"Барселона" забила восемь безответных голов бразильскому "Сантосу"

Херардо Мартино начинает с уверенной победы над "Сантосом".

"Барселона" – "Сантос" – 8:0 (4:0)

Голы: Месси 8’ – 1:0, Лео 13’ (автогол) – 2:0, Санчес 21’ – 3:0, Педро 30’ – 4:0, Фабрегас 54’ – 5:0, Фабрегас 69’ – 6:0, Адриано 76’ – 7:0, Донгу 83’ – 8:0

"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Альба, Маскерано, Бускетс, Хави, Иньеста, Педро, Санчес, Месси

Запасные: Адриано, Фабрегас, Сонг, Ньето Мигель, Монтойя, Неймар, Пинто Хосе, Бартра, Роберто, Донгу

"Сантос": Аранья, Эду Драсена, Дурвал, Лео, Рафаэл Гальярдо, Маркос Арука, Сисеро, Вальтер Монтильо, Леандриньо, Неилтон, Жива

Запасные: Владимир, Эугенио Мена, Сисиньо, Педро Кастро, Пинга, Алан Сантос, Маркос Ассунсао, Леонардо Ситтадини

2 августа.

Кубок Жоана Гампера – один из традиционных предсезонных матчей для "Барселоны". В этот раз соперником каталонской команды был выбран бразильский "Сантос", бывший клуб Неймара. Именно эта игра стала дебютной для нового главного тренера "Барселоны" Херардо Мартино, который сменил на этом посту Тито Виланову. Теперь перед аргентинским специалистом, до этого никогда не работавшим с европейскими командами, стоит непростая задача возвращения "Барселоны" на Олимп европейского футбола.

Состав "Барселоны" на этот матч оказался весьма боевитым. Можно сказать, что именно в таком составе каталонцы и будут играть в новом сезоне. Но с одним лишь исключением. Неймар оказался в запасе. Это, само собой, временное явление, ведь не для "скамейки" же покупали главную бразильскую звезду.

Никакой раскачки в этой игре не было, с первых же минут "Барселона" показала, кто сегодня будет задавать тон матчу. На второй минуте Месси бил головой практически в упор, но Аранья каким-то чудом сумел зафиксировать мяч в своих перчатках. Впрочем, всего через несколько мгновений аргентинец добился своего. Педро сделал точную передачу на освободившегося Месси, который оказался один на один с вратарём. Лео без видимых трудностей выиграл эту футбольную дуэль. Спустя пять минут счёт стал 2:0, причем отличился снова Лео. Но не аргентинский, а бразильский. Игрок "Сантоса" Лео срезал мяч в собственные ворота, пытаясь прервать прострельную передачу от Алвеса.

Два быстрых гола абсолютно деморализовали бразильский коллектив, который начал рассыпаться на мелкие кусочки. На двадцать третьей минуте Санчес делал счёт 3:0, воспользовавшись очередной ошибкой обороны "Сантоса". А "Барселона" продолжала атаковать, не собираясь проявлять джентльменство по отношению к сопернику.  На тридцатой минуте Педро оформил дубль, получив мяч у вратарской. Игроку сборной Испании хватило касания, чтобы переправить футбольный снаряд точно по назначению.

В перерыве Мартино практически полностью обновил состав. В числе новичков на поле вышел и Неймар. Однако забить у бразильца не получилось, зато получилось у других! На пятьдесят четвёртой минуте Сеск Фабрегас довёл счёт до 5:0. Сеск получил мяч метрах в пятнадцати от чужих ворот и тут же пробил – вратарь оказался бессилен. Немного погодя Фабрегас оформил дубль, замкнув передачу от Неймара. А уже через минуту Сеск должен был оформлять хет-трик, но его удар со штрафного пришёлся в крестовину. И как такого игрока отпускать в "Манчестер Юнайтед"?

Но и это было ещё не всё! До конца матча "Барселона" отличилась ещё дважды, забили Адриано и Донгу, доведя счёт до неприличных цифр. Начало карьеры Мартино в "Барселоне" определённо удалось.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.