"Реал" возвращается на "Риасор", рядовые матчи "Атлетико" и "Барселоны"

В 4 туре чемпионата Испании "Реал" отправится в Ла-Корунью, "Атлетико" примет "Сельту", а "Барселона" будет гостить у "Леванте".

"Депортиво" – "Реал"

Начало матча:
18:00 (сб)
Стадион: "Риасор" (Ла-Корунья)
История личных встреч: + 20 = 19 – 47
Судья: Перес Монтеро (Андалусия)

Ещё совсем недавно для мадридского "Реала" выезд в Ла-Корунью был сродни визиту на "Камп Ноу", а то и хуже. Всё дело в том, что "сливочные" не могли выиграть на "Риасоре" семнадцать лет и лишь в 2010 году наконец-то прервали эту серию. На следующий год "Депортиво" покинули испанскую элиту, куда затем вернулся, но ненадолго, вновь проследовав по маршруту Примера – Сегунда. Очередное возвращение, конечно, обрадовало фанатов некогда грозного клуба, но главным вопросом для них оставалось то, надолго ли лакорунцы наведались в высший свет.

В свете того, что "Депортиво" растерял свой статус, выезд в Ла-Корунью уже нее видится для "Реала" столь сложным, как это было ранее, однако история противостояний команд не позволяет списать галисийцев со счетов и оставляет некоторую надежду на интригу в матче. Как ни крути, а у "Риасора" действительно особая атмосфера, которая способна зарядить на бой даже самых посредственных футболистов. Так, два последних матча на этой арене дались "сливочным" непросто, несмотря на то, что "Депортиво" был аутсайдером и в итоге вылетал. В 2011 году была зафиксирована ничья 0:0, а в 2013 – "Реал" победил со счётом 2:1.


В пользу интриги говорит не только специфика игр на "Риасоре", но и форма команд. "Депортиво" после стартового поражения  от "Гранады" набрал в двух турах четыре очка и добавил себе уверенности, тогда как "Реал" за тот же срок потерпел в национальном чемпионате два поражения. Следом за болезненной оплеухой в Сан-Себастьяне, где "Реал Сосьедад" выдал впечатляющий камбэк, "сливочные" вновь проиграли мадридское дерби на "Сантьяго Бернабеу". Что правда, после неудач в рамках Примеры команда Карло Анчелотти сумела частично реабилитироваться перед своими болельщиками, разгромив в первом туре Лиги чемпионов швейцарский "Базель".     

Однако чемпионат, как говорил классик, это совсем другой турнир, где "Реалу" ещё предстоит исправлять своё положение. На "Риасор" "сливочные" пожалуют, находясь в таблице ниже, чем "Депортиво", и задачей команды Карло Анчелотти будет изменить это положение дел. Иного результата, кроме победы, не поймут ни болельщики, ни руководители королевского клуба.

Учитывая критику в адрес Флорентино Переса за трансферную кампанию и Карло Анчелотти, за схему без чистого опорного хавбека, любопытно будет посмотреть на выбор итальянского специалиста на игру в Ла-Корунье. Наверняка дон Карло продолжит гнуть свою линию.


"Атлетико" – "Сельта"

Начало матча:
22:00 (сб)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
История личных встреч: + 55 = 16 – 21
Судья: Мартинес Мунера (Валенсия)

Чемпион Испании "Атлетико" посреди недели не лучшим образом начал кампанию в Лиге чемпионов – финалист прошлого розыгрыша уступил в Греции "Олимпиакосу". Из поражения "матрасников" глобальные выводы делать не стоит, а вот напомнить о том, что перед этим команда провела тяжелейшее мадридское дерби на "Сантьяго Бернабеу", было бы правильно. Как ни крути, а ресурсы у Диего Симеоне ограничены и равноценной замены лидерам у аргентинского наставника попросту нет.

В Греции Симеоне не стал применять ротацию, выпустив всех сильнейших и позволив себе лишь одно изменение в лице Яна Облака, появившегося в воротах. Словенец отыграл слабо, наглядно продемонстрировав, почему на старте сезона основным голкипером является Мигель Анхель Мойя, купленный за куда меньшие деньги. Но повесить всех собак на Облака не выйдет – "матрасникам" не хватило физических кондиций и настроя, тогда как игроки "Олимпиакоса" был готов рвать на себе тельняшки и биться за каждый мяч. Греки просто чуть больше хотели выиграть и были лучше готовы физически – вот и весь рецепт их победы.

 

Что касается "Атлетико", то поражение в первом туре вряд ли повлияет на перспективы команды, поскольку и время, и возможность исправить ситуацию у них будет. Пока же команде Симеоне важно держаться в лидирующей группе чемпионата. "Матрасники" стартовали в Примере с ничьей на "Кампо де Вальекас", но затем справились с "Эйбаром" дома и "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу", благодаря чему удалось поправить и турнирное положение, и настроение в коллективе.


В четвёртом туре чемпион на "Висенте Кальдерон" примет "Сельту", ещё нее проигрывавшую в этом сезоне. Галисийцы начали с победы, а затем дважды сыграли вничью и, несмотря на то, что соперники у них были не из разряда грозных, подобный старт должен был добавить им уверенности. Учитывая, что "Атлетико" на неделе играл в Лиге чемпионов, "селестес" могут рассчитывать на не лучшие кондиции соперника, которыми они могут попробовать воспользоваться.      

Диего Симеоне о состоянии своих игроков знает лучше всех и наверняка сделает ставку на то, чтобы уже в первом тайме заполучить преимущество в счёте. В связи с этим, совсем не кстати для тренера травма Марио Манджукича, которому в Греции сломали нос. Однако даже без хорвата у "Атлетико" есть, кому атаковать – Гризманна и Черчи, против "Олимпиакоса" появившихся лишь на замены, можно ждать в старте.


"Леванте" – "Барселона"

Начало матча:
23:00 (вс)
Стадион: "Сьютат де Валенсия" (Валенсия)
История личных встреч: + 1 = 4 – 13
Судья: Гонсалес Гонсалес (Кастилия и Леон)

"Барселона" стала единственной командой на старте нового сезона в Примере, которая выиграли три матча из трёх, а потому с самого начала первенства расположилась на том месте, которое она желает занять на финише. Помимо того, что каталонцы ни разу не допустили осечки, они ещё и ни разу не пропустили. По этому факту судить о том, прибавили или нет "блаугранас" в игре у своих ворот, пожалуй, рано, но отметить его всё же стоило, особенно учитывая то, что в первом туре Лиги чемпионов команда Луиса Энрике также сыграла на ноль.

Что правда, кроме неприкосновенности своих ворот в матче с АПОЭЛем "Барселона" ничем положительным не запомнилась. Каталонцы провели откровенно блеклый матч, который оставил гораздо больше вопросов, чем ответов на них. Так, полузащита, составленная из Хави, Сампера и Серхи Роберто, оказалась не готова организовать стабильный поднос снарядов тройке Мунир – Месси – Неймар, которые и сами выглядели инертно. По низкому темпу и желанию сэкономить силы, оставалось непонятно, почему Луис Энрике не выпустил полностью второй состав, игроки которого хотя бы пытались проявить себя.

 

Тем не менее, даже в пешеходном темпе "Барселоне" удалось выиграть, а именно три очка, как показала игра, имели хоть какое-то значение для каталонцев. Теперь же будет весьма любопытно посмотреть на то, какой предстанет команда Луиса Энрике на "Сьютат де Валенсия". Такой футбол, как в матче с киприотами в гостях у "Леванте" может не пройти, даже несмотря на то, что "лягушки" набрали только одно очко в трёх стартовых турах.


"Леванте" умеет настраиваться на игры с большими соперниками и организовать тем не менее большие проблемы, о чём каталонцы должны помнить по прошлому сезону – тогда "блаугранас" увезли с поля "лягушек" только ничью. Да, команда из Валенсии ещё ни разу не забивала в этом сезоне и только в прошлом туре набрала первое очко, разойдясь миром с "Малагой", однако расслабляться "Барселоне" не стоит. Именно из-за некоторой недооценки соперника каталонцы в прошлом сезоне допустили ряд гостевых осечек, которые весьма дорого им обошлись.    

К новой "Барселоне" мы пока только привыкаем, а потому каждый матч команды – это пища для размышлений и определённых выводов о том, в каком направлении работает Луис Энрике и его коллектив. О силе и возможностях каталонцев судить по-прежнему рано, но именно рядовые матчи против столь по-спортивному противных соперников, как "Леванте", бывают даже показательнее, чем топовые встречи.


"Хетафе" – "Валенсия"

Начало матча:
22:45 (пн)
Стадион: "Колизеум Альфонсо Перес" (Хетафе)
История личных встреч: + 6 = 2 – 12
Судья: Ундиано Мальенко (Наварра)

После серьёзных летних изменений о перспективах "Валенсии" говорили осторожно, однако команда весьма успешно начала сезон, продемонстрировав амбиции бороться за высокие места. Несмотря на то, что левантийцы по итогам минувшего футбольного года остались без еврокубков, руководителям клуба удалось провести приличную трансферную кампанию, пополнив команду интересными и в основном молодыми футболистами. Вопросы вызывала кандидатура португальского наставника Нуну Санту, но и он пока оправдывает своё приглашение.

Семь очков в трёх турах, семь забитых мячей (больше, кстати, на старте не забил никто) и симпатичная игра – болельщики "летучих мышей" получили повод для оптимизма и веры в то, что светлое будущее "Валенсии" не за горами. В этом плане неприятной новостью для левантйицев стала информация о том, что в переговорах Питера Лима по приобретению клуба наметились серьёзные разногласия, которые могут помешать сделке. Именно с сингапурским бизнесменом были связаны амбициозные планы "летучих мышей" на ближайшее будущее и подобная подножка клубу сейчас будет совсем некстати.

 

Тем не менее, как бы не решилась ситуация с переговорами, у команды есть своя работа и сейчас ей важно сконцентрироваться на своих целях и задачах. В рамках четвёртого тура "Валенсия" отправится в пригород Мадрида Хетафе, где сыграет с одноимённым клубом. Выезд видится непростым для команды Нуну Санту, но статус фаворита именно у неё и шансы на то, чтобы увезти домой три очка у "летучих мышей" приличные.


"Хетафе" в трёх матчах добыло одну победу, на своём поле обыграв "Альмерию" со счётом 1:0, но и по составу, и по игре команда Космина Контры не выглядит непреодолимым соперником для нынешней "Валенсии".  Легко на "Колизеум Альфонсо Перес", конечно, вряд ли будет, но, если "летучие мыши" намерены сохранить за собой место в лидирующей группе, в матче с "синими" им необходимо настраиваться исключительно на победу.

Особое значение встреча будет иметь для голкипера "Хетфае" Висенте Гуаиты. 27-летний страж ворот является воспитанником "Валенсии", по началу подавал большие надежды, но последние два года провёл блекло, проиграв борьбу за место в основе Диего Алвесу и без какого-либо успеха того подменяя. В пригороде Мадрида у Гуаиты появился шанс вновь проявить себя, а матч против родного клуба подходит для этого лучше всего.

Стоит отметить, что последний матч между командами закончился сенсационной победой "Хетафе" на "Месталье" со счётом 3:1.

 

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.


   Делайте ставки на    1 X 2
18:00 20.09.2014 Депортиво - Реал Мадрид 9 5.5 1.3
23:00 21.09.2014 Леванте - Барселона 14 7 1.2
22:45 22.09.2014 Хетафе - Валенсия 3.7 3.4 2.05
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Сентября 2014 в 12:40

Надеюсь, ни Сельта, ни Леванте, ни Хетафе особых проблем не создадут фаворитам

20 Сентября 2014 в 02:30

....рядовые матчи "Атлетико" и "Барселоны"?

Как помниться, что при таких «рядовых» сколько очков было потеряно в разных сезонах... Вот следите пожалуйста за Эйбаром. Как они играют,а? Да в трудных матчах проиграли матрасам и Депору, но выиграли у Сосьедада! А Сосьедад, само собой не мальчики для битья, сливочные это подтвердят.

Так что к каждой команде нужно подойти с уважением...

20 Сентября 2014 в 01:35

удачи Депору ! уважаю их ещё с 2000 года ! как вспомнишь какая команда была .... аж настальгия нахлёстывает !

20 Сентября 2014 в 00:24

Карло Ла-Лигу точно не выиграет,но хотя бы окажется в четверке,чтобы не потерять Лч

19 Сентября 2014 в 23:58

Вперед Реал! Hala Madrid!

20 Сентября 2014 в 00:25

Куда?Вперед вперед,а о защите кто будет думать?

20 Сентября 2014 в 00:30

Защита тоже не подведите! Ну что доволен?

o-v
19 Сентября 2014 в 23:55

Luji pyst namulyat snachala

19 Сентября 2014 в 23:38

Надо затоптать депор и дагонять барсу

20 Сентября 2014 в 00:26

Барсу уже не догнать

20 Сентября 2014 в 02:20

это еще почему? завтра последний тур что ли?

20 Сентября 2014 в 04:37

Видимо он закоренелый пессимист? Без обид, Bermut, но твои слова заставляют задуматься именно об этом.

20 Сентября 2014 в 07:12

пессимист-это всего лиши информированный оптимист))

20 Сентября 2014 в 11:16

Думаешь они не потерют очки,их ждет тот же Сосьедад,который с 11 года как по плану отбирает дома очки,да и Леванте врядли расшаркается перед Баб... .

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем