7 исторических фактов из противостояний "Барселоны" и "Реала"

Семь исторических фактов, которые вам необходимо знать перед очередным "Эль Класико".


В преддверии первого "Эль Класико" сезона 2013/2014, которое состоится в субботу на "Камп Ноу", предлагаем вам семь исторических фактов из противостояний "Барселоны" и мадридского "Реала".

Факт первый

История личных встреч между "Барселоной" и мадридским "Реалом" по официальным данным берет начало в 1902 году. Тогда 13 мая команды встретились в Мадриде, где проходил Кубок Коронации. Посвящен он был, что ясно из названия, коронации, а в роли виновника торжества выступал король Альфонсо тринадцатый. Тогда в полуфинале "Барселона" обыграла "сливочных", которые тогда именовались, как ФК "Мадрид", со счетом 3:1.Стоит отметить, что один из голов на свой счет записал основатель "Барселоны" Жоан Гампер. А вот в финале каталонцы уступили команде басков, которые увезли трофей Кубка Коронации в Бильбао.

Факт второй

Матчей между "Барселоной" и "Реалом" в рамках национального чемпионата пришлось ждать до 1929 года, когда, собственно говоря, и было организовано испанское первенство. 17 февраля команды встретились в Каталонии, где сильнее оказались "сливочные" – 2:1, а 9 мая в Мадриде – "блаугранас" взяли реванш и увезли домой победу 1:0.    

"Барселона" выиграла тот чемпионат, в котором участвовали десять команд. "Реал" финишировал вторым, отстав от каталонцев на два очка. Что интересно, только "блаугранас" и "сливочные", а также "Атлетик" из Бильбао остаются командами, которые приняли участие во всех без исключения чемпионатах Испании и ни разу не вылетали или не пропускали первенство по иным причинам.   

Факт третий

Самая крупная победа одной из команд в "Эль Класико" зафиксирована 13 июня 1943 года. Команды встретились в ответном матче полуфинала Кубка Короля. "Барселона" первую игру на своем поле выиграла со счетом 3:0, а вот в Мадриде была попросту уничтожена. "Реал" выиграл с фантастическим счетом 11:1, который сам по себе вызывает массу вопросов.

Подробности той игры обрастают легендами, в которых найти истину весьма проблематично. Видеозаписи по понятным причинам нет, а из стана соперников звучат противоположные объяснения. "Сливочные" говорят о великолепной команде, которая, что правда в финале уступила "Атлетику", "блаугранас" утверждают, что в раздевалку "Барселоны" перед матчем наведались бойцы гражданской гвардии Франко. К заявлениям каталонской стороны вполне можно прислушаться, если вникнуть, какие это были времена, но столь крупный счет и победа басков в финале, который проходил в столице, намекают скорее на провал самой "Барселоны" в ответной игре.  

Факт четвертый

Самая длинная беспроигрышная серия в "Эль Класико" насчитывает 13 матчей и принадлежит она "Барселоне" Каталонцы не проигрывали своим столичным оппонентам с 1 ноября 1917 года по 3 июня 1928 года (приведены даты первой и последней побед серии, а не дата её прерывания). Аналогичная серия "Реала" имеет 10 матчей, а длилась она с 31 января 1931 года по 3 февраля 1935 года.

Если говорить исключительно об играх чемпионата Испании, то  серии и каталонцев, и мадридцев имеют длину в семь поединков. Но, если у "Реала" это матчи того самого отрезка с 1931 по 1935 года, то у "Барселоны" серия гораздо более "свежая" – с 13 декабря 2008 года по 10 декабря 2011 года каталонцы не проигрывали, выиграв шесть "Класико" и одно закончив миром.    

 

 


Факт пятый

19 лет в период с 1984 по 2003 года "Камп Ноу" был заколдован для мадридского "Реала", который попросту не мог обыграть "Барселону" на её поле. В каком бы хорошем состоянии ни были "сливочные", как плохи ни были бы "блаугранас", мадридцы выиграть в Барселоне не могли. Только в рамках Примеры за это время команды встретились двадцать раз и ничья для "Реала" была по-настоящему положительным результатом.

Прервалась серия 7 декабря 2003 года в 15 туре чемпионата. Роберто Карлос и Роналдо отличились в воротах каталонцев, Клюйверт один мяч в концовке отыграл, но от поражения "Барселона" не ушла. Что интересно, ответный матч того сезона "блаугранас" на" Сантьяго Бернабеу" выиграли со счетом 1:0, тем самым взяв своеобразный реванш. В Ла Лиге "Реал" финишировал четвертым, "Барселона" второй, а чемпионом стала "Валенсия".  

Факт шестой

Бескомпромиссность противостояния в "Эль Класико" достигла своего апогея в период с 25 января 1948 года по 21 ноября 1954 года, когда команда провели 18 матчей без ничьих. В шестидесятых команды едва не повторили серию, тогда 17 кряду "Класико" имели победителя. Самая же длинная серия мировых насчитывает всего три матча, было такое в начале девяностых и в начале нулевых.

Безголевая серия одной из команд в "Класико" насчитывает пять матчей. Так, с 3 апреля 1972 года по 17 февраля 1974 года "Барселона" никак не могла поразить ворота "Реала". У "сливочных" голевая засуха не длилась больше трех игр, да и то было лишь однажды – в середине семидесятых.  

Голевая же серия также за "Барселоной". 19 матчей подряд "блаугранас" забивали в "Класико" с 25 марта 1945 по 5 апреля 1953 года. Вторая по длине серия также за каталонцами – 17 игр с 27 ноября 1982 по 31 января 1987 года. А вот третья серия длиться до сих пор. С 27 апреля 2011 года "Барселона" в каждом матче забивает "Реалу". Таких игр уже насчиталось 14 и у "блаугранас" есть возможность цифру увеличить. Что правда, аналогичный шанс есть и у "Реала", который забивает в "Класико" с 3 мая 2011 года и делает это уже на протяжении 13 игр.

Факт седьмой

Лучшими голеадорами в истории "Эль Класико" являются аргентинцы – Альфредо Ди Стефано и Лионель Месси. На счету обоих по 18 голов в главном дерби страны, с той лишь разницей, что на счету легенды "сливочных" 14 голов в чемпионате, 2 в кубке и 2 на евроарене, а у действующего лидера "блаугранас" – 11 в Примере, 5 в Суперкубке и 2 в Лиге чемпионов.

Уже в эту субботу Месси может обойти Ди Стефано, а вот Криштиану Роналду будет иметь возможность приблизиться к лидерами бомбардиров "Класико". На счету португальца 12 голов (4 в чемпионате, 5 в кубке, 3 в Суперкубке) и рекорд по результативности в дерби подряд. Роналду в период с 18 января 2012 года по 7 октября 2012 года забивал в 6 "Эль Класико" кряду, за которые успел отличиться 6 раз.   

Если же говорить о гвардейцах "Класико", то больше всего матчей провели игроки "Реала" Мануэль Санчис – 43 матча и Франсиско Генто – 42 поединка. На третьем месте Хави Эрнандес, у которого 37 игр. Из действующих игроков команд также можно отметить Икера Касильяса – 34 игры и Карлеса Пуйоля – 32 матча.
 
 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


Оценить новость

Новости по матчу

29 Октября
28 Октября
27 Октября
26 Октября
25 Октября
24 Октября
23 Октября
22 Октября
21 Октября
20 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Октября 2013 в 00:03

Интересно. Спасибо автору. Можно было не семь, а сем десять фактов привести.

Но это не главное.

Старожилы и так знают больше, но перечитывать никогда не вредно.

------------

По «ниже - комментам»

Я в «болельских» отношениях предпочитаю местоимение «НАШИ» чем «МЫ». Болельщик в Белорусе или в Магадане не может считать команду из Мадрида или из Каталонии своей, может только болеть за ней и не более. потому что МЫ - это не только «как я считаю», но и «как они считают». То есть если ты называешь Мадрид или Барсу СВОИМ, это не значит, что они твои, нужно еще, что ОНИ считали тебя своим...

Если ты из Мадрида или из самой Барселоны - можно МЫ и притом, если ты имеешь хотя бы мельчайший вклад в жизни любимой команды. А так, за экраном закричав «го-о-л», не значит, что имеешь право на весь гранд ...

------

И еще - друзья, прошу без оскорб*ений и к клубам и к их болельщикам...

25 Октября 2013 в 22:49

Спасибо автору, с удовольствием прочитал! Ждем красивой и захватывающей игры!!!

25 Октября 2013 в 22:41

Просто когда барса стала выигрывать чемпы подряд, все и стали кричать наша барса, а когда в реале были Зизу, Бекс, Зубастик, Карлос, Фигу, Гути, Макелеле, молодой Икер они молчали и завидовали!!!

25 Октября 2013 в 22:15

По делу. Удачи и всем красивого футбола! Трудно мне будет смотреть Классико без папы.. Но все же обязательно буду смотреть. Вообщем надеюсь без всяких подколов.

25 Октября 2013 в 21:25

*Видиозаписи*

25 Октября 2013 в 20:49

барса вперед!

25 Октября 2013 в 20:21

11-1... Все в в курсе про этот величайший позор Мадрида. В первом матче мы их вынесли 3-0,а во втором значит резко так 11-1??? Да нет. Когда к тебе в раздевалку заходят "кгб"-ники и предупреждают, что от исхода игры зависят жизни, понимаешь, что выбора у игроков Барсы не было. Но этим 11-1 они прокричали на весь мир, что этот результат следствие системы. Да уж, многое что подарила система Реалу. Ди Стевано тоже кстати подарок...

25 Октября 2013 в 20:57

да успокойся ты!1 раз обделались!с кем не бывает!

25 Октября 2013 в 21:05

я в отличии от тебя знаю свою историю и к успеху мы шли вот через такие преграды, это ты фанатеешь от игрушки в руках богатого папика. Клуб-выскочка, не имеющий под своими успехами исторического основания и не заслуживающий уважения.

25 Октября 2013 в 21:21

т.е. ты считаешь,что клуб,который как и любой клуб(о да,даже твоя барса,только не в таких масштабах вливания были) вылез с помощью денег, не имеет право на существование и все болелы его дибилы?мне кажется,что дибилы как раз,люди ,которые так думают!

25 Октября 2013 в 21:27

Кто "мы" шли к успеху? И какую "свою" историю вы знаете?

25 Октября 2013 в 21:28

2009 же год. История для него.

25 Октября 2013 в 21:35

просто смешно, когда человек употребляет в отношении команды за которую он болеет, слово "мы", чтобы хоть виртуально помечтать о принадлежности себя к ней. Типа, вчера пивась с Фабрегасом пил или сегодня с Иньестой по магазам пробежались.

25 Октября 2013 в 21:42

Хотя. может он "Горец"? Ну это у себя в палате )

25 Октября 2013 в 21:08

В 1942 игроки киевского Динамо не испугались немцев и обыграли их даже под угрозой расстрела...

А игроки Барсы,такие белые и пушистые,просто обосрались,так что не надо тут ля-ля про "позор Мадрида"

25 Октября 2013 в 21:27

Тебе это кто сказал? Сам Франко? Ты определись со своей "историей"

26 Октября 2013 в 01:19

Представляете, если это действительно сам Франко и сказал?) Подошёл и шепнул.

п.с. у этого пользователя есть удивительная способность находить и выдергивать из контекста только лишь то, что поддерживает его мнение.

Даже дополнение в статье о том, что Реал был в финале обыгран басками из Атлетико (а баски не просто симпатизировали "левым" в Испании, но принимали самое активное участие в боях против франкистов в гражд. войне) почему то не смущает его никоим образом.

26 Октября 2013 в 02:37

Мы "пользователи" уже привыкли к сему недоразумению под ником La Masia.)

Я полностью разделяю мнения уважаемого Болельщика Барселоны nairi.

ПС: К нему "La Masia" в палату КГБ заходят и предупреждают, что от исхода его комментария зависят жизни! Только тсс.. Ни кому, а то КНР,Беларусь,ГДР и Болгария будут в шоке ;)

FCB
01 Ноября 2013 в 16:55

Не стоить путать каталонцев и басков. Баски всегда воевали и будут воевать с Испанией. Вы очень мало знаете о Стране Басков и ее истории, фактически это независимое государство, там все свои сидят, а не как в Каталонии все в перемешку. Испанцы и сейчас с осторожностью относятся к этому народу, потому что знают, что может закончится все очень плохо, если будет не по-ихнему.

FCB
01 Ноября 2013 в 16:57

Кстати недавно была освобождена террористка в Испании, которая в начале 90-х боролась за независимость своей страны.

FCB
01 Ноября 2013 в 17:01

Есть версия, что баски пришли в Испанию из Кахетии(Грузия).

01 Ноября 2013 в 18:13

Почему Вы решили, что я их путаю? Вы очень мало знаете о моих знаниях в этой области.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем