"Ювентус" одержал очередную домашнюю победу

В заключительном туре чемпионата Италии встречались футболисты "Ювентуса" и "Аталанты".

"Ювентус" (Турин) – "Аталанта" (Бергамо) – 3:1 (2:0)

Голы: Марроне, 10 – 1:0, Дель Пьеро, 28 – 2:0, Лихтштайнер, 84 – 2:1 (автогол), Барцальи, 90 – 3:1 (с пенальти).

"Ювентус": Сторари, Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини (Барцальи, 90), Эстигаррибия (Квальярелла, 65), Падоин, Пирло, Марроне, Джаккерини, Дель Пьеро (Пепе, 57), Боррьелло.

"Аталанта": Фреццолини, Беллини, Луччини, Манфредини, Пелузо, Скелотто (Габбьядини, 53), Каццола (Чигарини, 83), Кармона, Бонавентура, Моралес (Минотти, 53), Денис.

Предупреждения: нет - нет.
Судья: Габриэле Гава (Конельяно Венето).
13 мая. Турин. "Ювентус Стэдиум".

Футболисты "Ювентуса", отпраздновавшие своё чемпионство, в рамках тридцать восьмого тура принимали на своём поле игроков "Аталанты". Хозяева поля опережали сегодняшнего соперника на тридцать пять очков. Гости, имея в своём активе всего сорок шесть баллов, шли на одиннадцатом месте, но могли ухватиться и за десятую строчку, если бы "Катания" оступилась в своём поединке. В девятнадцатом туре команды встречались на поле "Аталанты", но тогда и домашние стены не помогли команде из Бергамо. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу "Ювентуса" со счётом 2:0.

Команды с первых минут матча включились в игру и начали радовать переполненный "Ювентус Стэдиум". Первую неплохую атаку смогли провести гости, но классно на линии ворот сыграл Сторари и вынес мяч на угловой, который футболисты "Аталанты" разыграли не лучшим образом. Спустя несколько минут первый пожар разгорелся и в штрафной Фреццолини. Боррьелло после передачи Дель Пьеро наносил удар с ходу, но мяч пошёл чуть выше цели. Хозяева поля отпускать соперника не стали, прижали его к воротам и ещё до конца первых десяти минут смогли открыть счёт. Хорошую атаку провели футболисты "Ювентуса" Марроне получил мяч на левом углу штрафной площади и пробил сильно в ближнюю "девятку", голкипер не дотянулся, а сфера угодила в левую штангу и после рикошета оказалась в сетке ворот.

После забитого гола скорости в матче немного упали, но мяч продолжали контролировать футболисты "Ювентуса". Хозяева поля уверенно чувствовали себя на всех участках поля и никуда особо не торопились. Гости же пытались создать хоть что-то у ворот соперника и стали атаку за атакой заканчивать дальними заброса к штрафной соперника, но обычно там никого не было в синей форме. На двадцать восьмой минуте гол забил легендарный Дель Пьеро. Алессандро принял мяч на подступах к штрафной, но никого из партнёров не было. Дель Пьеро выдержал паузу, сыграл на левый фланг, получил мяч обратно, понял, что его никто не успеет накрыть и пробил точно в левый угол ворот практически с линии штрафной площади. Фреццолини хоть и вытянулся в струнку, но до мяча так добраться не сумел. Счёт стал 2:0, а стадион никак не мог успокоиться, перебивая диктора скандированием имени автора забитого мяча.

Постепенно скорости в матче совсем спали. Команды стали дожидаться свистка на перерыв, который зафиксировал счёт 2:0 после первого тайма, и пока точно можно было сказать, что футболисты "Аталанты" никак не смогут подпортить настроение хозяевам поля.

Во втором тайме первым номером продолжили выступать футболисты "Ювентуса". Тайм команды начали без замен, но не прошло и десяти минут, как уже два свежих игрока появились в составе "Аталанты". Спустя несколько минут произошла замена и у хозяев поля. Дель Пьеро под овации отправился отдыхать, а появился Пепе. Алессандро долго прощался со всеми футболистами из обеих команд, арбитрами, поблагодарил болельщиков и отправился на трибуну. После этого Дель Пьеро начал раздавать автографы болельщикам, да и режиссеры трансляции переключили всё своё внимание с поля на великого футболиста.

На поле же гости пытались что-то придумать у ворот соперника, и пару раз футболисты "Аталанты" смогли немного прижать соперника, но слабость хозяев поля была уж больно кратковременной, и вновь спустя мгновение шла равная борьба с минимальным количеством опасных моментов. За несколько минут до конца основного времени матча гости отличились, но только с помощью автогола футболиста "Ювентуса". Пошла прострельная передача с правого края штрафной площади вдоль лицевой линии, Лихтштайнер оказался первым на мяче, однако сферу футболист срезал точно в собственные ворота. Голкипер такого "подарка" не ожидал и среагировать не смог.

Счёт стал 2:1, однако до конца матча хозяева поля смогли восстановить разницу в два мяча. На этот раз автором гола стал Барцальи. Против Боррьелло были нарушены правила в штрафной площади, и арбитр поставил пенальти. Барцальи с точки нанёс точный удар в левую "девятку". Так встреча в итоге и завершилась. Хозяева поля одержали очередную победу, на этот раз со счётом 3:1.