"Валенсия" увезла ничью из Севильи

"Рохибланкос" и "летучие мыши" разошлись миром в первом туре чемпионата Испании.

"Севилья" – "Валенсия"  – 1:1 (1:0)

Голы: Видаль 44’ – 1:0, Орбан 88’ – 1:1

"Севилья": Бету (Барбоса 18’), Коке Хорхе, Пареха, Карришу, Наварро, Иборра (Луисми 80’), Крыховяк, Видаль (Банега 70’), Суарес, Витоло, Бакка

Запасные: Аспас, Рейес, Делофеу, Фигейраш

"Валенсия": Алвес, Барраган, Везу, Отаменди, Гайя, Парехо, Фуэго, Гомеш (Орбан 83’), Родриго, Алькасер (Де Пауль 66’), Пьятти (Фегули 56’)

Запасные: Хиль, Йоэл, Сукулини,

Предупреждения: Видаль 68’, Луисми 90’ — Парехо 40’, Алвес 73’

Удаления: Де Пауль 68’

Судья: Дель Серро Гранде Карлос.
23 августа. Стадион "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья).

Несмотря на то, что  и "Севилья", и "Валенсия" выпали из топ-четвёрки испанского чемпионата, матчи между этими командами по-прежнему вызывают повышенный интерес и  претендуют на статус наиболее любопытных в туре. Не стал исключением и первый игровой день нового сезона – встречу на "Рамон Санчес Писхуан" сразу после опубликования календаря определили центральной в туре.

Свои позиции в иерархии испанского футбола команды потеряла, но принципиальность отношений между андалусийцами и левантийцами никуда не делась. Более того, приход на тренерский мостик "рохибланкос" бывшего рулевого "летучих мышей" Унаи Эмери и полуфинальное противостояние в Лиге Европы минувшего сезона только добавили масло в огонь. А на днях из "Валенсии" в "Севилью" проследовал ещё и Эвер Банега, но вряд ли левантийцев сейчас беспокоит судьба аргентинцам – это игроку нужно реанимировать свою карьеру, которая в пошла под откос.

Несмотря на невнятную игру "Севильи" в Суперкубке УЕФА против "Реала", команда Унаи Эмери считалась фаворитом в матче с "Валенсией". Против "летучих мышей" говорил не только неудачный минувший сезон, но и приход нового главного тренера, а также очередная перестройка, на которую по традиции требуется время.

В подтверждение этих слов, "Севилья" начала встречу с уверенного контроля мяча и демонстрации спокойствия и уверенности в своих силах. Разрушить гармонию подопечных Унаи Эмери "Валенсия" могла резко и бесцеремонно: гости провели быстрый выпад, Пьятти после паса Пако Алькасера вывалился на ворота и пробил – мяч ударился о две штанги поочерёдно, но ленту так и не пересёк!

Шикарный момент добавил уверенности "летучим мышам", тогда как "рохибланкос" постигла серьёзная неприятность. Страж ворот "Севильи" Бету получил травму и вынужден был на носилках покидать пределы поля.

Активность "Валенсии" оказалась скоротечной и вскоре игра вновь перешла под контроль хозяев "Рамон Санчес Писхуан", что правда, с поправкой на нежелание соперника андалусийцев перехватывать инициативу. Команда Нуну Санту пыталась использовать свободные зоны для контратак флангами, но их главной задачей была нейтрализация атакующих потуг "Севильи".

Несмотря на то, что активный прессинг время от времени старались использовать и те и другие, моментов попросту не было и болельщики на трибунах вынуждены были всё своё внимание уделять песнопениям. Казалось, что на перерыв "Севилья" и "Валенсия" отправятся с нулями на табло, но у хозяев на этот счёт были иные мысли.

В самой концовке тайма "рохибланкос" организовали "летучим мышам" гол в раздевалку: Бакка вывел на ворота Алекса Видаля, тот первым ударом Диего Алвеса не переиграл, но был точен на добивании – 1:0!

Дебют второй половины выдался сумбурным и по-прежнему не щедрым на опасные моменты. "Валенсия" пыталась внести некоторый перелом в игру, но у левантийцев был слишком много брака в атакующих действиях. "Севилья" в свою очередь не желала отказываться от своего плана на встречу и выискивала возможности для атак: так, воротам Алвеса угрожали Коке и Бакка, но их удары заблокировали.

Санту бросил в бой Фегули, весьма неожиданно оказавшегося на скамейке, но мяч до Софьяна доходил нечасто, поскольку атаковала "Севилья". Витоло после комбинации с участием Бакки и Иборры мог увеличивать преимущество дружины Эмери, но с места левого инсайда не попал в дальний угол.

Положение "летучих мышей" стало близким к критическому, когда едва вышедший на поле Де Пауль отмахнулся от Видаля и разбил тому лицо. Дель Серро Гранде церемониться с молодым игроком не встал, взмахнув красной карточкой. Стоит отдать должное "Валенсии", в меньшинстве она продолжила попытки отыграться, которые стали выглядеть даже более акцентированными.

Дважды со штрафных сравнять счёт намеревался Дани Парехо, но первый удар хавбека прошёл выше, а второй лишь облизнул штангу. Также был шанс у Родриго, однако Барбоса справился. И всё же "Валенсия" отыгралась. Вышедший на замену Орбан оказался в нужное время в нужном месте и на дальней штанге грудью (!) замкнул прострел с левого фланга – 1:1!

Судья добавил пять минут, но счёт больше не изменился. "Севилья" и "Валенсия" начинают новый чемпионат с ничьей.