Эхо "Класико": кризис "Барселоны", эфемерный прогресс "Реала"

Постскриптум матча на "Камп Ноу".


Очередное "Эль Класико" дало много пищи для размышления, а потому, по горячим следам противостояния мы попытается оценить то значение, которое имела эта встреча и её исход для "Барселоны" и мадридского "Реала".

Каковы причины "сине-гранатового" спада, переходящего в кризис? Что сейчас на самом деле из себя представляют "сливочные"? Как гласит слоган одного культового сериала – "истина за гранью постижимого", но мы всё же попытаемся "капнуть" глубже.
 

"Конец эпохи "Барселоны", – наиболее громкая фраза их тех, что звучит в футбольном обществе после матчей каталонского клуба с "Миланом" и "Реалом". Она действительно броская и въедающаяся в подсознание, но уже довольно заезженная, ибо звучит на протяжении последних пяти-шести лет регулярно, стоит "блаугранас" проиграть важный матч или провести неудачный сезон. Насколько правильно это утверждение именно в данный момент покажет остаток сезона, но уже сейчас можно говорить о кризисе "Барселоны".

Как ни крути, а неудачу в кубковом "Эль Класико" необходимо рассматривать через призму поражения от "Милана". Ведь, по сути, не проиграй "блаугранас" подопечным Массимилиано Аллегри, и все бы назвали неудачу в Копа дель Рей "осечкой". "Чемпионат и Лига чемпионов "Барселоне" важнее, а "Реал" пусть довольствуется кубком", – высказывания бы шли именно в таком ключе, а о кризисе говорили бы единицы.

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением.

А так, "Барселона" имеет два поражения в двух важный матчах, одно из которых поставило под сомнение продвижение по сетку Лиги чемпионов, а другое стоило участия в Кубке Короля. Это не случайность, здесь гораздо ближе слово "закономерность". Каталонская команда неуправляема, находится в плохой физической форме и не в лучшем психологическом состоянии. Грубо говоря, ноги не бегут, а в голове не те мысли.  

На "Сан Сиро" все увидели беззубую "Барселону", там каталонцы провели свой худший матч в Лиги чемпионов со времён эпичной битвы с "Челси" при Овребо. О той встрече можно много вспомнить, но стоит отметить, что тогда у каталонцев был стержень. В Милане же они предстали бесхарактерными и  инертными. Что касается встречи на "Камп Ноу", то она подтвердила лишь тот факт, что у команды нет тренера. Работа над ошибками отсутствуют, как и выводы из предыдущих осечек, а целостность игры разрушена.  

Если говорить о причинах происходящего с "Барселоной", то необходимо начинать с ухода Хосепа Гвардиолы. Сандро Росель и его команда приняли решение не менять курс и гнуть свою линию, доверив команду помощнику Пепа Тито Виланове. Вместо крайне необходимого центрального защитника "блаугранас" приобрели Алекса Сонга, а проблему центрфорварда решили "залатать", тем, что имеется, то бишь Санчесом и компанией. О проблемах селекции мы уже говорили в отдельном материале, сейчас же можно подвести итог – камерунца приобрели непонятно зачем, а чилиец – это полный провал.

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением.

Что касается тренерского штаба, то Тито и компания долгое время справлялись со своей работой. Поражение в Суперкубке не может говорить о многом, ибо этот турнир не имеет должного статуса. В прошлом сезоне "Барселона" его выиграла, но по ходу футбольного года смогла добавить к нему лишь кубок. Собственно, с "Реалом" в этом сезоне может повториться подобная история. Возвращаясь к Виланове, под его руководством каталонцы выдали отличный старт, потерпев первое поражение лишь в 20 туре (оно пока и остаётся единственным в чемпионате). Тяжело сказать, как бы сложилась судьба "Барселоны" не будь у Тито проблем со здоровьем, но вышло так, что к решающим матчам команда подходила уже без тренера.

Традиционно к февралю кондиции "блаугранас" пошли на спад. Такой нюанс физподготовки у "Барсы" прослеживался и при Гвардиоле, но в этом сезоне он для каталонцев выдался слишком сложным. Каталонцы двигались, словно по накатанной, встав на "Сан Сиро". Хорди Роура, оказавшийся у руля, к такому готов не был и повлиять на ситуацию не сумел. К "Эль Класико" "Барселону" удалось "растолкать", но далеко с такой игрой каталонцы не уехали, едва набрав скорость, заглохнув под горку.

Да, детали механизма не в лучшем состоянии, но и к рулевым вопросов много. Команда пропускает в каждом матче во многом из-за плохого командного движения, когда края убегают, а страховать их не успевают. Бускетс в плохой форме, а на флангах зияют дыры. Тем не менее, в основе продолжают выходить два латераля, играющих на атаку, а вариант с переводом на фланг Пуйоля даже не рассматривается. А ведь именно так "Барса" играла при Гвардиоле, когда при атаке Абидаль становился третьим центрбеком. Про отвратительную форму Хави тоже говорилось не раз, ведь Хави, отдающий только поперёк и назад – это не Хави. Как и про то, что центральный нападающий мог бы разгрузить Месси и стать тем завершающим звеном, которого "блаугранас", порой, очень не хватает. Эрнандес покинул поле при 0:3, Вилья вышел при 0:2 – логики в заменах Роуры сейчас искать не стоит.

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением.

Он не может повлиять на её действия, перестроить или видоизменить её игру, поменять тактику, внести корректировки в стратегию. В довесок к этому, Роура явно не тот, кто может управлять командой в раздевалке. Иными словами, "Барселона" играет без тренера. А в свете проблем команды, далеко не факт, что возвращение Вилановы стабилизирует ситуацию и всё исправит. На деле то Тито ещё ничего не доказал, как бы убедительно каталонцы не стартовали в Примере.

Руководство "Барселоны" знало, на что идёт, когда назначало Виланову, когда передавало команд помощнику помощника, пока тот сражается с недугом. А знают ли боссы клуба, что делать сейчас? Кубок проигран, в Лиге чемпионов ситуация критическая, а состояние команды даже не позволяет говорить о победе в чемпионате, хотя там у "блаугранас" солидный отрыв. Нужны серьёзные меры и волевые решения, плыть по течению больше не получится.

А что же "Реал"? Что значит успех на "Камп Ноу" для мадридского клуба? На этот вопрос вряд ли можно дать один единственно верный ответ, ибо ситуация "сливочных" по-прежнему шатка – поражение в Манчестере сделает сезон для клуба провальным, ибо Суперкубок и Кубок даже вместе не стоят чемпионата, а амбиции клуба ещё и с еврокубками плотно связаны. Выходит, что "Реал" может оказаться в прошлогодней ситуации "Барселоны", когда каталонский клуб довольствовался лишь этими же двумя трофеями.

С другой стороны, успех в тылу злейшего и главного врага должен добавить уверенности "Реалу" в преддверии крайне важной игры на "Олд Траффорд". В Примере "сливочные" ведь не случайно отстали на такое внушительное количество очков. Да, сейчас невыразительную игру в чемпионате можно объяснить тем, что столичные махнули рукой на Ла Лигу, сконцентрировавшись на других турнирах. До этого же "Реал" попросту был не в состоянии держать чемпионский ход, регулярно и по делу оступаясь. Поражения от "Хетафе" и "Севильи", "Бетиса" и "Малаги" – их нельзя назвать случайными или незакономерными. Разговоры о том, что Моуринью летом уйдёт не на пустом месте появились, для них был повод, а результаты говорили сами за себя.

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением.

Главный итог матча на "Камп Ноу" для "Реала" – у них есть тренер, к тому же, способный приводить команду к победам. Другое дело, что с его методами игроки соглашаются лишь тогда, когда есть результат. В обратном случае начинаются склоки и демарши, о которых по ходу сезона не раз трубили испанские газеты. Недовольство Роналду, не празднующего голы, Адан, вдруг ставший сильнее, чем Касильяс, встреча игроков с президентом и постоянное резюмирование того, что Моуринью не останется в клубе.

У "Реала" по-прежнему есть проблемы, но сейчас они отошли на второй план. Команда вновь объединилась, по сути, ради одной цели – победы в Лиге чемпионов. Сейчас же, успех в матче "Барселоны" на её поле, может послужить положительным импульсом в достижении этой цели. Только "лёд" очень тонкий, а потому "сливочным" стоит помнить, что прыгать на наём на радостях ещё очень рано – уже во вторник он может треснуть, и все вернуться к разговорам о том, кто сменит Моуринью на посту главного тренера.

О прогрессе "Реала", как и о конце эпохи "Барселоны", говорить тоже рано. Слишком неоднозначный отрезок сезона позади, не говоря уж о туманных перспективах впереди. А вот то, что мадридцы в матчах с теми же каталонцами стали выигрывать эпизоды и оставлять за собой нюансы – факт. В Суперкубке ведь "Барселона" всё могла решить в первой игре, но Вальдес вернуло интригу, чем "Реал" прекрасно воспользовался дома, сыграв намного сильнее, чем в гостях. Аналогичная ситуация была и в Кубке Короля. На "Сантьяго Бернабеу" при счёте 1:0 в пользу "Барселоны", каталонцы вели игру и вполне могли забить второй, добавив. Но "блаугранас" решили перейти на эконом-режим, тогда как "сливочные" ухватились за свой шанс – у мадридцев практически ничего не выходило, но упорство принесло "Реалу" ничью.

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением.

На "Камп Ноу" детали снова были за командой Моуринью. Момент Месси в дебюте и эпизод с очевидным нарушением на Педро в штрафной гостей опустим, суть всё равно не в них. Гораздо важнее был отрезок в начале второй половины, когда "Барселона" могла переломить ход игры и была к этому очень близка. Но "Реал" не дрогнул, а банальный, как казалось, вынос превратил в контратаку, сломавшую хребет оппоненту. Длинный заброс нашёл именно Ди Марию, а не кого-то из каталонцев, а мяч от Пинто отлетел именно на успевшего к моменту Роналду – битвы выигрываются именно в таких деталях, ведь мелочей в футболе не бывает.       

Не бывает в футболе и сослагательного наклонения, а это значит, что на все предположения ответ дадут только дальнейшие матчи великой игры.



Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании доступны здесь.

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.

👍 15
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

04 Марта
28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (30) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Марта 2013 в 21:08

А пенальти , то был...

02 Марта 2013 в 11:18

Команда в кризисе +отсутствие главного тренера-основные причины последних неудач-обновление команды неизбежно-возможно оно немного и запоздало.

Местные лузеры могут злорадствовать-они больше ничего не умеют делать

Уверен-моя любимая команда скоро возродится и все злопыхатели засунут свои языки на место-себе в анус.

28 Февраля 2013 в 22:06

http://online-f00tball.com/world-football_ru/?view=1

Первый браузерный онлайн-симулятор футбола!

AL8
28 Февраля 2013 в 21:15

КАК ВЫ ДОСТАЛИ СО СВОИМ КРИЗИСОМ,ТОШНО СЛУШАТЬ И ЧИТАТЬ!!!ВОТ Я БОЛЕЛЬЩИК МИЛАНА С 1993г,НО И ЗА БАРСУ БОЛЕЮ НЫНЕШНЮЮ,ПОТОМУ ЧТО ОНА ПОКАЗЫВАЕТ ТОТ ФУТБОЛ КОТОРЫЙ МНЕ БЕЗУМНО НРАВИТЬСЯ!!!ДАВАЙТЕ ЛЮБИТЕЛИ БАРСЫ НЕ РАССТРАИВАТЬСЯ ИЗ-ЗА 2-3х НЕУДАЧ!БАРСА ПРОЙДЕТ МИЛАН,МИЛАН ЕЩЕ НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ ПРОХОДА ДАЛЬШЕ,МОЛОДЫ ОНИ ЕЩЁ,РЕАЛ ПУСТЬ ДОВОЛЬСТВУЕТСЯ КУБКОМ ИСПАНИИ,МАНЧЕСТЕР ОНИ НЕ ПРОЙДУТ!!! БАРСА ПРОСТО НАПРОСТО,ГЕНИАЛЬНАЯ КОМАНДА,ОНИ ЕЩЕ СОТРЯСУТ ЕВРОПУ ПОБЕДАМИ! РАНО ВЫ ИХ СКИДЫВАЕТЕ, ОЙ КАК РАНО!!!!

28 Февраля 2013 в 22:22

что ты что тол901,умеете вы однако рассмешить

28 Февраля 2013 в 21:00

Барселоне нужен тренер. Даже такую команду как Барселона нужно настраивать и направлять, а не просто отбывать место на скамейке рядом с запасными как это делает Виланова.Конечно не хватает Пепа он был весь в игре и знал что сказать тому или иному игроку.Барселоне удачи-это великая команда!!!

Ну а Реал сегодня красавцы!

28 Февраля 2013 в 14:55

Вот это я понимаю журналист а не то что Карапетян который был готов после одной единственной победы Реала,всем игрокам дать по золотому мячу включая дауна-Пепе.Обьективным надо быть милейший,а нектар лить лучше места чем в "Одноклассниках" не найти.Вот там вы себя бы полностью проявили.

28 Февраля 2013 в 16:11

Не тебе говорить о объективности. Уж точно не тебе.

28 Февраля 2013 в 19:38

пусть пишет,посмеёмся заодно

28 Февраля 2013 в 19:34

единственная победа Реала?это ты так тролишь?лучше не позорься путалашка

28 Февраля 2013 в 14:50

Игорю Повелко + 100 за статью!

28 Февраля 2013 в 13:49

про Барсу 100% в точку написано!!!

28 Февраля 2013 в 13:25

Куда же глоры барсы все делись? Заткнулись и затаились на время? Ппц)) Реал молодцы, Жозе отлично поработал.)

28 Февраля 2013 в 14:56

Тебе дать понюхать?

28 Февраля 2013 в 11:54

реал раздавит барсу,к сожалению

28 Февраля 2013 в 14:57

Приду... где же он теперь может раздавить? Сперва пусть манюню пройдут.

28 Февраля 2013 в 19:43

да ты и тролить то нормально не можешь,осталась твоя пута нисчем,вот ты и бесишься,а ещё больше бесишься от того что теперь Реал вас регулярно имеет

28 Февраля 2013 в 22:48

Посчитай сколько раз Барса за последние несколько лет имела сливочных с завидной регулярностью)

28 Февраля 2013 в 22:55

так кто спорит?они теперь поменялись ролями,сейчас Реал начал их ушатывать

28 Февраля 2013 в 22:58

а 901 думаеет что барса играла на 50%,ну не клоун?

28 Февраля 2013 в 11:44

Главный итог матча на "Камп Ноу" для "Реала" – у них есть тренер, к тому же, способный приводить команду к победам. Другое дело, что с его методами игроки соглашаются лишь тогда, когда есть результат.

_

Согласен!

28 Февраля 2013 в 11:23

По-настоящему аналитическая статья!!!

28 Февраля 2013 в 01:50

Просто против Барсы научились играть, так сказать, нашли противоядие.

28 Февраля 2013 в 11:23

Пока трудно возразить(((

28 Февраля 2013 в 00:59

У всех команд бывают как спады так и подъемы,я бы сказал что Реал только начинает отходить от кризиса в то время как Барселона в него только входит,вопрос в другом-выдержать давление во время кризиса очень тяжело клубам,это и отставки и скандалы в прессе.Только по настоящему сильные духом команды спокойно переживают такие моменты.В этом плане мне нравиться мюнхенская Бавария-уж сколько немцев не ломали и как их только фортуна не обделяла все равно команда остается сплоченной семьей-чего и всем желаю

28 Февраля 2013 в 00:41

просто барсучата слабее Реала

28 Февраля 2013 в 15:00

Просто дорогой если честно барсуки играли 50% от своих желаний.Когда включают до полика до маурята отлетают по 5-0 и 6-2.Статистику не обманешь.

28 Февраля 2013 в 19:55

ты реально так думаешь,если да то мне жаль тебя,ты просто тупо оправдываешь барсу,ну да ладно пусть и дальше так играют будем вас бить

27 Февраля 2013 в 23:16

рано хоронить барсу!пара матчей не показатель!

sky
27 Февраля 2013 в 23:04

Согласен с автором в том, что игру на Камп Ноу не стоит переоценивать. Победа над Барсой на ее поле, кончено, хорошо, но мы пока еще ничего не выиграли. По большому счету, клубы остались при своих - мы заточены на Кубок, Барса на Лигу.

Новости
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем