы. Перед командой Симеоне стоят несколько иные цели и задачи – чемпионы хотели бы догонять лидеров, а не оборонять позиции от тех, кто позади них.

 

Для того, чтобы со спокойной душой готовиться к выезду в Турин посреди следующей неделе, "Атлетико" необходимо взять три очка на "Мануэль Мартинес Валеро" в Эльче. А для этого, скорее всего, придётся приложить немало сил, поскольку аликантцы находятся в зоне вылета и предельно мотивированы тем фактом, что им попросту некуда больше отступать.  


После трёх матчей без поражений "Эльче" в минувшем туре был разбить в Сан-Себастьяне, где Карлос Вела практически в одиночку организовал первую победу для Дэвида Мойеса на посту главного тренера "Реал Сосьедада". Посреди недели аликантцы провели свой матч 1/16 Кубка Короля, сыграв по нулям с "Вальядолидом" на чужом поле. "Атлетико" же свой матч выиграл, в гостях одолев "Оспиталет" со счётом 3:0 и, по сути, решив вопрос выхода в следующий раунд.

В минувшем сезоне "Атлетико" выиграл в Эльче со счётом 2:0, в целом же, победная серия "матрасников" в матчах с командой из Аликанте составляет четыре матча кряду. Не трудно догадаться, что подопечные Диего Симеоне приложат все силы, чтобы серия продлилась до пяти игр.


"Реал" – "Сельта"

Начало матча:
22:00 (сб)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 2
История личных встреч: + 52 = 15 – 29
Судья: Ундиано Мальенко (Наварра)
М Команда И В Н П РМ О
1 "Реал" 13 11 0 2 48:12 33
8 "Сельта" 13 5 5 3 17:13 20

Не так давно, в 10 туре чемпионата, "Сельта" нанесла поражение "Барселоне" на "Камп Ноу", теперь же команда из Виго пожалует в гости к мадридскому "Реалу" и постарается преподнести сюрприз уже на поле "Сантьяго Бернабеу". По большому счёту, именно результат, которого добились галисийцы в Каталонии, вносят в матч 14 тура в Мадриде хоть какую-то интригу. В остальном же, практически все уверены в том, что команда Карло Анчелотти сможет добыть восемнадцатую победу подряд и повторить рекорд "Барселоны".

С другой стороны, чем дольше длится любая серия, тем выше вероятность, что она в ближайшее время прервётся. "Сельта" сейчас пребывает не в лучшей форме, о чём свидетельствуют последние результаты команды, но в футболе действительно бывает всякое и сенсации никто пока не отменял. Поэтому мадридскому "Реалу" следует сохранять мотивацию и концентрацию, дабы добиться исторического достижения и избежать серьёзных проблем.

Во вторник "сливочные" официально оформили выход в 1+18 финала Кубка Короля, повторно разгромив "Корнелью", первый матч с которой команда Карло Анчелотти провела ещё в конце октября. Вскоре королевскому клубу предстоит принять участие на клубном чемпионате мира, где, без сомнения, перед "Реалом" будет стоять задача выиграть трофей, а пока же мадридцам необходимо закончить с домашними делами. В рамках Примеры до нового года "сливочные" проведут только два матча – дома с "Сельтой" и в гостях с "Альмерией".

 

Учитывая, что календарь выглядит для "Реала" более чем благоприятным, а соперники не впечатляют, от лучшей команды Европы по итогам минувшего сезона ждут двух побед, а любая потеря очков станет неожиданностью. В этом плане "Сельте" гораздо проще, поскольку от коллектива из Виго ничего особенного не ждут и на "Сантьяго Бернабеу" галисийцы могут играть без груза ответственности за результат. Что правда, судя по матчам "Реала", подопечные Карло Анчелотти этот груз практически не ощущают.


Если "Реал" уже решил вопрос с путёвкой в 1/8 финала кубка Испании, то "Сельта" в первом матче этого турнира только осложнила себе жизнь. Галисийцы в гостях уступили "Лас Пальмасу" со счётом 1:2 и дома вынуждены будут отыгрываться.

Что касается истории личных встреч "Реала" и "Сельты", то она, конечно, на стороне "сливочных", но расслабляться тем не стоит. К примеру, последний матч команд остался за галисийцами, но тогда встреча проходила на стадионе "Балаидос".

