"Вильярреал" завоевал путёвку в Лигу Европы

"Подводники" выиграли свой "золотой" матч.


"Реал Сосьедад"  – "Вильярреал" – 1:2 (0:1)

Голы: Джовани Дос Сантос 26’ – 0:1, Уче 69’ – 0:2, Вела 93’ – 1:2

"Реал Сосьедад": Браво, Мартинес (Чори 76’), Ансотеги, Мартинес, Анхель, Бергара, Пардо (Сурутуса 46’), Каналес, Гризманн, Вела, Агиррече (Гранеро 46’)

Запасные: Прието, Микель, Субикараи, Сеферович

"Вильярреал": Карлос, Гаспар, Мусаккио, Паулиста, Йокич, Акино (Хауме 56’), Бруно (Пина 51’), Тригерос, Гомес, Уче, Джовани Дос Сантос (Перейра 80’)

Запасные: Роман, Пантич, Асенхо, Лейва

Предупреждения: Йокич 44’, Мусаккио 61’, Бергара 68’, Гранеро 86’

Судья: Карбальо Карлос Веласко.
18 мая. Стадион "Аноэта" (Сан-Себастьян).


Суббота подарила Испании золотой матч и чемпиона, а ранняя встреча в воскресенье должна была определить последнего участника Лиги Европы от Примеры. На "Аноэте" в Сан-Себастьяне встречались "Реал Сосьедад" и "Вильярреал", ситуация которых в турнирной таблице напоминала расклады "Барселона" и "Атлетико". Для того чтобы финишировать на шестом месте и избежать квалификациии, "подводникам" нужна была только победа, тогда как басков устраивала и ничья.

В первом круге "Вильярреал" на "Эль Мадригале" уничтожил "Реал Сосьедад" со счётом 5:1 и надеялся, что удачная практика игр с сан-себастьянцами поможет в гостевой встрече. Баски же может и помышляли о реванше, но, в первую очередь, должны были сыграть прагматично и по результату.

Дебют встречи прошёл в весьма неплохом темпе. Команды не стали тратить время на разведку и старались по возможности играть вперёд. Разумеется, больше активность проявляли "подводники", желавшие взять игру под свой контроль. "Реал Сосьедад" был не против действовать вторым номером, делая ставку на быстрые контрвыпады, однако в обороне у хозяев не всё было гладко. "Вильярреал" усилиями Тригейроса, Уче и Дос Сантоса время от времени подбирался к штрафной басков,  держа защитников и голкипера команды Аррасате в некотором напряжении.

О том, что давать свободу Джовани не стоит, мексиканский лидер "Вильярреала" напомнил сан-себастьянцам в середине тайма. Первый свой момент воспитанник "Барселоны" использовать не смог, пробив слишком слабо, а вот во втором всё сделал, как настоящий мастер. Дос Сантос получил мяч по месту правого инсайда, на скорости ворвался в штрафную, сместился в центр и левой послал игровой снаряд точно под дальнюю штангу – 0:1!

 

Пропустив, "Сосьедаду" нужно было перехватывать инициативу и идти вперёд, но перестроиться по ходу игры баскам оказалось не так просто. "Вильярреал" продолжал больше владеть мячом и не желал отказываться от своей игры. Хозяева с трудом организовывали позиционные атаки, но абсолютно никакой угрозы воротам "подводников" они не несли. Хуан Карлос скучал в рамке вплоть до компенсированного к первому тайму времени, когда баски создали свой первый момент. После подачи со штрафного и скидки  Бергаре удалось пробить – мяч прошёл рядом со штангой.  

Аррасате в перерыве решился на двойную замену, выпустив Сурутусу и восстановившегося после тяжелейшей травмы Гранеро. Перестановки наставника "Сосьедада" и его наставления во время паузы дали эффект – хозяева значительно прибавили во второй половине, не желая расставаться с путёвкой в Лигу Европы. Баски сумели завладеть территориальным преимуществом, заставив "Вильярреал" большим числом отойти к своей штрафной.

Что правда, от контратак "подводники" не отказывались и в одной из них вполне могли поставить сан-себастьянцев в критическое положение, но Клаудио Браво не позволил отличиться игроку левантийцев, пробивавшему с острого угла. Не смог бы выручить чилийский кипер на 67 минуте, когда Дос Сантос втащил мяч в штрафную, после чего Уче бил метров с трёх, но угодил в кого-то из защитников "Реал Сосьедада".

Баски выводов из контратак гостей не сделали и доигрались. Очередной выпад Дос Сантоса привёл к тому, что Уче вышел на ворота и послал мяч мимо голкипера хозяева – 0:2!

"Сосьедад" по инерции продолжал играть вперёд, но выглядели баски обречённо. Задор, который был у хозяев в дебюте сошёл на нет, да и "Вильярреал" подстроился под игру соперника и ничего тому не позволял. Лишь на третьей компенсированной минуте хозяева отыграли один мяч усилиями Велы – 1:2, но на большее хозяев не хватило.

"Вильярреал" второй раз в сезоне бьёт "Реал Сосьедад", обходит басков и выходит в Лигу Европы с шестого места.

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Мая 2014 в 13:47

Удачи подводникам, в след сезоне вполне могут побороться за место в ЛЧ, при соответствующих вливаниях)

18 Мая 2014 в 20:48

жаль реал

18 Мая 2014 в 17:33

Отлично!

18 Мая 2014 в 16:03

С первого сезона в высшем дивизионе.

Весьма неплохо.

18 Мая 2014 в 19:34

В Англии тоже кое-кто с первого сезона будет играть в ЛЕ

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем