Анонс 30-го тура чемпионата Италии

Самые интересные матчи 30-го тура

СУББОТА

 

"Катания" (Катания) – "Милан" (Милан)

Начало матча: 20:00. Стадион: "Анджелло Массимино" (Катания).

Статистика личных встреч: +2=11-16 (разница мячей: 20-57).

Главный судья: Мауро Бергонци (Генуя).

 

Когда ещё выезд на Сицилию в гости к "Катании" воспринимался для претендента на "скудетто" в качестве решающей проверки на готовность? Календарь оставшихся матчей "россонери" непривлекателен для болельщиков "Ювентуса" – единственного конкурента "красно-чёрных" в чемпионской гонке 2011/2012. Но именно на стадионе "Анджелло Массимино" миланцы могут потерять золотые очки.

 

"Катания" не проигрывала с восемнадцатого февраля после того, как клуб Монтеллы, оставшись в меньшинстве, упустил ничейный результат на "Ювентус Стэдиум". Серия, длящаяся полтора месяца, помогла "Слонам" реально претендовать на одну из позиций в еврокубках. Великолепное взаимопонимание между президентом клуба Антонио Пульвиренти и главным тренером Винченцо Монтеллой помогает сицилийским футболистам прыгать выше своей головы. Как сказал президент "Катании", "Объективно, наше место должен быть в районе шестого или любого другого, которое позволит нам сыграть в будущем году в Лиге Европы. Наши фанаты ждут подобного праздника".

 

Дабы у читателей имелось представление относительно важности прогресса "Катании", приведём некоторые цифры из истории клуба. Так называемый, "Золотой период" развития "Слонов" был связан с возвращением клуба в ряды участников элитного дивизиона Италии.  В своей истории "Катания" не поднималась выше восьмого места Серии А (1960/1961, 1964/1965) и, естественно, никогда не представляла Апеннины в еврокубках! Сейчас "Катанья" занимает седьмое место, оставляя позади себя "Интер".

 

Траектория подготовки миланской команды к тяжёлой выездной игре подразумевала восстановление после изнуряющих 90 минут против каталонской "Барселоны" в четвертьфинале Лиги чемпионов. После свидания с "сине-гранатовыми" на травмы пожаловались Алессандро Неста и Кларенс Зеедорф. Оба ветерана не были вызваны на игру в Сицилии. По причине дисквалификации не сыграют Джамель Месба и Сали Али Мунтари, но унывать Аллегри не стоит. Вернувшиеся в строй Антонини, Ночерино, Аквилани, Амброзини и Эмануэльсон способны закрыть проблемные зоны. Среди вызванных на матч с "Катанией" игроков выделяются Абате (восстановился), Гаттузо (браво, Рино!) и Макси Лопес (аргентинец может сыграть против команды, владеющей на него правами). У хозяев поля кроме Биаджианти и Потенцы, все остальные футболисты в строю.

 

"Парма" (Парма) – "Лацио" (Рим)

Реклама


Начало матча: 22:45. Стадион: "Эннио Тардини" (Парма).

Статистика личных встреч: +13=12-16 (разница мячей: 43-50).

Главный судья: Антонио Джанночаро (Лечче).

 

Восьмиматчевая безвыигрышная серия "Пармы" довела "Сырных" до семнадцатой позиции в турнирной таблице. Роберто Донадони не спешит хоронить свои амбиции и надежды, но понимает, что новая неудача на тренерском поприще может поставить на его профессиональной карьере алленаторе жирный крест. В "Парме" у него есть все условия для нормальной работы: приличные игроки, время, поддержка болельщиков. Да и большого дефицита в бюджете, как десять лет назад, в клубе уже не существует. Вылетать "Парме" будет негоже, как и, опускаться, даже на время, в опасную зону. Управляющий директор команды Пьетро Леонарди уже высказался относительно последних событий в кальчо: "Вирус вылета не должен нас коснуться".

 

"Парма" в текущем сезоне любит играть вничью. После двадцати девяти попыток на счету команды из Эмилии-Романии уже одиннадцать подобных исходов. Совсем рядом расположился "Ювентус" со своими рекордными четырнадцатью дележами очков, но именно побед в последних матчах сильно не достаёт пармезанцам. Меньше "Пармы" в Серии А 2011/2012 выигрывали только три клуба – аутсайдера. Положение "Крестоносцев" не спасает даже десять забитых голов и шесть отданных передач Себастьяна Джовинко. Помимо "Атомного Муравья", которого на днях отечественные СМИ принялись сватать в питерский "Зенит", в составе "Пармы" будет ещё один футболист, для которого предстоящая игра может оказаться особенной. Сержио Флоккари был отпущен в сырный край как раз из "Лацио" за ненадобностью. Чувства самоуважения и достоинства должны взыграть в Сержио, который попытается в свойственном стиле ответить Клаудио Лотито, Эдоардо Рейе и Игле Таре их неправоту.

 

Накануне путешествия в Парму президент римлян Клаудио Лотито дал очень интересное интервью: "Все говорят, что в борьбе за 3-е место "Наполи" является фаворитом, но я считаю, что у нас – лучшее положение. Впереди девять финалов и игра в Парме, где нам нужно выложиться на 101 процент. Когда я пришёл в клуб 19 июля 2004-го года, у "Лацио" было 4 миллиона дохода, 86, 5 миллионов потерь и 550 миллионов долга. Теперь мы завершаем каждый год с доходом". Кроме того, Лотито подтвердил, что Рейя продолжит работу в клубе, а также три – четыре звёздных приобретения летом 2012-го года. За римлян в Парме не сыграют Клозе, Станкявичус, Лулич (все травмированы) и Диаките (дисквалифицирован). Эдоардо Рейя планирует завершить сезон со схемой 4+3+1+2, сообщает "Gazzetta dello Sport".

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Реклама




"Рома" (Рим) – "Новара" (Новара)
Начало матча
: 14:30. Стадион: "Олимпико" (Рим).
Статистика личных встреч: всего игр: 23. Побед "Ромы": 12. Побед "Новары": 8. Разница голов: 40-34.
Главный судья: Андреа Ромео (Верона).

"Новара", которая продолжает изо всех сил выбраться из зоны вылета, в рамках 30-го тура отправляется в логово волков, где, судя по разнице в классе команд, их максимум может ждать ничья. И то, если повезет. В своем последнем матче новичок Серии А не сумел дома на "Стадио Сильвио Пиола" разобраться с главным конкурентом за спасительное 17-ое место – поединок против "Лечче" завершился ничьей 0:0. "Рома" же после двух удачных игр с не самыми слабыми командами (победы одержаны над "Палермо" и "Дженоа") проиграла в гостях "Милану", хоть и при неоднозначном судействе Паоло Сильвио Маццолени.

Все активнее и активнее в прессе сейчас, помимо "уток" о связи генерального менеджера "Ромы" Франко Бальдини с масонскими организациями, обсуждается или, вернее, предсказывается поведение спортивного директора римской команды Вальтера Сабатини летом на трансферном рынке. Уже утверждается то, что в Рим приедет некий "Мистер Икс", но пока в руководстве обходятся без имен. Слухи о Фернандо Торресе не подтвердились: контакта между сторонами не было, хотя представитель испанского форварда не забыл отметить в своем интервью, какой, по его мнению, грандиозный проект готовится в "Роме" сейчас. Журналисты называют "Мистером Икс" также Луис Суареса, Маурисио Ислу. В частности, с Ислой переговоры, судя по всему, уже идут, но на чилийца есть еще один серьезный претендент – "Интер".

Принять участие в матче 30-го тура у "Ромы" не смогут Борини, Бурдиссо, Хуан, Лобонц, Греко и Кассетти. С Франческо Тотти все более менее в порядке, играть он сможет. Ожидается, что в защите в виду отсутствия и Хуана, и Хайнце (перебор желтых карточек) сыграет Даниэле Де Росси. В центре обороны вице-капитану "волков" уже приходилось играть в этом сезоне – в первом круге с "Ювентусом". И, между прочим, тот матч Де Росси провел на высочайшем уровне, после чего получил много похвалы в свой адрес. У "Новары" отсутствуют дисквалифицированный Ригони, а также травмированные Марьянини, Да Силва и Луди. В последний раз "Рома" у себя дома принимала "Новару" в 1956 году в марте и выиграла со счетом 2:1. Матч же первого круга завершился гостевой победой команды Луиса Энрике со счетом 0:2.

 

"Интер" (Милан) – "Дженоа" (Генуя)

Начало матча: 17:00. Стадион: "Сан Сиро" (Милан).

Статистика личных встреч: +47=27-17 (разница мячей: 164-93).

Главный судья: Паоло Валери (Рим).

 

Даже Массимо Моратти признаётся в том, что его родному клубу будет практически невозможно опередить всех соперников в споре за третье место, дающее право квалифицироваться в Лигу чемпионов. Миланцы, потерпев заслуженное поражение в Турине, не стали продлевать агонию до конца сезона. Новым кормчим назначен тридцатишестилетний Андреа Страмаччиони. Первичная задача нового тренера – попытаться навязать борьбу грандам Серии А. В лучшем случае, "Интер" сможет финишировать в зоне Лиги Европы. В худшем – будет откровенно доигрывать сезон. Сейчас перед "Интером" встали в единую очередь все перспективные главные тренеры, не занятые постоянной работой. Задача Моратти – отсеять худших, пригласить – наиболее достойного. А вдруг им окажется сам Страмаччиони? Ведь, ведомая им молодёжка "Интера", в финале турнира обыграла "Аякс" и завоевала титул сильнейшей команды Старого Света! Оставшиеся туры должны дать ответ на вопрос, насколько Страмаччиони справится с ответственной работой и как он выстроит взаимоотношения со строптивыми звёздами "нерадзурри".

 

У корреспондентов самого популярного в Италии спортивного издания существует хорошая практика прикрепления одного человека к определённой команде. Он начинает отслеживать за тренировками вверенного ему клуба даже с учётом преград в виде высокого забора. Так вот, специальный человек, "приклеенный" к "Интеру", отметил, что Страмаччиони на последних тренировках использовал схему 4+3+3. Пока травмирован Уэсли Снейдер, тактика Страмаччиони не будет вызывать больших вопросов. Наряду с голландцем, не совсем готов к проведению в игре полного времени Майкон. Любопытно, что болельщики "Интера" не поняли назначения Страмаччиони. По их мнению, выбор Моратти обусловлен нежеланием больше вкладывать в убыточный проект большие средства.

 

Про "Дженоа", которая не выигрывает восемь матчей, разговоры сводятся только о дырявой обороне. В прошлом туре генуэзцы пропустили от "Фиорентины" два гола, но вырвали ничью. Пока вылет "Грифонам" не грозит, но существуют опасения того, что Паскуале Марино летом 2012-го года будет уволен. Энрико Прециози неоднократно намекал своему тренеру на то, что истинное место команды – во второй половине турнирной таблицы. Вернуться на некогда родной стадион может Альберто Джилардино, но главная угроза защитным порядкам "Интера" будет всё же исходить от Родриго Паласио. Блестящий аргентинец с тоненькой косичкой наколотил в текущем чемпионате уже пятнадцать забитых мячей.

Реклама


 

"Ювентус" (Турин) – "Наполи" (Неаполь)

Начало матча: 22:45. Стадион: "Ювентус Стэдиум" (Турин).

Статистика личных встреч: +59=46-28 (разница мячей: 196-146).

Главный судья: Даниэле Орсато (Чио).

 

Начиная с 2009-го года "Ювентус" и "Наполи" не забивают меньше двух голов. Матчи между туринцами и неаполитанцами всегда изобилуют прекрасными эпизодами, но будущая встреча в день дураков точно обойдётся без шуток. В традиционном превью, подготовленном пресс-службой "Ювентуса", говорится о том, что "Зрелище обеспечено. У "Наполи" есть три тенора, у "Ювентуса" – прекрасный оркестр и театр". Думаю, сравнение подобрано как нельзя удачно.

 

Туринская команда не оставляет надежд завоевать первый "скудетто" после "Кальчиополи". Отставание от "Милана" пока некритично, но тающие на глазах туры лишают "Ювентус" крепкого сна. Антонио Конте манипулирует тактическими схемами, игроками, и время от времени, приближается к идеалу, но назвать нынешний футбол "Юве" целостным на все сто процентов, язык не поворачивается. Нужно отдавать себе отчёт в том, что туринцы только строятся, а "Милан" все последние годы находился в огромном отрыве по всем показателям от клуба – рекордсмена по количеству выигранных чемпионств. Даже тот факт, что до тридцатого тура "Юве" держится у "Милана" на хвосте, заслуживает уважения. По словам Конте, он нацелен только на первое место, но задача-минимум – не свалиться ниже второй строчки. Выход в Лигу чемпионов будет имиджевым ходом туринского клуба, поправит бюджет команды и придаст силы для будущих рывков. При 2-3 крупных приобретениях летом 2012-го года, "Ювентус" будет способен на многое. Впрочем, даже сейчас не всё ещё в плане чемпионской гонки потеряно для "Юве". На момент игры с неаполитанцами туринцы будут поставлены в известность относительно результата матча между "Катанией" и "Миланом".

 

http://www.youtube.com/v/LWHCIHAPEqE?version=3&hl=ru_RU&rel=0

 

Кроме того, будем помнить о том, что в скором времени туринцы и неаполитанцы схлестнуться в очной битве в рамках финала Кубка Италии. После того, как в игре с "Интером" дисквалификацию отбыл Стефан Лихтштайнер, у "Ювентуса" не осталось травмированных и дисквалифицированных футболистов. Неаполитанцы в двух последних турах провели ничьи со счётом 2:2. В первом случае, "адзурри" отыгрывались в матче с "Удинезе", во втором – вели в счёте против "Катании". В числе подопечных Маццари будут все здоровые игры, кроме Донаделя.

 

"Болонья" (Болонья) – "Палермо" (Палермо)

Стадион: "Ренато Далл Ара" (Болонья). Начало матча: 17:00.

Главный судья: Андреа Гервасони (Мантуя).

 

"Кальяри" (Кальяри) – "Аталанта" (Бергамо)

Стадион: "Сант Элиа" (Кальяри). Начало матча: 17:00.

Главный судья: Джанлука Рокки (Флоренция).

 

"Лечче" (Лечче) – "Чезена" (Чезена)

Стадион: "Комунале Виа Дель Маре" (Лечче). Начало матча: 17:00.

Главный судья: Лука Банти (Ливорно).

 

"Фиорентина" (Флоренция) – "Кьево" (Верона)

Стадион: "Артемио Франки" (Флоренция). Начало матча: 17:00.

Главный судья: Никола Риццоли (Болонья).

 

"Сиена" (Сиена) – "Удинезе" (Удине)

Стадион: "Комунале Артемио Франки" (Сиена). Начало матча: 17:00.

Главный судья: Паоло Тальявенто (Терни).

 

Прямые текстовые трансляции матчей итальянского чемпионата будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Специальные корреспонденты Валерий Карапетян и Карен Адамян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Марта 2012 в 14:49

Как я соскучился по Гаттузо!

30 Марта 2012 в 22:02

ТАКОЙ Интер точно в ЛЧ не нужен.пусть в ЛЕ побегает один сезон.Ювентус Наполи.будет зрелище!

30 Марта 2012 в 21:30

ах великалепный итальянский чемпионат как же он прекрасен особенно когда в нем играет великий интер. итальянский чемпионат это класика для всех экспертов а тем более для фэшн. фэшн тактики и фэшн схемы именно в этом чемпионате самые фэшн многограные и изысканые

матч катания-милан - здесь выиграет милан потому что он не фэшн сильнее а потому что судья опять на фэшн голубеньком небе увидит пенальти а потом ибрагимович еще забьет поэтому милан и выиграет 0-2

матч интер-дженоа - когда играет фэшн великий интер то интерес всегда особенный. на фэшн поле будет фэшн экшен и мы выиграем благадаря нашему треквартисте и фантазисте и счет будет 3-0

матч ювентус-наполи - голубенький наполи обязан наказать юве за то что они решили в этом сезоне переманить фэшн фанатав других команд благадаря фэшн розовенькой форме но фэшн преданые фанаты великого интера не приклоны. ювентус играет слаба они играют без треквартиста и с одним только фантазистам поэтому наполи выиграет 1-2

30 Марта 2012 в 21:15

Самый интересный Наполи-Ювентус.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем