"Милан" проиграл дерби и чемпионство

"Нерадзурри" раскололи чемпионские амбиции принципиальнейшего соперника.

"Интер" - "Милан" - 4:2
Голы:
Милито, 14 – 1:0, Ибрагимович, 44 (п) – 1:1, Ибрагимович, 46 – 1:2, Милито, 52 (п)  – 2:2, Милито, 80 (п) – 3:2, Майкон, 88 – 4:2.

Жёлтые карточки: Сезар (43), Дзанетти (45), Альварес (55)  – Ночерино (45), Абате (52), Ван Боммел (77).

"Интер": Сезар, Самуэль, Лусио, Нагамото, Майкон, Дзанетти, Камбьяссо, Гуарин (Оби, 66), Снейдер (Кордоба, 84), Альварес (Паццини, 77), Милито.

"Милан": Аббьяти (Амелиа, 35), Йепес, Неста, Бонера (Де Скильо , 22), Абате, Ван Боммел, Мунтари (Кассано, 78), Боатенг, Ночерино, Робиньо, Ибрагимович.

Главный судья: Никола Риццоли (Болонья).
Стадион: "Сан Сиро" (Милан).

В рамках 37-го тура итальянской Серии А состоялось миланское дерби.

Даже отбросив все турнирные расклады, команды не могли себе позволить отбывать номер в этом поединке, ведь в его афише кроется многолетняя история и пик принципиальности. Представлять соперникам друг друга не стоило, поэтому матч начался без разведки. Первый гол встречи был забит на 14-й минуте, когда после подачи со штрафного Самуэль выиграл мяч в площади и скинул его вдоль линии вратарской, самым стремительным соискателем снаряда оказался Милито, который с близкой дистанции и переправил "круглого" в сетку – 1:0. Далее шла равная игра с обоюдными шансами на успех, казалось, что команды так и уйдут на перерыв при преимуществе номинальных хозяев в один мяч, однако на деле оказалось наоборот. На грани основного и дополнительного времени тайма Жулио Сезар на выходе срубил в своей штрафной Боатенга, который выскакивал один на один. К "точке" подошёл Ибрагимович, который всё чётко исполнил, сильным ударом загнав снаряд в левый нижний угол – 1:1.

Развитие сюжета последовало сразу же после перерыва. Уже упомянутый Ибрагимович одним финтом обхитрил двоих защитников, выдвинулся на ворота и технично перекинул голкипера – 1:2. "Нерадзурри" не думали унывать – не прошло и десяти минут, а они заработали уже свой шанс на пенальти. Второй дубль во встрече оформил Милито, который пробил в левую девятку после фола Амелии в своей штрафной – 2:2.

Время шло, моменты создавались, но счёт упорно не склонялся ни в одну из сторон. Момент "икс" настал за 10 минут до окончания основного времени тайма, когда мяч попал в руку Несте, и арбитр был вынужден назначить пенальти в третий раз встречи. К мячу снова подошёл Милито, который пробил на силу, Амелиа валился в один из углов и прогадал – 3:2. Спустя 8 минут результат этого дерби был уже предрешён. Майкон разогнался по правому флангу, сместился немного ближе к центру и метров с двадцати нанёс мощнейший удар в дальнюю девятку, Амелиа не шелохнулся – 4:2. Андреа Страмаччони выиграл своё первое дерби, тем самым оставив "Милан" без шансов на титул. Футбольный спектакль удался на славу!