Дубль Ларривея принёс победу "Сельте"

В первом матче 9 тура чемпионата Испании "Сельта" на своём поле уверенно обыграла "Леванте".


"Сельта" (Виго) – "Леванте" (Валенсия) – 3:0 (1:0)

Голы: Ларривей 27’ – 1:0, Ларривей 83’ – 2:0, Лопес 90' – 3:0

"Сельта": Альварес Серхио, Мальо, Кабраль, Гомес, Хонни, Радоя, Крон-Дели, Эрнандес Пабло (Лопес 78') Мина (Мадинда 67’), Нолито, Ларривей (Шарлес 84’)

Запасные: Давид, Планас, Фернандес Борха, Рубен

"Леванте": Мариньо, Карабелас, Хуанфран, Родас, Лопес, Папа, Симау (Сиссоко 72’), Моралес (Касадесус 46’), Иваншиц, Гарсия (Ксуметра 46’), Барраль

Запасные: Эль-Адуа, Эль-Жар, Фернандес, Камараса

Предупреждения:Ксуметра 59’, Симау 67’, Лопес 73’

Судья: Тейшейра Витинес Фернандо.
24 октября. Стадион "Балаидос".


Открывать программу девятого тура чемпионата Испании матч в Виго, где на стадионе "Балаидос" "Сельта" принимала "Леванте". Клуб из Валенсии отправлялся в Галисию с новым главным тренером. Руководители "лягушек" приняли решение отправить в отставку Хосе Луис Мендилибара после погрома от мадридского "Реала" в прошлом туре, пригласив на тренерский мостик команды Лукаса Алькараса. Этот специалист в прошлом году справился с задачей сохранения прописки в элите для "Гранады", в "Леванте" он призван для выполнения той же миссии.

Зачастую, приход нового наставника служит краткосрочным, но достаточно эффективным импульсом для команды, а потому от "Леванте" болельщики клуба ждали более-менее приличного результата. Подбадривала их в этом плане любопытная статистика, которая гласила о том, что "лягушки" в этом сезоне набирают очки только в гостях, тогда как дома ни то, что не пополняют копилку, даже не забивают. Лишь одну игру на чужом поле левантийцы уступили, но это никак не влияло на планы "Сельты", которая рассчитывала на максимальный результат. Три очка в игре с "лягушками" позволили бы "селестес" вскарабкаться в еврокубковую зону, как минимум, до матча "Вильярреала".  

Как и ожидалось, подопечные Эдуардо Бериццо со стартовым свистком арбитра взяли мяч под свой контроль и принялись комбинировать на чужой половине. Гости в такой ситуации изобретать велосипед не стали и сразу же отошли к своей штрафной, выстроившись под игру вторым номером и, в первую очередь, думая о неприкосновенности ворот.  Тем не менее, даже эшелонированные защитные редуты "Леванте" не помешали "Сельте" достаточно быстро создать первый голевой момент. Лидер команды из Виго Нолито получил мяч на краю штрафной, продвинулся вперёд и прострелил на Пабло Эрнандеса, который с отличной позиции запустил игровой снаряд выше цели.        

"Лягушки" огрызнулись выпадом с участием Барраля, но Давид не дотянулся до мяча, а у Диопа не получился акцентированный удар по воротам – Альварес был начеку. За исключением этого эпизода, у гостей мало что получалось в контригре, более того, серьёзные проблемы испытывали подопечные Алькараса даже с банальным переходом центра поля. Хозяева активно и успешно накрывали соперника, благодаря чему постоянно держали того в напряжении. Тотальное игровое и территориальное преимущество "Сельты" воплотилось в забитый мяч на 27 минуте, когда галисийцы здорово разыграли мяч у чужой штрафной. Пабло Эрнандес получил мяч с правого края, в касание отдал на Ларривея, а Хоакин, оказавшись перед вратарём, без проблем пробил в угол – 1:0!    

 


Забитый мяч в игре абсолютно ничего не поменял. "Леванте" продолжал играть без мяча, занимаясь исключительно разрушительной работой. "Сельта", сломя голову, забивать второй не бежала, но время от времени организовывала остроту у ворот Диего Мариньо. Так, Нолито сместился с левого фланга в центр и выкатил мяч на Ларривею, который пробил в направлении дальнего угла – мяч прошёл рядом со штангой.  

В перерыве Лукас Алькарас сделал двойную замену и "Леванте" с возобновлением игры попыталось добавить в активности, однако "Сельта" не имела желания расставаться с инициативой и выпускать контроль над матчем из своих рук/ног. Тем не менее, попытки гостей прессинговать положительно сказались на темпе матча, поскольку хозяева вынуждены были быстрее работать с мячом, что повышало вероятность брака в передачах.

Ближе к часу встречи процент владения мячом "Сельты", который в первой половине достигал 75%, стал постепенно уменьшаться, да и моментов галисийцы не создавали. Однако это никак не влияло на игру "Леванте" впереди, поскольку валенсийцы, зачастую, попросту не знали, что делать с мячом на чужой половине поля. За двадцать минут до конца разобрался, что к чему, Иваншиц, однако мощный удар австрийского хавбека на себя приняла перекладина ворот Альвареса!

Казалось, что момент Иваншица взбодрит гостей и добавит им уверенности, но ничего такого не последовало – "Сельта" спокойно сдерживала соперника в середине поля, а под занавес тайма сняла все вопросы по исходу. Нолито и Ларривей через пас прошли всё оборону, кипер отразил удар первого, но помешать второму был не в силах – 2:0! А уже в компенсированное время Мариньо пустил "бабочку" от Алекса Лопеса – 3:0!

"Сельта" открыла 9 тур Примеры победой над "Леванте", поднявшись в зону Лиги Европы.

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Октября 2014 в 01:20

Плюсики..Как хороша Сельта" то,а?Конечно,там "Леванте" угодило в яму,но это не отменяет отличной игры кельтов!Молодцы.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем