"Ювентус", уступая, обыграл "Дженоа"

В рамках третьего тура встречались футболисты "Дженоа" и "Ювентуса".

"Дженоа" (Генуя) – "Ювентус" (Турин) – 1:3 (1:0)

Голы: Иммобиле, 18 – 1:0, Джаккерини, 61 – 1:1, Вучинич, 76 – 1:2 (с пенальти), Асамоа, 83 – 1:3.

"Дженоа": Фрей, Бово, Антонелли (Меласси, 82), Канини, Сампиризи (Ферронетти, 77), Куцка, Сеймур, Бертолаччи, Янкович, Иммобиле, Боррьелло.

"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Барцальи, Бонуччи, Касерес (Лихтштайнер, 75), Маркизио, Де Челье (Асамоа, 56), Пирло, Джаккерини, Джовинко, Матри (Вучинич, 56).

Предупреждения: Иммобиле, 19, Канини, 63 – Пирло, 27, Бонуччи, 44, Барцальи, 68.
Судья: Джанлука Рокки (Флоренция).
16 сентября. Генуя. "Луиджи Феррарис".

"Дженоа", остановившаяся перед третьим туром на восьмой строчке с тремя очками, принимала на своём поле одного из лидеров чемпионата, "Ювентус". Гости в двух матчах одержали две победы, успев наколотить уже шесть мячей, пропустив при этом всего один раз.

Хозяева очень активно начали встречу и сразу же смогли организовать несколько неплохих атак. В одном из выпадов Боррьелло воспользовался неразберихой на левом фланге, мяч подхватил и хлёстко пробил из пределов штрафной площади соперника. Метил футболист в дальний нижний угол ворот, но мяч просвистел в сантиметрах от правой штанги. Не прошло и нескольких минут, как уже Буффон не стал рисковать и кулаками с трудом отбил плотный удар со стандарта. Отличное впечатление оставляли футболисты "Дженоа", а вот гости пока никак не могли даже на половине поля соперника зацепиться за мяч.

На исходе первой десятиминутки Иммобиле выскочил со своей половины поля один на один с голкипером, пробил почти с линии штрафной площади, мяч прошёл мимо выбежавшего на встречу Буффона, но и мимо ворот. Вновь провалилась оборона гостей, однако на табло оставался 0:0. Однако ненадолго. В районе экватора первого тайма хозяева поля превратили своё тотальное преимущество в забитый гол. Иммобиле открылся на подступах к штрафной площади и, не попав толком по мячу, пробил в правый нижний угол ворот. Буффон хоть и вытянулся в струнку, но спасти команду так и не сумел. Счёт стал 1:0, взревели трибуны, а автор забитого мяча за слишком бурное празднование получил жёлтую карточку.

На достигнутом хозяева поля останавливаться не стали и продолжили искать счастье у чужих ворот. Спустя несколько минут после гола в метрах пяти от штрафной площади "Ювентуса" арбитр поставил стандарт. При розыгрыше рукой подыграл себе Бонуччи, выпрыгивая в "стенке". Арбитр тут же игру остановил и назначил новый штрафной. Плюс за разговоры схлопотал "горчичник" Пирло, а рефери тем временем пододвинул стандарт ещё ближе к штрафной. Точка была великолепной, буквально по центру ворот стоял мяч, но Янкович пробил точно в "забор" из игроков "Ювентуса".

Время быстро летело, а футболисты продолжали демонстрировать прекрасную игру. Примерно за пять минут до конца первого тайма гости упустили отличную возможность сравнять счёт. Джаккерини с линии штрафной отдал пас на ход Матри, тот развернулся, выскочил один на один с голкипером и пробил намного выше ворот. Отметим, что ошибся в этом эпизоде боковой арбитр, который не зафиксировал чистый офсайд у Матри. Хорошо, что гола не увидели зрители, соответственно и споров будет меньше по этому эпизоду. Так на перерыв команды и ушли при счёте 1:0. Надо было гостям что-то менять и менять в каждой линии.

Вторую половину матча гости начали активнее, чем первый тайм. Сразу же смогли провести неплохую атаку, но чуть было не пропустили после розыгрыша углового с левого фланга. Сампиризи оказался в гордом одиночестве на дальней штанге, последовал удар головой, и в метре пролетел мяч от ближней стойки. В ответной атаке Джовинко с левого угла штрафной площади зарядил по воротам, но угодил точно в дальнюю штангу. Дальше только веселее. Боррьелло отдал пас-конфетку на одноклубника, тот выиграл борьбу на втором этаже и срезал мяч в сторону ворот, попав в перекладину. "Не забиваешь ты, забивают тебе." Вучинич остановил мяч на правом фланге и выдал просто шикарную передачу на ход Джаккерини на линию штрафной площади. Последовал мощный, резкий удар по воротам, с которым голкипер справиться не сумел. Счёт стал 1:1, и теперь уже именно гости начали действовать первым номером.

Классная шла игра. Борьба на каждом участке поля, моменты возникали как у одних, так и у других ворот. Вот только голов маловато было. Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени матча Бертолаччи уронил в штрафной площади Асамоа. Арбитр поставил пенальти, а пробить вызвался Вучинич. Футболист точно в правый нижний угол ворот уложил мяч. Как ни старался голкипер, но дотянуться так и не сумел. Счёт стал 1:2, и праздник футбола продолжался. Все вопросы о победителе в сегодняшнем матче снял Асамоа, который пошёл до конца и после прострела с правого фланга срезал мяч с двух метров в сетку ворот. Голевую передачу выдал Вучинич. 1:3 осталось на табло и после финального свистка.