"Реал Сосьедад" увозит победу из Севильи

Сан-себастьянцы возвращаются на четвёртое место.


"Севилья" (Севилья) – "Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян) – 1:2 (1:2)

Голы: Ракитич 10’ – 1:0, Ракитич 16’ (автогол) – 1:1, Агирретче 24’ – 1:2

 

"Севилья": Бету, Коке (Папа Диавара 66') Кала, Наварро, Морено, Медель (Стеванович 88’), Кондогбия, Навас, Ракитич, Перотти (Сисиньо 66’), Негредо

Запасные: Мадуро, Рейес, Палоп, Ботия

"Реал Сосьедад": Браво, К. Мартинес, И. Мартинес, Кадамуро, Де ла Белья, Бергара, Ильяраменди (Рос 88’), Прието, Гризманн (Чори Кастро 87’), Вела (Эстрада 79’), Агирретче

Запасные: Ансотеги, Субикараи, Ифран, Пардо

Предупреждения: Кондогбия 15’, Вела 19’, Наварро 41’, Агирретче 55’, Морено 63’, Кадамуро 78’, Папа Диавара 90’

Удаления: Рейес 58’

Судья: Искуэрдо Альфонсо.
19 мая. Стадион "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья).


"Реал Сосьедад" за минувшие три тура дважды поменял своё положение в турнирной таблице и свои шансы на заветную путёвку в Лигу чемпионов. Обыграв "Валенсию" в очной встрече на "Аноэте", сан-себастьянцы увидели перед собой зелёный свет, но поехали на красный. Поражение в Хетафе, домашняя ничья с аутсайдером "Гранадой" - баски то ли расслабились, поверив в свой успех, то ли не справились с ответственностью и возросшим давлением. "Сосьедад" ведь потерял статус тёмной лошадки, а чем ближе становился финиш сезона, тем больше внимания доставалось команде. Опыта же пребывания в подобном положении ни у Филиппа Монтанье, ни у большинства его подопечных не было, что не могло не сказаться.

Как бы там ни было, но даже после двух осечек всё было в руках "Реал Сосьедада". Сан-себастьянцам предстояла настоящая проверка в Севилье, где баскам необходимо было брать максимум на стадионе "Рамон Санчес Писхуан". В логове "рохибланкос" "Сосьедад" не выигрывал с 2002 году, но об этом нужно было забыть, если команда из Сан-Себастьяна желала во что бы то ни стало закончить сезон в лидирующем квартете. Кроме того, победа "Валенсии" в Хетафе не оставляла дружине Монтанье права на осечку.

Тратить дебют на разведку и прочие скучные нюансы команды не стали, с первых секунд приступив к активным действиям. Первое слово взяли подопечные Унаи Эмери: андалусийцы провели быстрый наскок, в ходе которого Гари Медель плотно пробил над перекладиной ворот Клаудио Браво. "Реал Сосьедад" ответил розыгрышем мяча в исполнении Гризманна и Агирретче: Антуан обыгрался с Иманолом, выскочил на Бету под острым углом, но в ближнем бою не сумел переиграть кипера.

Соперники продолжили обмениваться уколами и ещё до истечения десятой минуты счёт на табло "Рамон Санчес Писхуан" был открыт. Сыграла домашняя заготовка подопечных Унаи Эмери, которыми славится баскский специалист. После розыгрыша мяча с углового, игровой снаряд достался Ракитичу в центре штрафной: Иван не растерялся и пробил точно в угол – 1:0! Тут же Вела и Агирретче едва не восстановили статус-кво, но Иманолу не хватило каких-то сантиметров, чтобы подправить прострел Карлоса.  

Как нужно забивать баскам вскоре повторно продемонстрировал Ракитич, только вот на этот раз Иван поразил собственные ворота, срезав подачу со штрафного – 1:1! На этом команды даже и не думали останавливаться. "Севилья" побежала вперёд, желая вновь повести в счёте, а забил "Реал Сосьедад". Карлос Мартинес подключился к атаке по правому краю и выполнил наброс в штрафную, где Агирретче отлепился от центрбеков и корявенько переправил мяч в ближний угол ворот Бету – 1:2!

В отличие от матча в Хетафе, поединок в Севилье не оставлял возможности скучать. Андалусийцы, ведомые Ракитичем, накатывали на владения басков, те регулярно и не менее опасно огрызались. Браво справился с ударами Ракитича, Сольдадо и Меделя, Бету совладал с двумя выстрелами в исполнении Агирретче.

В концовке тайма "Севилья" и "Сосьедад" обменялись ещё парочкой моментов. Хозяевам после удара Гризманна и рикошета откровенно повезло, гостей же вновь простил Негредо. Казалось, что в перерыве Унаи Эмери накрутит своих подопечных, но вторую половину лучше начали баски, заставив хозяев не атаковать, а обороняться. Андалусийцы отбились и едва не сравняли счёт: Негредо подрезал подачу с корнера в дальний угол и совсем немного не попал. А спустя пару минут Альваро запорол убойный момент, снова со второго этажа, но без помех пробив мимо рамки.

Под давлением "Севильи" дрогнули не гости, а боковой арбитр, сорвавший опаснейшую атаку хозяев "левейшим" офсайдом. Рейес, разминавшийся неподалёку, тут же "напихал" лайнсмену, за что увидел перед собой красную. Тем временем Вела едва не поставил андалусийцев в критическое положение – Бету не позволил отличиться мексиканцу!

Хозяева так хотели отыграться, что центрбек Кала в чужой штрафной умудрился сложиться и пробить в падении через себя – над перекладиной прошёл мяч! Тем не менее, постепенно "Сосьедаду" удалось успокоить игру и отодвинуть все главные события ближе к центру поля. В итоге, "Севилье" больше так и не удалось "взорвать" игру. Даже на финальный штурм "рохибланкос" не сподобились, потерпев домашнее поражение.

1:2 - "Реал Сосьедад" увозит победу из Севильи и возвращается на 4 место в Ла Лиге.


Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Мая 2013 в 16:20

Жаль Севилью. Клуб хороший.

19 Мая 2013 в 10:34

Валенсия должна попасть в ЛЧ, а баски за лето всех лидеров продадут.Так что делать им там будет нечего.ИМХО

19 Мая 2013 в 07:32

ИНТЕРЕСНО БУДЕТ НА БАСКОВ ПОСМОТРЕТЬ В ЛЧ

19 Мая 2013 в 02:02

Сыграть вничью дома с Гранадой, потом победить Севилью в гостях) По-баски! Но в ЛЧ должна выступать Валенсия))

19 Мая 2013 в 06:56

А почему не Сосьедад?) тоже заслужили и Валенсию в очном матче на лопатки положили)

19 Мая 2013 в 12:45

luchshe baski

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем