Кто вы, сеньор Мартино? Рассказ о новом наставнике "Барселоны"

До сих пор не утихают споры о назначении Херардо Мартино главным тренером "Барселоны". Главная претензия к аргентинскому наставнику заключается в том, что никто не знает, кто это. Сайт "Евро-футбол.ру" решил познакомиться с Мартино поближе.


 

Начало


Начнем с пары вводных данных. Херардо Мартино родился в Росарио 20 ноября 1962-го года. Из двух команд города он выбрал "Ньюэллс Олд Бойз". Мартино дебютировал в основном составе в 18 лет. Всего за "Ньюэллс Олд Бойз" он провёл 505 матчей во всех турнирах, что является рекордом клуба. Более того, в 2003-ем году Мартино был признан лучшим игроком "Ньюэллс Олд Бойз" за всю историю по опросу болельщиков. В 1991-ом году он уже покидал клуб ради Испании. Тогда Мартино недолго поиграл за "Тенерифе", но вернулся в родную команду. Позже хавбек защищал цвета "Лануса", эквадорской "Барселоны" и чилийского "О’Хиггинс".

Тренерскую карьеру Херардо Мартино начал в 36 лет. Название первой команды известно лишь узкому кругу любителей аргентинского футбола - "Альмиранте Браун". Команда играла во втором дивизионе, и Мартино ее привел ко второму месту. Затем в его карьере были немногим более известные коллективы "Платенсе" и "Институто".

Первые успехи


В 2002-ом году после небольшого перерыва Херардо Мартино возглавил парагвайский "Либертад". Именно этот поворот в судьбе тренера оказался счастливым. Команда под его руководством выиграла Апертуру и стала абсолютным чемпионом Парагвая. В 2003-ем "Либертад" праздновал успехи уже не только в Апертуре, но и в Клаусуре. Затем Мартино перебрался в "Серро Портеньо". Эту команду Тата также привел к победам и в Апертуре, и в Клаусуре. После этого Мартино решил чуть отдохнуть от футбола. Президент "Серро Портеньо" был расстроен, но объяснил решение тренера его желанием проводить больше времени с семьей.

В середине 2005-го года Херардо Мартино решил возобновить карьеру и вновь попробовал силы на родине. Тренер возглавил "Колон", но там у него дела не заладились. Впервые команда под руководством Мартино проиграла две игры подряд. В общей сложности наставник руководил "Колоном" в двадцати одной встрече, после чего покинул Санта Фе и вернулся в Парагвай. Херардо Мартино вновь возглавил "Либертад", с которым выиграл еще одну Апертуру. Кроме того, наставник вывел парагвайский клуб в полуфинал Кубка Либертадорес 2006-го года.

Сборная Парагвая


Успехи Мартино не остались незамеченными. В конце 2006-го года "Либертад" предложил тренеру продлить контракт, а "Серро Портеньо" звал обратно к себе. Однако Херардо Мартино принял предложение возглавить сборную Парагвая. У руля "гуарани" он заменил Анибаля Руиса. Под его руководством сборная Парагвая играла безумно скучно, делая акцент на оборону. В итоге, на мундиале-2006 парагвайцы проиграли англичанам и шведам лишь с результатом 0:1 и победили команду Тринидад и Тобаго 2:0. И хотя разница мячей 2:2 была красивой, все равно парагвайцы заняли третье место.

Первым испытанием для Херардо Мартино на этом посту стал Копа Америка 2007-го года. Парагвайцы начали здорово. В первых двух матчах группового этапа они победили команды Колумбии и США с общим счетом 8:1, играя ярко. В четвертьфинале "гуарани" попали на мексиканцев. Уже на третьей минуте у сборной Парагвая был удален вратарь, и итоговый счет Херардо Мартино явно вспоминать не приятно. Мексиканцы выиграли тогда 6:0.

Однако Херардо Мартино продолжил руководить сборной Парагвая и уверенно вывел ее на чемпионат мира 2010-го года. "Гуарани" стали второй командой Южной Америки после бразильцев, которые завоевали путевку в ЮАР, опередив в итоговой классификации аргентинцев и уругвайцев. На самом мундиале сборная Парагвая действовала строго в обороне. Как итог – ничья с итальянцами и победа над словаками. В последнем туре подопечным Мартино надо было не проиграть команде Новой Зеландии. Парагвайцы спокойно довели матч до нулевой ничьей. В четвертьфинале подопечные Мартино на пару с японцами выдали одну из самых скучных игр турнира. Вновь нули на табло, а в серии пенальти парагвайцы оказались точнее. Четвертьфинал – наилучший результат в истории "гуарани". Кстати, сборная Испании с огромным трудом одолела парагвайцев. Давид Вилья забил лишь на 83-ей минуте, добыв победу с результатом 1:0, отправив парагвайцев домой.

Возможно, Херардо Мартино чересчур увлекся оборонительной игрой. На Копа Америка 2011-го года парагвайцы добились поистине уникального достижения. "Гуарани", не выиграв ни разу, дошлт до финала. В группе парагвайцы разошлись миром с командами Эквадора (0:0), Бразилии (2:2) и Венесуэлы (3:3). В четвертьфинале подопечные Мартино вновь встретились с "селесао". На этот раз нулевая ничья, а в серии пенальти бразильцы не забили четыре удара из четырех! В полуфинале парагвайцы встречались с венесуэльцами. Вновь нули на табло и победа 5:3 по пенальти. В финале же ничейный трюк не прошел, и уругвайцы разнесли сборную Парагвая 3:0.

После Копа Америка Херардо Мартино покинул сборную Парагвая. В то время его сватали на пост главного тренера сборной Аргентины. "Альбиселесте" провалили домашний Копа Америка и в ужасе отправили Серхио Батисту куда подальше. Однако выбор пал на Алехандро Сабелью. Зато предложение возглавить национальную команду поступило из Колумбии. Но Херардо Мартино принял решение вернуться в родной "Ньюэллс Олд Бойз".

Возвращение в "Ньюэллс Олд Бойз"


Кстати говоря, Тата активно враждовал с предыдущим президентом "Ньюэллс Олд Бойз" Эдуардо Лопесом. Поэтому на выборах 2008-го года наставник поддержал его оппонента Гильермо Льоренте. Именно он и позвал в 2012-ом году Мартино домой. У "Ньюэллс Олд Бойз" под руководством нового наставника дела пошли в гору. В Торнео Инисиаль 2012-го года команда заняла второе место, отстав от победителя "Велес Сарсфилда" на пять очков. Но в Торнео Финаль клуб из Росарио было не удержать. Пока тот же "Велес Сарсфилд" делал ставку на Кубок Либертадорес, "Ньюэллс Олд Бойз" пошел вперед и выиграл турнир. А ведь еще Апертуру 2011-го года команда закончила на восемнадцатой строчке!

Кроме уверенного выступления во внутреннем первенстве "Ньюэллс Олд Бойз" здорово прошел по сетке Кубка Либертадорес 2013-го года. В 1/8 финала клуб из Росарио встретился как раз с "Велес Сарсфилдом". "Ньюэллс Олд Бойз" прошел дальше за счет голов забитых на чужом поле (0:1 дома и 2:1 в гостях). В четвертьфинале подопечные Мартино бились с "Бокой Хуниорс". Две нулевые ничьи и умопомрачительная серия пенальти 10:9. И лишь в полуфинале "Ньюэллс Олд Бойз" проиграл. Дома аргентинцы победили "Атлетико Минейро" со счетом 2:0, но в гостях уступили с тем же счетом. Все решила серия пенальти. Кстати, сейчас ходит много разговоров, будто Лионель Месси имеет отношение к назначению Мартино главным тренером "Барселоны". Сам форвард это опровергает. Зато бывший игрок "Барселоны" Роналдиньо точно имеет к этому отношению. Именно его точный удар в серии пенальти принес "Атлетико Минейро" победу. В противном случае Херардо Мартино продолжал бы руководить "Ньюэллс Олд Бойз", как минимум, до ответного финального поединка Кубка Либертадорес.

Херардо Мартино добился в Южной Америке многого, и ему явно нужен был новый вызов. Возможно, с этим и был связан его уход из "Ньюэллс Олд Бойз". Команда уже рассталась с главной звездой Игнасио Скокко, а выиграть без него Кубок Либертадорес через год будет практически нереально. Вот Мартино и ушел. Он вел переговоры с "Сантосом", но не договорился с бразильской командой по многим вопросам. В июне слухи отправляли тренера в "Малагу". Доподлинно неизвестно, насколько это правда. Тоже самое можно сказать и о "Реал Сосьедаде". Понятно лишь одно. Обе команды хотели бы видеть нового тренера у руля команды в июне, а Мартино в любом случае не хотел покидать "Ньюэллс Олд Бойз" до завершения Кубка Либертадорес. Кстати, недавно появилась информация, что интерес к Херардо Мартино проявлял и мадридский "Реал".

Тренерские предпочтения


Если говорить о футбольных взглядах, то отметим, что Мартино – ученик Марсело Бьелсы. Будучи игроком именно Тата проводил идеи Эль Локо на поле в "Ньюэллс Олд Бойз". Став тренером, Херардо Мартино полюбил расстановку 4-3-3, что прекрасно вписывается в футбольные идеи "Барселоны". Кстати, иногда наставник использовал тактику 3-4-3. Однако вряд ли он рискнет ей пользоваться в столице Каталонии.

Стоит отметить, что у Херардо Мартино всегда есть план В на тот случай, если у его команды не будет клеиться игра. Зная проблемы "Барселоны", это очень важно. Ведь каталонцев в последнее время постоянно критиковали за то, что "блауграна" не знает, что делать, если фирменная "тики-така" не проходит.

Кстати, интересно, что Херардо Мартино знает и умеет ставить "автобусы" у собственных ворот. Например, если вспоминать чемпионат мира 2010-го года и четвертьфинал между сборными Парагвая и Испании, то стоит отметить, что европейцам потребовалось 61 минута, чтобы впервые попасть в створ ворот соперника. Подопечные Мартино тогда прекрасно справлялись с Хави. Правда, в той игре сами парагвайцы часто использовали дальние удары – то оружие, которое ныне напрочь отсутствует у "блауграны". Интересно, как все эти знания и умения аргентинский наставник применит в самой "Барселоне".

Ожидания


Херардо Мартино пришел в "Барселону" в очень сложный период. Аргентинцу предстоит решать проблему стареющего Хави. Причем уже сейчас. Речь не о том, чтобы его заменить кем-то, а о том, чтобы нивелировать те недостатки, которые стали появляться с возрастом. Притом, что Иньеста тоже не молодеет.

Второй проблемой, безусловно, является Неймар. Мартино будет вынужден его ставить и давать шансы бразильцу вне зависимости от того, как у него пойдет. Если Неймар будет забивать, то Тата может быть спокоен. А если нет, то наставнику придется дальше вертеть и крутить состав, продолжая искать варианты, чтобы дорогущий юнец все стал забивать.

Подводя итог, думаю, надо повторить общее мнение относительно Мартино, которое ныне гуляет по Каталонии. По натуре Тата – победитель, и если ему помогать и поддерживать, то он способен добиться триумфа в "Барселоне".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпиогата Испании.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июля 2013 в 20:56

Умные спецы в сетях научат как руководить Барсой.

AL8
25 Июля 2013 в 22:40

пусть покажет себя так,что бы все ахнули!!!

25 Июля 2013 в 17:23

Ну хоть, что то свежее в Да Лиге за несколько лет.

25 Июля 2013 в 16:54

Только бы не вздумал ставить автобус у ворот Барсы.. Если он знает как автобус ставить, то должен найти способ как разрушить его..

И обязательно навести порядок в обороне.. С атакой, надеюсь проблем не будет..

Буду надеяться на лучшее.. Посмотрим

25 Июля 2013 в 15:42

судя по написанному, не плохой тренер и менталитет подходящий, может себя и покажет

25 Июля 2013 в 15:20

Сливач! )))

25 Июля 2013 в 17:12

форца интер

25 Июля 2013 в 15:11

Тяжёло ему будет тягаться со Анчеллоти. хави стареет. у неймара неизвестно как пойдёт игра. ну в общем проблем предостачно.

26 Июля 2013 в 07:53

Зато есть Месси.

25 Июля 2013 в 15:04

bets2k.com - Все о букмекерских конторах, ежедневные бесплатные прогнозы на футбол

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем