Как бы выглядели сборные Каталонии и Испании сегодня

В последние дни Каталония бушует. Вновь в этой части Испании активизировались борцы за независимость. Красно-жёлтый флаг, именуемый Саньера, виден чуть ли не в каждом окне. Вот и "Барселона" в прошлом туре против "Атлетика" впервые за много лет в матче чемпионата Испании на родном "Камп Ноу" вышла в форме именно этих цветов, а не привычных сине-гранатовых.

Если Каталония станет независимой от Испании, то футбол понесёт огромную потерю. В этом случае может пропасть одно из главных противостояний игры. "Реал" и "Барселона" будут встречаться лишь в еврокубках. Зато на мировой арене появится ещё одна сборная. Причём национальная команда Каталонии будет конкурентоспособной. Портал "Евро-Футбол.Ру" решил представить, кто бы сегодня выходил под флагом Саньеры, и кем бы была представлена сборная Испании.

СБОРНАЯ КАТАЛОНИИ


С составом национальной команды Каталонии всё более или менее ясно. Всё же эта сборная каждый год проводит по одному товарищескому матчу. Так что нам даже есть, на что опираться.

С вратарской позицией у сборной Каталонии всё отлично. Даже в отсутствие травмированного Виктора Вальдеса у сборной был бы надёжный "первый номер". Вратарь "Эспаньола" Кико Касилья недавно получил вызов в "Красную фурию". 28-летний страж ворот зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Летом ходили слухи, что он может перебраться в стан того же мадридского "Атлетико", но предпочёл остаться в Барселоне.

В обороне, безусловно, главной силой стали бы защитники "Барселоны". Слева оказался бы Хорди Альба, в центре Херард Пике и Марк Бартра. У первых двоих уже огромное количество матчей за сборную Испании. Бартра же недавно был в неё приглашён, но пока не дебютировал. Также в центре защиты мог бы сыграть Хорди Амат, ныне защищающий цвета "Суонси", тем более, Пике пока не в форме. Позицию на правом фланге обороны занял бы Мартин Монтойя. Проблема сборной Каталонии заключается в том, что достойной замены у этих ребят толком и нет. При этом больше всего конкурентов у Альбы. Прежде всего, это Марк Муньеса из "Сток Сити". Также на левом фланге могли бы действовать Дидак Вила из "Эйбара" или Виктор Альварес из "Эспаньола". Однако эти двое явно иного уровня. Как и центральный защитник Андреу Фонтес. Воспитанник "Барселоны" до топ-уровня не дорос, и сейчас защищает цвета "Сельты". То же самое можно сказать и про Рауля Фернандеса из того же "Эспаньола". Про Марка Вальенте даже и вспоминать особо смысла нет, ведь он вместе с "Вальядолидом" ныне играет в Сегунде.

В полузащите проблемы были бы более явными. Прежде всего, стоит отметить, что Андрес Иньетса не мог бы играть за сборную Каталонии. Он родился в другой области Испании. Хотя хавбек принял приглашение и однажды сыграл за сборную Каталонии. И всё же формально он – полноценный испанец. По этой причине строить среднюю линию наставнику команды пришлось бы вокруг Сеска Фабрегаса и Серхио Бускетса. Первого, правда, пришлось бы подвинуть ближе к атаке. Тогда в основном составе нашлись бы места Серхи Роберто из "Барселоны" и Виктору Санчесу из "Эспаньола". Но вот с запасом каталонцам вновь пришлось бы что-то придумывать. Ориоль Ромеу, ныне арендованный "Штутгартом", был бы в составе сборной Каталонии. Рядом с ним места на скамейке заняли бы Хорди Ксуметра из "Леванте", Ориоль Россель из лиссабонского "Спортинга" и Давид Лопес из "Наполи". Не сказать, что это достойные сменщики, но делать нечего.


Что касается атаки, то тут есть проблема ударного форварда, которого у каталонцев нет. Про Мунира Эль-Хаддади стоит забыть сразу, так как он и вовсе родился под Мадридом. Остаются Альваро Васкес ("Хетафе"), Боян Кркич ("Сток Сити"), Серхио Гарсия ("Эспаньол") и Хонатан Сориано ("Ред Булл Зальцбург"). Все они звёздами первой величины не являются. По этой причине наставнику сборной Каталонии пришлось бы, скорее всего, использовать Фабрегаса в качестве "ложной девятки". Выбор же партнёров на флангах широкий. Здесь есть Алекс Видаль и Херард Деулофеу, которые сейчас защищают цвета "Севильи". Их конкурентом был бы Кристиан Тельо из "Порту". В заявку на чемпионат Европы или мира можно было бы ещё включить Исаака Куэнку.

 


В целом, состав получается неплохой. Это, конечно, не изобилующая звёздами сборная. Однако даже на чемпионате мира она могла бы ставить перед собой задачу по выходу в плей-офф. Правда, лишь при условии отсутствия травм.

СБОРНАЯ ИСПАНИИ


В целом, нельзя сказать, что без каталонцев сборная Испании сегодня станет намного слабее. Конечно, Висенте дель Боске пришлось бы испытать некие проблемы. Однако они не были бы глобальными.

Если взглянуть на состав сборной Испании в отборочном матче к чемпионату Европы против команды Македонии, то на поле тогда вышли лишь три каталонца: Альба, Бускетс и Фабрегас. В целом, найти им замену не составляет большого труда. Место Альбы может занять Сан-Хосе, Бускетса – Итурраспе, Фабрегаса – Иско или Педро (да, он тоже не каталонец).

А вот пару лет назад сборная Испании понесла бы большие потери. Так в финале чемпионата Европы 2008 года в стартовом составе "Красной фурии" вышли четыре каталонца. Это Карлес Пуйоль, Хоан Капдевилья, Хави и Сеск Фабрегас. В то время найти им замену было сложнее. Через два года в финале чемпионата мира каталонцев вышло ещё больше. С первых минут появился ещё и Херад Пике, а Бускетс условно заменил Фабрегса, который в ЮАР появился лишь на замену. Пять каталонцев начали и финальный матч Евро-2012. Альба заменил Капдевилью, а вместе с ним тогда на поле вышли всё те же Пике, Бускетс, Хави и Фабрегас.

Кстати, в нынешней молодёжной сборной Испании потери были бы серьёзные. Помимо выше названных Муньесы, Амата, Деулофеу и Серхи Роберто, команда лишилась бы ещё и Серхи Гомеса, центрального защитника, ныне защищающего цвета "Сельты". Интересно, что в составе "ла рохиты" выступает игрок "Барселоны" Сандро Рамирес, который как и Мунир Эль-Хаддади, не является каталонцем.

В целом, получается, что в футбольном плане сборная Испании понесла бы потери. Однако на сегодняшний день они не кажутся невосполнимыми. А вот золотой эры в истории испанского футбола без каталонцев, скорее всего, не было бы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Сентября 2014 в 14:18

ждите сборную Каталонии.

16 Сентября 2014 в 15:04

лол. можно сделать отдельные сборные каталонии, басконии, кастилии и т.д. и все они претендовали бы на выход в плэйофф чм...только вот великолепной фурии больше бы не было...

16 Сентября 2014 в 11:18

Это чемпионы Мира и Европы!!! Виска эль Барса!!!!!

15 Сентября 2014 в 23:47

Хороший материал. Было бы интересно посмотреть и на сравнение со сборной Страны Басков.

15 Сентября 2014 в 22:57

думаю разделения будут носить административный характер...каталония получит еще больше автономии..

на футбольном поле ничего не поменяется...

15 Сентября 2014 в 21:41

Пофантазировать не вредно-но разделение скорее всего не случится-максимум- Мадрид будет больше денег оставлять в Каталонии.

15 Сентября 2014 в 20:31

как гос-во в ес, конечно, выживут.. а вот в футбольном плане: полная деградация в ближайшей пер.пективе.. а-ля андорра.. вперед, и с ..еснями!.. )))

15 Сентября 2014 в 20:06

да, кстати, место рождения, в целом, не столь важно, важнее происхождение и самоопределение

Семак, например, украинец, но к сборной указанной страны отношения не имеет

Кевин-Принц Боатенг немец, вырос в Германии, но играет за Гану

сборная Франции - просто паноптикум подобных персонажей

так что в сборную Каталонии можно смело записывать и Мунира, и Педро, и прочих ребят, долгое время проживших в Барселоне

15 Сентября 2014 в 18:58

любопытно ...

15 Сентября 2014 в 18:42

Ну, тут ещё вопрос не в том, кто где родился, а кто какое гражданство возьмёт и Иньеста наверняка выбрали бы каталонское.

15 Сентября 2014 в 19:04

неа, он любит Альбасете.

15 Сентября 2014 в 20:50

Конечно, это все условность. Так бы и Тьяго Алькантара, родившийся в Италии точно не был бы испанцем. Но надр же было брать какой-то критерий. Месси тоже с детства в Барсе, но сборную взял аргентинскую

16 Сентября 2014 в 05:15

еще только заголовок статьи прочел,думал уже ваша работа...)))

15 Сентября 2014 в 18:41

Без Эль-Классико я не смогу! а сборная Каталонии была бы претендентом на попадание на ЧМ и сборной группы Евро! А Испания бы уже не претендовала бы на попадание хотя бы в 1/4 финала ЧМ!

16 Сентября 2014 в 05:15

глор ты хоть знаеш что такое Классико?

15 Сентября 2014 в 17:51

Оригинальный и интересный материал, спасибо. Но все равно все понимают, что Каталония никуда не уйдет :)

15 Сентября 2014 в 19:57

как Крым)

15 Сентября 2014 в 17:51

Абы что, ни одного напа!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем