Мартино: "В Барселоне меня практически никто не знал"

Рубрика "Вокруг Света" отправилась в Аргентину, где нынче живёт и трудится бывший рулевой "Барселоны" Херардо Мартино.

Главный тренер сборной Аргентины в интервью местной прессе рассказал о своём периоде работы во главе "Барселоны", которую он покинул по окончании минувшего сезона.

22 июля 2013 года Мартино сменил на посту наставника каталонцев Тито Виланову, подписав с "блаугранас" контракт сроком на два года. Начало сезона для аргентинского специалиста вышло весьма успешным: "Барселона" благодаря выездному голу выиграла у "Атлетико" Суперкубок Испании, а в Примере стартовала разгромом "Леванте" со счётом 7:0.

За успехом в первом матче чемпионата последовала победная серия, позже перешедшая в беспроигрышную. В конце октября Херардо Мартино выиграл своё  первое "Эль Класико", после чего в матче с "Сельтой" установил рекорд. Аргентинец стал первым тренером "Барселоны" в истории, который ни разу не проиграл в первых шестнадцати матчах во главе команды.

Своё первое поражение при Мартино "блаугранас" потерпели 26 ноября 2013 года, поиграв в рамках Лиги чемпионов "Аяксу" на его поле со счётом 1:2. К тому моменту серия Таты уже насчитывала двадцать один поединок, а сам результат встречи в Амстердаме никак не повлиял на позиции "Барселоны".


Однако хорошее начало не стало гарантией успешного завершения сезона. Именно в заключительной части футбольного года, когда решалась судьба титулов, команда Херардо Мартино дрогнула. В четвертьфинале Лиги чемпионов каталонцы уступили дорогу "Атлетико", в финале Копа дель Рей каталонцы проиграли злейшему врагу "Реалу", а на финише Примеры так и не смогли воспользоваться осечками конкурентов, позволив "матрасникам" стать чемпионами.

Само назначение Мартино на пост главного тренера "Барселоны" был сюрпризом для большинства журналистов и болельщиков. Об аргентинском специалисте знали очень мало, в связи с чем, воспринимали и самого тренера, и его методы с некой опаской. Разумеется, критика в адрес тренера стала постоянным атрибутом работы Таты, которому было очень тяжело справляться с подобным давлением.
"Когда я прибыл в Барселону, то был удивлён тем, что являюсь неизвестным человеком и специалистом для большого количества людей. Меня практически никто не знал. Причём, это касалось не только обычных болельщиков, но и профессионалов, которые работают в области спорта. Человек, которого вы встретили в супермаркете, может не знать вас, но не те, кто работают в этой сфере. Я не понимал этого.

Что касается критики, то показательным был момент на старте сезона, когда мы выиграли пять туров подряд, забивали много голов в каждой игре, но она продолжала звучать в мой адрес, и в адрес команды. Тогда я начал думать над тем, что мне будет очень трудно работать под таким давлением", - рассказал Мартино.

"Барселоне" и её тренеру действительно доставалось, вне зависимости, был повод или нет. За недостаточно красивую игру, за эксперименты в расстановке футболистов, за отход от заповедей "тики-таки" и так далее, и тому подобное. Херардо, никогда до этого не работавший в Европы, был попросту не готов к тому, с чем столкнулся в каталонском гранде.


"В "Барселоне" победы имеют огромное значение, но не все они отмечаются одинаково. Всё зависит от того, в каком стиле вы сумели выиграть и каков был уровень вашего соперника.

С реакцией общественности сталкиваешься каждый день и далеко не всегда ты понимаешь причину того или иного мнения. В один прекрасный момент, когда после успешного матча критика вновь преобладает, ты просто спрашиваешь себя "Что было сделано не так? Почему я не заметил то или это?".

Конечно, я могу рассказать много историй, в том числе и о том, что произошло во второй половине сезона, но я не хочу оправдывать себя и свою работу. Конечно, я не добился тех результатов, которые стояли передо мной и командой, но это было действительно трудно.

Представьте, что вы пришли в клуб, который был машиной для завоевания титулов, а затем он остаётся без побед в турнирах, а вы – единственное новое лицо в команде. Это немыслимо", - поделился своими впечатлениями аргентинский специалист.

Несмотря на то, что в Каталонии ему пришлось нелегко, а команда провалила сезон, у Мартино остались и хорошие впечатления от работы в "Барселоне".


"Помимо давления общественности была и другая сторона – работа с игроками на тренировках каждый день, я получал огромное удовольствие от этого. Я работал с великими футболистами, с которыми можно было просто говорить о футболе.

Все игроки, хотя и являются настоящими звёздами, оказались скромными парнями, с которыми было приятно работать. Это несколько облегчало мою работу, но всё же год в "Барселоне" стал для меня испытанием, которое забрало много сил и эмоций", - отметил наставник сборной Аргентины.
Тем не менее, Херардо Мартино уверен, что опыт работы во главе "Барселоны" будет очень полезен для него в будущем. В том числе, и во главе "альбиселестес", где перед тренером стоит задача выиграть Кубок Америки.

"Я думаю, что год в Испании поможет мне в работе со сборной Аргентины. Здесь мы также сталкиваемся с давлением и большими ожиданиями, и теперь я лучше подготовлен к этому. Когда же происходят какие-либо инциденты, это меня уже не удивляет, поскольку в "Барселоне" мне приходилось сталкиваться с разными ситуациями, а это самый высокий уровень.

Порой, то, что случается, не имеет никакого отношения к футболу, но всё, что происходит в команде или вокруг футболистов и тренеров рассматривается под микроскопом. Необходимо понимать это и быть готовым к подобному", - сказал Мартино.
 
Во главе сборной Аргентины Тата дебютировал в матче против чемпионов мира немцев, которым "альбиселесте" уступила в финале бразильского мундиаля. Для Мартино всё вышло прекрасно, поскольку аргентинцы в красивом стиле обыграли "Бундестим".
Эта победа укрепила позиции наставника в подходе к комплектованию команды. В связи со сменой тренера, в Аргентине заговорили о возможном возвращении в сборную Карлоса Тевеса и иных рокировках, но Мартино отметил, что решения будет принимать он, а не болельщики, поскольку он несёт ответственность.

"Абсолютно неверно принимать решения на каких-то разговорах. Когда есть какие-то вопросы, группа футболистов может попросить тренера рассмотреть тот или иной вопрос, но даже в такой ситуации иногда следует объяснить, что какое-то решение может быть неверным. В конечном счёте, ответственность несёт главный тренер.

Я помню, как Диего Марадона взял на чемпионат мира взял четыре или пять "девятых номера", но я не стану комплектовать команду по такому принципу. В этом плане мне больше понятен выбор Алехандро Сабельи. Когда меня назначили на этот пост, я провёл пресс-конференцию и сказал, что двери сборной открыты для всех и всегда, при этом ни один футболист не подошёл ко мне и не сказал, что нужно взглянуть на того или иного парня.     

Что касается Лионеля Месси и той критики, которая была в его адрес после поражения Аргентины в финале чемпионата мира, то я могу сказать, что отлично знает, как критично он сам относится к себе, когда не добивается тех целей, которые ставил перед собой. Почему я не вызвал его на последний матч? У него были проблемы, а я хочу, чтобы футболисты в сборной получали удовольствие, в ином случае, им не стоит приезжать", - рассказал специалист.

Карьера Мартино во главе сборной Аргентины только начинается, а его единственная тренерская глава в Европе пока составляет 59 матчей у руля "Барселоны", в которых было 40 побед, 11 ничьих и 8 поражений. В Каталонии Тата выиграл лишь один трофей (Суперкубок Испании), но получил бесценный опыт. Возможно, следующий его вояж будет гораздо успешнее.


По материалам Canchallena, La Nacion, Ole

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.


 

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Сентября 2014 в 01:23

а говорили мол парса одна большая семья ))

19 Сентября 2014 в 07:03

И куда воспитанность и культура общения подевались?))

Мальчик может уйти из деревни-деревня из мальчика не уйдёт никогда))

18 Сентября 2014 в 22:41

норм че

18 Сентября 2014 в 17:20

Кто бы что ни говорил, мне Мартино понравился. Хороший, добродушный тренер. Первая половина сезона вообще фантастической получилась. Даже немного обидно за него, его вины тут не так много на самом деле, слишком много трагедий с Барсой весной случилось. Но все же методы работы Энрике мне нравятся больше

18 Сентября 2014 в 18:57

Похоже, что ты прав, хотя поживем-увидим, Мартино тоже бодро начинал, не будем ворошить лихо, пока оно спит тихо...

18 Сентября 2014 в 20:02

"его вины тут не так много"-если тренер не может настроить футболистов на СВОЮ игру-нужно либо менять футболистов-либо команду.

18 Сентября 2014 в 22:53

Ты в чем-т6о прав. Но слишком много всего навалилось

18 Сентября 2014 в 23:01

Мы не знаем-как Мартино стал гл тренером-можно только догадываться-что Сандро Розель работал больше на свой карман-чем на благо клуба-и в такой ситуации Мартино сделал то-что смог-год в никуда((

18 Сентября 2014 в 17:09

зато теперь вся Европа знает !

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем