Амаури приносит "Фиорентине" победу в игре с "Миланом"

"Милан" (Милан) – "Фиорентина" (Флоренция) – 1:2 (1:0)
: Ибрагимович, 32 (1:0, пенальти), Йоветич, 48 (1:1), Амаури, 89 (1:2).

"Милан": Аббьяти, Абате, Мексес, Бонера, Дзамбротта (Кассано, 84), Амброзини (Аквилани, 54), Ночерино, Мунтари, Эмануэлсон (Робиньо, 62), Лопес, Ибрагимович.
"Фиорентина": Боруц, Кампорезе (Фелипе, 70), Натали, Настасич, Берами, Харджа, Де Сильвестри, Лаццари, Паскуаль, Льяич (Амаури, 77), Йоветич.

Предупреждения:  Амброзини, 7, Паскуаль, 7, Бонера, 11, Настасич, 30, Аквилани, 82.
Судья: Доменико Чели (Камбобассо).
Стадион "Сан-Сиро" (Милан).

"Милан" и так слишком близко подпустил к себе "Ювентус", который, сломя голову, рвется к Скудетто. И правильно, ведь до конца сезона матчей достаточно, чтобы сократить незначительное отставание в очках от команды Аллегри. "Милан" же, к слову, после вылета из Лиги чемпионов, может полностью сосредоточиться на национальном первенстве, тем более что "Ювентусу" полуфинал Кубка в двух матчах уже проигран. Все силы на Скудетто – никак иначе.

На матч с "фиалками" Аллегри выбрал схему 4-3-1-2 с Иброй и Макси впереди и с Эмануэльсоном позади них. Клуб из Флоренции действовал по тактической расстановке 3-5-2 с тройкой Кампорезе-Натали-Настасич в линии обороны, а также Йоветичем и Льяичем. Амаури, до сих пор так и не сумевший забить за "Фиорентину", остался в запасе, что вполне логично. Хотя… Ближе к делу. Уже на 19-ой минуте Ибра сильно пробил по воротам Боруца, на добивании был Мунтари, но с тройки метров послал мяч выше цели. Спустя десяток минут его команда все-таки сумела забить. Хоть и с пенальти. Очередного. Макси Лопес в борьбе с Настасичем упал на газон после передачи Златана, а судья поверил этому падению, назначив 11-метровый. Ибрагимович уверенно реализовал пенальти, открыв счет в матче.

В концовке первого тайма миланцы мощно стали давить на оборонительные редуты "Фиорентины", но сначала Макси, а затем и Ибрагимович упустили отличные возможности укрепить свое преимущество. Кто мог подумать, что уже в начале второго тайма хозяева будут наказаны за свою расточительность? Харджа отличился отменной передачей на Йоветича, который выскочил на свидание с Аббьяти и без особых проблем его переиграл. 1:1. Подопечные Аллегри верно отреагировали на происходящее и сиюминутно усилили натиск на ворота Боруца. Абате, Эмануэльсон, а затем и Лопес с Робиньо – все имели прекрасные возможности, но в завершающей стадии им явно не везло. Концовка игры ознаменовалась возвращением на поле после длительной паузы Антонио Кассано, пропустивший значительную часть сезона из-за проблем с сердцем.

Казалось, что все скатывается к ничьей, второй подряд для "Милана". Ничья дома с "Фиорентиной" - это и без того потеря важных очков, а за минуту до конца основного времени игры случилось то, что никак не могло случиться! Он забил! Он вышел на поле – и забил! Амаури! После паса Йоветича Амаури оказался в 4-5 метрах от ворот Аббьяти и сумел-таки отправить мяч в уголок ворот вратаря "Милана", установив финальный счет – 1:2 в пользу "фиалок". Даже добавленные арбитром пять минут "россонери" не спасли. А что касается Амаури, то, уверен, его бывшие одноклубники по "Ювентусу" сейчас поют песню в честь него.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru.