"Атлетик" всё ближе к Лиге чемпионов

Баски не позволили андалусийцам посягнуть на их место.


"Атлетик" (Бильбао) – "Севилья" (Севилья) – 3:1 (1:0)

Голы: Сусаета 5’ – 1:0, Муньяин 54’ – 2:0, Эррера 73’ – 3:0, Гамейро 79’ – 3:1

"Атлетик": Ираисос, Ираола, Сан-Хосе, Лапорт, Баленсиага, Итурраспе, Морено, Сусаета, Эррера, Муньяин, Адуриц

Запасные: Этчейта, Моран, Токеро, Беньят, Яго, Фернандес, Де Маркос

"Севилья": Бету, Морено, Фасио, Пареха, Коке Хорхе, Фигейраш, Карришу (Витоло 65’), Иборра, Троховски (Ракитич 64’), Гамейро, Бакка (Самперио 74’)

Запасные: Варас, Наварро, Марин, Витоло Виктор, М'Биа

Предупреждения: Пареха 22’, Иборра 29’, Фигейраш 32’, Карришу 45’, Муньяин 63’

Удаления: Фигейраш 73’

Судья: Искуэрдо Альфонсо.
27 апреля. Стадион "Сан Мамес" (Бильбао).


В отличие от поединка на "Месталье", где результат был намного важнее одной из команд, встреча на "Сан Мамес" в Бильбао имела по-настоящему принципиальный характер, в том числе и с турнирной точки зрения. Благодаря великолепному рывку во второй части сезона "Севилья" совершила прорыв из середины пелотона, ворвалась в еврокубковую зону и подперла "Атлетик", замыкающий первую четверку. Аккурат к очной встрече команда Унаи Эмери сократила отставание от дружины Эрнесто Вальверде до трёх очков, что, в случае победы на поле басков, позволяло андалусийцам обойти "львов" и замахнуться на путёвку в Лигу чемпионов.

Что правда, строить столь амбициозные планы и готовиться к попытке их реализации "Севилье" приходилось на фоне крайне непростого матча против "Валенсии" в минувший четверг. На родном "Рамон Санчес Писхуан" "рохибланкос" в первом полуфинале Лиги Европы обыграли "летучих мышей", но помимо хорошего задела перед ответной игрой получили и приличное физическое  и психологическое истощение. Пока "Атлетик" вел планомерную подготовку к матчу, который мог стать решающим в сезоне, Унаи Эмери предстояло провести серьёзную работу для того, чтобы и три очка из Бильбао увезти, и кондиции команды не "убить".

Начало матча только усложнило задачу наставника "Севильи" и его команды. Команды не желали терять время разведку и уже в одной из дебютных атак "Атлетик" заработал право на угловой, который привел к весьма необычному голу. Сусаета закрутил кросс на ближнюю штангу, там никто из андалусийцев не дежурил, ни вратарь, ни полевые до мяча не дотянулись, вследствие чего игровой снаряд оказался в сетке "сухим листом" – 1:0! Потратив некоторое время на осознание произошедшего, "Севилья" и сама едва не забила со стандарта, но Гамейро совсем немного не дотянулся до подачи Троховски.  



Несмотря на преимущество в счёте, "Атлетик" не собирался отказываться от своей излюбленной манеры игры и продолжал действовать первым номером, заставляя "Севилью" в большей степени бегать без мяча. У андалусийцев был шанс огрызнуться опасной контратакой, но выход три в два неточной передачей испортил Бакка. Вообще ошибки в пасах были регулярными для "рохибланкос" по ходу первого тайма, что, разумеется, не способствовало построению их игры. Баски держали контроль над встречей в своих руках, используя фирменный прессинг и накрывая андалусийцев уже в середине поля.     

"Атлетик" пару раз мог помочь "Севильи" грубыми ошибками в обороне, но с горем пополам баскам удавалось в последний момент нейтрализовывать угрозу. Концовке тайма подопечные Вальверде провели в атаках, но, даже несмотря на попытку Адурица отличится пяткой, увеличить преимущество не смогли и оставили "Севилье" возможность вернуться в игру во второй половине.

В перерыве напрашивался выход Ракитича или хотя бы кого-то из пары Витоло – Марин, но Эмери не стал спешить с заменами, обойдясь без изменений. Без Ивана андалусийцы продолжали смотреться несколько разрозненно, за что в итоге достаточно быстро вновь поплатились. Затяжная атака "Атлетика" привела к подаче Ираолы с правого края, которая прошла над всей обороной "Севильи" и досталась одинокому Муньяину – 2:0! Как умудрились бросить Икера без опеки – большой вопрос защитникам гостей.


Понимая, что путёвка в Лигу чемпионов тает на глазах, андалусийцы попытались внести в игру хоть какой-то намёк на перелом. Под это дело Эмери наконец бросил в бой Ракитича и Витоло, что правда, толку от этого не было, ибо вскоре глупую вторую жёлтую схлопотал Фигейраш, а затем и "Атлетик" провел третий мяч: Эррера головой замкнул ещё один кросс Ираолы – 3:0! Расслабившись, баски позволили Гамейро отыграть один мяч – 3:1 (Кевин точно пробил с места правого инсайда), но для камбэка у "Севильи" было слишком мало времени и ещё меньше сил. Стоит отдать должное парням Эмери, рук они не опускали и играли до конца, но взвинтить интригу им не удалось.

"Атлетик" выиграл на данный момент ключевой матч и приблизился к Лиге чемпионов. "Севилье" же стоит быстро забыть эту игру, и сконцентрироваться на ответной встрече с "Валенсией" в Лиге Европы.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Апреля 2014 в 14:53

Баскам удачи.

29 Апреля 2014 в 08:44

Да, хорошая команда. По сравнению с прошлыми годами прибавили и в обороне немного

28 Апреля 2014 в 18:13

Молодцы баски!

28 Апреля 2014 в 12:23

За 3 тура до окончания чемпионата, баски оторвались от "Севильи" уже на 6 очков и прочно заняли 4 место.

28 Апреля 2014 в 01:47

баски возвращаються в лч

27 Апреля 2014 в 23:26

Давай давай,не останавливаться !

Какая же симпотичная команда!

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем