Туринское дерби: последний матч без Конте. Анонс 15-го тура чемпионата Италии

Ведомые туринским дерби: анонс 15-го тура Серии А

 

СУББОТА

 

"Ювентус" (Турин) – "Торино" (Турин)

Начало матча: 23:45. Стадион: "Ювентус Стэдиум" (Турин).

Статистика личных встреч: +61=41-36 (разница мячей: 203-146).

Главный судья: Джанлука Рокки (Флоренция).

 

Итальянский чемпионат выгодно отличается от остальных топ-первенств Европы количеством сильных провинциальных дерби. В той же Англии или Испании локальные дерби обычно характеризуются политическим давлением или же матчами аутсайдеров, которые привлекательны только местным жителям. В Италии, помимо дерби Рима, существует дерби Милана, Сицилии, Генуи и Турина! Общий уровень этих матчей – традиционно высокий.

 

Есть в Турине экспериментальное здание высотой в 167 метров, которое было построено в девятнадцатом веке архитектором Алессандро Антонелли. Уходящая в высоту башня пережила на своём веку многое, включая страшнейший смерч 1953-го года, после которого реставраторам пришлось потратить много труда, чтобы привести в порядок строение. Сейчас оно является наиболее крупной постройкой из кирпича во всей Европе. Имя конструкции – Моле Антонеллиана. Отсюда берётся и название туринского матча – Дерби делла Моле.

 

С 2009-го года два клуба из Пьемонта не играли друг с другом в матчах национального чемпионата. Это было связано с неудачами "быков", вылетевших из Серии А. Пока работа Джампьеро Вентуры не оставляет "Торино" шансы вновь отправиться во второй дивизион: чувствуется его жёсткая рука и лёгкий стиль игры, грамотная селекция и абсолютно точечное расходование средств при ограниченном бюджете. Давным-давно все за пределами Италии знают, что тиффозерия "Торино" непосредственно в самом городе превышает по количеству участников общество поклонников "Ювентуса". Громадная "гранатовая армия" с 2002-го года ожидает от своей команды забитого мяча в ворота "старой синьоры". 4:0, 2:0, 1:0, 0:0, 1:0, 1:0 – "Ювентус" в последних очных матчах Серии А оставлял горожанам мало шансов для простора фантазии.

 

 

139-е туринское дерби будет знаменоваться торжеством открытого футбола и попытки "Ювентуса" сыграть в экономный футбол накануне своего путешествия в Донецк. В последний раз "Торино" выигрывал в Дерби делла Моле ещё в апреле 1995-го года. Два гола Руджерио Риццителли и удаления Пауло Соузы и Сина Сольяно сделали возможными викторию "быков".

Реклама


 


В последние годы "Ювентус" сумел вернуться в когорту элитных клубов Италии и всего мира. Естественно, это потребовало от руководства команды избавления от игроков типа Мартинеса, Армана Траоре и прочей "шелухи". В итоге, в составе клуба, победившего "Торино" в самом последнем дерби, остались только эти люди – Буффон, Кьеллини, Маркизио и Джовинко. Один из символов команды, Клаудио Маркизио перед игрой поделился своими мыслями с журналистами: "Нашему городу дерби просто необходимо. Болельщики будут на нашей стороне, потому что мы являемся хозяевами матча. Когда я был в молодёжном секторе команды, нам напоминали, что матчи с "Торино" – наиважнейшие в сезоне". Маркизио сможет выложиться в матче с "Торино" без остатка: полузащитник не отправится в Донецк из-за перебора предупреждений.

 

В списке созванных для дерби футболистов "Ювентуса" отсутствует Мартин Касерес. Крайний защитник не оправился от травмы лодыжки. Джорджио Кьеллини должен успеть преодолеть свою усталость в мышцах. Включён в заявку на матч и Артуро Видаль, но журналисты предполагают, что чилиец будет оставлен в запасе ради экономии сил в преддверии Лиги чемпионов. На правый край средний линии может вернуться Штефан Лихтштайнер, а Видаля заменит в стартовом сочетании Джаккерини. Стоит напомнить, что игра с "Торино" станет последней в чемпионате, в которой "Ювентус" не сможет рассчитывать на своего главного тренера. Антонио Конте уже в следующем туре вернётся в техническую зону для исполнения всех обязанностей.

 

"Торино" за исключением травмированных Сучиу и Бакича может полагаться на всю ширину состава. Бьянки и Меджиорини могут оказаться на острие атаки во время городского дерби. С флангов им будут помогать Черчи и Сантана. Выступление в центре защиты Огбонны будет для него рекламой: накануне Дерби делла Моле темнокожий защитник объявил о желании когда-нибудь оказаться в составе "старой синьоры".

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Интер Милан" (Милан) – "Палермо" (Палермо)

Начало матча: 18:00. Стадион: "Сан-Сиро" (Милан).

Реклама


Статистика личных встреч: +26=19-5 (разница мячей: 106-51).

Главный судья: Мауро Бергонци (Генуя).

 

Обыграв "Ювентус", "Интер" затем совершил целый ряд ошибок в национальном чемпионате, которые мешают ему нормально готовиться к следующим матчам. Из-за последних потерь "нерадзурри" сдвинулись уже на четвёртое место в турнирной таблице. Чуть позади находятся оба римских клуба, причём, "Лацио" грозит сиюминутным наскоком в том случае, если "Интер" не вернётся на свой победный путь.

 

Сделать это в матче с "Палермо" будет крайне непросто. Последних возглавляет Джан Пьеро Гасперини. Чуть больше года назад он уступил тренерский пост "Интера" Клаудио Раньери. Приход Гасперини на "Сан-Сиро" вызвал эффект отторжения у большинства футболистов, отказавшихся играть под его руководством. Когда дело окончательно "дошли до ручки", Массимо Моратти принял решение расстаться с Гасперини.

 

Андреа Страмаччони для себя должен определиться, какая тактическая схема ему наиболее важна – 5+3+2 или 3+4+1+2? Уэсли Снейдера нет в лазарете, но с ним предстоит длительный спор. Хавьер Санетти очень деликатно открестился от темы Уэсли: "Всё решит Страмаччони". Добавим к проблемам тренера травмы Станковича, Оби, Киву и Мудингайи, а также дисквалификацию Кассано. У "Палермо" выздоровел центральный защитник Фон Берген. В лазарете продолжают находиться Бертоло, Эрнандес и Мантовани. После победы в сицилийском дерби дисквалифицированы Донати и Микколи. Обескровленная атака "орлов" из Палермо будет малосостоятельной на "Сан-Сиро" без лидера Фабрицио Микколи. Опытного форварда может заменить на передней линии атаки Дибала.

 

"Лацио" (Рим) – "Парма" (Парма)

Начало матча: 18:00. Стадион: "Олимпико" (Рим).

Статистика личных встреч: +16=12-14 (разница мячей: 51-46).

Реклама


Главный судья: Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

 

Игроки "Лацио" действительно поймали кураж. Виктория в столичном дерби над "Ромой" оказала на "орлов" магическое воздействие. В трёх следующих играх "Лацио" не пропускал мячи в свои ворота. На минуточку, "лациале" играли против "Ювентуса", "Тоттенхэма" и "Удинезе". Вучинич, Квальярелла, Дефо, Бэйл, Ди Натале – все эти игроки по своему потенциалу могут взломать любую оборону, но "Лацио" выстоял, что прямым образом связано с возвращением команды в число тех, кто будет бороться за самые высокие позиции в сезоне 2012/13.

 

В этой серии большую роль играл основной вратарь Федерико Маркетти. Но в матче 15-го тура с "Пармой" итальянца не будет в "рамке" столичного клуба. Повреждение на тренировке правого бедра на первый взгляд не должно вызывать серьёзного беспокойства у болельщиков команды – дальнейшее обследование покажет уровень травмы футболиста. Есть пугающая вероятность рецидива. В воротах римлян Федерико будет заменён на Альбано Биссарри. Кроме Маркетти, в списке травмированных игроков римского клуба Брокки, Сарате, Андре Диас, Рокки и Конко.

 

В минувшем туре чемпионата с миланского "Интера" был снят скальп именно футболистами "Пармы". Клуб из Эмилии-Романьи не проигрывает три тура после неудачи в Пескаре. "Джалоблу" не рассчитывают на травмированных Макеахена и Галлоппу. В остальном состав команды Роберто Донадони не должен претерпеть серьёзных перемен. Тренер рассчитывает сыграть на "Олимпико" по схеме 3+5+2. Футболисты "Пармы" прибудут в Рим в субботу, ровно за сутки до официального начала матча. В случае победы, пармезанцы приблизятся к первой пятёрке национального чемпионата.

 

"Фиорентина" (Флоренция) – "Сампдория" (Генуя)

Начало матча: 23:45. Стадион: "Артемио Франки" (Флоренция).

Статистика личных встреч: +43=44-33 (разница мячей: 163-133).

Главный судья: Паоло Валери (Рим).

 

"Скудетто? Нужно быть реалистами и понимать нашу действительность. Необходимо хорошо выступать самому и следить за матчами прямых конкурентов. В январе разрыв между лидерами и середняками может увеличиться. Никто не знает, что произойдёт в том случае, если "Ювентус" и "Интер" начнут тормозить…", - говорит Винченцо Монтелла. Молодой алленаторе "скуадры виолы", безусловно, вызывает только симпатию у всех, включая соперников "Фиорентины". Душа радуется за команду из Флоренции – совершенно чудесного города, который пропитан историей, актуальными проблемами и футболом.

 

Укрепившийся в межсезонье клуб не отрицает своё зимнее похождение на трансферный рынок, где можно отыскать любопытных кандидатов на замещение вакантных должностей. Травмы Аквилани, Тони, Йоветича, Льяйича, Кампорезе будто проверяют на прочность флорентийцев. Неоптимальная атака и средняя линия пока несильно ослабляет результаты команды. В августе тосканцы изрядно удлинили свою скамейку.

 

Генуэзская "Сампдория" может похвастаться тем, что в двух последних турах "блучеркьятти" неизменно побеждали. В списке жертв Чиро Феррары – "Дженоа" и "Болонья". Та или иначе, пока у Феррары нет какого-то одного взгляда на футбол в исполнении своих подопечных. Без Поцци, Макси Лопеса и Эдера генуэзцы нормально справляются со своими задачами. Матч с "Фиорентиной" на чужом поле будет вынужден пропускать из-за дисквалификации Коста. Итальянские журналисты, несмотря на закрытые для прессы тренировки генуэзцев, обращают внимание на то, что Феррара может в третий раз довериться одному и тому же составу футболистов. "Нам предстоит провести тяжёлый матч. Монтелла проделал во Флоренции большую работу, но мы надеемся на лучшее", - говорит капитан "Сампдории" Даниэле Гасталделло.

 

Остальные матчи тура:

"Наполи" – "Пескара"

"Болонья" – "Аталанта"

"Дженоа" – "Кьево"

"Сиена" – "Рома"

"Удинезе" – "Кальяри"

 

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии доступны здесь.

 

Прямые текстовые трансляции матчей итальянской Серии А проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Декабря 2012 в 23:08

Вперёд небесные!

Рвать парму на кресты!

Forza Lazio!

01 Декабря 2012 в 22:36

надо юве вернуть яквинту и мело ))))

01 Декабря 2012 в 22:34

тут два варианта либо торино стушуется перенервничает либо окрылится и недаст юве шансов в дерби

01 Декабря 2012 в 22:25

Нужна только победа!

01 Декабря 2012 в 18:49

Форца Торино!

01 Декабря 2012 в 15:30

ЮВЕ расхлещет Торо по всем статьям! И не пи...те! Все равно бес толку.

01 Декабря 2012 в 14:44

FORZA TORO! Torino prima squadra di Torino!

02 Декабря 2012 в 01:41

Оно и видно...

01 Декабря 2012 в 12:50

Торино покажет Увентусу кто в Турине хозяин, а кто коррупционнер!

01 Декабря 2012 в 15:56

но на счете это вряд ли отразиться))) так что не кипишуй)

02 Декабря 2012 в 01:41

Да уж, показал... 0:3

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем