"Леванте" побеждает в валенсийском дерби

"Лягушки" взяли реванш за поражение в первом круге.


"Леванте" (Валенсия) – "Валенсия" (Валенсия) – 2:0 (0:0)

Голы: Анхель 70’ – 1:0, Иваншиц 81’ – 2:0

"Леванте": Навас, Лопес, Хуанфран, Винтра, Наварро, Симау, Папа (Ксуметра 51’), Сиссоко, Гарсия (Иваншиц 64’), Барраль (Анхель 69’), Касадесус

Запасные: Пинту, Эль-Жар, Карабелас, Хименес

"Валенсия": Алвес, Перейра, Кошта, Сендерос, Бернат, Фуэго (Араужо 76’), Парехо, Фегули, Картабия (Пьятти 69’), Алькасер (Жонас 58’), Варгас

Запасные: Барраган, Руис, Кейта, Везу

Предупреждения: Кошта 40’, Папа 44’, Сиссоко 45’, Алькасер 54’, Хуанфран 56’, Сендерос 83’

Судья: Карбальо Карлос Веласко.
11 мая. Стадион "Сьютат де Валенсия" (Валенсия).


На фоне ключевых противостояний на финише сезона, которые должны были состояться в воскресенье в одно и то же время, валенсийское дерби было одним из немногих матчей в туре, вынесенных на отдельное время. Причина этому была одна – обе команды уже не имели особого турнирного интереса, однако их личная встреча не становилась от того менее принципиальной.

В минувшем туре испанского первенства "Леванте" и "Валенсия" приняли непосредственное участие в обострении чемпионской гонки. "Лягушки" на своём поле разобрались с мадридским "Атлетико" (2:0), а "летучие мыши" увезли ничью с "Сантьяго Бернабеу" (2:2), лишь в компенсированное время пропустив от "Реала" и упустив победу. Валенсийские коллективы посрамили скептиков и доказали, что с мотивацией, даже без турнирной борьбы, у них всё в полном порядке. А уже этот факт добавлял интриги очному противостоянию команд. "Валенсия" обыграла "Леванте" на "Месталье", что призывало соседей к реваншу, благодаря которому они могли бы обойти "летучих мышей" в таблице. Как ни крути, а возможность финишировать выше более именитого, да ещё и принципиального соперника, должна была положительно сказаться на настрое команды Хоакина Капарроса.

"Лягушки" на правах хозяев постарались активно начать встречу, не желая церемониться с гостями. "Валенсия" с наскоками противника справлялась без особых хлопот, но по истечении стартовых десяти минут пропустила нехитрую атаку "Леванте": Виктор Касадесус вывалился на ворота Диего Алвеса по месту правого инсайда, однако пустил мяч мимо дальнего угла, простив "летучих мышей". Те, в свою очередь, с ответом тянуть не стали. Фегули с правого края выполнил наброс на дальний угол штрафной, откуда с лёта пробил Картабия – Навас был не удел, но Винтра вынес игровой снаряд с линии ворот!

"Леванте" продолжал действовать первым номером, тогда как "Валенсия" была вынуждена подстраиваться под хозяев. Неплохо выскакивал на оперативный простор Барраль, но вместо удара по воротам, принял решение упасть, получив взамен лишь жест арбитра о том, что следует подниматься. Ещё ряд неплохих атак подопечных Капарроса не имели должного завершения в виде точного удара. У гостей же что-то получалось только с правого края, куда в помощь к Фегули и Перейре часто смещался Варгас.

К получасу встречи темп заметно упал, в связи с чем, болельщики на трибунах были вынуждены отвлекаться на что-либо второстепенное, поскольку на поле ничего интересного не происходило. Скучали фанаты вплоть до 42 минуты, когда после стандарта к голу был близок Сиссоко. Бывший игрок "Валенсии", "Ливерпуля" и "Ювентуса" выскочил на подачу с угла поля и без помех пробил от газона – мяч прошёл над перекладиной!

Не сумев открыть счёт, команды перенесли свои "разборки" на второй тайм, который, как и первый, активнее начали хозяева. Гости, что правда, без проблем отбились и сами показали "зубы". Вновь сработал правый фланг "Валенсии", откуда последовал навес в штрафную: Варгас получил мяч и пробил низом, но Навас был начеку.

Постепенно "летучие мыши" пытались прибрать к себе территориальное преимущество, но общие низкие скорости встречи не позволяли подопечным Пицци извлечь из контроля какой-то результат. "Леванте", перешедший на оборонительный футбол, сдерживал потуги "Валенсии", отказавшись от попыток взять соперника напором. А на 71 минуте сработала замена от Капарроса: Кошта головой неудачно скинул мяч назад, свежий Анхель выскочил на Алвеса и распечатал того – 1:0! Быстро сравнять счёт мог также вышедший на замену Жонас, но бразильца подвела точность – мяч после его удар прошёл рядом со штангой.

 

"Валенсия" покидать "Сьютат де Валенсия" на щите не хотел, но вместо желанного гола в чужие ворота, получила второй в свои. Хозяева в два паса вскрыли оборону "мышей", Иваншиц получил мяч от Касадесуса и закрепил преимущество "лягушек" –  2:0! Две замены от Капарроса – два гола!

В концовке "Леванте" остался в меньшинстве, но численное преимущество никак не помогло "Валенсии", ибо блестяще в рамке действовал Кейлор Навас. "Лягушки" побеждают в дерби, оформляя реванш за поражение в первом круге.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Мая 2014 в 15:04

Валенсийские коллективы посрамили скептиков и доказали, что с мотивацией, даже без турнирной борьбы, у них всё в полном порядке - это приятная новость.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем