Противостояние "Валенсии" и "Атлетико", выезд "Барселоны" к "Райо", классическая встреча на "Сантьяго Бернабеу"

В 7 туре чемпионата Испании центральным матчем будет противостояние на "Месталье", где "летучие мыши" примут чемпиона.

"Валенсия" – "Атлетико"

Начало матча:
18:00 (сб)
Стадион: "Месталья" (Валенсия)
История личных встреч: + 56 = 41 – 55
Судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)

Во втором туре подряд центральный матч пройдёт с участием мадридского "Атлетико", что, впрочем, не удивительно, учитывая чемпионский статус "матрасников". В минувшие выходные команда Диего Симеоне, который наконец-то вернулся на скамейку после длительной дисквалификации, устроила экзамен для "Севильи". Андалусийцы, до этого шедшие без поражений и делившие первое место в турнирной таблице, были разбиты на "Висенте Кальдерон" без каких-либо шансов. Теперь же "Атлетико" отправится в гости к "Валенсии", которая также пока не знала горечи неудач.

"Летучие мыши" провалили минувший сезон, но даже из этого факта сумели получить некоторую выгоду. В отличие от прямых конкурентов, левантийцы получили возможность сосредоточиться исключительно на внутреннем первенстве (Кубок Короля ещё попросту не стартовал для команд Примеры), с чем вполне успешно справились. Конечно, отличный старт "Валенсии" нельзя объяснить только отсутствием второго фронта, поскольку и клуб, и тренер, и игроки провели плодотворную совместную работу, но этот факт сыграл определённую роль и, как минимум, поспособствовал "летучим мышам".

В минувшем туре "Валенсия" прервала свою серию матчей, в которых команда побеждала и неизменно забивала по три мяча. Подопечные Нуну Санту гостили на "Аноэте" в Сан-Себастьяне и не смогли сломить сопротивление "Реал Сосьедада". Более того, левантийцы должны быть довольны, что увезли из Страны Басков хотя бы одно очко, поскольку хозяева были гораздо ближе к победе, чем они сами. Из-за этой осечки "Валенсия" потеряла лидерство, которое делило с "Барселоной" и "Севильей", и позволила догнать себя "Атлетико", тем самым добавив ещё больше интриги в их очное противостояние.


Пока "Валенсия" разбирала игру в Сан-Себастьяне и готовилась к встрече с чемпионом в обычном режиме, "Атлетико" себе подобного позволить попросту не мог. Разгромив "Севилью", "матрасники" не имели права расслабляться, поскольку их ждал важнейший матч в Лиге чемпионов, где они неожиданно стартовали с поражения от "Олимпиакоса" в Греции. В среду команда Диего Симеоне принимала чемпиона Италии туринский "Ювентус" и сумела добиться минимальной победы, которую принёс точный удар Арды Турана. Игра выдалась очень энергозатратной, а потому аргентинскому наставнику чемпионов в короткие сроки нужно было подготовить команду к выезду в Валенсию.

Именно тот факт, что "Атлетико" провёл тяжелейшую встречу посреди недели, является одним из главных факторов, играющий на руку "Валенсии". "Летучие мыши" будут играть дома, они здорово выглядят на старте чемпионата, но глобальные выводы по команде Нуну Санту делать рано. У левантийцев было два сложных матча – это выезды в Севилью и Сан-Себастьяне, и там "Валенсия" выиграть не сумела. В связи с этим, считать "летучих мышей" фаворитами в матче с чемпионом не стоит. По большому счёту, для левантийцев игра с "матрасниками" – первое подобное испытание, поскольку прежние оппоненты дружины Санту и близко не были по уровню сопоставимы с командой Диего Симеоне.


Стоит отметить, что в минувшем сезоне "Атлетико" минимально выиграл на "Месталье", тогда как до этого "Валенсия" достаточно успешно играла с "матрасниками" на своём поле в рамках чемпионата Испании – до прошлого года "летучие мыши" не уступали мадридцам с сезона 2002/2003.   
       
Джокером в рукаве Нуну Санту в матче с чемпионом может стать форвард Альваро Негредо. Арендованный у "Манчестер Сити" футболист восстановился после травмы и накануне приступил к тренировкам, но его участие под большим вопросом.  
       

"Райо Вальекано" – "Барселона"

Начало матча:
20:00 (сб)
Стадион: "Кампо де Вальекас" (Мадрид)
История личных встреч: + 4 = 8 – 18
Судья: Матеу Лаос (Валенсия)

Несмотря на единоличное лидерство в турнирной таблице испанской Примеры, к матчу против "Райо Вальекано" в седьмом туре "Барселона" подходит не в лучшем расположении духа. Всё дело в том, что во вторник каталонский гранд в рамках Лиги чемпионов получил три пробоины от "ПСЖ", которые привели к первому поражению команды в новом сезоне. Сам результат на перспективы "блаугранас" в группе практически никак не повлиял, вот игра на "Парк де Пренс" оставила большое количество вопросов, которые необходимо решать главному тренеру команды Луису Энрике.

До выезда в Париж "Барселона" ни разу не пропускала и, казалось, что новый наставник сумел перестроить игру команды в обороне и добавить ей надёжности. Однако первый же матч против серьёзного соперника оголил проблемы каталонцев. Невнятная игра Тер Штегена, несогласованность и позиционные ошибки связки Маскерано – Матье, неготовность Бускетса закрывать опорную зону против, что называется, бегущего соперника и так далее.

Конечно, по игре с "Райо Вальекано" вряд ли можно будет сделать выводы о том, какой урок для себя извлёк Луис Энрике, что и как он планирует менять. Для этого нужен более мощнй соперник, чтобы "Барселона" вновь столкнулась с сопротивлением, подобным тому, которое организовал на "Парк де Пренс" чемпион Франции. В свете этого, встреча на "Кампо де Вальекас" для каталонцев служит скорее неким переходным этапом, который даёт им возможность переключиться с Лиги чемпионов на внутреннее первенство, где у "блаугранас" всё хорошо. Только вот "Барселоне" ни в коем случае нельзя сделать вид, словно матча в Париже не было, иначе ничего хорошего Луиса Энрике и его команду в этом сезоне не ждёт.


"Райо Вальекано" в минувшем сезоне в матче с "Барселоной" обошёл гранда в проценте владения мячом, что в играх каталонцев случилось впервые за долгое время, но при этом уступил со счётом 0:4. Вряд ли из-за этого "пчёлы" будут отказываться от своей манеры игры в новой встрече с каталонцами, а это значит, что футбол на "Кампо де Вальекас" должен быть, как минимум, не скучным. К тому же, команда Пако Хемеса добыла две победы кряду и пребывает в хорошей форме.      

Для того, чтобы закончить седьмой тур во главе Примеры "Барселоне" нужно взять три очка в Мадриде, но не только в результате будет заложен интерес к этой встрече. Каталонцы по-прежнему в режиме перестройки и будет любопытно посмотреть, как команда отреагирует на первое поражение в сезоне.


"Севилья" – "Депортиво"

Начало матча:
14:00 (вс)
Стадион: "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья)
История личных встреч: + 25 = 17 – 32
Судья: Хиль Мансано (Эстремадура)

В минувшие выходные "Севилья" не сумела сдать свой первый по-настоящему сложный экзамен, коих у амбициозной команды Унаи Эмери в текущем сезоне будет предостаточно. Андалусийцы гостили на "Висенте Кальдерон" в Мадриде, где им устроил весёлую жизнь "Атлетико". Действующий чемпион Испании без шансов обыграл "рохибланкос" со счётом 4:0, отправив тех готовиться к следующим экзаменам.

Конечно, поражение в Мадриде не могло порадовать ни Унаи Эмери, ни его подопечных, ни фанатов команды, однако все они прекрасно понимали, что тягаться с "Атлетико" будет очень тяжело, поскольку эта команда по-прежнему на порядок выше. Уровень "матрасников" - это та цель, к которой стоит стремится "Севильи" и всем тем, кто желает вклиниться в борьбу за наивысшие места в турнирной таблице испанского чемпионата.

Стоит отдать должное Унаи Эмери, который после поражения на "Висенте Кальдерон" не стал искать объективные и субъективные причины поражения, попросту признав, что "Атлетико" был сильнее во всех аспектах игры. При этом бывший наставник "Валенсии" и московского "Спартака" отметил, что неудача в Мадриде должна послужить его команде уроком и спустить её с неба на землю. Эмери заявил о том, что "Севилья" должна быть готова к тому, что ей будет нелегко биться за места в лидирующей группе.

В четверг во втором туре Лиги Европы андалусийцы далеко не основным составом сумели спасти игру в Риеке, где ещё на 90 минуте проигрывали со счётом 1:2. Мбиа в компенсированное время принёс "Севилье" ничью и к матчу 7 тура Примеры против "Депортиво" команда может готовиться в рабочем настроении. Такие матчи, как с "Атлетико", являются проверкой амбиций коллектива, но не следует забывать о том, что общая картина создаётся через "рядовые" встречи – важно не терять, так называемые, свои очки.


Что касается "Депортиво", то галисийцы после более-менее достойного начала достаточно быстро скатились к низу турнирной таблицы и обрели привычный статус команды, которая ведёт борьбу за выживание. После погрома от "Реала", лакорунцы уступили в дерби "Сельте" на "Балаидосе" и проиграли дома "Альмерии". С подобными результатами рассчитывать на что-то большее, чем место у зоны вылета, очень сложно, а поэтому галисийцам пора задуматься об очках.

Любопытно, что несмотря на то, что история личных встреч команд на стороне "Депортиво", в последнее время лакорунцы крайне неудачно играли с "Севильей". Обыграть андалусийцев галисийцы не могут с 2009 года, когда на "Риасоре" добились минимальной победы – 1:0.      
    

"Реал" – "Атлетик"

Начало матча:
23:00 (вт)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
История личных встреч: + 84 = 32 – 50
Судья: Эрнандес Эрнандес (Канарские острова)

Закроет программу седьмого тура чемпионата Испании очередное классическое для Примеры противостояние – мадридский "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" примет "Атлетик" из Бильбао.

"Сливочные" после двух поражений на старте чемпионата поправил своё положение в турнирной таблице, одержав три победы кряду и подтянувшись к лидирующей группе. Всё хорошо у команды Карло Анчелотти и в Лиге чемпионов, где "сливочные" в среду минимально обыграли "Лудогорец" и закрепились в роли лидера и абсолютного фаворита своей группы.

В отличие от "Реала", у "Атлетика", ситуация гораздо хуже, причём как в национальном первенстве, так и на евроарене. Баски блестяще разобрались с "Наполи" в квалификации к Лиге чемпионов, но за этим последовала череда неудач. В прошлом туре Примеры команда Эрнесто Вальверде на своём поле разошлась миром с "Эйбаром" в баскском дерби, тем самым прервав свою серию из трёх поражений кряду. Как следствие, место "Атлетика" неподалёку от зоны вылета после шести туров выглядело шокирующее, но справедливо – на большее "львы" действительно не наиграли.  

Не стала пока своеобразной отдушиной для басков и Лига чемпионов. После домашней ничьей с "Шахтёром", который по ходу игры смотрелся интереснее, "Атлетик" в Борисове проиграл БАТЭ и накануне двух встреч с "Порту" оказался на последнем месте в квартете. В связи с этим, списать неудачи "львов" в чемпионате на то, что команда сделала акцент на еврокубки, нельзя. "Атлетик" в яме и из неё Вальверде необходимо вытаскивать басков в кратчайшие сроки, иначе под вопросом может оказаться судьба самого тренера. В минувшем сезоне специалист добился с "Атлетиком" исторического результата, подарив Бильбао и болельщикам Лигу чемпионов, но в футболе нельзя жить прошлым и Вальверде это наверняка понимает.


На "Сантьяго Бернабеу" баскам, скорее всего, ничего не светит, но терять им в матче с "Реалом" нечего. "Сливочные" выиграли у "львов" девять последних матчей в Мадриде, а потому в Бильбао вряд ли кто-то серьёзно расстроится, если команда вновь проиграет в столице. Этот факт может хотя бы частично раскрепостить подопечных Вальверде, которых нынешнее положение клуба наверняка угнетает и вряд ли добавляет уверенности.

По некоторой информации, под вопросом участие в матче лидера "Реала", лучшего бомбардира текущего чемпионата Испании Криштиану Роналду, но и без него команда Карло Анчелотти обязана увеличивать свою разницу забитых и пропущенных мячей, и пополнять копилку тремя очками.   

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Октября 2014 в 23:44

Начались первые приятности 7-го круга.

04 Октября 2014 в 12:06

Победа Атлетико, победа Барселоны над Райо В., и разгомная победа Атлетика над Реалом, и все будет супер! :) Виска Барса!!!

04 Октября 2014 в 17:46

Это пожелания или прогноз?

... Преднамеренно или в наив, но ты так очень становишься похож на автора нижнего коммента...

07 Октября 2014 в 13:56

Это троллинг над очень неумелым глором

05 Октября 2014 в 01:36

Ты что у меня копируешь, Барса-фан?

05 Октября 2014 в 05:50

ты слишком многого о себе возомнил ничтожество! сам ведь коппируеш вечно стандартные ЕФ-овские посты ГЛОРище.

05 Октября 2014 в 13:03

Аха мечтать не вредно Атлетико уже как-бы победила.

04 Октября 2014 в 00:13

Ничья в матче Валенсия - Атлетико, победа Райо В. над Барселоной, и разгомная победа Реала над Атлетиком, и все будет супер! :) Hala Madrid!!!

05 Октября 2014 в 05:51

обойдешся. ванга из тебя хреновая

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем