"Валенсия" победой завершила неудачный сезон

Левантийцы добыли волевую победу над галисийцами.


"Валенсия" (Валенсия) – "Сельта" (Виго) – 2:1 (1:1)

Голы: Лопес 5’ – 0:1, Фегули 41’ – 1:1, Пьятти 56’ – 2:1

"Валенсия": Алвес, Перейра, Сендерос, Матьё, Бернат, Мичел, Фегули (Араужо 90’), Парехо, Варгас (Алькасер 66’), Жонас (Барраган 84’), Пьятти

Запасные: Каак, Сивера, Кошта, Везу

"Сельта": Альварес Серхио, Магаллон, Ауртенече, Лопес (Давид 76’), Фонтас, Оубинья, Лопес (Крон-Дели 56’), Мадинда, Нолито, Мина (Бермехо 60’), Орельяна

Запасные: Рафинья, Шарлес де, Йоэл, Кабраль

Предупреждения: Перейра 32’, Ауртенече 34’, Лопес 55’, Нолито 80’

Судья: Дель Серро Гранде Карлос.
18 мая. Стадион "Месталья" (Валенсия).



Матч на "Месталье", которым закрыть сезон предстояло "Валенсии" и "Сельте" не имел для команд никакого турнирного значения, однако был важен для наставников коллективов.

Хуан Антонио Пицци, возглавивший "летучих мышей" по ходу текущего сезона, вместе с команд ой наделал много шума на евроарене, но в чемпионате со своей задачей не справился. Следующий сезон левантийский клуб проведёт без еврокубков, что не пойдёт на пользу имиджу "летучих мышей" и их финансовому положению. На фоне переговоров по продаже клуба новым владельцам, для Пицци, желающего сохранить свой пост, это существенный недостаток. Тем не менее, положительные отзывы прессы и экспертов оставляли аргентинцу неплохие шансы, которые важно было не испортить последней игрой.

Что касается Луиса Энрике, то для него визит на "Месталью" был последней встречей на тренерском мостике "Сельты". Специалист накануне успел поблагодарить всех "селестес" за совместную работу и поддержку, которую оказывали ему работники клуба и болельщики. Разумеется, в такой ситуации Энрике хотелось уйти красиво и в Валенсии, как минимум, не проиграть.

И начали встречу подопечные бывшего тренера "Ромы" отлично. Уже в самом дебюте галисийцам удалось выйти вперёд, когда в результате нехитрой комбинации Иньиго Лопес воспользовался передачей Хонни и отправил мяч в сетку ворот Диего Алвеса – 0:1! Такое положение дел никак не устраивало "Валенсию", которая пошла вперёд и очень быстро могла отыграться. Фегули снабдил мячом Эдуардо Варгаса, а тот с хорошей позиции совсем немного не попал в дальний угол.

Несмотря на желание хозяев перехватить инициативу, мячом больше владели гости, что позволяло им время от времени нагружать защитников "летучих мышей". Особенно усердствовал в этом вопросе Нолито, то и дело пытавшийся создать какую-то остроту у владений Диего Алвеса. Но интереснее всё же было у противоположной рамки. Там Серхио Альварес сначала перевёл на угловой удар Жонаса, а затем взял очень сложный мяч, пущенный Мичелом – голкипер потянул игровой снаряд из верхнего угла.

Хавбек "Валенсии", в последнее время редко появлявшийся в основном составе, позже повторил попытку, приложившись с ещё более дальней дистанции, но Альварес и в этот раз был на чеку, кулаками отразив мяч. Не пришлось вступать в игру Серхио, когда Сендерос со второго этажа пробил мимо, а вот Жонас был точнее, но его удар не нёс угрозы. "Сельта" огрызнулась выпадом Алекса Лопеса, с которым справился Алвес.

В концовке тайма "летучие мыши" всё же добились своего и счёт сравняли. Малыш Пабло Пьятти головой сбросил мяч на Фегули, а Софьян в касание пробил в угол – 1:1! Сумев отыграться до перерыва, "Валенсия" с атак начала вторую половину, желая развить успех. Вывести хозяев вперёд мог Эдуардо Варгас, которого в быстрой атаке пасом нашёл Пьятти, но чилийского форварда подвела точность.



Не записав на свой счёт второй ассист, Пьятти отличился сам. Фегули на правом краю штрафной со второй попытки выполнил подачу на линию вратарской, откуда головой пробил низкорослый аргентинец – мяч рикошетом от Хонни влетел в сетку – 2:1!

Галисийцы рук не опустили и ведомые Нолито попытались восстановить статус-кво. Бывший игрок "Барселоны" был лучшим у "Сельты" и партнёры не стеснялись строить большинство атак именно через него. Один удар Нолито пришёлся в руку Алвесу, второй был опаснее, но просвистел мимо створа.    
 
"Валенсия", несмотря на преимущество в счёте, не желала играть от обороны и держаться за результат, продолжая идти вперёд. Моментов было немного, но болельщики на трибунах были вполне довольны происходящим. Хотя в целом сезон не мог радовать фанатов "летучих мышей", поддержка на "Месталье" в каждой игре была на должном уровне.   

"Сельта" в концовке попыталась большими силами "навалиться" на "Валенсию", но к голу ближе были не гости, а хозяева. Это Пьятти едва не оформил дубль ударом головой, но мяч прошёл над перекладиной.  Уже в компенсированное время Парехо был в близок к голу, однако и ему не повезло – Хонни с линии вынес мяч. Тем не менее, грустить левантийцам не пришлось. "Валенсия" победой завершила неудачный сезон.

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем