Жонас лично разобрался с "Осасуной"

Жонас оформил хет-трик, позволив "летучим мышам" добыть уверенную победу.


"Валенсия" (Валенсия) – "Осасуна" (Памплона) – 3:0 (1:0)

Голы: Жонас 45’ – 1:0, Жонас 48’ – 2:0, Жонас 53’ – 3:0

"Валенсия": Алвес, Барраган, Руис, Матьё, Гуардадо (Картабия 74’), Ромеу, Фегули, Парехо, Каналес (Банега 58’), Бернат, Жонас (Поштига 68’)

Запасные: Фуэго, Пабон, Хауме, Кошта

"Осасуна": Андрес, Бертран, Аррибас, Дамья, Лотье, Лоло (Ойер 72’), Пуньяль, Сехудо (Сильва 46’), Арментерос, Де лас Куэвас (Торрес 62’), Ориоль

Запасные: Риесго, Фланьо, Лоэ, Омву

Предупреждения: Гуардадо 10’, Дамья 12’

Удаления: Пуньяль 17’

Судья: Карбальо Карлос Веласко.
01 декабря. Стадион "Месталья" (Валенсия).


"Валенсия", катастрофически выступающая в национальном чемпионате, в четверг оформила выход в плей-офф Лиги Европы, взяв у "Суонси" реванш за поражение в первом туре на "Месталье". Парадокс, но  хромающие на обе ноги "летучие мыши", выигравшие лишь один поединок из семи последних в Примере, на евроарене добыли четыре победы кряду, причем выступая далеко не самым основным составом. Лига Европы, конечно, специфический турнир, но подобные метаморфозы команды Мирослава Джукича откровенно удивляли.

Тем не менее, как бы хорошо не складывались дела "Валенсии" в Лиге Европы, турнирное положение в Примеры по-прежнему говорило о возможной отставке главного тренера команды. В матче с "Осасуной" левантийцам по традиции нельзя было терять очки, но об этом говорится каждый тур, а результата у "лос чес" как не было, так и нет. Вот и перед матчем с "Осасуной", только выбравшейся из зоны вылета, никто не мог дать гарантии, что "Валенсия" в очередной раз не опростоволосится. А разговоры руководителей клуба о намерении бороться за четвертое место на фоне этого выглядели насмешкой над фанатами команды, которые уже и так побили все рекорды по закупке испанских аналогов "Валидола".   

Под песнопения своих ультрас, которые поддерживают команду по ходу сезона гораздо лучше, чем та играет, "Валенсия" с первых минут пошла вперед и достаточно быстро организовала первый более-менее любопытный момент. Длинная передача на Жонаса не прошла, но защитники наваррцев выбили мяч точно на Фегули, который с лета пробил – рядом со штангой прошел игровой снаряд. За исключением быстро созданного момента, дебют встречи ничем не отличался от большинства игр команды Мирослава Джукича в текущем чемпионате. "Летучие мыши" контролировали мяч, двигались достаточно бодро, но вот мысли в атаке было совсем немного.

Пока же "Валенсия" обозначала территориальное преимущество, "О сасуна" огрызнулась весьма опасным стандартом. Памплонцы заработали право на штрафной удар, Арментерос выполнил толковый навес, а Аррибас головой едва не отправил мяч в дальний угол ворот Диего Алвеса. А затем положение наваррцев серьезно осложнилось: опытнейший Пуньял в центре поля пошел в рискованный подкат, к мячу не успел и въехал в ногу Дани Парехо – Карбальо предъявил капитану прямую красную.

В меньшинстве "Осасуне" легче, разумеется, не стало. Фернандес сначала перевел на угловой плотный удар Парехо, а затем справился с выстрелом Жонаса, после которого был еще и рикошет. Вскоре еще один рикошет едва не заставил капитулировать кипера, однако после удара Каналеса и касания защитника мяч попал в перекладину, затем в спину Андресу и отлетел в поле. Фигули был первым на добивании, но ухитрился промазать с пяти метров. В концовке тайма "Валенсия" вновь прибавила и "Осасуна" все же дрогнула. Барраган с правого края доставил мяч в центр Жонасу, который не позволил Фернандесу снова спасти гостей – 1:0!

Вторая половина матча началась с очередного сейва голкипера "Осасуны", котоыре не позволил отличиться Жонасу, но бразильский форвард очень быстро все же добился своего. Фегули оказался с мячом на правом фланге и выполнил передачу на Жонаса, эффектно оформившего дубль – 2:0! За хет-триком дело не заржавело, причем и третье взятие ворот пришло со всё того же правого фланга. Барраган вновь забежал по бровке, получил передачу и отпасовал на "семёрку", которая в касание послала мяч под перекладину – 3:0!

Песня "Осасуны" была спета и всё, что оставалось наваррцам – это ждать финального свистка и надеяться, что более крупного счета удастся избежать. "Летучие мыши", к счастью гостей, сбавили обороты и доигрывали уже в щадящем режиме, не желая тратить слишком много сил в выигранном матче. В атаку хозяева шли, особенно старались игроки, вышедшие со скамейки, но прежней концентрации уже не было, что выливалось в ошибки на завершающей стадии.  

Как итог, 3:0 – хет-трик Жонаса и очень редкая для нынешней "Валенсии" уверенная победа.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем