Обзор 31-го тура чемпионата Италии

Самые интересные матчи чемпионата Италии

 

СУББОТА

 

Обзор матча "Кальяри" - "Интер" 2:2

Обзор матча "Лечче" - "Рома" 4:2

Обзор матча "Милан" - "Фиорентина" 1:2

Обзор матча "Палермо" - "Ювентус" 0:2

Обзор матча "Лацио" - "Наполи" 3:1

 

"Чезена" (Чезена) – "Болонья" (Болонья) – 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Чезена": Антониоли, Гильермо Родригес, Лауро, Комотто, Фон Берген, Марио Альберто Сантана, Колуччи, Рафаэль Мартиньо (Джокович, 75), Арригони (Чеккарелли, 81), Дель Неро (Филиппи Маттиа, 64), Реннелла.

"Болонья": Жилле, Черубин, Раджи, Портанова, Гастон Рамирес (Аквафреска, 64), Пульсетти (Коне, 81), Диего Перес, Диаманти, Мудингайи, Рубин (Морлео, 67), Ди Вайо.

Предупреждения: Дель Неро, 34, Комотто, 90, Колуччи, 90+4 – Диего Перес, 27, Черубин, 69, Мудингайи, 80, Ди Вайо, 90, Аквафреска, 90+4.

Судья: Себастьяно Перуццо (Скио).

Реклама


Стадион: "Дино Мануцци" (Чезена).

 

Эмоциональное дерби Эмилии-Романии завершилось нулевой ничьей в Чезене. Хозяев поля устраивала только победа. Естественно, после игры они могли пенять только на собственные недочёты. Сейчас, когда вопрос вылета "Морских коньков" уже переходит в плоскость времени, остаётся только вспоминать неудачные игры осени, зимы и весны. Исправить всё разом в апреле и мае будет невозможно. "Болонья" в нынешнем сезоне запомнилась качественной для себя игрой. Из года в год дружина из образованного города успешно и досрочно решает борьбу за выживание. На этот раз "Болонья" уже к тридцать второму туру имеет на своём счету тридцать семь очков. Для легитимации спасения команде Стефано Пиоли остаётся набрать три балла.

 

Марио Беретта положился на схему 4+3+2+1. Тренеру было сложно действовать с учётом кадрового дефицита. Из-за травм не выступали Пароло, Яквинта и Гуана. Пудил и Муту отбывали дисквалификацию. Малонга почувствовал боль уже на предматчевой тренировке. Спешно в стартовый состав был включен Дель Неро, который отправился поддерживать Сантану перед единственным чистым форвардом в лице Реннеллы. "Болонья" обошлась без больших потрясений: на поле вышли все сильнейшие игроки.

 

"Болонья" играла в раскрепощённом стиле, понимая собственное безопасное положение в чемпионате. Лишнее потерянное очко не станет трагедией, а победа юридически оформит "Болонье" место в следующем розыгрыше Серии А. Кроме того, у болонцев был более классный состав, где выделялся передачами, направленными только вперёд, Рубин. Дважды с его передач опасно бил головой Ди Вайо, тогда как Рамирес провёл не самый убедительный матч. Уже к шестьдесят четвёртой минуте его пришлось заменять. Из атак "Чезены" ничего нельзя было вспомнить, кроме старания. Но старания у аутсайдера хватает всегда, тогда как мастерства и опасности – едва ли.

 

Жан-Франсуа Жилле на четвёртой минуте после перерыва пришлось вспоминать об атаках на свои ворота. Проснулся у хозяев поля Мартиньо, который пробил в самый угол, но голкипер отвёл угрозу. Пока у "Болоньи" привыкал к игре Роберт Аквафреска, "Чезена" презентовала дебютанта Серии А Маттиа Филиппи. Куда полезнее был более опытный Дамиан Джокович, чьи попытки забить неизменно завершались ударами. "Болонья" могла провести не один гол после опасных ударов Пульсетти и Рубина. Помимо того, гости претендовали на два пенальти, но Себастьяно Перуццо отказался фиксировать нарушения правил в пределах штрафной площади "Чезены".

 

"Новара" (Новара) – "Дженоа" (Генуя) – 1:1 (0:1)

Реклама


Голы: Паласио, 7 – 0:1, Маскара, 68 – 1:1.

"Новара": Фонтана, Лисуццо, Сантьяго Гарсия, Чентуриони (Маскара, 61), Джемити, Ригони, Морганелла, Поркари (Даниэль Йенсен, 86), Песке, Жеда (Рубино, 54), Караччиоло.

"Дженоа": Себастьян Фрей, Гранквист, Каладзе, Место, Моретти (Бово, 81), Мигель Велозу (Куцка, 87), Марко Росси, Скулли (Янкович, 54), Биондини, Паласио, Джилардино.

Предупреждения: Лисуццо, 5, Сантьяго Гарсия, 27 – Джилардино, 32, Место, 81, Куцка, 90+2.

Удаление: Караччиоло (грубая игра), 89 – нет.

Судья: Джанлука Рокки (Флоренция).

Стадион: "Сильвио Пиола" (Новара).

 

Аутсайдеры итальянского чемпионата в тридцать первом туре сыграли качественно. "Чезена" и "Новара" набрали по одному очку, а "Лечче" вовсе добился победы над "Ромой". Всё бы хорошо, но никому из трёх текущих неудачников сезона очки не помогли выбраться из опасной зоны. Более-менее неплохо проглядываются перспективы "Лечче". Что касается "Новары", то после того, как пьемонтцы на своём поле не смогли обыграть "Дженоа", им уже впору задумываться о понижении в классе. За семь оставшихся туров вряд ли что-то сможет кардинально помочь "бьянкоадзурри". "Дженоа" сама, к слову, одной ногой находится в Серии В. Нежданно – негаданно крепкий коллектив из Лигурии оказался в шаге от зоны вылета. В этой связи матч в Новаре представлялся для "грифонов" серьёзной проверкой. "Дженоа" не проиграла, и довела отрыв от пугающего "Лечче" до четырёх очков. Для семи туров – неплохая завязка интриги!

 

Аттилио Тессер доверился в атаке на связку Караччиоло – Жеда, каждый из которых в предыдущие годы успели поиграть на самых различных уровнях кальчо. Джузеппе Маскара – лучшее усиление "Новары" в зимнее трансферное окно – остался с первых минут на скамейке запасных. План Тессера с выходом на поле Маскары сработал во втором тайме, когда свеженький игрок начал терроризировать соперников. В обороне у "Новары" выстроились пять человек для защиты Фонтаны. Альберто Малезани, вернувшийся в "Дженоа", показал своё отличие от предыдущего тренера клуба Паскуале Марино – в защите Карвальо заменил Гранквист. Очевидно, его тренер посчитал ответственным за провалы на "Сан Сиро" в прошлом туре. Генуэзцы вышли играть по схеме 4+4+2.

 

Реклама


Вообще, от матча двух клубов, которые пропустили больше всех мячей, не ожидали чего-то экстраординарного. Правда, если "Новаре" нечем было хвастаться в атаке, то у "Дженоа" – не самое плохое наступление. На седьмой минуте лучший голеадор "Дженоа" Родриго Паласио пополнил лицевой счёт после рейда Моретти по левому краю штрафной площади. Аргентинец одним касанием направил мяч в сетку, а возмущенные защитники "Новары" требовали казнить соперников за то, что Росси, находившийся по их мнению в положении вне игры, мешал обзору для Фонтаны. На самом деле, Росси опекал Чентуриони, который и создал, тем самым, глубину атаки для генуэзцев.

 

Свой ответ "Новара" попыталась создать на пятнадцатой минуте после прорыва Караччиоло. Четвёрка защитников "Дженоа" играла уверенно и ничем не напоминала себя недельной давности, когда "Интер" творил с игроками обороны гостей на своём "Сан Сиро" всё, что взбредёт ему в голову. На тридцать пятой минуте Жеда попал головой в сетку ворот с внешней стороны, что стало поводом для радости на стадионе: болельщики посчитали, будто бы мяч влетел в сетку, но, то был простой обман зрения.

 

Во втором тайме тиффози "Новары" во второй раз вскочили со своих мест. Но уже не потому, что им показался гол. Всё было гораздо интереснее: руками в своей штрафной играл Гранквист, однако, судья Джанлука Рокки, известный своими неоднозначными решениями, был безучастным. Ключевой для Тессера стала замена Чентуриони – Маскара. Когда все пьемонтцы побежали вперёд, к ним пришёл результат. На шестьдесят восьмой минуте Фрей уже отвёл угрозу от своих ворот после прострела Джемити с левого фланга, но Маскара блестящим ударом на добивании был точен. В конце игры многочисленная армия болельщиков "Дженоа" устроила на стадионе настоящий погром, вызванный неудовлетворительными результатами их любимого клуба.

 

"Кьево" (Верона) – "Катанья" (Катанья) - 3:2 (2:1)

Голы: Голы: Брэдли, 6 - 1:0, Пеллисье, 20 (пенальти) - 2:0, Андреолли, 32 (автогол) - 2:1, Палоски, 51 - 3:1, Альмирон, 85 - 3:2.

Предупреждения: Хетемай, 90+1 - Маркезе, 43.

Удаление: Сполли, 18 – прямая красная.

"Кьево": Соррентино, Фрей, Андреолли, Цесар, Драме (Сардо, 61), Лусиано, Ригони, Брэдли, Крусадо (Хетемай, 64), Палоски (Теро, 73), Пеллисье.

"Катанья": Каррисо, Мотта (Ланцафаме, 76), Легротталье, Сполли, Маркезе, Иско, Лоди, Риккьюти (Альмирон, 55), Льяма (Капуано, 46), Гомес, Бергессио.

Главный судья: Давиде Масса.
Верона. "Марк Антонио Бентегоди".

 

"Катанья" в текущем сезоне демонстрирует довольно симпатичный футбол: с приходом Монтеллы южный коллектив выглядит намного собраннее, интереснее, цельнее. В двух недавних турах веронцы сыграли вничью с "Сиеной" и "Болоньей", а в последнем туре команда Доменико Ди Карло добилась победы во Флоренции. Сегодня наставник хозяев выставил схему 4-3-2-1, его визави Винченцо Монтелла - 4-3-3. Тем не менее, нельзя забывать, что "Катанья" в гостевых поединках выглядит не столь ярко, как на своём поле. Проигранный матч в Вероне стал лишь подтверждением сего тезиса.

 

"Кьево" установил комфортный разрыв в счёте уже к двадцатой минуте, имея ощутимый перевес по игре. На шестой минуте Майкл Брэдли с ходу метров с пятнадцати забил хлёстко пробил – без шансов для Каррисо! Причём этот забитый мяч стал первым для американского 24-летнего полузащитника в Серии А. Спустя четверть часа Николас Сполли нарушил правила на Серхио Пеллиссье, который самостоятельно реализовал пенальти – 2:0! Защитник "Катаньи" был удалён. Однако ж,  играя в меньшинстве, "слоны" сумели сократить разрыв в счёте ещё до перерыва. Да, конечно, повезло с отскоком от Марко Андреолли, но всё же надежда теперь на второй тайм оставалась – 2:1!

 

Разрушилась она в дебюте второй половины поединка. Альберто Палоски "оставил с носом" голкипера Хуана Пабло Каррисо и расстрелял сетку пустых ворот – 3:1! Уверенно ведя в счёте, "Кьево" всё-таки пропустил, но гол "Катаньи" скорее не возродил интригу, а стал лишь "голом престижа". На 85-й минуте сработала замена Винченцо Монтеллы. Вышедший на поле аргентинец Серхио Альмирон замкнул прострел с правого фланга ударом в упор – 3:2! В результате сей виктории "Кьево" вплотную приблизился к "слонам" – разрыв составляет всего лишь один балл.

 

 

"Удинезе" (Удине) – "Парма" (Парма) – 3:1 (1:0)

Голы: Асамоа, 45 - 1:0, Ди Натале, 56 - 2:0, Лукарелли, 84 - 2:1, Асамоа, 90 - 3:1.

Предупреждения: Армеро, 16, Перейра, 33, Домицци, 83 – Вальдес, 14, Гобби, 32, Палетта, 33.

"Удинезе": Ханданович, Бенатиа (Кода, 41), Данило, Домицци, Перейра, Пинци, Пациенца, Асамоа (Паскуале, 83), Армеро, Баррето (Абди, 63), Ди Натале.

"Парма": Миранте, Заккардо, Палетта, Лукарелли, Бьябьяни, Марига, Вальдес (Окака, 61), Галлоппа, Гобби (Модесто, 66), Джовинко, Флоккари.

Главный судья: Габриэле Гава.
Удине. "Джузеппе Фриули".

 

В восьми последних встречах фриульцы одержали только одну победу. Провальный по всем показателям март оказался болезненным для клуба ещё и потому, что в первом весеннем месяце "маленькие зебры" выбыли из Лиги Европы. Причин падения результатов несколько: это и маленькая скамейка запасных (что ставит Франческо Гвидолина в необходимость использовать одних и тех же футболистов), и загруженный график (что приводит к быстрой утомляемости таких игроков, как Асамоа, Ди Натале), и травмы игроков (большую для команды роль играют Бенатиа и Исла). Но в отчётном поединке "Удинезе" наконец-то сумел одержать уверенную победу над "Пармой", которая лишена каких-либо турнирных амбиций. Учитывая не самые лучшие матчи со стороны конкурентов за третье лигочемпионское место, после сегодняшней виктории "зебры" сумели обогнать "Наполи", который в очном поединке уступил "Лацио" (1:3). Да и сам Франческо Гвидолин обещает, что его дружина будет биться до конца.

 

"Последние матчи складывались для "Удинезе" не самым удачным образом, но мы постараемся переломить негативную тенденцию. Уверен, что сможем финишировать на достаточно высоком месте в турнирной таблице. Никто не мог предположить, что за восемь туров до конца сезона мы будем бороться за третье место в Серии А, а ведь именно это и происходит. И я горжусь проделанной работой. Вполне вероятно, что не получится набрать 66 очков, как в прошлом сезоне, однако будем бороться до самого последнего тура", - пообещал 56-летний специалист.

 

И Роберто Донадони, и Франческо Гвидолин избрали схему 3-5-2. Опасных моментов, прямо скажем, возникало немного. Особенно это касается первого тайма, в котором единственный голевой момент хозяев превратился во взятие ворот. "Парма" решила доиграть до перерыва "налегке", и была наказана за свою недальновидность. Уже в компенсированное Габриэлем Гава время к первой половине матча Квадво Асамоа замкнул скидку партнёра, которой предшествовала подача с фланга. Причём мяч к форварду к полузащитнику отскочил, похоже, от ноги соперника – 1:0!

 

В дебюте второй половины коллектив Франческо Гвидолина сумел удвоить преимущество в счёте: Антонио Ди Натале сумел обработать себе под удар непростой мяч, и с острого угла пробил мимо Антонио Миранте – 2:0! Отметим, что данный гол стал для Ди Натале 150-м в серии А. Любопытно, что в составах двух сегодняшних соперников выступают футболисты, входящие в тройку самых бьющих игроков чемпионата Италии 2011/2012. У Ди Натале 131 удар, у Джовинко – 105 попыток поразить цель. Вот только отличиться сумел в данном матче лишь Антонио, Себастьян ушёл с поля без забитых мячей. Надежду "Парме" принес Лукарелли на восемьдесят четвёртой минуте. Алессандро вколотил мяч в цель с близкого расстояния после розыгрыша углового – 2:1! Однако финального штурма у гостей не получилось, "Удинезе" был ближе к тому, чтобы вернуть "плюс два", и фриульцы отличились под самый "занавес". Ди Натале, помимо забитого мяча, выдал ещё и голевую передачу на Квадво Асамоа, оформившего дубль и установившего окончательный счет - 3:1.

 

"Аталанта" (Бергамо) – "Сиена" (Сиена) – 1:2 (1:1)

Голы: Скелотто, 9 - 1:0, Ларрондо, 13 (пенальти) - 1:1, Дестро, 90 - 1:2.

Предупреждения: Стендардо 41, Манфредини 89 - Терци 77, Джорджи 90.

"Аталанта": Консильи, Луккини (Беллини, 59), Стендардо, Манфредини, Скелотто, Чигарини, Кармона, Пелузо, Моралес, Габбьядини (Карроцца, 83), Тирибокки (Денис, 63).

"Сиена": Пеголо, Россеттини, Терци, Контини, Джорджи, Вергассола, Гросси (Богдани, 81), Гацци (Парравичини, 86), Росси, Ларрондо (Д'Агостино, 73), Дестро.

Главный судья: Кармин Руссо (Нола).
Бергамо. "Атлети Адзурри Д'Италия"
.

 

Тосканцы впервые за долгие годы могут совершить нечто важное для себя – завершить сезон в таблице выше "Фиорентины" – главной тосканской команды. Думается, под эту цель и, естественно, под задачу собственного спасения, Джузеппе Саннино будет подбивать подопечных. Поражение от "Сиены" не особо повлияло на турнирное положение бергамасков, однако стало несколько неожиданным. Зато сегодняшние гости, похоже, окончательно обезопасили себя от угрозы вылета. Отметим, что оба наставника избрали расстановку 4-4-2.

 

"Аталанте" удалось быстрое взятие ворот: уже на девятой минуте Федерико Пелузо выдал отличный пас с левого фланга, который замкнул Эзекиль Скелотто – 1:0! Впрочем, спустя четыре оборота секундной стрелки счёт на табло вновь стал равным. Голкипер Андреа Консильи снёс в своей штрафной Ларрондо, Кармин Руссо тут же указал на "точку". Пострадавший Марсело самостоятельно реализовал пенальти – 1:1! Второй тайм получился достаточно боевым, но, как говорится, на любителя. Ничейный исход казался вполне вероятным, но под самый "занавес" встречи Дестро умчался к чужим воротам, Маттиа "оставил в дураках" защитника и пробил низом чётко и хлёстко – 1:2!

 

"Аталанта" и "Сиена", таким образом, теперь на девяносто процентов не являются претендентами на вылет. Да, вряд ли эти коллективы тянут на звание крепких середняков, но, однозначно, их нельзя назвать и аутсайдерами. Скорее, это представители прослойки, у которой точного названия пока нет.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей итальянской Серии А проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальные корреспонденты Валерий Карапетян и Евгений Михайлов (3).

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Апреля 2012 в 12:28

Странно, в этом чемпионате игра дома это очень часто поражение для хозяев - даже заведомо слабые команды "нагло" побеждают суперклубы: Милан-Фиори, Рома-Лечче...

Только Юве непобедим, причем нигде )

08 Апреля 2012 в 10:17

Хорошая неделька выдалась)

08 Апреля 2012 в 09:23

Фиалки конечно молодцы! На вызде в Милане, проигрывая 0:1 сумели победить 2:1!

Ювентус невероятно силён сейчас. Жаль в ЛЧ не выступает. А ведь уже 31й матч без поражений! Невероятно!

08 Апреля 2012 в 08:57

Одного-единственного и неповторимого Антонио с юбилейным! К тому же получается, что именно его гол считается победным :) В следующем туре можно попробовать за новый рекорд взяться. Удачи!

08 Апреля 2012 в 07:24

Спасибо Амочка, что похоронил Милан=))ФОРЦА ЮВЕ!!!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем