Полузабытая история: Рамон Мендоса - великий президент мадридского "Реала"

Euro-Football.Ru рассказывает о легендарном президенте мадридского "Реала".

 

Пятого апреля 2001-го года от сердечного приступа скончался Рамон Мендоса. Поначалу он был бизнесменом, а затем стал президентом "Реала". Во времена его правления – с 1985 по 1995-й годы, "сливочные" добились огромных успехов не только в Примере, но и в мировом футболе. Не покорился "галактикос" только Кубок Европы – единственный трофей навсегда остался несбывшейся мечтой дона Рамона. Да ещё его клуб ничего не мог поделать с "Миланом" – блистательная игра "сливочных" разбивалась о прагматичный и выверенный футбол "россонери".

 

Смелый, не признающий никаких авторитетов, с ярко выраженной предпринимательской жилкой, обладающий бурным темпераментом, элегантный и обожающий рисковые дела, он был ярким примером того, как простой парень может "сделать себя сам". А ведь для этого у Мендоса не было ни стартового капитала, ни поддержки семьи.

 

Во времена его правления в "Реале" играла легендарная "Quinta del Buitre" ("пятёрка Буитре") - Бутрагеньо, Мичел, Мартин Васкес, Мануэль Санчис и Пардеса. Из мадридского "Атлетико" "городского " соперника "сливочных", ему удалось переманить великолепного Уго Санчеса, пять раз становившегося лучшим бомбардиром Примеры – один раз в "Атлетико" и четырежды в "Реале". А ведь и помимо Санчеса в "королевском клубе" хватало звёздных футболистов - Тендильо, Льоренте, Буйо, Шустер, Чендо, Гордильо, Гальего. Да что там, список знаменитых исполнителей занял бы немало места.

 

Мендоса был лёгок на подъём и всегда соглашался с любыми предложениями, но с одним условием – дабы они всегда приносили пользу "Реалу". Но при всех его положительных качествах у дона Рамона был и минус – изо всех сил он старался завуалировать тот негатив и недостатки, которые бы хоть в малой степени могли повредить "королевскому клубу".

 

Кузнец своего счастья 

Родился будущий президент "Реала" 18-го апреля 1927-го в Мадриде, в семье фармацевта, мать его была переселенкой из Галисии. Когда парню едва исполнилось восемнадцать лет, отец умер, но настойчивый Рамон всё же сумел закончить университет, в его дипломе значилось – "специалист по экономике и праву". Затем Мендоса, вместе с друзьями Хосе Марией Руисом Гальярдоно и Немесио Фернандесом Куэста, в начале 50-х годов прошлого века открыл адвокатскую контору. После перебрался в Париж, где в Сорбонне изучал французские язык и историю. Для этого нужны были деньги, и Рамон устроился работать переводчиком в ЮНЕСКО, к тому же подрабатывал внештатным корреспондентом испанской Магса.

 

Вернувшись из Парижа, Мендоса стал продавать мидии из Галисии для пивоварен Мадрида. В 1957-м в Барселоне открыл текстильное производство, затем поступил на работу в экспортно-импортный банк Испании. Оборотистый и контактный молодой человек не сидел, сложа руки, и вскоре уже наладил поставку испанских дынь и помидоров в Англию, мидий во Францию, швейных машинок в Парагвай, мотоциклов в Колумбию... Вскоре была создана экспортная компания "Prodag ", а в 1965-м Мендоса стал торговать с СССР, продавая в Союз цитрусовые, взамен покупая там свинину и сливочное масло. Затем он "переключился" на поставки в Испанию советской нефти. После Мендоса стал торговать со всеми странами Восточной Европы, да так успешно, что в 1978-м в одной из газет появилась статья "Человек Москвы", в которой утверждалось, что вице-президент "Реала" – агент КГБ. Основным доказательством его связи с Москвой стали частые встречи с уличённым в шпионаже английским журналистом Виктором Луи. В результате дон Рамон вынужден был буквально разорвать все связи с клубом. Дабы вернуть своё честное имя, он подал в суд, обвинив издание в клевете и оскорблении, а в многочисленных интервью утверждал, что "всегда был патриотом своей страны", а его торговые отношения со странами Восточной Европы принесли Испании немало валютных поступлений. Тяжба длилась около четырёх лет, в итоге стороны пришли к "полюбовному соглашению", однако в 1982-м Мендоса пришлось отойти от торговых дел с Восточной Европой, передав все дела старшему сыну.

 

Уверенное начало 

После смерти в 1978-м великого президента "королевского клуба" Сантьяго Бернабеу, временным президентом стал Раймундо Сапорта, а затем президентское кресло занял Луис де Карлос Ортис, член клуба с 1934-го, до этого бывший клубным казначеем. К слову, многие видели президентом "Реала" именно Мендоса, к тому времени вернувшегося в "королевский клуб", к тому же Рамона всячески хвалил ещё великий Бернабеу, к тому же, поддерживал Мендоса и Сапорта, однако в тот раз дону Рамону не повезло. В 1982-м он предпринял вторую попытку стать президентом "Реала", однако вновь проиграл Луису де Карлосу. Мендоса, став советником при экспортно-импортном банке Испании, принялся тщательно готовиться к следующим президентским выборам в "Реале". И, наконец, 24-го мая 1985-го новым президентом "сливочных" становится дон Рамон. Стоит заметить, что в тот раз сосиос клуба голосовали только за него, полностью "прокатив" его соперников Эдуардо Пенья Абисанда и Хуанито Наварро. К тому же Мендоса, единственный из кандидатов, сумел предоставить финансовые поручительства - в "Реале" наступила "эра Рамона Мендоса".

 

Посрамив скептиков

Уже в сентябре 1985-го новый президент отчитывался перед правлением клуба. К слову, он так рьяно приступил к исполнению своих обязанностей, что некоторые члены правления стали с опаской и немалой обеспокоенностью следить за его действиями. Судите сами – в начале сезона дон Рамон подписал новый контракт с Бутрагеньо, значительно увеличив Эмилио зарплату. На робкие возражения он отвечал: "Мы великий клуб, однако сейчас никому и ничего не дается просто так, по праву величия. Приготовьтесь к тому, что "Реал" будет много тратить, в противном случае успеха нам не добиться. Конечно, это риск, но игра стоит свеч, особенно если вести эту игру грамотно. Инвестиционная политика будет актуальна для нашего клуба". На контраргументы – мол, опасно, если клубный долг достигнет отметки в один миллиард песет, вести речь об инвестициях, по крайней мере, неосмотрительно, дон Рамон отвечал, что бороться с долгами следует только путём увеличения дохода. "Однако доход невозможно получить просто так, ничего для этого не предпринимая. Нам повезло, что сейчас в первую команду влилась большая группа талантливых молодых футболистов, но это не повод надеяться, что каждый год мы будем получать такое качественное усиление из нашей кантеры. Потому-то "Реал этим летом вёл активную трансферную политику, попутно продлевая контракты с нашими игроками. И останавливаться на достигнутом мы не должны".

Реклама


 

Также во время этого совещания президент поведал, что намерен модернизировать не только "Сантьяго Бернабеу", но и спорткомплекс Ciudad Deportiva. Помимо этого было запланировано начать строительство новых тренировочных полей и павильона для баскетбольной команды. "Когда ты становишься президентом такого клуба, то понимаешь, насколько серьёзная ответственность на тебя свалилась. Но, уверяю вас, наше положение ещё не повод для трагедии, скорее наоборот, я преисполнен оптимизма. Матчи нашей команды привлекают рекордное количество болельщиков, обеспечивая кассовые сборы как на "Сантьяго Бернабеу", так и на чужих стадионах".

 

Не стоит полагать, что столь смелая политика Мендосы пришлась всем по душе, однако, пока "королевский клуб" добывал победы, скептики и злопыхатели помалкивали, сквозь зубы признавая политику президента успешной. Но всё же, невзирая на успехи, клуб постепенно погружался в финансовую пучину. Досрочные выборы в январе 1991-м Мендоса выиграл "со скрипом", обойдя весьма серьёзного соперника Альфонсо Уссиа. Но затем финансовое положение в клубе настолько ухудшилось, что на протяжении 1993-1994 годов он всерьёз подумывал подать в отставку. К слову, дон Рамон неоднократно упоминал, что своим преемником в президентском кресле видит экс-президента "Альбасете" Рафаэля Канделя, а отнюдь не кого-то из своих заместителей - Лоренсо Санса или Мариано Хакотота. Дело в том, что с Канделем Мендоса давно дружил, однако, но, хотя Рафаэль тоже болел за "сливочных", он почему-то упорно отказывался стать президентом "королевского клуба". В последний раз убедить друга сменить его на президентском посту дон Рамон предпринял в 1994-м, однако вновь получил отказ - "я безмерно люблю "Реал", но здоровье уже не то…"

 

Окончание эры 

На следующих президентских выборах 19-го февраля 1995-го Мендоса снова стал триумфатором, обыграв Флорентино Переса, однако через некоторое время, 20-го ноября того же года ушёл в отставку – так в "Реале" закончилась "эра Рамона Мендоса". Стоит отметить, что в отставку дон Рамон ушёл отнюдь не добровольно – против него был затеян заговор, завершившийся своеобразным "бунтом и государственным переворотом". Самое обидное для Мендоса было то, что в этом заговоре участвовали те, кого он считал своими друзьями. Дядюшку Мендо не только вынудили подать в отставку, но и впоследствии оставили вне клубного правления. Возможно, это была месть за, как позже упоминали недоброжелатели, "сомнительно выигранное президентское кресло. Судите сами, во время голосования, а именно, подсчёта бюллетеней, кабинки возле "Сантьяго Бернабеу" остались без электричества, из-за чего подсчёт голосов завершился только в шесть утра".

 

Однако, полагаю, дон Рамон подал в отставку по причине незавидного финансового положения клуба, а самое обидное, что ни один из его советников не рассказал ему о "Клондайке" – получения многих миллионов за счёт продажи телевизионных прав за трансляции поединков "галактикос" всем желающим, то есть, буквально всем мировым телевизионным компаниям. И не просто продажи права транслировать отдельные поединки, а возможность устроить своеобразный аукцион, дабы ведущие мировые телевизионные компании боролись за право "первой реальной ночи". Ведь чего, к примеру, стоят чудеса дона Рамона, когда он сумел "выбить из УЕФА" право на телевизионную трансляцию домашнего для "сливочных" матча первого раунда Кубка европейских чемпионов сезона 1987/1988 с "Наполи". А ведь тот поединок, согласно вердикту УЕФА, должен был проходить не только без зрителей на трибунах, но и без "телекартинки". Затем дядюшка Мендо сумел "продать" право на телевизионную трансляцию матча Кубка европейских чемпионов сезона 1987/1988 сливочных" с "Порту" не только европейским, но и африканским и азиатским компаниям. А следующий поединок 1/4 финала с "Баварией" – уже и телевизионным компаниям Центральной и Южной Америки. К слову, только на телевизионной трансляции того поединка "Реал" заработал более двух миллионов долларов, а каждый футболист получил по новенькому "Мерседесу". Обидно, что в том сезоне команда Беенхаккера в полуфинале "споткнулась" на ПСВ... "Кубок должен был быть наш, но небеса не предупредили меня о долге, который у меня был. Если бы предупредили - я бы его оплатил. Порой даже Бог должен делать некоторые вещи не задумываясь", - сказал тогда дон Рамон. Но "галактикос" всё же завоевали вожделенный трофей – ровно через десять лет после фиаско в 1998-м, и через три года после того, как дядюшка Мендо покинул клуб.

 

Но недаром говорят - "Бог шельму метит". Сменившие Мендоса не только бездарно растратили свалившиеся на клуб миллионы, но и втянули "Реал" едва ли не в трясину банкротства. А ведь окажись те самые деньги у дона Рамона, как знать, как бы сейчас выглядел "королевский клуб", ведь Мендоса обладал потрясающим финансовым талантом и мог не только полностью погасить долги клуба, но и, с толком вложив средства, принёс бы "Реалу" немалое богатство. А значит, и возможность покупать лучшим в мире футболистов, и, благодаря этому, выигрывать трофеи.

 

Реклама


К сожалению, дон Рамон Мендоса после всего, что он сделал для "Реала" ушёл в отставку разочарованным и опустошённым. Весьма несправедливо и печально…

 

Знаменательно, но заглавные буквы имени и фамилии экс-президента полностью созвучны с названием команды. Судите сами: Ramon Mendosa - Real Madrid… 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Испании, а также конкурс прогнозов!

Прямые текстовые трансляции матчей доступны на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Ноября 2014 в 00:50

Точные прогнозы футбольных матчей bets.hutt.ru

21 Ноября 2014 в 17:53

Если к чему то долго идти , то думаю всего можно достичь

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем