"Лацио" одолел "Наполи"

Римляне укрепились на третьем месте по крайней мере до следующего тура.

“Лацио“ – “Наполи“ – 3:1 (1:1)

Голы: Кандрева, 6 – 1:0, Пандев, 34 – 1:1, Маури, 68 – 2:1, Ледесма, 82 (пенальти) – 3:1.

Составы:

“Лацио“: Маркетти, Конко, Диаките, Биава, Раду, Ледесма, Канна (Брокки, 75), Кандрева (Скалони, 89), Эрнанес (Гонсалес 46), Маури, Рокки.

В запасе остались: Бицарри, Гарридо, Альфаро, Козак.

“Наполи“: Де Санктис, Кампаньяро, Паоло Каннаваро, Бритос, Ароника (Доссена, 72), Джемаили, Инлер, Хамшик, Пандев (Варгас, 79), Кавани, Лавесси.

В запасе остались: Коломбо, Фиделефф, Фернандес, Грава, Дези.

Предупреждения: Биава, 88, Брокки, 90 - Каннаваро, 62, Джемаили, 78, Бритос, 80.

Судья: Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо).
7 апреля. Стадион "Олимпико" (Рим).

Результат матча в Риме мог иметь одно из ключевых значений для гонки за место в зоне Лиги чемпионов. "Лацио" и "Наполи" находятся на расстоянии трёх очков. Подобные отрывы – ничто в чемпионате Италии, где каждый боеспособный аутсайдер может отобрать очки у лидера. На своей шкуре это почувствовали римляне и неаполитанцы, растеряв хорошее настроение вместе с важным количеством очков. Именно радужное отношение "Лацио", "Наполи" и "Удинезе" к своим соперникам позволяет третьему месту кочевать в ожидании постоянного владыки. Ни один из двух претендентов на победу не будет фаворитом в игре. Разве что, "Лацио" должен был постараться использовать в качестве преимущества собственных болельщиков.

Хозяева уже на первых минутах вышли вперед. На 6-ой минуте мощный удар Кандревы с правого края штрафной завершился ошибкой Моргана Де Санктиса, пропустившего мяч под собой. Впрочем, гости и не думали расклеиться от пропущенного мяча. На 8-ой минуте Кавани оставили с глазу на глаз с Маркетти, вратарь плечом или другой частью тела сумел блокировать попытку соперника. Через минуту Хамшик с 25-ти метров пробил в правый нижний угол немного неточно. Вальтер Маццари покачивал головой, ведь игра явно началась не по его сценарию. Однако ход поединка располагал к тому, что все могло измениться уже в ближайшее время.

На 22-ой минуте Кавани по центру вывел Лавесси на ударную позицию с левого края штрафной, аргентинец пробил и одновременно прострелил, но в итоге загубил момент. Через несколько минут голкипер "Наполи" выпустил мяч из рук в ноги Кандрееве, но У Антонио не получилось закрутить с левого края штрафной площади. К исходу получаса игры счёт стал равным. Лавесси отодвинулся от штрафной метров на пять, каким-то образом заметил позади себя открытого Пандева. Лавесси решился на сложный и рискованный трюк - сильно отпасовать, не глядя, пяткой в предполагаемую зону. Кавани, находясь во вне игры, ушёл в тень, а Пандев из верного положения вышел на ворота под углом и пробил вратаря.

Римляне в первом тайме больше никуда не спешили, словно ничья в домашнем матче с "Наполи" их устраивала. Гости атаковали больше соперника, однако и они в первой половине тайма ничего интересного больше не создали. Сразу же после паузы гости внвоь приступили к осаде ворот соперника. Лавесси накрутил двух соперников на левом углу штрафной и пробил чуть выше перекладины. Затем Де Санктис продолжил парад ошибок со стороны вратарей, выронил мяч из рук после удара Маури. Вратарь "Наполи" отбил мяч перед собой, однако Рокки не успел на добивание.

Затем Де Санктис едва не ошибся в третий раз в игре. Активен был Рокки, который нагнетал остроту. Но то Маури задержался с выходом, то Биава не успел на скидку на дальней штанге. Гол мог случиться как в одни, так и в другие ворота, но больше повезло хозяевам. С левого края "Лацио" удалась быстрая атака с переводом мяча в штрафную, где Маури поймал мяч на ногу и пробил классическим ударом через себя с десяти метров под перекладину.

"Наполи" бросил в бой все силы, чтобы отыграться, однако "Лацио" отстоят свою победу. Более того, римляне были ближе к тому, чтобы забить третий мяч, нежели гости к тому, чтобы отыграться. И на 82-ой минуте в игре была поставлена точка: Ледесма четко реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за фол Бритоса на Рокки. "Лацио" победил и укрепился на третьем месте. До следующего тура точно.