09 Августа 2014, 20:04

"Барселона" забила шесть безответных мячей ХИКу

Каталонский клуб добился уверенной победы над командой из Финляндии.

ХИК Хельсинки – "Барселона" – 0:6 (0:4)

Голы: Эль-Хаддади 5’ – 0:1, Роберто 9’ – 0:2, Эль-Хаддади 17’ – 0:3, Пике 24’ – 0:4, Бартра 50’ – 0:5, Рамирес 82’ – 0:6

ХИК Хельсинки: Тёрнес, Баах, Лампи, Джоел, Виитикко, Шуллер, Вайринен, Хейкинен, Сэведж, Алхо, Канджи

Запасные: Конан, Лехтинен, Себастьян, Морен, Tapio, Эрикссон, Лод, Сорса, Лассас, Эрфан

"Барселона": Масип, Монтойя, Пике, Бартра, Альба, Бускетс, Роберто, Иньеста, Рафинья, Эль-Хаддади, Педро

Запасные: Гримальдо, Ракитич, тер Штеген, Делофеу, Сампер, Рамирес, Халилович, Браво

9 августа. Стадион "Сонера" (Хельсинки).

Луис Энрике начал свою тренерскую карьеру достаточно в "Барселоне" достаточно скромно: минимальная победа над "Рекреативо", ничья с "Ниццей" и поражение от "Наполи". Понятно, что товарищеские матчи есть товарищеские матчи, да и далеко не все лидеры "Барселоны" пока прибыли в расположение команды, но болельщики ведь всё равно уже начинают искать поводы для критики. В этот раз каталонцы выбрали соперника попроще – финский клуб ХИК.

Матч против "Наполи" был проигран во многом из-за ошибки чилийского вратаря Клаудио Браво. Так что в этот раз он остался в запасе, но там же остался и Марк-Андре тер-Штеген, а в основе появился Хорди Масип. В нападении Луис Энрике сделал ставку на Педро Родригеса и Мунира Эль-Хаддади. И лучшему форварду молодёжки "Барселоны" хватило всего пяти минут, чтобы забить первый мяч. Последовал заброс в штрафную финской команды в исполнении Андреса Иньесты. Эль-Хаддади обработал мяч и тут же пробил по воротам – вратарь ничего не сумел сделать.

Через несколько минут всё тот же Эль-Хаддади поучаствовал и во втором голе. Теперь Мунир красиво обыгрался в стеночку со своим партнёром Серхи Роберто. Тот решил пробить в ближний угол, однако голкипер ХИКа не спас и в этой ситуации. Молодые игроки "Барселоны" были невероятно активны, а вот футболисты финской команды явно не успевали за их перемещениями. На семнадцатой минуте счёт стал крупным. Эль-Хаддади оформил дубль, замкнув навесную передачу в исполнении Рафиньи Алькантары.

Думаете, что это всё? Ничего подобного. На двадцать четвёртой минуте "Барселона" отличилась в четвёртой раз. После розыгрыша углового Рафинья сделал пас под удар Эль-Хаддади, но Мунир не стал бить сам, а продолжил комбинацию, сделав точный пас на Педро. Испанец также не решился на удар, а оставил мяч Пике, который бил уже фактически по пустым воротам. После этого гола главный тренер ХИКа решил поменять голкипера Тёрнеса, выпустив вместо него Эрикссона.

На этом издевательства каталонцев над финнами в первом тайме закончились, но только в первом тайме. На старте второй половины матча Бартра сделал счёт 5:0, расстреляв ворота финской команды с нескольких метров.  Финальная точка в матче была поставлена на восемьдесят второй минуте стараниями Сандро Рамиреса. Стоит отметить, что в голевой комбинации почувствовал новобранец "Барселоны" Иван Ракитич – 6:0 уверенная победа каталонского клуба над несчастным ХИКом.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.