Проклятие снято: "Атлетико" на "Бернабеу" обыгрывает "Реал"

Команда Диего Симеоне полностью переиграла дружину Карло Анчелотти и одержала победу на "Бернабеу".


"Реал" (Мадрид) – "Атлетико" (Мадрид) – 0:1 (0:1)

Голы: Диего Коста 11’ – 0:1

"Реал" Мадрид: Лопес, Арбелоа, Коэнтрау, Пепе, Рамос, Ильяраменди (Бэйл 46’), Ди Мария (Модрич 46’), Хедира, Иско (Мората 73’), Бензема, Роналду

Запасные: Карвахаль, Варан, Касильяс, Касемиро

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Филипе Луис, Миранда, Годин, Габи, Арда Туран (Родригес 88’), Тиагу, Коке, Вилья (Гарсия 87’), Диего Коста (Лео 85’)

Запасные: Торрес, Аранссубия, Алдервейрельд, Гилавоги

Предупреждения: Арда 38’, Коэнтрау 40’, Коке 43’, Диего Коста 49’, Филипе 61’, Рамос 67’, Арбелоа 77’, Пепе 80’

Судья: Матеу Лахо Антонио Мигель.
29 сентября. Стадион "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид).

 

В преддверии очередного дерби Мадрида, которое закрывало программу субботнего игрового дня со статусом центральной встречи, эксперты и просто любители испанского футбола больше всего обсуждали две связанные, но имеющие разный подтекст темы. Во-первых, разумеется, вспоминали о том, что "Атлетико" не обыгрывал "Реал" в чемпионате с 1999 года, когда "матрасникам" удалась виктория на "Сантьяго Бернабеу". Во-вторых, как бы в противовес первому факту, приводился пример финала Кубка Короля минувшего сезона. Тогда "матрасники" опять-таки на поле "сливочных" в овертайме дожали "Реал", прервав серию без побед над принципиальнейшим соперником, но только с учетом всех турниров. 

По сути, обе темы сводились к одному – в играх против "Реала" у "Атлетико" имеются проблемы психологического характера, вызванные длительной серией неудач, в том числе и два поражения в прошлом сезоне. Однако, как показала победа в Копа дель Рей, команда Диего Симеоне всё же способна добиваться результата в играх со "сливочными", пускай и при определенном стечении обстоятельств. 

Разобраться, какие именно обстоятельства нужны команде и как их добиться, и предстояло наставнику "Атлетико" перед визитом на "Бернабеу". Его же коллеге Анчелотти нужно было сделать правильные выводы после визита в Эльче, дабы общекомандные действия "Реала" приобрели более привычные очертания. От "сливочных" в дерби ждали гораздо более агрессивной и мощной игры, не говоря уж о положительном результате.  

Тем не менее, начали встречу и хозяева, и гости достаточно осторожно. Впрочем, подобный старт дерби был весьма прогнозируем. "Атлетико" не было смысла сразу идти вперед большими силами, да и не играет команда Диего Симеоне в подобной манере, "Реал" же прекрасно осознавал риск напороться на контратаку, если пойти на "матрасников" с открытым забралом.

 

 


Десять минут прошли в равной борьбе и без каких либо намеков на опасные моменты, а затем случился гол. "Атлетико" удалось прихватить "Реал" при выходе из обороны в атаку: Филипе Луис изъял мяч у Ди Марии, Коке получил передачу и тут же отдал вразрез на Диего Косту, который убежал от Арбелоа на свидания с Лопесом и уверенно покатил в дальний угол – 0:1! Провал в обороне "сливочных", как говорится, на лицо.

Счёт открылся, а вот картина происходящего на поле "Сантьяго Бернабеу" осталась практически неизменной. "Реал" мячом владел больше, но без особого продвижения вперед, ибо "Атлетико" надёжно прикрывал свои тылы. Но как и гол, первый момент "сливочных" пришел практически из неоткуда. Это Ди Мария вырезал подачу на дальнюю штангу, Бензема выиграл воздух и пробил – Куртуа перевел на угловой! Через пару минут хозяева повторили комбинацию, но на этот раз Кариму не удалось попасть вы створ.

А вот ближе к получасу игры "Атлетико" вполне мог вести в два мяча. Гости получили право на корнер, Коке навесил, а Тиагу, выскочив из глубины, без сопротивления сильно пробил головой – Лопес был не удел, но снаряд просвистел над перекладиной! Пока "Реал" думал, как вскрыть оборону "матрасников", те вновь остро огрызнулись: Диего Коста с фланга вошёл в штрафную и верхом отдал чуть назад Турану, Арда мяч принял, но пробил не лучшим образом.

Под аккомпанемент нарастающего нерва дерби, "Атлетико" снова создал убойный момент с углового. Классная подача Коке, удар Година и отменный сейв Лопеса! Диего Коста пытался добавить, но кипер "Реала" вновь выручил свою команду, бросившись на мяч.

По такой игре "Реалу" крайне необходимо было что-то менять, а потому, двойная замена от Карло Анчелотти сюрпризом не стала. Итальянский специалист бросил в бой Модрича и Бэйла, который впервые предстал перед публикой "Бернабеу".  

Сиюминутного эффекта выход двух свежих игроков не принес. "Реал" упирался в грамотно выстроенные редуты "матрасников", которые продолжали успешно разрушать наступательные потуги "сливочных". Периодически хозяевам удавалось поджать гостей к их штрафной, но те держались, избегая паники.

По истечении часа матча команда "Атлетико" напомнила о своих контратаках. Диего Коста исполнил практически хоккейный буллит, убежав на свидание с кипером почти с центра поля, но затянул с ударом и в итоге пробил в Лопеса! В ответной атаке Бэйл заработал опаснейший штрафной, однако Роналду зарядил по "воробьям".

"Реалу" не удавалось методично нагнетать или хотя бы создавать моменты на регулярной основе. Если что-то у "сливочных" и выходило, то выглядело это несколько сумбурно. Так, Куртуа неудачно отбил удар Роналду, защитники вовремя мяч не вынесли и Модричу выпала возможность пробить с лета – мимо. Выскочил уже сам Криштиану на один из редких точных кроссов, но и у него удар не получился.  

Мало что выходило в атаке, так и в обороне у "Реала" дела обстояли далеко не гладко. В одном из эпизодов, когда в штрафной хозяев полыхал пожар,  Коке принял мяч на правом краю, убрал защитника и с левой пробил на исполнение – команду Анчелотти спасла перекладина! Тут же в герои "сливочных" порывался выбиться Мората: Альваро, здорово вошедший в игру, с лета пробил после наброса от Хедиры, но Куртуа среагировал! 

Несмотря на изматывающий поединок, "матрасники" до последнего старались убегать в контратаки. Даже опорный хавбек Тиагу поддерживал выпады и в одном из них едва не отправил мяч в дальний угол. Немного не хватило точности и оппонента португальца хорвату Модричу – Лука зарядил над перекладиной.

"Реал" пытался сообразить хотя бы типичный навал, и на 90 минуте у Мораты был шанс, но с острого угла не попал в ближний угол. На большее хозяева не сподобились

0:1 – "Атлетико" добывает заслуженную победу, первую над "Реалом" в чемпионате с 1999 года.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (121) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Октября 2013 в 13:27

Боже мой столько соплей ,сейчас на дворе 7 тур .Ау-ау.

30 Сентября 2013 в 17:29

Такое ощущение. что ни одной из команд. сменившей в этом году тренера, толку это не принесло ну никакого, что Челси, что МЮ, что Реал, что Бавария с ПСЖ.Как пел Высоцкий: Нет ребята всё не так, всё не так,ребята".

01 Октября 2013 в 13:17

у нас пока вроде не всё плохо, окромя позиции центрдефа.

30 Сентября 2013 в 10:07

Как бы я не относился к Реалу но это великий клуб.Такие как Маур или КР как пришли так и уйдут.Истинная ценность в таких как Кас или тот же Рауль.И продажа Пипиты была ошибка он всегда был готов умереть за Реал.И я уверен что сливочные еще покажут кто есть кто.

LFC
29 Сентября 2013 в 17:33

Атлетико - главный фаворит Ла лиги

29 Сентября 2013 в 13:55

как бы мне не хотелось это говорить,но Реал моуриньо легко бы справился с этими выскочками,а так никакой игры но мы Реал нам до сих пор нет равных,а матрасники будут ждать следуйщей победы ещё 15 лет:)

29 Сентября 2013 в 14:38

Вспомни прошлый сезон при Мауре. Я понимаю, что у тебя все комментарии а-ля "Реал - чемпик, Спартак - лючши" при любых обстоятельствах, но хоть иногда адеквата постарайся врубить)

29 Сентября 2013 в 13:15

..не хочу обламывать всех искренних доброжелателей-но это еще не конец Реала)))а грязная игра Косты ему определенно скоро аукнется..)а Реал-это нечто большее-чем вы думаете-от такого он не ломается..)даже если вместо Карима придется выпустить Зинедина Зидана и Эмилио Бутрагеньо)))siga adelante!

01 Октября 2013 в 13:18

может, проще было прикупить к Кариму хорошего напа?

29 Сентября 2013 в 13:05

красава и успехов

29 Сентября 2013 в 12:30

Сдается мне, что это просто "синдром Мавриньо". Вспомните, Челси сыпалось после него, Интер аабще чуть в серию Б своим ходом не укатился, теперь вот Реал даже при таком опытном наставнике штормит. Мавр просто "высосал" команду до последней нитки и ушел дальше кровушку пить.

29 Сентября 2013 в 13:04

Что именно он "высосал" ?может ты расскажешь , или кто то другой ?

29 Сентября 2013 в 11:22

Не надо было Озила сбагривать

29 Сентября 2013 в 11:01

Атлетико начисто переиграл Реал тактически и должен был забивать больше (были моменты)...понравилась игра молодого Мораты в Реале - он был более заметным чем Бензема...

29 Сентября 2013 в 10:35

Интересно, надолго ли затянется "построение" команды у Анчелотти? А то скоро всё больше болельщиков будут вспоминать Жозе)

29 Сентября 2013 в 11:11

Всё адвокатишь Маура) Если кого и будут болельщики Реала вспоминать, то только Реал начала двухтысячных.. Вечно!)..

29 Сентября 2013 в 12:42

А Маур рекорды бил, не забывай) Ну а те времена, начало нулевых - времена "галактикос", они неповторимы. Там уровень исполнителей был все таки другим.

29 Сентября 2013 в 15:47

Рекорды по кол-ву вью?) ДА ладно, сейчас Мауру главное наладить игру Челси, н спеша, спокойно, пусть пример с Мойеса возьмёт)..

29 Сентября 2013 в 19:56

Маур наладит, не сомневаюсь. А насчет рекордов - позапрошлый сезон уже не в счет?)

29 Сентября 2013 в 13:06

глор, как только арсенал стал на первом месте,нацепил их аватарку ?

29 Сентября 2013 в 14:36

Ну если ты не посещал ветки игр Арсенала вообще за последние годы или не знаешь человека в целом, то зачем делать поспешные выводы?

29 Сентября 2013 в 15:23

Видел аву боруссии у него

29 Сентября 2013 в 10:27

Мои поздравления Атлетико и лично Симеоне!

29 Сентября 2013 в 10:26

Результат вполне ожидаем . первая команда Мадрида на классе обыграла другую ,более дорогую команду. если бы не Лопес ,счет был бы неприличным

29 Сентября 2013 в 10:29

Нагнули мешок по делу .аукнулся левый пеналь с Эльче

29 Сентября 2013 в 09:59

Красавцы!!!

29 Сентября 2013 в 08:43

хочу, чтобы Атлетико стало чемпионом

29 Сентября 2013 в 09:41

атлетико будет вторым после барсы

02 Октября 2013 в 13:15

Ты наполном серьезе,хотя ты прав 2 после Реала .Реал на 1 ,что такое длинный сезон на 3 фронта, им не ведомо, силенок и не хватит. Все остается в силе.

29 Сентября 2013 в 08:43

ну и что я вам говорил, что без Великого тренера Моуринье Реал разваливатся, что мы щас и видим, теперь сливочным не видать титулов

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем