Автогол Куртуа, первое поражение "Атлетико" в сезоне

Команда Диего Симеоне не сумела воспользоваться осечкой "Барселоны".


"Эспаньол" (Барселона) – "Атлетико" (Мадрид) – 1:0 (0:0)

Голы: Куртуа 55’ (автогол) – 1:0

"Эспаньол": Касилья, Да Сильва, Морено, Лопеc, Фуэнтес, Лансароте (Алекс 70’), Давид Лопес, Абраам, Симау, Пицци (Стуани 72’), Серхио

Запасные: Капдевила, Колотто, Бифума, Родригес, Парреньо

"Атлетико": Куртуа, Годин, Филипе, Алдервейрельд, Хуанфран, Марио (Родригес 77’), Коке, Гарсия (Арда 58’), Габи (Адриан 62’), Вилья, Диего Коста

Запасные: Инсуа, Тьягу, Хименес, Аранссубия

Предупреждения: Морено 31’, Вилья 31’, Коке 40’, Лопеc 42’, Морено Давид 60’, Серхио 84’, Родригес 84’, Абрахам Гуи 84’

Судья: Борбалан Давид Фернандес.
20 октября. Стадион "Корнелья-Эль Прат" (Барселона).


Мадридский "Атлетико" отправлялся в столицу Каталонии с задачей в четвертый раз кряду обыграть "Эспаньол". "Матрасники" выиграли три последние встречи с "попугаями" и хотели продлить тенденцию, дабы сохранить другую победную серию – ту, что длится с первого тура Примеры. От матча к матчу скептики говорили и говорят о том, что команду Диего Симеоне вот-вот должен настигнуть спад. Дескать, он попросту неизбежен. Тем не менее, "Атлетико" за два месяца, которые идет сезон, ни разу не потерпел поражения и лишь дважды сыграл вничью, да и то с "Барселоной" в рамках Суперкубка Испании. Помимо этого, добавлял мотивации мадридцам тот факт, что "Барселона" в Памплоне потеряла очки и "Атлетико" после девятого тура мог стать единоличным лидером Примеры.

У "Эспаньола" же ситуация была иной. "Попугаи" также неплохо стартовали, но последние три матча кряду в чемпионате проиграли. Таким образом, дружина Хавьера Агирре настраивалась на прерывание своих двух негативных серий, которые в этот раз были напрямую взаимосвязаны. "Бело-синие" могли и личную статистику встречи с "Атлетико" поправить, и в турнирной таблице вновь к еврокубковой зоне подтянуться.

"Эспаньол" в начале матча старался не уступить "Атлетико" в движении и борьбе за центральную ось. Хозяева плотно играли с "матрасниками", пытаясь, помимо этого, прессинговать уже на половине поля соперника или хотя бы неподалеку от центральной линии. Команда Диего Симеоне на подобные стремления "попугаев" практически не реагировала, спокойно выжидая возможность для своего выпада. Уж кому-кому, а "матрасникам" отказать в умении терпеть нельзя.

Пока же "Атлетико" терпел, "Эспаньол" продолжал попытки создать что-то у владений Тибо Куртуа. Несколько раз хозяева заставляли по-серьёзному трудиться защитников гостей, но моментов не было. "Матрасники" впереди также далеко не феерили, а потому, к получасу встречи из хоть сколько-нибудь интересного можно было вспомнить лишь хитрую подачу Коке с углового, с которой справился Касилья, да стычку Вильи с Морено. А вот первый момент в матче состоялся лишь за пять минут до перерыва. Это Диего Коста из непростой ситуации сумел отдать пас на Коке, который сыграл на опережение, но удар шестого номера "Атлетико" на себя приняла штанга ворот "Эспаньола".

Если моментов было откровенно мало, то нарушений в первом тайме на "Корнелья-Эль Прат" вполне хватило бы на испанский среднестатистический матч. Фолили слишком часто и хозяева, и гости, что не могло не влиять на темп игры. В перерыве Агирре и Симеоне обошлись без замен, а "Эспаньол", как и первую половину, второй тайм начал активнее. Так, в одной из атак "попугаи" дважды потревожили Тибо Куртуа. Сначала Серхио Гарсия, зацепившийся за мяч на правом краю, пробил с левой – кипер парировал. А затем Лансарот выскочил на пас от Симау, но пробил точно в руки вратарю.

В двух эпизодах Куртуа сыграл надёжно, а затем допустил грубую ошибку. Фуэнтес выполнил простенький прострел с левого фланга, а голкипер "Атлетико" неудачно подставил ногу, переправив мяч в дальний угол своих же ворот – 1:0! Такой поворот событий не оставлял Диего Симеоне выбора, необходимо было как-то менять ход встречи. Аргентинский наставник к часу матча произвел две замены, бросив в бой сначала Арду Турана, а затем и Адриана Лопеса.

На 67 минуте "матрасники" сумели забить, но сделали это гости из очевидного офсайда, что заметил и лайнсмен. Уже через минуту Диего Коста мог сделать всё по правилам, однако с левого края пустил игровой снаряд в сантиметрах от дальней штанги. В остальном же, игра в атаке у "Атлетико" в этот вечер не ладилась, что позволяло "Эспаньолу" достаточно уверенно держать оборону. "Попугаи" компактно играли на своей половине поля, практически не оставляли свободных зон и не ошибались при стандартных положениях – этого хватало для того, чтобы сдержать "матрасников", которые проводили свой, пожалуй, худший матч в сезоне.
   
В компенсированное время в штрафную "Эспаньола" бегал даже Тибо Куртуа, желавший исправиться за свою ошибку, но спасти матч "Атлетико" не удалось. 1:0 - команда Диего Симеоне не сумела воспользоваться осечкой "Барселоны", более того, потерпела первое поражение в сезоне. 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Октября 2013 в 15:25

барса ничейку скатала и казалось бы надо отрываться,но они вообще проиграли

20 Октября 2013 в 15:24

отлично

20 Октября 2013 в 11:29

помнится куртуа орал, что он один из лучших киперов))

20 Октября 2013 в 15:24

он один из лучших симулянтов

20 Октября 2013 в 11:28

недолго музыка играла, недолго фраер танцевал

20 Октября 2013 в 11:10

Насколько кажется из обзора - Атлетико по существу игры Эспаньол не переигрывал, потому, не выиграл и на деле. Дали создать 3 опасных эпизода кряду - Куртуа дрогнул! Победа Эспаньола заслуженна.

20 Октября 2013 в 10:33

Опять странно оба лидера потеряли очки. Очень уж это странно!

21 Октября 2013 в 11:38

Ни что не вечно под луной,не бывают команд выдающие максимум из максимума.

20 Октября 2013 в 09:26

Блин, помню на философии, нам твердили, что мысли материальны.. Этот тот же случай? В наказание Куртуа за излишнюю самоуверенность?)

20 Октября 2013 в 09:26

Все случается.

20 Октября 2013 в 08:26

Реал наверное Барсе с Матрасникам премию выделил, вот они дружно и потеряли очки.

20 Октября 2013 в 05:26

Пока рано в "Барселону", несомненно талантливый кипер, всё будет

20 Октября 2013 в 02:51

Аукнулось ему за самоуверенность в СМИ. Надеюсь, что это случайность.

20 Октября 2013 в 02:26

Сегодня какие то сумерки для лидеров...

А интрига жива!

20 Октября 2013 в 02:00

Молодцы хорошо играли!в конце матча Серхио Гарсия имел 2 возможности для увеличения счета,но обе загубил.Всех с победой,непобедимый Атлетико повержен!

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем