"Валенсия" и "Атлетик" сыграли вничью на "Месталье"

Бывшая и нынешняя команды Эрнесто Вальверде разошлись миром.


"Валенсия" (Валенсия) – "Атлетик" (Бильбао) – 1:1 (1:0)

Голы: Алькасер 23’ – 1:0, Адуриц 53’ (пенальти) – 1:1

"Валенсия": Алвес, Сендерос, Перейра, Бернат, Матьё, Жонас (Варгас 74’), Фегули, Кейта, Парехо, Картабия (Фуэго 85’), Алькасер

Запасные: Мичел, Руис, Гуаита, Vinícius, Везу

"Атлетик Б": Ираисос, Лапорт, Де Маркос (Ираола 59’), Гурпеги, Баленсиага, Итурраспе, Сусаета, Морено, Муньяин, Эррера, Адуриц (Токеро 83’)

Запасные: Моран, Экиза, Яго, Фернандес, Сан-Хосе

Предупреждения: Кейта 5’, Де Маркос 27’, Матьё 31’, Фегули 51’, Ираола 71’

Судья: Борбалан Давид Фернандес.
10 марта. Стадион "Месталья" (Валенсия).


По ходу минувшего сезона Эрнесто Вальверде пригласили в "Валенсию" наводить порядок после работы Маурисио Пеллегрино, когда команда застряла в середине таблицы и дело, как говорится, пахло карасином.  Специалист, получивший задачу финишировать в четверке, дабы "летучие мыши" не остались без Лиги чемпионов, достаточно быстро стабилизировал игру и результаты "Валенсии", благодаря чему левантийцы вернулись в борьбу. На финишном отрезке чемпионата команда Вальверде проиграла лишь два матча, но, если поражение от прямого конкурента "Реал Сосьедада" было болезненным, но не ключевым, то игра последнего тура с "Севильей" стала для специалиста судьбоносной. "Валенсия" проиграла на "Рамон Санчес Писхуан", пропустила в Лигу  чемпионов команду из Сан-Себастьяна, а наставник покинул клуб.

Сейчас Вальверде стремится вывести в самый престижный турнир планеты свой родной "Атлетик" из Бильбао, которому отдал много лет в бытность игрока, и пока весьма неплохо справляется со своей работой. Баски идут на четвертом месте с определенным отрывом. На этом фоне дела "Валенсии" гораздо хуже, хотя вплоть до прошлого тура "лос чес" шли без поражений и постепенно поднимались в турнирной таблице. А вот на минувших выходных левантийцы уступили в гостях "Райо", после чего им было крайне важно удачно провести игру с "Атлетиком".

Старт матча был задержан из-за проблем с освещением на "Месталье", а когда они были решены и арбитр начал встречу, "Валенсия" едва не пропустила. Это Адуриц получил передачу от Андера Эрреры и без помех пробил – рядом со штангой прошёл мяч, после чего Диего Алвес сразу же принялся "пихать" своим защитникам. Выговор от вратаря обороне хозяев был полезен, ибо "Атлетик" был активнее и в дебюте постоянно её нагружал. Нашлась работа и для самого Алвеса – бдительность Диего проверил ударом низом Муниаин.     

"Валенсия" в стартовом отрезке хоть постоянно и пыталась играть вперёд, но ничего интересного организовать не могла, то и дело ошибаясь в передачах. Пока же левантийцы терпели неудачи в попытках связать два-три паса, "Атлетик" чуть было не забил. Это Эррера на подступах к штрафной оказался с мячом и классно пробил на исполнение – "Валенсию" спасла штанга! А затем сработало старое футбольное правило. У подопечных Пицци наконец-то получился толковый выпад, Фегули с правого края прострелил в центр, а Пако с трех метров поразил ворота – 1:0!

"Атлетик" мог отыграться достаточно быстро, но Алвес справился с ударом Оскара головой. Вскоре Диего вновь выручил "Валенсию", в ближнем бою  ногой отразив удар Микеля Рико, который и сам не ожидал, что окажется с мячом в трех метрах от ворот. "Летучие мыши" меньше владели мячом, но об атаке также не забывали, стараясь использовать фланги в скоростных выпадах.

В том же ключе продолжилась и после перерыва, а уже на 51 минуте "Атлетик" счет сравнял. В штрафной хозяев Фигули сбил Эрреру, арбитр указал на точку, а Адуриц спокойно реализовал пенальти – 1:1! Разумеется, такой расклад был не по душе подопечным Хуана Антонио Пицци, которые с попытались с позиции силы поджать команду из Бильбао. Некоторое время баскам удавалось надёжно действовать у своих владений, но по истечении  часа игры они провалились на левом фланге: Сейду Кейта оказался перед воротами Ираисоса, но удару бывшего игрока "Барселоны" не хватило точности.       

"Атлетик", по сравнению с первым таймом, стал чаще переходить на игру вторым номером, чему способствовала и "Валенсия", не желавшая мириться с ничейным результатом. Хозяева регулярно организовывали подходы, но в завершающей стадии атак левантийцам никак не удавалось грамотно распорядиться мячом. В концовке матча игроки обеих команд заметно подсели физически, но не отказывались от попыток создать что-то впереди. Желание вырвать победу и у "летучих мышей", и "львов" имелось, а вот возможностей, чтобы изменить счёт на табло не наблюдалось вовсе.     

Как итог – ничья 1:1, которая, учитывая положение в турнирной таблице, вполне устроила "Атлетик".

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Марта
Все новости
Рекомендуем