ТОП-11 трансферов из испанской Примеры в английскую Премьер-лигу

Последние несколько лет английские клубы активно работают на испанском футбольном рынке и регулярно пополняют состав своих команд игроками из клубов Примеры. Анхель Ди Мария, Алексис Санчес, Диего Коста – яркие представители этой тенденции, сменившие Примеру на Премьер-лигу перед этим сезоном и уже зарекомендовавшие себя.

На фоне этого, предлагаем вам вспомнить одиннадцать лучших переходов из испанского первенства в английское

Отметим, что по разным причинам в этот список не попали такие футболисты, как Хуан Мата, Давид Де Хеа, Месут Озил и другие, кто вполне были достойны.  

11. Анхель Ди Мария (из "Реала" в "Манчестер Юнайтед" за 75 миллионов евро)

Аргентинский полузащитник этим летом превратился из мадридского "ангела" в манчестерского "дьявола" и взвалил на свои плечи крайне непростую миссию – вести за собой хромающий на обе ноги "Манчестер Юнайтед". Упрекнуть Ди Марию в том, что он не справляется со свое миссией нельзя, только вот без помощи партнёров Анхелю будет очень сложно дотянуть этот воз хотя бы до зоны Лиги чемпионов.

 

Кто-то из болельщиков "Реала" до сих пор недоумевает, зачем продали аргентинца, кто-то обвиняет его в меркантильности и смеётся с неудач новой команды футболиста. Тем не менее, сколь бы значимым нее был вопрос финансов, стоит отметить, что на "Олд Траффорд" он стал тем, кем не был на "Сантьяго Бернабеу". Трансфер Ди Марии воспринимался, как приход мессии, героя, который может стать новым идолом болельщиков "Юнайтед". И, судя по всему, эта роль Анхелю нравится.    

 

 

Да, на фоне места "МЮ" в таблице 75 миллионов, заплаченных за Ди Марию, выглядят сумасшедшей суммой, но стоит понимать, что нынешнее ценообразование уже давно попрощалось с логикой, а новая команда только на пути к восстановлению былого величия. Ну, а Анхель ей в этом обязательно поможет.


10. Диего Коста (из "Атлетико" в "Челси" за 38 миллионов евро)

Бразильский нападающий с испанским форвардом был олицетворением мадридского "Атлетико" минувшего сезона. Злой, неуступчивый, жёсткий,  провокационный, но прекрасно выполняющий свою работу и на ура наказывающий соперников. Диего Коста прекрасно вписывался в команду Диего Симеоне, но при этом он, как казалось, идеально подходил "Челси" Жозе Моуринью.

 

Того же мнения был и сам португальский специалист, который после поражения от "Атлетико" в четвертьфинале Лиги чемпионов вписал в свой блокнот едва ли не половину состава "матрасников". Первым же в этом списке шёл именно форвард, который был призван решить проблемы "синих" в линии атаки и наконец-то избавить Сеу Жозе от головной боли при выборе нападающего на игру.


Все сомнения о том, нужен ли Диего Коста "Челси" растаяли с началом сезона. Форвард принялся штамповать голы с передач Сеска Фабрегаса и с ходу получил приз лучшему игроку месяца в Премьер-лиги. Девять точных ударов в семи матчах говорят сами за себя, и только травма прервала прекрасную серию нападающего. То ли ещё будет.  

 

9. Алексис Санчес (из "Барселоны" в "Арсенал" за 42,5 миллиона евро)


Ещё один футболист, только этим летом сменивший Пиренеи на Туманный Альбион, но уже успевший зарекомендовать себя с лучшей стороны. В "Барселоне" чилийский форвард долгое время ходил вокруг да около основного состава, но так и не смог стать для каталонского клуба своим, а за пару месяцев в Лондоне уже выбился в герои "Эмирейтс" и одного из лидеров "канониров".

 

Санчес – футболист высокого уровня, но "Барселона" для Алексиса была, что называется, слишком хороша. Ступенька из Удине в Каталонию оказалась слишком высокой, а потому нападающему было разумно сделать шаг назад, чтобы быть готовым штурмовать новые высоты. "Арсенал" для этого подходили идеально, а трансфер Алексиса – большая удача для Арсена Венгера. Как и год назад, когда был куплен Месут Озил, французский специалист сумел пополнить состав своей команды футболистом высокого класса, которому есть, что доказывать.     


В девяти матчах Санчес забил семь мячей и добавил к ним ещё два гола в Лиге чемпионов, выбившись в главные бомбардиры команды. По своей природе Алексис далеко не голеадор, однако новый статус лидера обязывает.

 

8. Пепе Рейна (из "Вильярреала" в "Ливерпуль" за 10 миллионов евро)


Первый игрок в нашем списке из тех, кто уже не выступает в Англии. Сейчас Пепе Рейна полирует скамейку запасных в мюнхенской "Баварии", а ещё совсем недавно он был одним из лучших вратарей Премьер-лиги и символом команды с "Энфилд Роад".

 

Воспитанник "Барселоны" не смог закрепиться в родной команде и отправился доказывать свою профпригодность в "Вильярреал". В стане "подводников" Рейна получит доверие и избавился от дополнительного давления, благодаря чему оперативно заработал хорошую прессу и получил статус одного из сильнейших вратарей Примеры. Так, в 2005 году на презентации Пепе главный тренер "Ливерпуля" заявил, что команду пополнил лучший испанский голкипер.  

В словах наставника сомневались, но недолго. Рейна посадил на скамейку Ежи Дудека и надолго стал первым номером "Ливерпуля". Три года кряду испанец получал приз лучшему вратарю Премьер-лиги, а главной проблемой Пепе было отсутствие больших команды. С приходом на "Энфилд" Миньоле отправился к Бенитесу в "Наполи", а затем на скамейку к Гвардиоле.

 

Реклама


7. Фернандо Торрес (из "Атлетико" в "Ливерпуль" за 38 миллионов евро)

Это в последние несколько лет испанский форвард превратился в героя комиксом и мемов, а ещё не так давно он считался одним из лучших нападающих английской Премьер-лиги и был идолов болельщиков "Ливерпуля". На "Энфилде" его боготворили, а затем проклинали, а на "Стэмфорде" над ним только смеялись…

 

Торрес попал в "Ливерпуль" в не самый простой период для клуба, когда тот год за годом оставался без трофеев и именно этот факт повлиял на решение Фернандо перебраться в Лондон. В Мерсисайде жгли футболки с его фамилий, но это было не самой дорогой ценой, которую заплатил футболист за желание выигрывать титулы.

 


Ценник в 58,5 миллионов евро, которые заплатил за нападающего "Челси", сыграл злую шутку с Торресом, который в придачу к победе в Лиге чемпионов и Лиге Европы получил коллекцию не самых приятных шуток. Прошлым летом "синие", так и не сумев продать Фернандо, избавились от него, бесплатно отдав в "Милан". Учитывая нынешнее состояние "россонери", переход говорит за себя, да и пока не похоже, что Торрес готов вернуться по-настоящему.

 

6. Давид Сильва (из "Валенсии" в "Манчестер Сити" за 28,75 миллионов евро)

 
Воспитанник "Валенсии" стал одним из первых "кирпичиков" в построении шейхов чемпионской команды. Несмотря на большой интерес со стороны "Барселоны" и мадридского "Реала" Давид Сильва отказал грандам, мотивируя это тем, что он не хочет играть в Испанию за любую другую команду кроме "Валенсии".

 

Как оказалось, выбор футболиста был правильным. Сложно сказать, как сложилась бы его карьера в Каталонии или Мадриде, где многие не справлялись с возложенными на них надеждами, а вот на "Этихаде" он стал лидером и одним из творцов уже двух чемпионских титулов "горожан". И, если в прошлом году испанцу помешали провести полноценный сезон травмы, то в первом "золотом" сезоне "Манчестер Сити" Давид был королём – 6 голов, 15 результативных передач.    


Покорив Манчестер, Сильва не затерялся и в сборной Испании, выиграв с "Фурией" два чемпионата Европы и чемпионат мира. Теперь главная цель Давида – Лига чемпионов.

 

5. Сеск Фабрегас (из "Барселоны" в "Арсенал" за 3,2 миллиона, из "Барселоны" в "Челси" за 33 миллиона евро)

Воспитанник "Ла Масии" стал одним из первых испанских футболистов, которые сумели стать настоящей звездой в современной Премьер-лиге. Сеск попал в "Арсенал" футболистом одной из молодёжных команд "Барселоны", но очень быстро стал одним из ключевых игроков "канониров", а затем и капитаном команды. Тогда удивляло, как быстро Фабрегас интегрировался в английский футбол, а этим летом, после камбека в АПЛ, это выглядело, как обычное явление.         
 

 

Реклама


На протяжении семи лет Сеск олицетворял "Арсенал", но, в отличие от того же Тьерри Анри, испанец выиграл с командой только кубок и Суперкубок Англии. Желание больших свершений Фабрегаса было понятно, а потому, когда назад позвала "Барса" обвинять его в предательстве не стали. За три года в Каталонии он выиграл шесть трофеев, но не смог покорить Лигу чемпионов и так и не получил полного признания. Несмотря на голы и ассисты в нём сомневались, а потому он взял обратный курс на Туманный Альбион.


Было бы красиво, если бы Сеск вернулся в "Арсенал", но, как он сам говорит, звонка от Арсена так и не поступило, а Моуринью убедил выбрать "Челси". Жалеть Фабрегасу пока не приходится.

 

4. Хаби Алонсо (из "Реал Сосьедада" в "Ливерпуль" за 16 миллионов евро)


В отличие от многих игроков, попавших в "Ливерпуль" времён Рафаэля Бенитеса, баскский хавбек сумел идеально выстроить свою карьеру. Покорив родную "Аноэту", Хаби Алонсо стал кумиром "Энфилда", был одним из самых уважаемых футболистов на "Сантьяго Бернабеу" и сейчас слышит аплодисменты в свой адрес "Альянц Арены".

 

Баск никогда не терял в статусе, а его футболки никто не сжигал. Пять лет в "Ливерпуле", 210 матчей, победа в Лиге чемпионов и любовь болельщиков. Он также застал трудные времена мерсисайдцев, но сумел выйти из ситуации красиво. Что бы не происходило, Хаби Алонсо выполнял с вою работу на высочайшем уровне и не давал поводов для сомнений в своей мотивации и желании носить красную футболку. К тому же, за его спиной был гол в стамбульском финале, а тот матч фанаты до сих пор вспоминают, как сон наяву.


Минувшим летом Хаби вполне мог вернуться на Туманный Альбион, где у него прекрасная репутация, но принял решение поучаствовать в проекте Хосепа Гвардиолы.

 

3. Яя Туре (из "Барселоны" в "Манчестер Сити" за 30 миллионов евро)

В последние сезоны, когда игра Серхио Бускетса оставляет желать лучшего, продажу ивуарийского хавбека в Каталонии вспоминают с сожалением, однако тогда молодой кантерано больше подходил под "тики-таку" Хосепа Гвардиолы, а мариновать Туре на "банке" было не с руки.

 

По нынешним меркам трансфер Яя обошёлся "Манчестер Сити" не в столь большую сумму, а на фоне игры хавбека на туманном Альбионе, кажется, что шейхи и вовсе сорвали джек-пот. На "Этихаде" функции бывшего футболиста донецкого" Металлурга" и "Монако" значительно расширились, и из опорного полузащитника он превратился в мотор команды. Когда же по ходу минувшего сезона "горожане" столкнулись с проблемами в атаке, Яя взял на себя и эту роль, забив двадцать мячей (!!!) в Премьер-лиге.

Два чемпионства, Кубок Англии, Кубок Лиги, Суперкубок и признание болельщиков, плюс ко всему статус одного из самых высокооплачиваемых игроков Англии. По итогам минувшего сезона ивуарийца признали лучшим игроком "Манчестер Сити" и Премьер-лиги.

 

2. Клод Макелеле (из "Реала" в "Челси" за 20 миллионов евро)

Продажу французского опорного хавбека называют одной из главных причин кризиса мадридского "Реала" на европейской арене, с которым королевским клуб столкнулся в двухтысячных, при этом в современной истории "Челси" Макелеле – это один из лучших трансферов. Несмотря на то, что Клод прибыло на "Стэмфорд Бридж" уже в солидном возрасте (футболисту было тридцать), он оправдал каждый пенни, заплаченный за него.

 

Реклама


"Синие" словно изъявили главный элемент из механизма другой команды и великолепно интегрировали его в свой. Клод был одним из тех, кто формировал фундамент нового "Челси" с приходом в лондонский клуб Жозе Моуринью. Два чемпионских титула, два Кубка Лиги, Кубок Лиги и Суперкубок – Макелеле вместе с командой ковал первые трофеи, так называемой, эры Абрамовича.

 

В Лондоне француз провёл пять сезонов, полностью отработав свой контракт, и в статусе свободного агента покинул клуб, в котором двери для него всегда открыты. А многие британские эксперты и журналисты до сих пор используют термин "роль Макелеле" в дань уважения Клоду, который сделал роль опорного полузащитника гораздо более значимой в глазах местных любителей футбола.    


1. Серхио Агуэро (из "Атлетико" в "Манчестер Сити" за 45 миллионов евро)

Одного из лучших нападающих Премьер-лиги последних лет по традиции подготовили в мадридском "Атлетико", в котором, судя по всему, знают какие-то секреты в "выращивании" топ-форвардов.

 

За три сезона на "Этихаде" Серхио Агуэро помог команде выиграть два чемпионских титула, выходя на авансцену в самый необходимый момент. Нет, "Кун" не забивал по тридцать голов за сезон, но огромное количество самых важных мячей "Манчестер Сити" забил именно бывший нападающий "матрасников". Чего стоит хотя бы "золотой" гол в матче против "Куинз Парк Рейнджерс", который принёс клубу первый трофей с 1968 года.

 

Аргентинцу на Туманном Альбионе мешают только травмы, из-за которых он частенько оказывается вне поля. Однако каждый раз Агуэро возвращается и доказывает, почему многие считают его лучшим форвардом АПЛ. При этом "Кун" по-прежнему остаётся совсем другим футболистом в сборной Аргентины, где он слабо похож на самого себя. Но это проблемы "альбиселесте" и самого игрока, тогда как у "Сити" нет повода сомневаться в Серхио.

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Ноября 2014 в 11:49

по моему по итогам прошлого сезона лучшим игроком апл стал суарес, я даже уверен в этом,но не яя туре

07 Ноября 2014 в 11:00

то что игроки ла лиги внесли серьезный вклад в бритонский футбол - это факт..

теперь обратная статья - топ 10 трансферов с островов на пиренеи..

только всяхих бее-йлов, бее-кхемов не брать...только игроков, которые реально усилили команды(в первую очередь барселону и реал) или играли роль первой скрипки в течении нескольких сезонов....суареса не вписывать - он толком не играл...

думаю разница будет колоссальной...

07 Ноября 2014 в 11:34

Ну во-первых многие эти игроки раскрылись только в Англии.Во-вторых, теже Санчес и Ди Мария никакого отношения к Ла лиге не имеют.Их вырастили другие клубы. У Реала и Барсы просто есть такая особенность скупать всех кто себя хоть как то проявил,а потом думать нужен он или нет. Незаигравших скидывают,а такие как ты потом орут что это игроки ла лиги.

07 Ноября 2014 в 12:02

кто раскрылся в англии? коста?агуэро? если алонсо, рэйна и т.д. прибавили в апл - это не значит что в примере они были никем....сабалета тоже фундамент обороны в сити, но в эспаньоле играл очень даже неплохо...просто в бинокль тренера сборной лучше просматривается шмейховский клуб..

07 Ноября 2014 в 14:40

А как же Фабрегас? Да и Агуэро переходил в Атлетико уже будучи сильным футболистом

07 Ноября 2014 в 18:39

бекхем добавил креативности и смотрелся недурно.Бейл добавил скорости Реалу.по Суаресу - согласен, но думаю он и не заиграет.только вот лажа,что в этом списке мало непосредственно испанцев. а из тех кто есть согласен по Торресу (он был забивным),Алонсо и Сильва.Сеск больше брит,чем испанец.Рейна ничего толкового не показал,а Коста ваще бразилец.

07 Ноября 2014 в 22:26

бее-кхем как ракитич - больше делал вид что подходил реалу чем действительно играл..

да и в движении он был абсолютно посредственен...его конек только стандарты..

как сказал мостовой - если человек умеет бить штрафные, это еще не повод называть его звездой....но реклама сделала свое дело...

07 Ноября 2014 в 23:09

глупости не говори, Бэкхэм-выдающийся футболист, один из лучших конца 90-х начала 2000-х гг. твоя англо-германофобия не знает никаких разумных границ...

06 Ноября 2014 в 23:31

Кстати давно хотел высказаться по поводу Ди Марии. На мой взгляд, это один из самых переоцененных футболистов на сегодняшний день. Очень много суеты, сумбура и ошибок в его действиях. Да иногда проходят у него неплохие финты и передачи, но это опять же через раз. Смотрел почти все матчи Реала и всегда понимал, что он не уровень этой команды. На чемпионате мира тащил не он, а Месси и Лавесси ( вот кто невоспетый герой, великолепно сыграл имхо). Чувствую на меня сейчас повалится тонна критики от школоты, мол как ты смеешь гнать на Ди Марию или как его любят звать ДиМу)))

07 Ноября 2014 в 08:12

Что бы повалилась тонна критики-нужно "гнать" на более весомые фигуры в мировом футболе))

Если попробуешь развить тему-"На чемпионате мира тащил не он, а Месси"-получишь свою тонну))

Тот факт-что после травмы ДиМы сборная аргов сдулась-неоспорим))

06 Ноября 2014 в 20:21

макелеле по мне так лучший опорник в мире . зря его реал отпустил

06 Ноября 2014 в 23:15

Не соглашусь. Патрик Виейра в лучшие годы ничуть не уступал, а возможно и превосходил Макелеле.

07 Ноября 2014 в 18:31

та не гони и Виейра и Гаттузо и еще с 10-к получше будут

06 Ноября 2014 в 19:36

Насчет Санчеса абсалютно не согласен, Барселона это его уровень.!

06 Ноября 2014 в 18:31

ла лига кормит апл...

06 Ноября 2014 в 17:32

Волшебник Сильва должен быть первым

Туре второй

Агуэро третий

07 Ноября 2014 в 13:26

о ты снова вылезло???отошло от оплеухи от ЦСКА????????

06 Ноября 2014 в 17:24

Однако напишу заного.

1)По каким критериям определены места игроков в топ-10? По цене трансфера или по качеству игры игрока?

2)Это топ-10 трансферов за последние 5 лет,10 лет или 15 лет? Тоже не отмечано! Ато можно легко создать еще одну десятку топ-трансферов не хуже этой.

Статья недоработана!

06 Ноября 2014 в 17:05

А Фабрегас вообще лишний в этом списке,так как он больще АПЛовщик.Имя себе сделал и игроком высокого уровня стал именно в АПЛ нежели в Барсе.Да и его переход из Арсенала в Барсу вызвало больше ажиотажа,чем из Барсы в Челси.

06 Ноября 2014 в 18:57

Все равно переход Сеска был по звону далеко не глухим.

06 Ноября 2014 в 15:35

Давид Сильва должен быть на вершине, лучший футболер апл последних лет

06 Ноября 2014 в 15:35

Сильву на мой взгляд слишком низко поставили, ну и не очень понятно отсутствие Агуэро.

06 Ноября 2014 в 16:50

спасибо, что добавили Серхио)

06 Ноября 2014 в 15:33

Про Робинье забыли.За него Сити вроде 42ляма выложил если не ошибаюсь.И конечно же трансфер Озила за 50ляма.

06 Ноября 2014 в 19:11

Роби и Ози не показали свой уровень,быстро сдулись

Новости
16 Апреля
Все новости
Рекомендуем