Месси стал 4-кратным обладателем "Золотого мяча"

Лучшим футболистом 2012 года по версии ФИФА и издания "Франс Футбол" стал форвард "Барселоны" Лионель Месси.

 

Аргентинец стал обладателем "Золотого мяча" в четвёртый раз подряд!

 

Напомним, что "Золотой мяч" получает футболист, набравший наибольшее число голосов тренеров и капитанов национальных сборных, а также журналистов со всего света.

 

Конкурентами Месси были его одноклубник Андрес Иньеста и полузащитник "Реала" Криштиану Роналду.

 

Это уникальное достижение Лионеля Месси. 4 раза никто не выигрывал эту награду, ранее трижды "Золотой мяч" доставался Мишелю Платини.

 

Прямая трансляция вручения премии прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (570) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Января 2013 в 15:35

У Месси 91 мяч и 20 голевых передач за год! 111 результативных действий за год!!! о чём тут ещё говорить?

И ведь он не центрфорвард, он оттянутый форвард, всегда дйствующий из глубины.

Месси разгоняет атаки Барсы и Сам же умудряется их завершать, и при всём этом он не гнушается отрабатывать в обороне. И при всём этом он не болеет звёздной болезнью.

Человек не выиграл ЛЧ, но забил в ней 14 мячей в 11 матчах! В ЛЧ забитых мячей больше, чем проведённых матчей?!!! Это вообще космос...

Одно слово - уникум. Какой тут Дрогба с Челси, который в антифутбол играл с Барселоной. Роналду вообще нервно курит в сторонке...

09 Января 2013 в 03:34

плачьте плачьте...))

09 Января 2013 в 03:01

Сейчас меня заминусуют, и многих я шокирую да?)

Лео не есть достоин быть 4х кратным обладателем ЗМ.! Нет, он футболист классный, любая команда мечтает о нем! Но давайте же вспомним о португальце! (Это я на злобу глорам) В том году тоже был бит рекорд, Криш победил КИ так же как и Лео в этом ( причем португалец забил победный гол) Криш как и Лео сделал дубль в ворота соперников.. Казалось бы.. А причем тут все это? Но Вы же Гуардиола вс Месси говорили что ЗМ всегда давали победителем!

Кто победил в этом году? Однозначно Иньеста и Кас!И мне плевать на то, что Вам друзья мои плевать) Для меня был, есть и будет есть лучшим это француз!

09 Января 2013 в 14:17

Что за рекорды Роналду? ;) его личные?;)) пустяки;)) Месси бьет рекорды : 1) ЛЧ, пять голов в одном матче, 3-4 год подряд лучший бомбардир и по количеству голов в ЛЧ за сезон. 2) Европейский рекорд- 50 голов за сезон 3) Мировой- побит рекорд Мюллера. Это ли не впечатляет? Кто в этом сезоне играл ярче аргентинца? Что касается Роналду в 11 году, как то и смешно. Месси чуточку меньше забил в Ла Лиге, лучший бомбардир ЛЧ.. чем как минимум был не хуже Роналду.. Чашу весов за Лео играл успе команды Барселона в 11 году:))

09 Января 2013 в 16:54

Рони а фраза была для кого? Вот эта (Это я на злобу глорам)?

Мне лично все ровно, Месси? Ура! Но я бы все ровно выбрал бы Андреаса или Икера вот тут уже мое ИМХО)

Что за рекорды Роналду? Рекорд который он установил в первом сезоне Моуринье Ла Лиги)

09 Января 2013 в 17:40

А, ну тогда ладно;)) да, Андрес просто обязан был брать ЗМ. Ну так получилось. вот что бы мне там не говорили, но Икер или Пирло должны были попасть в тройку. Поставил бы их на место Роналду;)

08 Января 2013 в 21:18

Часто пишут что Месси ни кто без Хави и Иньесты и т.д. Марадонна лучше, Пеле лучше. А вот те кто такое пишут вы все видели матчи Марадонны или Пеле(я думаю даже пяти матчей не наберется)??? Марадонна и Пеле сами все мячи забивали без всякой помощи??? Тогда таких расспасовщиков не было??? Также почти все голы им ассестировали!!! А если с другой стороны посмотреть, то даже пусть половина команды такие игроки ка Хави и Половина команды как Иньеста если ты не Суперфутболист то тебе и это не поможет. Пример: "Челси" и Торрес, там много выдающихся игроков которые отменные дают пассы, а Торрес молчит!!!

08 Января 2013 в 21:33

Я видел матчи Марадонны и Пеле и могу сказать что Месси еще до них очень далеко. Ну а Торреса не нужно считать суперфутболистом только по тому что он стоит 50 лямов.

08 Января 2013 в 22:03

Полностью согласен. Месси играя в лучшем клубе Европы на данный момент, не имеет права играть хуже чем сейчас, но планка уровня "Пеле" гораздо выше. Ну а Торрес неудачный пример суперфутболиста.

08 Января 2013 в 23:51

планка пеле???вы о чем???вы посмотрите какой раньше футбол был...в те же 90...уверен,пеле в наше время растерялся бы на поле..большего идиотизма я не читал.

09 Января 2013 в 03:52

Какая еще планка уровня Пеле? Пеле играл в суперсборной, где не побеждать было нереально трудно. И играл в совсем другие годы.

08 Января 2013 в 20:37

Месси симпатичен в большой степени как человек,но и великолепный игрок-это понятно,а есть некоторые люди ,которые годами и своим старанием заслужили свой золотой мяч

08 Января 2013 в 20:29

По моему Месси и Роналду слишком распиаренные игроки,они у всех на слуху,поэтому за них и голосуют,по Мне 3-ка должна быть такой Иньеста,Касильяс,Пирло(Лэмпард)

08 Января 2013 в 20:13

ой, два каталонца объединились и устроили междусобойчик. как это мило. спешу огорчить обоих -- ваша надуманная страна гнома и добрых фей на самом деле выдумка, кровь единорога не обладает сверхъестественными силами, а философского камня нет в природе, совсем нет. зато есть 95%, к которым вы оба относитесь. и если вы, две ванильки, вспоминаете человека недобрым словом, значит (а я это прекрасно помню) он вас всех умывал и делал это уж очень красиво, что г-н Масия сливался и появлялся лишь через пару дней (причём отписывался в той теме, ну хотелось ему быть последним отписавшимся, а в связи с тем, шо ещё не было оповещений, создавалось впечатление, шо истеричка выиграла спор), ну а Рони поступал ещё проще -- переходил на личности и обязательно упоминал про гнома. правда к моему сожалению (и к сожалению многих тащемта) МЮФан был выпилен с сайта, не по своей воле, да. но тот дестрой, который он устраивал вам обоим, был просто образцово-показательной поркой двух фоннадиков в сине-гранатовых очках. а был ещё Пенсионер, с которым мы, при честном народе, произвели акт надругательство над надуманной сказкой Масии, именно в тот момент он исчез практически на полгода. ах да, был ещё дурачок, который не знает разницы между регби и американским футболом, да и ещё умудрился в фамилии известного персонажа из ЗВ допустить кучу ошибок, глорота она такая.

так шо дети, не радуйтесь сильно, МЮФан сам вернётся, в крайнем случае я приложу больше усилий для слива вас обоих.

08 Января 2013 в 22:23

*бать ты грамотный :D извините.

08 Января 2013 в 23:40

Bender, что ты помнишь?;) МЮ Фан кроме своего МЮ впринципе больше ничего и не видит в обсуждении.. Переходил на личности и проводил уроки Русского. А больше по сути ответить мне ничего и не мог. Да и после двух финалов, МЮ Фан начал пилить про каких то там женщин в Барселоне... . Когда вслепую не видел что симулянтов и в МЮ хватало. Пытался мне доказать, что их мол никогда не было. И судьи ему все меречились все в сине гранатовой, а у МЮ ВСЕГДА было все чисто.. и казалось бы причем тут МЮ Когда в обеих финалах, в чистую МЮ проиграл Каталонцам. А жаль, что рядом его не было в матче Ливерпуль- МЮ. хотелось тогда бы посмотреть на его реакцию. Не понимаю его реакцию всторону Барсы, когда в зеркальном отражении у МЮ происходило тоже самое. Можно этим объясним простым языком-бесился с жиру после обеих финалов. И нет у меня никаких к нему претензии. Пускай и дальше бесится от 4-го ЗМ как и ты. Ничего не изменится. Месси -1 Роналду-2 все как и пред сказывалось. Факты пусть ищет в оф инф

09 Января 2013 в 00:01

Были постоянные нападки с его стороны.. Как только писали Барселону. Какова была его цель? Восстановить справедливость в футболе? Утопить Барселону? Чего он хотел? Даже если игроки МЮ будут с чем то согласны..(свежий пример Рио с 4-м ЗМ Месси), он все равно бы лепил свое. Обосновывая тем, себя и своих друзей умнее всех представителей ФИФА и УЕФА игроков и капитанов, мудрее Капелло и Дель Боске.. Его клуб МЮ жертва от этих самых представителей и всех обстоятельств.. Барселона- ад всего футбола. Роналду лучше гнома.. . Нет ни факта, ни аргумента. Ну какой это же бред...:)))

08 Января 2013 в 20:11

Интересен тот факт,чем то руководствоваться,когда определять лучшего игрока мира:сердцем;тем ,кто лучший дриблер;кто скольро наград выиграл;симпатия как к хорошему человеку;кто больше голов забил;распиаренность;профессионализм????????

RD_
08 Января 2013 в 19:50

Здесь проскакивала правильная мысль, что "оценивать должны оценщики". С тех пор, как награду стали вручать не по результатам голосования ведущих спортивных журналистов, она с каждым годом теряет свой вес. Профессиональный анализ подменили личными симпатиями замешанными на пиаре.

08 Января 2013 в 19:10

Роналду больше заслужил

08 Января 2013 в 19:21

Роналду и Иньеста больше заслужили =)

08 Января 2013 в 19:01

Остается только поздравить!

Ура ведь!?

08 Января 2013 в 19:08

Незаслуженно. Иньеста больше заслужил.

08 Января 2013 в 18:42

К чему все споры,госпада? Через 1,5 года Чемпионат мира,на котором Месси по возрасту будет в самом соку.И в Бразилии он просто обязан забить кучу мячей и привести сборную как минимум к бронзе.Если он это сделает-честь ему и хвала;если нет-значит все величие было искусственно раздуто,а золотые мячики-обычные побрякушки.

08 Января 2013 в 18:01

Пффффф. Истинная игра Месси, это игра за сборную. То что он творит за Барсу, это прямая заслуга Хави и Иньесты.

08 Января 2013 в 18:53

Те же пенальти бить не так уж и просто, Ныряльду своими нырками и нытьём не заслужил, если давать то Иньесте, хотя тот сам считает Лео лучшим, кому ещё дать? Остальные ничего не выиграли!

08 Января 2013 в 19:06

А теперь золотой мяч дают за количество выигранных турниров??? Ну если да, то Гиггзу надо было уже очень давно мяч дать.

08 Января 2013 в 22:41

Нет за количество забитых голов.

08 Января 2013 в 17:50

Кoгда тo я рaботал в кoмпании МТS, нo oни мeня увoлили из зa кpизиса!(( Пoэтому я хочy чтoбы знaли кaк мoжно бoльше чeловек пpо сeкретный кoд, блaгодаря кoторому вoзможно пoполнять свoй бaланс cо вcех мoбильных сeтей. Мы дeлали тaк: oтпpавляли cмc c тeкстом "PAD+SAY+sms200" (бeз кaвычек) (Роcсия) на номер 7375 (Украина) на номер 7375 (Казахстан)на номер 4446 и в тeчении 10 минyт пpихoдило oкoло 200p! ОБPАТИТЕ BНИMАНИЕ чтo пользoваться этoй прoцедурой мoжно тoлько 1 рaз в cутки! Рaботает дo cих пoр, сaм пoльзуюся… Я сoобщаю этo нe для свoей выгoды, а для тoго чтoбы отoмстить им, зa тo чтo увoлили квaлифицирoванного рaбoтника!! 100% рaботаeт нa ВСEХ oператоpах СHГ!! Пoльзуйтесь пoка нe пoфиксели.

08 Января 2013 в 17:00

Если бы не Месси, по процентам ЗМ мог бы получить Роналду. Спасибо Лео Месси скажите;))) Лео выручил Барсу и партнера по команде(Инье) в очередной раз;)

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем