"Севилья" легко и уверенно вышла в 1/8 финала Кубка Короля

Команда Унаи Эмери вновь разгромила своего соперника по 1/16 финала кубка Испании.

"Севилья" (Севилья) – "Сабадель" – 5:1 (1:1)

Голы: Коллантес 22’ (пенальти) – 0:1, Гамейро 35’ – 1:1, Аспас 59’ – 2:1, Аспас 60’ – 3:1, Аспас 63’ – 4:1, Делофеу 81' – 5:1

"Севилья": Рико, Фигейраш, Аррибас, Колодзейчак, Наварро, Рейес (Делофеу 72') Кристофоро, Котан, Денис, Аспас, Гамейро

Запасные: Муньос, Луисми, Акоста, Барбоса, Фернандес

"Сабадель": Перес, Эспасандин, Креспи, Francisco José, Агус, Эгуарас, Идальго, Танабе, Коллантес, Хуанто, Аридай

Запасные: Маркитос, Гарсия, Форхас, Карлос Эрнандес, Поркар, Де Навас, Йерай

03 декабря. Стадион "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья).

"Севилья", как и мадридский "Реал", свой первый матч в рамках 1/16 финала Копа дель Рей провела ещё в конце октября. Тогда подопечные Унаи Эмери разгромили представителя Сегунды в гостях со счётом 6:1, а потому к ответному матчу подходили без мотивации, но с осознанием того, что путёвка в следующий раунд уже у них в кармане.

В такой ситуации главный тренер андалусийцев мог свободно использовать ротацию, смотреть в деле игроков, не имеющих игровой практики, и кантерано, проводить различные эксперименты и всё в таком духе. Иными словами, матч с "Сабаделем" носил для "Севильи" статус тренировки с повышенной ответственностью, целью которой было подготовиться к ближайшим матчам. На минувших выходных "рохибланкос" разгромили дома "Гранаду", а на грядущих им предстоит визит к "Райо Вальекано", где так легко уж точно не будет.

Дабы те болельщики, которые пришли в будний вечер на стадион, не скучали, подопечные Унаи Эмери с первых минут захватили инициативу и оперативно организовали первый более-менее опасный момент. Это Хосе Антонио Рейес, редко появляющийся в составе в матчах Примеры, приложился из-за пределов штрафной, но голкипер "Сабаделя" был начеку и сыграл надёжно. В следующей атаке Кевин Гамейро прорвался к воротам, обыгрался с Суаресом, но пробил в сетку с внешней стороны ворот.

"Сабадель" огрызнулась усилиями Танабе, который сместился с левого фланга в центр и с правой проверил бдительность Серхио Рико – голкипер не дремал и справился с ударом. Постепенно гости стали нащупывать свою игру, тогда как у "Севильи" лишь Рейес сохранял серьёзный интерес к событиям на поле. С Хосе Антонио оппоненты кое-как справлялись, а вот защитники хозяев не всегда ответственно подходили к своей работе. После классного заброса Аридай вышел на свидание с голкипером андалусийцев, но с острого угла не смог того переиграть.

Едва не пропустив, "Севилья" сама себе привезла гол. Колодзейчак обрезался, Коллантес вошёл в штрафную, где на нём нарушил правила Кала. Сам пострадавший с точки открыл счёт в матче – 0:1! Даже пропущенный мяч не стал катализатором для активных действий андалусийцев, которые по-прежнему выглядели вальяжно и размеренно. Это позволяло гостям достаточно организованно играть в обороне и сохранять преимущество в счёте. Что правда, недолго.

По истечении получаса игры "Севилья" добавила и сравняла счёт. У Суареса не получился удар, но вышел отличный пас, которым воспользовался Гамейро и отправил мяч в сетку ворот гостей – 1:1! С ходу "рохибланкос" забили и второй мяч, но его не засчитали из-за положения вне игры. Всё было в рамках правил, когда Яго Аспас и Денис Суарес вывели на удар Гамейро, Кевин в касание пробил – штанга спасла гостей!

После перерыва игра практически не изменилась. "Севилья" атаковала, "Сабадель" с трудом оборонялась. Гамейро продолжал попытки оформить дубль, старался запомниться арендованный у "Ливерпуля" Яго Аспас и взятие ворот гостей казалось делом времени. Продержались гости до 59 минуты, когда команда Унаи Эмери вышла вперёд. Рейес начал атаку прекрасным пасом на Гамейро, тот выкатил Аспасу и Яго не промахнулся – 2:1!

Пропущенный мяч надломил "Сабадель", что сразу вылилось в третий мяч андалусийцев. Почувствовавший уверенность Аспас получил мяч от партнёра и исполнил красивый парашют за спину голкиперу гостей – 3:1! Яго было не остановить, и уже через пару минут на его счету был хет-трик. Ошиблись защитники гостей, не сумевшие прервать пас Гамейро, Аспас выскочил на голкипера, обыграл того и побежал праздновать – 4:1!

После того, как бывший игрок "Сельты" в течение нескольких минут забил три мяча, "Севилья" сбавила обороты и позволила своему сопернику вспомнить о том, что на поле "Рамон Санчес Писхуан" есть и другая половина. А когда на поле вышел Делофеу, счёт снова изменился: арендованный у "Барселоны" игрок реализовал выход один на один.

"Севилья" повторно разгромила "Сабадель" и вышла в 1/18 финала, где сыграет с победителем пары "Гранада" - "Кордова"