 



"Райо Вальекано" – "Севилья"

Начало матча:
14:00 (вс)
Стадион: "Кампо де Вальекас" (Мадрид)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 2
История личных встреч: + 9 = 5 – 14
Судья: Альварес Искуэрдо (Каталония)

М Команда И В Н П РМ О
10 "Райо Вальекано" 13 5 2 6 16:24 17
4 "Севилья" 13 8 2 3 24:17 26

Проиграв на "Камп Ноу" со счётом 1:5, а затем уступив в Роттердаме "Фейеноорду" 0:2, "Севилья" по спортивному разозлилась и выиграла две встречи подряд со счётом 5:1. Под горячую руку команды Унаи Эмери попала "Гранада" в Примере и "Сабадель" в Кубке Короля. Андалусийцы, как и мадридский "Реал", посреди недели проводили не первый, а ответный матч кубка, а потому уже по его итогам официально стали участником 1/8 финала, что также должно добавить им положительных эмоций.

Несмотря на то, что в последних четырёх турах "Севилья" взяла только четыре очка, она осталась в зоне Лиги чемпионов, но для того, чтобы чувствовать себя увереннее, "рохибланкос", конечно, необходимо выступать стабильнее. В чём это должно заключаться? В наборе, так называемых, "своих" очков. За поражение от "Барселоны" даже со счётом 1:5 команду Унаи Эмери никто не осудил, а вот поражение в Бильбао и домашняя ничья с "Леванте" - это не те результаты, которых ждут болельщики андалусийского клуба.

В 14 туре "Севилья "в гостях сыграет с "Райо Вальекано" и несмотря на то, что "Кампо де Вальекас" является далеко не самым приятным выездом, от "рохибланкос" ждут победы. В противном случае, они попросту могут потерять место в четвёрке, а именно за него подопечные и ведут борьбу. При всём уважении к команде Унаи Эмери, вести борьбу за чемпионства она не имеет ресурсов, тогда как за четвёртую строчку "Севилья" может и должна сражаться.    

 

Соперник андалусийцев по отчётному туру "Райо Вальекано" свои последние два матча в чемпионате Испании выиграл. Футболисты Пако Хемеса со счётом 1:0 обыграли сначала "Сенльту" дома, а затем "Альмерию" в гостях. Шесть очков позволили "пчёлам" подняться в середину турнирной таблицы и оторваться на приличное расстояние от зоны вылета. Посреди минувшей недели "Райо Вальекано" вполне мог продлить победную серию и до трёх матчей, но в первом матче 1/16 финала Кубка Короля "пчёлам" откровенно не повезло.


До 70 минуты подопечные Хемеса на своём поле обыгрывали "Валенсию" и выглядели лучше по всем статьям, однако затем голкипер хозяев Давид Кобеньо "привёз" гол в свои ворота, чем морально сломал команду. Это привело к тому, что в концовке Де Поль принёс "летучим мышам" победу и поставил под сомнения перспективы "Райо Вальекано" в Кубке Короля.

Как показывает история личных встреч, "Райо Вальекано" и "Севилья" редко играют вничью. Также в пользу бескомпромиссного футбола на "Кампо де Вальекас" говорит и статистика – команды лишь по два раза разошлись миром в текущем первенстве.


"Барселона" – "Эспаньол"

Начало матча:
19:00 (сб)
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 1
История личных встреч: + 95 = 35 – 34
Судья: Иглесиас Вильянуэва (Галисия)
М Команда И В Н П РМ О
2 "Барселона" 13 10 1 2 31:6 31
12 "Эспаньол" 13 3 5 5 14:17 14

В воскресенье на "Камп Ноу" состоится дерби Барселоны – в гости к команде Луиса Энрике пожалует "Эспаньол". Несмотря на то, что в последнее время "блаугранас" стабильно обыгрывают "попугаев", это противостояние считается одним из наиболее принципиальных, а потому ждать от него можно, как минимум, интересного зрелища.

После поражений от "Реала" и "Сельты" "Барселона" выиграл три матча подряд в чемпионате, удачно съездила на Кипр в рамках Лиги чемпионов и в Уэску в Кубке Короля. Попутно Лионель Месси оформил два очередных рекорда, хотя в последних матчах аргентинец не забивал. В кубковой матче с представителем Сегунды-Б главный тренер каталонцев резонно решил предоставить лидерам отдых, а на "Месталье", где "Барселона" гостила в минувшее воскресенье, всё решил точный удар Серхио Бускетса. Что правда, в голевой атаке Месси всё же поучаствовал.

 

Если игра в Кубке Короля позволила болельщикам, экспертам и тренерскому штабу "Барселоны" посмотреть в деле молодых игроков, а также тех, кто в последнее время по разным причинам не имел игровой практики, то матч с "Валенсией" имел важное психологическое значение. На "Месталье" каталонцы вполне могли проиграть, когда пропускали от "летучих мышей" разящие контратаки, но при этом, нельзя назвать их победу несправедливой. Подопечные Луиса Энрике шли вперёд до последних секунд, рисковали, но хотели вырвать победу и смогли сделать это на последней компенсированной минуте.


У "Барселоны" по-прежнему немало проблем в игре, а тренерские решения как оставляли вопросы, так и оставляют, но подобные игры должны положительно влиять на команду. Так ли это, должно показать дерби против "Эспаньола", который пожалует на "Камп Ноу" с задачей вставить палки в колёса "блаугранас" или, как минимум, оказать серьёзное сопротивление. "Попугаи" в последнем туре Примеры прервали серию из пяти матчей без побед. На "Корнелье-Эль Прат" подопечные Серхио Гонсалеса обыграли "Леванте" и оторвались от зоны вылета, к которой весьма опасно приближались. Помимо этого, посреди недели "Эспаньол", как и "Барселона", успешно провёл первый матч 1/16 Кубка Короля. "попугаи" в гостях одолели "Алавес" со счётом 2:0.

Хорошее настроение пригодится "Эспаньолу", ибо последние матчи с "Барселоной" сложились для него неудачно.  "Блаугранас" выиграли у "попугаев" пять матчей подряд с общим счётом 12:0.


"Гранада" – "Валенсия"

Начало матча:
23:00 (вс)
Стадион: "Лос Карменес" (Гранада)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 1
История личных встреч: + 10 = 6 – 24
Судья: Эрнандес Эрнандес (Канарские острова)
М Команда И В Н П РМ О
16 "Гранада" 13 2 5 6 7:22 11
5 "Валенсия" 13 7 3 3 24:12 24

"Гранада" и "Валенсия" закроют программу воскресного игрового дня в чемпионате Испании. "Летучие мыши" пожалуют на "Лос Карменес" в роли фаворита, однако проблемы, которые в последнее время испытывают левантийцы, не позволяют быть уверенными в том, что матч в Андалусии станет для них лёгкой прогулкой и наверняка принесёт три очка.

"Валенсия" долгое время шла стабильно, допустив лишь одну серьёзную осечку, когда гостила в Ла-Корунье, однако затем последовала домашняя ничья с "Атлетиком" из Бильбао и поражение в дерби от "Леванте". Вернуть себе уверенность, команда Нуну Эшпириту Санту надеялась в домашнем матче с "Барселоной", но и эти ожидания не оправдались. "Летучие мыши" дали серьёзный бой каталонцам, но на последней минуте компенсированного времени "Барселона" всё же дожала их и увезла домой три очка.

 

Помочь выкарабкаться из психологической ямы "Валенсии" должен помочь матч Кубка короля, который она провела в четверг. Левантийцы гостили в Мадриде, где на "Кампо де Вальекас" встречались с "Райо Вальекано". Матч выдался крайне непростым для подопечных Нуну Санту, которые по игре и по счёту долгое время уступал своему сопернику. У "Валенсии" не было ни целостной игры, ни моментов, но команде гостей помог голкипер "Райо Вальекано" Давид Кобеньо. Именно он подарил мяч Пако Алькасеру, который на ровном месте сравнял счёт и тем самым перевернул игру. "Пчёлы" выпустили контроль над встречей из своих рук, тогда как "Валенсия" сумела воспользоваться этим: левантийцы добавили и в итоге вырвали победу благодаря голу Родриго Де Поля.


Успех в столице Нуну Санту необходимо использовать, как импульс, который взбодрит его подопечных и заставит их снова поверить в себя. В Гранаде "Валенсии" нельзя оступаться, поскольку команда уже потеряла место в четвёрке и ей необходимо догонять конкурентов, пока те не оторвались. Однако и у "Гранады" ситуация из тех, при которых отступать уже крайне проблематично. "Филиппинцы" стартовали серией из четырёх матчей без поражений, однако затем посыпались. Андалусийцы проиграли четыре матча кряду, а в последующих пяти турах взяли только три очка.

В общей сложности, серия без побед в чемпионате "Гранады" составляет девять игр, что не может не угнетать футболистов команды. Кроме того, против них и статистика встреч с "Валенсией", которой "филиппинцы" проиграли семь последних матчей. Словом, всё против "Гранады", но исход решится на поле "Лос Карменес".

 

 

Игорь Павелко

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Декабря 2014 в 07:01

Вперед Реал за 18 победой подряд !

05 Декабря 2014 в 21:20

Прикольно реал ставит новые рекорды побед а барса отстаёт всего на 2-а очка !!! - вот так бывает !!!

05 Декабря 2014 в 21:36

Не надо дуру врубать .В вашей интерпретации это выглядит выворачиванием,не зная как бы уязвить Реал.

06 Декабря 2014 в 11:48

не переживай, еще отстанете по полной программе! все еще впереди.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем