"В бой идут одни старики!" Тотти и Дель Пьеро приносят победы своим клубам

"Рома" и "Ювентус" побеждают в непростых матчах 32-го тура

"Рома" (Рим) – "Удинезе" (Удине) – 3:1 (1:1)
: Освальдо, 8 (1:0), Фернандес, 44 (1:1), Тотти, 86 (2:1), Маркиньо, 90 (3:1).

"Рома": Стекеленбург, Таддеи, Де Росси, Кьяер, Хосе Анхель, Гаго, Пьянич (Перротта, 89), Маркиньо, Тотти, Ламела (Боян, 71), Освальдо.
"Удинезе": Ханданович, Кода (Торже, 89), Ларангейра, Домицци, Фернандес, Асамоа, Перейра (Ферронетти, 72), Пинци, Паскуале, Абди (Баррето, 60), Ди Натале.

Предупреждения: Пинци, 65, Маркиньо, 81, Де Росси, 89.
Судья: Никола Риццоли (Болонья).
Стадион "Олимпико" (Рим).

В более чем важном для обеих команд матче игра получилась, простите за повтор, более чем интересной. С первых же минут поединка римляне захватили инициативу в свои руки-ноги. Играли подопечные Луиса Энрике по схеме 4-3-3. В воротах действовал Стекеленбург, в защите справа налево Таддеи, Кьяер, Де Росси, Хосе Анхель, в полузащите играла тройка Гаго-Пьянич-Маркиньо, а в атаке орудовали Освальдо и Ламела при помощи Франческо Тотти. Вернувшиеся на поле у "волков" после травм Пьянич и Тотти сильно добавили команде креатива на чужой половине поля, и этот самый креатив уже на 9-ой минуте игры вывел хозяев вперед. Освальдо после паса Пьянича принял мяч перед чужой штрафной площадью, ушел от одного защитника, тут же пробил метров с 16 – Ханданович справился! Однако итало-аргентинец тут же первым успел на добивание, со второй попытки все-таки отправив мяч в сетку ворот "Удинезе".

К середине первого тайма игровое преимущество "Ромы" выросло прилично, можно отметить хороший удар со штрафного Ламелы, а также дальний выстрел от Франческо Тотти – все очень близко к голу, но если в первом эпизоде выручил вратарь, то во втором – капитан "джаллоросси" пробил чуть выше перекладины. Удинцы пытались, разумеется, что-нибудь да создать, но получалось все слишком проблематично. Многие были уверены в том, что на перерыв команды уйдут при преимуществе римлян, но гости взяли и спутали тем все карты. Ди Натале, получив мяч перед чужой штрафной площадкой, выполнил ложный замах, поймав на нем Де Росси, а затем выкинул гениальный пас "ложечкой" на Фернандеса, который, оказавшись перед линией вратарской Стекеленбурга, в касание пробил мимо него.

Во втором тайме подопечные Энрике менять свою игру не стали, продолжая терроризировать оборону "Удинезе". Колоссальное преимущество по владению мячом должно было рано или поздно принести свои плоды. Сначала Тотти классным пасом вывел Освальдо на ударную по левому краю чужой штрафной, но после удара Пабло и рикошета от ноги Хандановича мяч ударился в штангу и отлетел в поле. За несколько минут до конца основного времени матча Ди Натале в центре поля завозился, потерял мяч, Освальдо вышел один на один после паса из глубины, ушёл от вратаря вправо и покатил мяч вдоль вратарской, а уже Ческо Тотти переправил мяч в ворота у дальней штанги. Кто-то рассчитывал на финальный штурм гостей, но римляне уже в добавленное время забили ещё и третий гол. Боян прорвался вперед по левому флангу, навесил в центр штрафной, а Маркиньо в прыжке головой сильно пробил по воротам – от рук Хандановича снаряд отскочил в ворота. "Рома" продолжает борьбу за место в ЛЧ. Победный гол на счету Франческо Тотти.

"Ювентус" (Турин) – "Лацио" (Рим) – 2:1 (1:1)
Голы
: Пепе, 30 (1:0), Маури, 45 (1:1), Дель Пьеро, 82 (2:1)

"Ювентус": Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Видаль (Джаккерини, 80), Маркизио, Пепе (Матри, 72), Пирло, Де Челье, Квальярелла, Вучинич (Дель Пьеро, 73).
"Лацио": Маркетти, Скалони, Диаките, Бьява, Гарридо, Цана, Ледесма, Маури (Эрнанес, 72), Гонсалес (Брокки, 81), Кандрева, Рокки (Козак , 74).

Предупреждения: Диаките, 12, Бьява, 35, Лихтштайнер, 47, Кьеллини, 49, Маури, 54, Квальярелла, 56, Козак, 80, Ледесма, 81.

Удаление: Козак, 90 (2 ж/к).

Судья: Антонио Дамато (Барлетта).
Стадион "Ювентус Стэдиум" (Турин).

"Ювентусу" очки терять было запрещено, несмотря на то, что в соперниках на 32-ой тур была команда, занимающая 3-е место в турнирной таблице. Во-первых, потому что "Милан" сумел накануне выиграть в Вероне, во-вторых, просто потому что впереди много сложных игр и под финиш лучше иметь хороший очковый задел. Играли подопечные Конте, которого на днях Гаттузо сравнил с Аль Пачино, по схеме 4-3-3 с Квальяреллой, Пепе и Вучиничем в линии атаки. "Лациале" Эдуардо Рейи играли по расстановке 4-4-1-1. "Ювентус" имел огромное преимущество по ходу матча в плане владения мячом, ужасно много туринцы и били. Активно взявшись за дело с первых минут, уже на 6-ой минуте создали шанс для гола, однако Квальярелла, вышедший в старте, не сумел попасть в створ. В середине тайма хозяева все-таки забить смогли. Симоне Пепе после классного паса от Пирло принял мяч на грудь и с лета пробил в ворота – Маркетти спасти свои ворота от этого красавца-гола не мог.

В конце первого тайма "лациале" сумели счет сравнять. Маури, подаривший своей команде победу в прошлом туре благодаря потрясающему голу, после передачи Скалони головой пробил точно в девятку ворот Джиджи Буффона, который вряд ли мог выручить своих одноклубников в таком-то эпизоде. Второй тайм начался без замен, игроки стали больше бороться, чаще грубить и зарабатывать много карточек. Все, к счастью для тренеров, желтого цвета. За 20 минут до конца Дель Пьеро заменил Вучинича, а уже спустя десять минут смог забить. С 22-23 метров со штрафного суперАлекс (эта игра стала для него 700-ой) пробил в левый угол ворот бедняги Маркетти, которого стенка не спасла. Все справедливо, чего уж там. В концовке встречи нападающий "Лацио" Козак, появившийся на поле за двадцать минут до финального свистка, умудрился получить вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве и без шанса на решающий штурм.

Прямые текстовые трансляции матчей Серии А проходят на LiveResult.Ru.