Месси: о своей роли в мировом футболе, конкуренции с Роналду и новой "Барселоне"

Рубрика "Вокруг Света" предлагает вашему вниманию интервью лидера "Барселоны" Лионеля Месси.

Нападающий "Барселоны" после очередного мероприятия, на котором он вынужден был присутствовать из-за контрактных обязательств, попал в руки назойливым журналистам, в разговоре с которыми аргентинцу пришлось отвечать на уже привычные вопросы.

Стоит отметить, что лидер каталонской команды не стал отвечать банальными фразами, как часто бывает в подобных случаях, но, в то же время, никаких серьёзных открытий не сделал.

"Является ли Лионель Месси лучшим игроком в мире на данный момент? Я не знаю. Не знаю, какое место занимаю в мировом футболе и в его истории. Мне попросту не приходила в голову такая мысль, чтобы остановиться, оглянуться по сторонам и подумать об этом. Я просто стараюсь не останавливаться, а продолжать совершенствоваться. Все мои мысли связаны только с игрой.

Кто лучше, Месси или Роналду? Не вижу смысла в этом вопросе. Я не соревнуюсь с Криштиану, я, как и он, просто делаю свою работу, выполняю свои обязанности. У меня нет конкуренции ни с ним, ни с любым другим футболистом, я не заинтересован в ней. Всё, что я хочу – это помогать своей команде и выигрывать вместе с ней трофеи. А задача игрока не выиграть как можно больше индивидуальных наград, а стать сильнее и лучше", – описал Месси своё отношение к многолетним спорам о его роли в истории и постоянном сравнении двух по-настоящему великих игроков.   

Помимо традиционного вопроса, спросили у Месси и о его товарище по команде Неймаре, с которым Лионель играет чуть больше одного сезона и о ком уже может сформировать своё объективное мнение. В частности, аргентинец ответил о перспективах Джуниора и его шансах когда-то выиграть "Золотой мяч".


"Вы никогда не знаете, что произойдёт, потому что футбол по-настоящему непредсказуем. Случиться может всё, что угодно, однако я думаю, что Неймар будет лучшим игроком в мире. Уверен, что для этого у него есть все качества и данные. Это игрок большого таланта.

Что касается нашего взаимодействия с Неймаром, то в этом сезоне мы играем ближе к друг другу на поле, чем в прошлом году. Он является прекрасным футболистом и с ним рядом приятно играть, мы хорошо понимаем друг друга. Отношения вне поля? Он сказочный парень и мы с ним отлично ладим как на поле, так и за его пределами, в этом плане абсолютно никаких проблем нет", – аргентинец, разумеется, лестно отозвался о своём бразильском товарище, от которого ждут больших свершений в "Барселоне".

Отвечая на вопрос о своей роли в команде Луиса Энрике, Месси отметил, что новый главный тренер каталонского гранда предоставляет аргентинцу практически полную свободу действий на поле.

"Я не ограничен в своей позиции на поле, у меня есть свобода действий. Тренер сказал мне, чтобы я не был привязан к одной точке и передвигался по ходу матча туда, куда я хочу. Таким образом, я отхожу в глубину или на фланг, чтобы оставить свободную зону для двух нападающих непосредственно впереди. Это увеличивает шансы на то, что разрезающая передача пройдёт и дойдёт до адресата", – поведал лидер "Барселоны", который в нынешнем сезоне большую часть времени играет в глубине, больше ассистируя партнёрам, чем завершая атаки команды.

 


Также Лионель поделился своим впечатлениям о нынешнем составе "Барселоны". После провала в минувшем сезоне руководители каталонского клуба решились на серьёзные перемены и помимо нового главного тренера, пополнили команду несколькими именитыми футболистами. "Блаугранас" серьёзно потратились на трансферы, и Месси считает, что на подбор исполнителей попросту грех жаловаться.

"Этим летом мы подписали прекрасных футболистов, которые достаточно быстро адаптировались в "Барселоне". Мы рады, что нашу команду пополнили  такие игроки. Учитывая это, могу сказать, что у нас великолепный состав. Луис Суарес? Я уже говорил, что он сделает нашу атаку ещё сильнее и, надеюсь, поможет нам выиграть Лигу чемпионов. Это очень сложный турнир, по ходу которого бывают крайне непростые моменты. Именно в таких моментах нам и может помочь Луис", – отметил Месси, который не сможет сыграть вместе с Суаресом в официальном матче вплоть до "Эль Класико", которое состоится в конце октября.

Напомнили журналисты Лионелю и о ситуации с его контрактом. После нескольких подряд неудач в Лиге чемпионов появилась информация о том, что Месси может покинуть столицу Каталонии, тем не менее стороны всё же пришли к компромиссу и подписали новый контракт по условиям которого аргентинец получил прибавку к зарплате, но вынужден был передать часть прав маркетинговых прав клубу. Таким образом, Месси стал зарабатывать в "Барселоне" больше, а "Барселона" стала зарабатывать больше на Месси.  

 
"Все разговоры, которые ходили о моём будущем не имели никакой почвы – исключительно слухи. У меня никогда не было никаких сомнений в том, что я  останусь в этом клубе. Все переговоры и обсуждения прошли очень быстро и легко, потому что это было совместное желание", – сказал аргентинец. Что правда, следует понимать, что в нынешнем положении Лионель даже при желании не мог бы сказать что-то другое, учитывая действующее длительное и крайне выгодное соглашение.   

Помимо клубных дел, капитан сборной Аргентины прояснил и на ситуацию с национальной сборной, несколько матчей которой в последнее время он пропустил. В связи с этим, некоторые журналисты даже обвинили Месси в том, что он присоединяется к "селестес" только тогда, когда хочет сам и имеет разрешение от Луиса Энрике. Якобы главный тренер "Барселоны" мог блокировать отъезд Лионеля в расположение сборной.


"Отправляюсь в сборную только тогда, когда хочу? Конечно же, это не так. На днях я получил вызов в расположение национальной команды и обязательно буду там. Это не проблема. Что касается Луиса Энрике, то он никогда не говорил никому из игроков ехать тому в сборную или нет, сложно представить себе подобное. Наоборот, тренер прекрасно понимает, что это обыденная нормальная ситуация. На спекуляции не стоит обращать внимание, я играл и буду играть за сборную Аргентины", – ответил Месси, который по-прежнему не смог выиграть с Аргентиной чемпионат мира и чьи надежды теперь связаны с мундиалем 2018 года в России.    


По материалам Marca, Sport, Goal

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Октября 2014 в 19:34

еСЛИ БЫ мЕССИ БЫЛ БЫ ЗАИНТЕРИСОВАН В КОНКУРЕНЦИИ С ГЛАМУРНЫМ ФУТБОЛИСТОМ ОН БЫ НЕ ПОСАВАЛ КОГДА МОЖНО ПРОБИТЬ,НО ОН ОТДАЁТ ПАСЫ И ИГРАЕТ НА КОМАНДУ ДАЖЕ КОГДА ПОРОЙ КАЖЕТЬСЯ МОЖНО И ПРОБИТЬ !!! ДА И ГЛУППО В ФУТБОЛЕ СОРЕВНОВАТЬСЯ С ОДНИМ ФУТБОЛИСТОМ - ЭТО ВЕДЬ КОМАНДНАЯ ИГРА !!!

04 Октября 2014 в 16:40

Это не первый случай когда футболисты нагло ухлестывают от ответов

и отечают лукавя на очевидные вопросы,какой тогда смысл задавать им эти вопросы когда все реавно они не получат честного ответа

04 Октября 2014 в 16:30

Наглая ложь почти в каждом ответе, лучше честно ответить как мужик на все вопросы, чем так обманывать когда все знают правду.

04 Октября 2014 в 16:38

Совершенно с тобой согласен,не пристойно такой знаменитости и кумиру миллионов строить из себя дурака и нагло врать,когда все знают как на самом деле обстаят дела,фуфло он есть фуфло!!

04 Октября 2014 в 22:53

Вам двум диванным гениям разумеется правда известна лучше, чем кому-либо и тем более, самого Месси..))

04 Октября 2014 в 13:28

короч лео - капитан очевидность...можно было и не давать интервью..

10 Октября 2014 в 08:23

заткни свой рот

10 Октября 2014 в 09:24

э слищь лэээ...ти чо базарищь эээ

03 Октября 2014 в 22:50

Джекки Чан с Джетом Ли ( гонкговские мастера)- ПРИНЦИПИАЛЬНО - НЕ снимаются в одном фильме. ( Потому что они - никак не могут решить, кто из из них ... зап.здит другого, на публику.

04 Октября 2014 в 05:52

http://www.kinopoisk.ru/film/271999/

04 Октября 2014 в 14:51

Гы...дернул-таки "знатока" обратно на место!)))

03 Октября 2014 в 22:35

Время идёт, а вопросы и соответственно ответы оригинальностью и новизной всё также не отличаются..

779
03 Октября 2014 в 22:33

Ничего особо интересного.

03 Октября 2014 в 22:32

По слухам, две великие футбольные звезды современности - один, маленький и невзрачный, - другой- высокий, гламурный и общающийся с фотомоделями - терпеть друг друга, - не могут. ( Как... Карпов - Каспарова.. Как .. Джекки Чан - Джета Ли.

03 Октября 2014 в 22:26

Я не соревнуюсь с Криштиану, я, как и он, просто делаю свою работу, выполняю свои обязанности. У меня нет конкуренции ни ним, ни с любым другим футболистом, я не заинтересован в ней. /// Ой, ли ?!

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем