"Хетафе" и "Альмерия" добились положительных результатов и остались в Примере

В испанской Примере чемпионская интрига сменилась интригой в зоне вылета.


"Райо Вальекано" (Мадрид) – "Хетафе" (Хетафе) – 1:2 (0:1)

Голы: Марика 43’ – 0:1, Трасоррас 67’ – 1:1, Марика 90’ (пенальти) – 1:2

"Райо Вальекано": Рубен, Тито (Рочина 46’), Рац, Зе, Галеано, Трасоррас, Фальке, Рауль (Себа 46’), Ларривей, Буэно, Переа (Ласс 66’)

Запасные: Кобеньо, Начо, Гальвес, Лонго

"Хетафе": Сезар, Валера, Рафа, Алексис, Лопес Лисандро, Родригес (Борха 21’), Леон (Саммир 84’), Ласен, Сарабия, Лафита (Москера 67’), Марика

Запасные: Гавилан, Лаго, Арройо, Мичел, Кодина

Предупреждения: Леон -5’, Ласен 23’, Лисандро 25’, Галеано 28’, Рафа 39’, Алексис 58’, Валера 65’, Москера 76’, Трасоррас 90’, Рубен 90’

Судья: Мансано Хесус.
18 мая. Стадион "Стадион Кампо де Вальекас".

 

"Хетафе" подходил к последнему матчу Примеры очень сосредоточенно. Для сохранения прописки в элитном дивизионе испанского футбола команде достаточно было не проиграть на выезде "Райо Вальекано". У мадридских футболистов уже не было никакой турнирной мотивации, но отдавать просто так очки при своих болельщиках "пчёлы" не были намерены.

 

Хозяева поля, несмотря на отсутствие мотивации, на старте матча больше владели мячом, но вот переходить в атаку было не так просто. Футболисты "Хетафе" старались прессинговать соперника, не давая им пространства. Гости не торопились бежать в атаку, помня о том, что ничья их устраивает. Игроки "Райо Вальекано" старались порадовать своих болельщиков хорошей игрой и победить, тем не менее, постоянные фолы в исполнении гостей не давали темпу матча возрастать.

 

На исходе получаса игры "Хетафе" заработал право на штрафной удар из хорошей позиции. Рубен не смог среагировать на  выстрел в исполнении футболиста гостей, но мяч всё-таки пролетел выше намеченной цели.  Этот момент прибавил уверенности "Хетафе", и через несколько минут команда имела ещё один шанс для гола. Лафита получил короткий пас в чужой штрафной площади, развернулся и пробил в дальний угол ворот – мяч пролетел рядом с воротами! И всё же гости до перерыва забили гол, сделав серьёзный шаг к сохранению прописки. Марика ушёл от двух защитников и пробил точно в правый нижний угол ворот! На эмоциональном подъёме футболисты "Хетафе" отправились отдыхать.

 

 

 

 

Старт второго тайма был задержан почти на полчаса из-за того, что во встрече "Осасуны" и "Бетиса" из за давки на трибунах арбитр останавливал игру в первом тайме. Чтобы матчи и дальше шли параллельно, в трёх других матчах пришлось значительно увеличить перерыв. После возобновления игры футболисты "Хетафе" старались много контролировать мяч. Это достаточно неплохо получалось у гостей, которым во втором тайме важно было не пропустить больше одного гола.

 

На 67-й минуте матча счёт стал равным, что заставило нервничать гостей. Роберто навесил со штрафного, и мяч залетел с отскоком в сетку ворот, так никого и не коснувшись. Теперь "Хетафе" пропускать было никак нельзя, поэтому команде важно было сосредоточиться на оборонительных действиях. На 84-й минуте решить исход поединка мог Марика, но из хорошей позиции румын пробил выше ворот! Вскоре забили хозяева, но арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда.

 

А в конце матча арбитр назначил пенальти в ворота "Райо Вальекано". Голкипер нарушил правила в своей штрафной площади, за что и получил "горчичник". Марика реализовал одиннадцатиметровый удар, оформил дубль и принёс "Хетафе" путёвку в Примеру на следующий сезон.

Реклама


 

"Альмерия" – "Атлетик Б" (Бильбао) – 0:0 (0:0)

"Альмерия": Эстебан, Рафита, Fran (Азиз 5’), Трухильо, Торсильери, Видаль, Верса, Корона (Сориано 78’), Дубарбьер, Оскар (Родри 71’), Зонго

Запасные: Тебар, Мане, Сусо, Хулиан

"Атлетик Б": Яго, Баленсиага (Ираола 69’), Беньят, Этчейта, Лапорт (Сан-Хосе 68’), Де Маркос, Моран, Морено (Эррера 59’), Сусаета, Фернандес, Муньяин

Запасные: Токеро, Экиза, Ираисос, Альбисуа

Предупреждения: Моран 17’, Беньят 32’, Баленсиага 35’, Лапорт 56’, Азиз 74’

Судья: Эстрада Хавьер.
18 мая. Стадион "Эстадио Медитерранно" (Альмерия).

             

У "Альмерии" перед заключительным туром была практически такая же ситуация, как у "Хетафе". Андалусийцы отрывались от зоны вылета на расстояние трёх очков, поэтому для сохранения прописки в элите "Альмерии" нужно было набрать хотя бы очко в игре с "Атлетиком". Тем не менее, андалусийцы по личным встречам имели преимущество перед "Гранадой" и "Хетафе", что чуть упрощало задачу команде.

 

"Атлетик" подошёл к матчу без какой-либо турнирной мотивации. Баски ещё несколько недель назад обеспечили себе четвёртую позиции и место в Лиге чемпионов. Так что шансы "Альмерии" на успешное решение задачи сохранения прописки были достаточно высокими.

 

С первых минут в Альмерии на футбольном поле проходила достаточно вялая игра, в которой практически не было опасных моментов. Хозяева поля понимали силу соперника, и не торопились идти в атаку. Всё-таки должное внимание андалусийцы уделяли оборонительным действиям, ведь ничья устраивала "Альмерию". На 30-й минуте матча "Атлетик" имел шанс для того, чтобы открыть счёт. Микель здорово пробил по воротам с дальней дистанции, и мяч пролетел совсем рядом со штангой!  Через пару минут Оскар Диас атака "Альмерии" завершилась падением Оскара Диаса в чужой штрафной площади, но арбитр характерным жестом показал нападающему, что можно подниматься и продолжать игру. До завершения первого тайма зрители в Альмерии так и не увидели забитых мячей.

 

Как и в матче "Райо Вальекано" - "Хетафе", второй тайм в Альмерии был задержан на полчаса. Когда же игра возобновилась, команды продолжали показывать не самый яркий футбол с минимумом опасных моментов. Ближе к средине второго тайма Видаль мог обрадовать собравшуюся на стадионе публику. Вышел он практически один на один с голкипером, но неудачно пробил по воротам – мяч попал прямо в стража ворот "Атлетика".

 

Реклама


Баски в атаке также не выделялись ничем особенным. Муньяин имел шанс забить после удара со средней дистанции, но мяч пришёлся точно в защитника. Достаточно блеклая игра так и продолжалась почти до финального свистка арбитра. Лишь на 88-й минуте зрители увидели момент, но Родри упустил верный шанс открыть счёт!

 

Итог матча – 0:0. Этот результат устроил "Альмерию". Её поклонники могут спокойно вздохнуть. Их команда следующий сезон также проведёт в сильнейшем дивизионе чемпионата Испании.  Что касается "Атлетика", то футболисты могут со спокойной душой отправляться на каникулы. В следующем сезоне баски примут участие в Лиге чемпионов.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании!

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко


👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Мая 2014 в 11:40

Помню матч Хетафе-Бавария,когда Хетафе вела 3:1,в Кубке УЕФА,ответном.А после этого"скрутилась" и дала Баварии "отскочить" 3:3.Тогда наверно пол-команды Хетафе в"дурку" слегла(всё-таки четвертьфинал!))))))))

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем