Обзор 32-го тура чемпионата Италии

Самые интересные матчи чемпионата Италии

ВТОРНИК

 

Обзор матча "Кьево" - "Милан" 0:1

 

СРЕДА

 

Обзор матча "Интер" - "Сиена" 2:1

Обзор матчей "Рома" - "Удинезе" 3:1 и "Ювентус" – "Лацио" 2:1

 

"Фиорентина" (Флоренция) – "Палермо" (Палермо) – 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Фиорентина": Боруц, Гамберини, Натали, Настасич, Харджа (Лаццари, 68), Монтоливо, Паскуаль, Де Сильвестри (Кассани, 77), Бехрами, Йоветич, Амаури.

"Палермо": Вивиано, Мантовани, Муньос, Карлос Лабрин, Эдгар Баррето (Бачинович, 49), Делла Рокка, Николас Бертоло, Донати, Пизано, Абель Эрнандес (Будан, 75), Ильичич (Франко Васкес, 88).

Предупреждения: Амаури, 81, Йоветич, 87 – Бачинович, 56, Ильичич, 62.

Судья: Даниэле Довери (Рим).

Стадион: "Артемио Франки" (Флоренция).

Реклама


 

Очень много лет назад итальянский чемпионат выработал систему подсчёта очков, по которой аутсайдеры могли мерить свои показатели. Было установлено на практическом уровне, что сорок баллов в Серии А – проходной балл, свидетельствующий о претензии клуба сохранить путёвку в Серии А на будущий год. После финального свистка Даниэле Довери во Флоренции, "Палермо" пришёл к сорока очкам. Это спасение? Скорее всего, да. "Скорее всего" потому, что невозможно предугадать дальнейшее развитие событий. Вдруг "Лечче" начнёт всех крушить, а за апулийцами последуют остальные команды Апеннин. В этой связи перед "Фиорентиной" раскрываются не самые выгодные перспективы. Победа "Лечче" в Сицилии привела к тому, что уже в следующем туре "Фиорентина" может оказаться в зоне вылета.

 

Перед игрой президент "Палермо" Маурицио Дзампарини то ли в шутку, то ли всерьёз, назвал встречу "соперничеством разочарованных". Президент намекал на провальный сезон и своей команды, и команды соперника. Журналисты пошли ещё дальше, и уловили связь между словами Дзампарини и пребыванием в "Фиорентине" Делио Росси и Амаури Карвальо – людей, которые в разное время принесли успех сицилийскому клубу. В свою очередь, в воротах "Палермо" был Эмилиано Вивиано – коренной тосканец, рожденный в Фьезоле.

 

Господство "Фиорентины" в первом тайме не поддаётся сомнению. Амаури Карвальо имел прекрасный момент сотворить гол – шедевр ударом пяткой с разворота, но мяч к несчастью натурализованного бразильца оказался в руках Вивиано. Позднее с ударом соперника не может справиться и он, и тут на пути мяча, посланного Настасичем, встаёт штанга. В другом моменте Амаури отрывается от защитников и бьёт мимо цели. "Палермо" приходит в себя по прошествии первых двадцати пяти минут, когда пружина атак флорентийцев начала сходить на нет. Абель Эрнандес известен в Италии ужасной реализацией выходов один на один. Новый повод подобным разговорам уругваец дал публике, когда послал мяч намного выше перекладины с десяти метров.

 

Для наставника "Палермо" Бортоло Мутти игра во Флоренции стала шестисотой в профессиональной тренерской карьере. Атакующая линия флорентийского клуба выработала свой ресурс ещё в первом тайме. На вторые сорок пять минут её не хватило, а достойной замены "титуларам" у Делио Росси не нашлось. Амаури почти не вступал в единоборства, Йоветич всё чаще уклонялся от фирменного дриблинга. Многочисленные угловые удары (всего в исполнении "Фиорентины" их было тринадцать) у ворот Эмилиано Вивиано не добавляли остроты атакам флорентийцев. Развязка могла наступить за девять минут до конца. Маттиа Кассани с правого фланга навесил в центр вратарской, где Амаури рукой переправил мяч в сетку с нескольких метров. Арбитру пришлось получить устную бесплатную консультацию от лайнсмена, чтобы удостовериться в том, что бразилец действительно нарушал правила.

 

"Наполи" (Неаполь) – "Аталанта" (Бергамо) – 1:3 (1:1)

Голы: Бонавентура, 10 – 0:1, Лавесси, 13 – 1:1, Беллини, 57 – 1:2, Карлос Кармона, 68 – 1:3.

Реклама


"Наполи": Де Санктис, Грава (Ароника, 75), Кампаньяро. Федерико Фернандес, Доссена, Хамшик (Инлер, 64), Дземаили, Лавесси, Гаргано (Эдуардо Варгас, 69), Пандев, Кавани.

"Аталанта": Консильи, Стендардо, Луккини, Беллини, Пелузо, Скелотто (Пинто Адриано Феррейра, 64), Бонавентура (Раймонди, 84), Макси Моралес, Кармона, Каццола (Мутарелли, 77), Денис.

Предупреждения: Грава, 31, Федерико Фернандес, 54, Дземаили, 88 – Денис, 17, Каццола, 42, Пелузо, 50, Луккини, 72, Стендардо, 74, Мутарелли, 81.

Удаление: Пандев (недисциплинированное поведение), 70 – нет.

Судья: Антонио Джанночаро (Лечче).

Стадион: "Сан Паоло" (Неаполь).

 

Никто не сможет дать ответ – получится ли у "Наполи" выйти из кризиса, в который команда Вальтера Маццари угодила после психологически непростого вылета из Лиги чемпионов. В настоящий момент отставание "Наполи" от римского "Лацио" находится в пределах шести очков. Но не стоит сбрасывать со счетов "Удинезе", "Рому" и "Интер" – команды, также претендующие на попадание в самый престижный еврокубок. Поражение от "Аталанты" все итальянские специалисты безоговорочно признали тренерским. При счёте 1:1 Вальтер Маццари пошёл побеждать, не имея для того реальных оснований. Удаление Горана Пандева повергло неаполитанцев в шоковое состояние. "Аталанта" продолжает оставаться весь сезон самой стабильной командой из разряда середняков. Если поначалу у бергамасков выделялся Эрман Денис, но во втором круге совершенно все игроки клуба выступают на одном уровне. Коллектив без звёзд – это про "Аталанту", в составе которой Джакомо Бонавентура, Джанпаоло Беллини и Карлос Кармона провела свои первые мячи в чемпионате.

 

Маццари не по своей воле включил в резерв таких игроков, как Фиделефф, Деци и Аммендолу, которые за пределами Неаполя известны не в каждой спортивной редакции. Целый ряд основных игроков не смогли принять участие в матче, и вчерашним резервистам пришлось становиться "титуларом". Один из них, Федерико Фернандес уже на десятой минуте в компании с товарищами по обороне проспал заброс мяча в направлении Джакомо Бонавентуры. Отчаянный прыжок Фернандеса в ноги Джакомо уже не мог помочь – полузащитник успел протолкнуть мяч в дальний угол впритирку со штангой.

 

Маццари тут же вышел к бровке поля и руками буквально приказал игрокам перестать нервничать. Он чувствовал, что вскоре неаполитанцы отыграются. Помог рывок от центра поля в исполнении Горана Пандева. Македонец перед входом в штрафную передал полномочия владения мячом Лавесси, с первым ударом которого голкипер "Аталанты" Андреа Консильи справился с большим трудом, но против добивания "Эль Почо" Консильи не имел аргументов.  Два южноамериканских бизона в составе каждой из команд не хотели уходить на перерыв с единичками на табло. Кавани и Денис пробили со штрафных ударов в различном стиле. Уругваец Эдисон целился под перекладину, а аргентинец Денис попробовал левый нижний угол. В двух случаях Андреа Консильи и Морган Де Санктис соответственно сыграли потрясающе надёжно.

Реклама


 

"Аталанте" удалось быстро выйти вперёд во втором тайме. Эсекьелль Матиас Скелотто красиво подработал мяч после розыгрыша углового удара, боковым зрением заметил рывок в штрафную соперника  Джанпаоло Беллини и выдал партнёру великолепный "черпак" по дуге в сторону от всех защитников "Наполи", не доглядевших за оппонентом. Беллини, будучи защитником, неудачно подработал мяч, далеко отпустив его от себя, но сокращение дистанции не помогло Де Санктису спасти "Наполи".  С третьим мячом ошиблись уже не защитники, а хавбеки "Наполи". В частности, Блерим Дземаили не успел накрыть мощный удар Кармоны с двадцати метров по центру. В оставшееся время игры с поля был выдворен Пандев (македонец намеренно грубо сыграл против Макси Моралеса), а "Аталанта" попала в штангу.

 

"Парма" (Парма) – "Новара" (Новара) – 2:0 (2:0)

Голы: Джовинко, 27 – 1:0, Джонатан, 40 – 2:0.

Нереализованный пенальти: нет – Ригони (вратарь), 61.

"Парма": Миранте, Дзаккардо, Алессандро Лукарелли, Сантакроче (Фельтшер, 78), Джонатан (Бьябьяни, 74), Галлоппа, Марига (Морроне, 90), Вальдес, Модесто, Джовинко, Флоккари.

"Новара": Фонтана, Лисуццо, Сантьяго Гарсия, Ринаудо (Радованович, 46), Джемити, Ригони, Морганелла, Поркари, Пеше (Жеда, 77), Моримото, Маскара (Рубино, 56).

Предупреждения: Модесто, 22, Флоккари, 69, Миранте, 85 – Сантьяго Гарсия, 7.

Судья: Паоло Тальявенто (Терни).

Стадион: "Эннио Тардини" (Парма).

 

На какое-то время "Парма" опустилась в район, где уже слышны отзвуки зоны вылета. Ни по одному из показателей команда Роберто Донадони не заслуживала подобной участи. После небольшого спада в выступлении "Парма" смогла подняться в таблице на относительно безопасное расстояние. Что касается "Новары", то после неудачи в Парме пьемонтцам нужно будет набирать уже минимум одиннадцать очков. Задача для Аттилио Тессера, прямо скажем, трудновыполнимая. За весь чемпионат Италии "Новара" набрала двадцать пять очков. Трудно представить себе, что за короткий промежуток времени "Новара" наберёт почти половину собранной массы?

 

"Парма" решила все свои проблемы в первом тайме. Забойщиком атаки выступил Себастьян Джовинко. Нападающий "джаллоблу" в первом случае точным ударом поставил точку в короткой перепасовке, а позднее Джовинко из глубины вывел на ударную позицию Сержио Флоккари. Нападающий помог мячу оказаться на линии ворот Альберто Фонтаны, где его довёл до сетки с персональным сопровождением Джонатан. Из целой массы второго игрового периода можно отметить лишь назначение пенальти в ворота хозяев поля. Фабиано Сантакроче придержал в своей штрафной площади Такаюки Моримото, однако, с одиннадцати метров Марко Ригони не сумел переиграть Антонио Миранте.

 

"Я удовлетворён результатом, но не качеством игры. Мы знали о том, что "Новара" упрётся, но я был удивлён уровнем игры аутсайдера. Впереди шесть игр. Длинное расстояние. Шесть туров – это восемнадцать очков в перспективе" – заявил Роберто Донадони после игры с "Новарой".

 

"Катания" (Катания) – "Лечче" (Лечче) – 1:2 (0:0)

Голы: Бергессио, 52 (1:0), Корвия, 88 (1:1), Ди Микеле, 90 (1:2).

"Катания": Каррисо, Мотта, Легротталье, Беллуши (Льяма, 84), Маркезе, Иско, Лоди, Альмирон (Сеймур, 28), Баррьентос, Гомес (Кателлани, 77), Бергессио.

"Лечче": Бенасси, Оддо, Мильонико, Томович, Блази (Корвия, 79), Дельвеккьо,Куадрадо (Бертолаччи, 87), Джакомацци, Бривио (ди Маттео, 60), Муриэль, Ди Микеле.

Предупреждения: Беллуши, 7, Блази, 29, Оддо, 52, Маркезе, 79, Сеймур, 86, Каррисо, 89.

Удаление: Каррисо, 90.

Судья: Андреа Де Марко (Кьявари)

Стадион "Анжелло Массимино" (Катания).

 

Остается только аплодировать воле и характеру парней Серсе Косми. Команда из Лечче, еще в середине чемпионата была уже одной ногой в Серии Б, мало кто вообще верил в то, что у "джаллоросси" могут появиться шансы на спасение, но парни молча взялись за дело и стали добывать очко за очком. Теперь же, чтобы выйти из зоны вылета, "волкам" нужно сократить отставание от "Дженоа", равное двум очкам. Каким-то двум очкам! А рядом-то – "Дженоа", "Фиорентина"! Какие люди, правда? Ну, это уже провалы генуэзцев и флорентийцев, к этому бравые ребята Серсе Косми не причастны. Вообще же, гости играли в 32-ом туре по схеме 3-5-2 с Оддо, Мильонико и Томовичем в защите, в полузащите с Джакомацци, Блази, Дельвеккьо, Бривио, Куадрадо, а в атаке – Ди Микеле с Муриэлем, с прошлом туре на двоих отправившие в ворота "Ромы" 4 мяча.

 

"Катания" Винченцо Монтеллы, при том, что играла неплохо, часто била по чужим воротам, больше владела мячом, больше пасовалась, да чего уж там, хозяева и точнее пасовались, но потеря концентрации в конце матча стоило сицилийцам не только победы, но и очков, в принципе. С первых минут поединка игроки "Катании" побежали в атаку, и Бергессио отметился хорошим ударом. Спустя несколько минут уже талант "Лечче" Муриэль мог отметиться голом, но попал в штангу дальним ударом. После травмы Альмирона и вынужденной его замены Бергессио получил еще один шанс для гола, но чудом "Лечче" спас вратарь Бенасси, идеально сыграв в своей вратарской.

 

Начало второго тайма – и Бергессио все-таки забивает. После удара дальнего удара мяч попал в перекладину, отскочил в центр штрафной, откуда экс-форвард "Сент-Этьена" головой послал снаряд в правый угол ворот. Через несколько мгновений был обязан забивать второй гол хозяев Беллуши, но промазал, нанося удар в пустой угол с 5 метров. За двадцать минут до конца игры Муриэль, как и в прошлом матче, сумел для своей команды заработать пенальти, однако Ди Микеле переиграть Кариссо не смог. Немногим позже штанга снова сыграла за "Катанию", теперь уже Дельвеккьо головой пробил в левую стойку ворот везунчика Кариссо.

 

Однако, за 2 минуты до конца матча вратарь хозяев все-таки пропустил. Муриэль вышел один на один, не стал жадничать и выкатил мяч под удар партнеру, которым оказался Корвия: удар в пустые ворота – 1:1. Через пару минут Кариссо за протесты в адрес судьи получил вторую жёлтую карточку и покинул поле. Так как замены были исчерпаны, в ворота пришлось встать полевому игроку, им оказался Лоди, после ошибки которого мяч в ворота "Катании" и добил Ди Микеле уже в добавленное время. Эпическая концовка, не иначе.

 

"Дженоа" (Генуя) – "Чезена" (Чезена) – 1:1 (1:0)

Голы: Росси, 41, (1:0), Муту, 76 (1:1).

"Дженоа": Фрей, Место, Гранквист, Каладзе (Бово, 46), Моретти, Велозу, Бьондини, Росси, Скулли (Янкович, 68), Джилардино, Паласио.

"Чезена": Антониоли, Росси, Морас, Беналуан, Чеккарелли, Гуана, Джокович (Сантана, 46), Арригони, Мартиньо (Дель Неро, 60), Муту, Малонга (Реннелла, 46).

Предупреждения: Каладзе, 28, Чеккарелли, 65, Место, 75, Моретти, 90.

Судья: Паоло Маццолени (Бергамо).

Стадион "Луиджи Феррарис" (Генуя).

 

Ай да "Дженоа", ай да… "красавцы"… Как можно ставить целью на сезон попадание в еврокубки от Италии, а в конце чемпионата вылезать из кожи вон, лишь бы удержать место в Серии А? Энрико Прециози летом необходимо провести усиленную работу над составом, а пока Малезани приходится работать с тем, что есть и из этого выжимать максимум. Пока удается еле-еле. Команда из Генуи у себя дома, на "Луиджи Феррарис", умудрилась проиграть главному аутсайдеру сезона – "Чезене", которая уже уверенно обеспечила себе место в Серии Б на будущий год. Играли генуэзцы по схеме 4-4-2. "Морские коньки" действовали по расстановке 3-5-2. "Просьба не драматизировать ситуацию. Разумеется, мы не показываем то, на что способны, однако, мы обязана продолжать бороться, несмотря ни на что. Впереди большая работа", - сказал перед игрой с "Чезеной" наставник "Дженоа" Альберто Малезани. Да уж, результат работы – налицо, не иначе, господин Малезани.

 

Счет в матче открыли генуэзцы. В завершении первого тайма после навеса с левого фланга в центр штрафной площади "Чезены" мяч удачно отскочил к неприкрытому Марко Росси. Капитан "грифонов" тут же буквально с 6-7 метров пробил точно в цель первым же касанием – 1:0, в приподнятом настроении хозяева ушли на перерыв. Во втором тайме игроки Малезани, несмотря на замены, не смогли оживить свою игру впереди и забить так и не смогли, чтобы укрепить преимущество. А уже за 15 минут до конца основного времени матча еще и пропустили. После навеса с правого фланга мяч отрикошетил к Муту, который стоял в одиночестве в 15 метрах от ворот Фрея. Приняв снаряд, румын прицелился и нанес удар в правый угол на средней высоте – Себастьян ворота своей команды не спас. Удручающий результат для "Дженоа", 1:1.

 

 

ЧЕТВЕРГ

 

"Болонья" (Болонья) – "Кальяри" (Кальяри) – 1:0 (0:0)

Голы: Диаманти, 54 – 1:0.

"Болонья": Жилле, Черубин, Раджи, Портанова, Морлео (Сёренсен, 80), Пульсетти, Диего Перес, Диаманти (Коне, 88), Мудингайи, Хименес (Гастон Рамирес, 62), Аквафреска.

"Кальяри": Агацци, Астори, Пизано, Канини, Агостини, Найнгголан, Конти, Экдаль, Коссу (Нене, 77), Ларривей, Тьяго Рибейро (Виктор Ибарбо, 67).

Предупреждения: Диаманти, 54, Мудингайи, 85, Диего Перес, 90+4 – Конти, 14, Канини, 41, Астори, 53, Экдаль, 72, Найнгголан, 90+3.

Судья: Ди Белло.

Стадион: "Ренато Далл Ара" (Болонья).

 

Тридцать второй тур венчал поединок в Болонье, где хозяевам поля нужно было выигрывать для того, чтобы набирать сорок очков и фиксировать себя в положении команды, которая получает прописку на следующий год в Серии А. Главный тренер "Болоньи" Стефано Пиоли не был способен выставить на поле Марко Ди Вайо: ветеран по-прежнему травмирован. Зато в его распоряжении был Алессандро Диаманти – знатный исполнитель стандартных положений. У Диаманти отличный поставленный удар, и его он успел продемонстрировать на стадионе "Ренато Далл Ара".

 

Вся игра проходила в неспешном режиме. Даже преимущество "Кальяри", ощутимое в первые двадцать минут, ничем не подогревалось. Ну, атаковали гости, и что с того? Опасных моментов всё равно не было. Куда более интересно развивался второй тайм. Помимо забитого мяча, который оказался единственным и победным, соперники соорудили по одному опасному моменту в начале вторых сорока пяти минут. Жилле налетел на Конти, а Агацци помешал Пульсетти поразить свои ворота дальним ударом. Затем был опасный штрафной удар, назначенный в 25-ти метрах от ворот гостей с отклонением в правый край. Диаманти в своих лучших традициях закрутил мяч в ближнюю "девятку". Лишь после этого сардины по-настоящему вступили в игру и показали огромный потенциал в атаке: Тьяго Рибейро не попал в пустые ворота, а Ларривей пробил головой в перекладину.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей итальянской Серии А проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальные корреспонденты Валерий Карапетян и Карен Адамян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Апреля 2012 в 19:07

Forza Juventus!

13 Апреля 2012 в 14:16

Забавно читать такие комментарии,особенно после официального опровержения вины Ювентуса в деле 2006 года.Таким людям только повод дай,сразу желчь.

Ювентус в этом году выглядит намного мощнее остальных итальянских клубов,и заслуживает скудетто как никто другой.Милан в прошлом году показывал лучшую игру,нежели сейчас.Интер отдельная тема для разговора,там требуется перестройка глобальная через которую прошел Ювентус.

Ну а если уж и говорить о подсуживании,то мне бы как фанату милана было бы стыдно говорить об этом именно в этом сезоне.Даже мне фанату с 15-летним стажем,стыдно за то количество пенальти которое было поставленно в нашу пользу в этом сезоне.Ювентус же за весь сезон пробил лишь 1 пенальти.Стыдно вам должно быть товарищ.Ювентус заслужил чемпионство больше чем Милан и это надо признать.

13 Апреля 2012 в 15:23

не все этого понимают ))

+ тебе не все таки могут правильно рассуждать))

13 Апреля 2012 в 15:50

Присоединяюсь. Даже больше скажу, судьи часто даже боятся свистеть в пользу Юве.

13 Апреля 2012 в 19:10

Единственный нормальный миланист на сайте. Берите пример биланисты!

13 Апреля 2012 в 14:13

кто платит,тот и заказывает музыку.Конте хороший тренер,но верха ему очень сильно помогают,чтобы не говорили болельщики Юве.

13 Апреля 2012 в 13:34

Даааа, Наполи сдает...

13 Апреля 2012 в 13:12

Вся Италия притихла в ожидании очередного кальчополи. Так увентусу не подсуживали даже в былые годы.

Карену Адамяну отдельное спасибо за рубрику "Магия кальчо"! Очень интересно!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем