Обзор 18-го тура чемпионата Италии

Все подробности пройденных матчей

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

Обзор матча "Лацио" - "Аталанта" 2:0

Обзор матча "Ювентус" - "Кальяри" 1:1

Обзор матча "Милан" - "Интер" 0:1

 

"Чезена" (Чезена) – "Новара" (Новара) – 3:1 (2:1)

Голы: Муту, 20 – 1:0, Муту (с пенальти), 39 – 2:0, Ринаудо (в свои ворота), 45 – 3:0, Моримото, 88 – 3:1.

Нереализованный пенальти: Кандрева (вратарь), 60 – нет.

"Чезена": Антониоли, Гульермо Родригес, Марко Росси, Комотто, Фон Берген, Гуана, Кандрева (Хорхе Мартинес, 77), Муту (Реннелла, 65), Пароло, Чеккарелли, Эдер (Колуччи, 60).

Остались в резерве: Равалья, Беналуан, Геззаль, Богдани.

"Новара": Уйкани, Гемити (Моримото, 53), Морганелла, Деллафьоре, Пачи, Ринаудо, Йенсен (Марианини, 59), Ригони, Радованович, Маскара, Караччиоло.

Остались в резерве: Фонтана, Сантьяго Гарсия, Чентуриони, Поркари, Рубино.

Предупреждения: Гуана, 42, Фон Берген, 78 – Деллафьоре, 5, Ригони, 37, Ринаудо, 61, Пачи, 69.

Судья: Паоло Валери (Рим).

Реклама


Стадион: "Дино Мануцци" (Чезена).

 

Игра за шесть очков в Эмилии-Романьи оказалась полностью на стороне хозяев поля. Не проведи гости мяч на последних минутах, они могли бы отправиться домой с крупным поражением. Впрочем, даже мяч в исполнении Моримото не слишком обильно придал им положительных эмоций. "Новара" по результатам восемнадцатого тура очутилась на последней строчке в турнирной таблице. "Чезена" благодаря успеху поднялась на несколько строчек и получила глоток свежего воздуха.

 

Ведущим игроком у "Чезены" в очередной раз выступил румынский нападающий Адриан Муту, на счету которого оказалось целых два результативных удара по чужим воротам. При первом взятии ворот Муту немного повезло. Корнер в исполнении Кандревы нашёл голову одноклубника, последовал удар по воротам, отражение мяча Самира Уйкани и точное добивание. Через девятнадцать минут тот же Кандрева блестяще продрался с мячом по левому краю, вошёл в штрафную, где оказался сбит Микеле Морганеллой. Защитник "бьянкоадзурри" всю игру не выдерживал свалившегося на него давления и удивительно сумел доиграть матч до финального свистка. Аттилио Тессер должен был решиться с перестановкой защитника раньше окончания матча. Было заметно, как Морганелла раз за разом уступал оппонентам.

 

Привезя пенальти, и увидев точную реализацию от Муту, Микеле на этом не успокоился и в третий раз позволил соперникам прострелить со своей зоны. Леандро Ринаудо пытался опередить Эдера, Муту и компанию, но ошибся и срезал мяч в собственные ворота. При счёте 3:0 в пользу "Чезены" интригу матча можно было убивать и выкидывать в ближайший мусорный ящик.

 

На трёх голах "морские коньки" не остановились. Адриан Муту настолько быстро работал с мячом в своих ногах, что эта скорость смутила игроков обороны "Новары", привезших второе 11-метровый. В четвёртый раз Уйкани не стал делать из себя клоуна, прыгнув именно туда, куда и был послан мяч. С "точки" не перехитрил чужого голкипера Антонио Кандрева, который упустил шанс стать лучшим футболистом встречи. Эти лавры нацепил на себя Адриан Муту, и впечатления от его игры не померкли даже после одного пропущенного мяча. Адриан к середине сезона провёл шесть мячей, что совсем неплохо для нападающего команды - аутсайдера.

 

"Кьево" (Верона) – "Палермо" (Палермо) – 1:0 (0:0)

Реклама


Голы: Саммарко, 50 – 1:0.

"Кьево": Соррентино, Андреолли, Цесар, Йокич, Сардо, Брэдли, Саммарко (Хетемай, 68), Лусиано, Теро, Палоски (Ачерби, 87), Пеллиссьер (Москарделли, 84).

Остались в резерве: Пуджиони, Николя Фрей, Крусадо, Вацек.

"Палермо": Бенусси, Мантовани, Сильвестре, Муньос, Бальцаретти, Баррето, Мильяччио, Васкес (Микколи, 65), Бачинович (Бертоло, 77), Ильичич, Пинилья (Будан, 67).

Остались в резерве: Цорвас, Сетто, Агиррегарай, Делла Рокка.

Предупреждения: Саммарко, 56, Цесар, 87 – Бачинович, 29, Бальцаретти, 90.

Судья: Джанлука Рокки (Флоренция).

Стадион: "Марк Антонио Бентегоди" (Верона).

 

"Палермо" потерпел четвёртое поражение в пяти последних встречах. Результаты работы Бортоло Мутти не могут впечатлять Маурицио Дзампарини – президента "Палермо", славящегося своей любовью к тренерским отставкам. При предыдущем тренере "розанеро" хотя бы удачно действовали на своих полях. При Мутти нет побед нигде: ни дома, ни на выезде. Неслучайно после окончания матча крупнейшие итальянские телеканалы в собственных профильных спортивных передачах, сравнивали нынешний "Палермо" с прошлогодней "Сампдорией", кризис которой также в глобальном смысле начался с наступлением нового года.

 

У "Кьево" приблизительно с шестнадцатой минуты угрожать чужим воротам начали Альберто Палоски и Сирил Теро. Бывший нападающий "Милана" дважды поверг в сомнение мастерство защитников "Палермо", но Франческо Бенусси справлялся с дальними ударами. "Палермо" всю игру провёл от обороны, что не мешало сицилийцам дважды в первом тайме опасно контратаковать усилиями Йосипа Ильичича.

Реклама


 

Что характеризует контрнаступление? Прежде всего, высокую скорость и умение действовать точно в ограниченном временном промежутке. Ильичич с первым справлялся удачно, благо природа его явно не обидела данными, но психология, когда нужно было действовать строго и разумно, подвела полузащитника "Палермо". Футболист просто терялся с мячом и упускал выгодные моменты.  Последним в первом тайме попробовал забить Брэдли, с ударом которого на тридцать девятой минуте Бенусси справился без особого труда.

 

В самом начале второго тайма состоялась развязка матча. Паоло Саммарко остался всеми незамеченным на подступах к штрафной. Мяч с правого фланга был точно переадресован ему в ноги. Эсекьелль Муньос допустил позиционную ошибку, оставив соперника в одиночестве перед Бенусси. Полузащитник "Кьево" слишком сблизился с вратарём, но мяч, ударив предварительно по лицу голкипера, всё-таки залетел в сетку. Из-за поражения "Палермо" уже не может чувствовать себя в относительном спокойном состоянии. Совсем рядом с сицилийцами находится огнедышащая опасная зона. "Кьево" с двадцати тремя баллами уверенно расположился в середине турнирной таблицы.

 

"Фиорентина" (Флоренция) – "Лечче" (Лечче) – 0:1 (0:0)

Голы: Ди Микеле (с пенальти), 66 – 0:1.

"Фиорентина": Боруц, Гамберини, Натали, Настасич, Варгас, Кассани (Ромуло, 80), Салифу (Лаццари, 46), Монтоливо, Бехрами, Йоветич, Льяйич (Черчи, 66).

Остались в резерве: Нето, Паскуаль, Кампорезе, Мунари.

"Лечче": Бенасси (Жулио Сержио, 79), Эспозито, Феррарио, Томович, Куадрадо, Рубен Оливера, Джакомацци, Гроссмюллер, Бривио, Ди Микеле, Луис Муриэль (Корвия, 79).

Остались в резерве: Диамутен, Бергоно, Пьятти, Паскуато, Офере.

Предупреждения: Кассани, 65, Ромуло, 85, Монтоливо, 87 – Джакомацци, 48, Эспозито, 90+2.

Судья: Джанпаоло Кальварезе (Терамо).

Стадион: "Артемио Франки" (Флоренция).

 

Неспособность "Лечче" при игре в обороне при Серсе Косми стала нарочитой. Возможно, опытнейший наставник "Фиорентины" Делио Росси поддался искушение и выставил на матч со слабым соперником парочку Йоветич – Льяйич в атаке. Два молодых и до банального талантливых парня могли на одном энтузиазме порвать в клочья насыщенную, но инфантильную оборону "Салентини".

 

Все специалисты склонялись к тому, что "Фиорентине" удастся одержать важную и лёгкую одновременно победу. Но как только прозвучал стартовый свисток Джанпаоло Кальварезе, сомнения в дееспособности "Лечче" отпали. Флорентийцы никак не могли найти удачный момент для последнего точного удара и не менее последнего и точного же результативного паса. "Лечче" непритворно высмеивал до предела банальный навал "фиалок", в действиях которых не совсем угадывалось наличие в составе первоклассных креативных футболистов. "Лечче" вполне устраивала ничья на "Артемио Франки", а без помощи полузащитников атакующие игроки "Фиорентины" не были способны наносить удары по воротам. Странно, но первый стоящий удар в сторону чужих ворот "фиалки" нанесли только на тридцать четвёртой минуте, когда Бенасси отразил попытку Монтоливо. В этом смысле "Лечче" играл даже опаснее: на одиннадцатой минуте Куадрадо заставил Артура Боруца попотеть.

 

В дебюте второго отрезка у "Фиорентины" случился приступ внезапной атакующей лихорадки, когда хозяева поля попытались показать "Лечче", кто есть на поле хозяин. "Салентини" достойно выдержали натиск, во многом, эмоциональный, вызванный разговором в раздевалке с Делио Росси. Ответ получился красивым и результативным. Луис Муриель в чужой штрафной заставил Чезаре Натали получить персональный фол и пенальти. Ди Микеле с пенальти перехитрил Боруца и провёл четвёртый гол в четырёх последних играх. "Фиорентине" не удалось отыграться, что вызвало народные протесты.

 

Семьсот агрессивных тиффози не пускали выехать из территории стадиона клубному автобусу. Болельщики выкрикивали оскорбительные кричалки в адрес своих любимцев, провоцируя силовые структуры на применение ответных жёстких мер. Почётный президент клуба Андреа Делла Валле, присутствовавший на игре, прекрасно понял посыл фанатов, не в первый раз призывающих "фиалок" сменить турнирное выступление. Делла Валле попросил у тиффози месячную отсрочку для приведения всех внутриклубных дел в полный порядок.

 

"Дженоа" (Генуя) – "Удинезе" (Удине) – 3:2 (0:1)

Голы: Ферронетти, 13 – 0:1, Гранквист, 49 – 1:1, Янкович, 50 – 2:1, Паласио, 71 – 3:1, Ди Натале (с пенальти), 75 – 3:2.

"Дженоа": Себастьян Фрей, Гранквист, Марко Росси, Место, Констант, Мигель Велозу, Меркель (Куцка, 86), Джилардино, Биондини, Паласио (Фелипе Сеймур, 77), Янкович.

Остались в резерве: Кристиано Лупателли, Маркьори, Бирса, Кристобаль Хоркера, Пратто.

"Удинезе": Ханданович, Данило, Экстранд (Паскуале, 78), Ферронетти, Исла, Фернандес (Фаббрини, 82), Баста, Армеро, Пинци, Ди Натале, Флоро Флорес.

Остались в резерве: Паделли, Неутон, Баттоккьо, Абди, Торже.

Предупреждения: Биондини, 75 – Экстранд, 48, Пинци, 90+1.

Удаление: Марко Росси, 74 – нет.

Судья: Даниэле Довери (Рим).

Стадион: "Луиджи Феррарис" (Генуя).

 

После финального свистка Даниэле Довери на страницах "Gazzetta dello Sport" в отчёте, посвящённому игре в Лигурии, появился первый абзац следующего содержания: "Что будет, если поставить друг против друга две слабые обороны, качественных нападающих и двух классных вратарей? Получится двадцать ударов в створ ворот, всего пять забитых голов и интересная победа "Дженоа" над "Удинезе" со счётом 3:2". За два последних сезона Франческо Гвидолин превратил "Удинезе" в крепкий коллектив, знающий толк в честной и красивой борьбе. "Маленькая "Барселона", спрятавшаяся на самом севере Италии, могла провести восемнадцатый тур с большой пользой для себя, учитывая ничью "Ювентуса" и поражение "Милана". Увы и ах, но симпатичный многим клуб из Фриули проиграл в Лигурии нестабильным хозяевам поля.

 

К двадцатой минуте игры счёт мог уже быть 2:2. Самир Ханданович и Себастьян Фрей полностью оправдывали свои звания одних из сильнейших голкиперов итальянского чемпионата. Ханданович в своём ярчайшем моменте заблокировал попытку "Дженоа" забить гол со "второго этажа", а Ди Натале настолько рвался к мячу, что не дождался передачи Пинци и залез в очевидный офсайд, зафиксированный арбитром встречи. Свой другой момент "Удинезе" тратить уже не стал. Дамиано Ферронетти после углового удара откликнулся на верховую подачу, опередив наверху Марко Росси. После удара защитника мяч попал в левый нижний угол ворот "Дженоа".

 

Лигурийцы взорвались во втором тайме, дважды огорчив Хандановича за считанное количество минут. Поначалу голкипер гостей ошибся в простой ситуации. Самир не сумел зафиксировать мяч, пущенный со штрафного удара с двадцати пяти метров. На добивании первым оказался Андреас Гранквист. Пока удинцы переживали, Кевин Констант подхватил мяч и дошёл с ним до ворот, но с острого угла экзотический футболист не сумел переиграть Хандановича. Тем не менее, бывший веронец не сдался и от самого угла поля навесил под удар Янковичу, вогнавшего в касание "снаряд" в ближний угол ворот.

 

"Дженоа" на этом не остановился. Генуэзцы продолжили наступления, и за двадцать минут до конца все вопросы о победителе матча снял Родриго Паласио. Аргентинский нападающий воспользовался подарком со стороны Жоэля Экстранда, который должен был головой отбивать мяч куда подальше при фланговом навесе, а не пытаться укротить "круглого". За двенадцать минут до конца Гвидолин снял с игры неудачно сыгравшего защитника, но было уже очень поздно. После 0:3 от "Кальяри" Паскуале Марино получил реабилитацию и отпраздновал первую победу в Лигурии.

 

"Парма" (Парма) – "Сиена" (Сиена) – 3:1 (1:0)

Голы: Бьябьяни, 24 – 1:0, Валиани, 66 – 2:0, Гросси, 79 – 2:1, Джовинко, 90+4 – 3:1.

"Парма": Паварини, Дзаккардо, Алессандро Лукарелли, Палетта, Морроне, Гобби, Мусакки (Данило Перейра, 73), Валиани, Бьябьяни (Сантакроче, 63), Джовинко, Флоккари (Палладино, 90).

Остались в резерве: Галлинетта, Брандао, Вальдес, Модесто.

"Сиена": Пеголо, Витиелло (Гросси, 56), Дель Гроссо, Роззеттини, Терци, Анджело, Д'Агостино, Гацци (Вергассола, 72), Бриенца, Калайо, Дестро (Пабло Андреас Гонсалес, 72).

Остались в резерве: Фарелли, Бельмонте, Пезоли, Реджинальдо.

Предупреждения: Морроне, 40, Дзаккардо, 56, Паварини, 90+2 – Роззеттини, 14, Гацци, 27.

Судья: Себастьяно Перуццо (Анкона).

Стадион: "Эннио Тардини" (Парма).

 

Первую игру Роберто Донадони в качестве главного тренера "Пармы" пришли увидеть много местных болельщиков. С именем Донадони у всех тиффози "джаллоблу" возникали странные чувства. Великолепный в прошлом игрок пока не позволяет говорить о своей тренерской деятельности в превосходных тонах. Возможно, именно работа в "Парме" поможет ему кристаллизовать собственный потенциал. По меньшей мере, начало Донадони можно считать успешным: его команда с активным тренерским вмешательством победила, добавив в копилку три полновесных очка.

 

В нынешнем сезоне "Парма" действовала с четырьмя классическими линейными защитниками. Вместо этого Роберто Донадони выпустил на поле трёх чистых оборонцев, а Бьябьяни с Джовинко были призваны помогать впереди Сержио Флоккари. Конечно же, нельзя обойти стороной главную перемену в составе "Крестоносцев". В воротах команды вместо Антонио Миранте, получившего целую "котомку" туром ранее на "Сан Сиро" от миланского "Интера", появился Никола Паварини.

 

За весь первый тайм новый основной кипер "Пармы" вступил в игру лишь однажды, когда Гацци проверял ударом головой реакцию Николы. Последний не подкачал, но после этого защитники "Пармы" перестали в многочисленном составе идти вперёд в атаку чужих владений. К тому времени, счёт на табло был уже 1:0 в пользу "Пармы" – Бьябьяни с нескольких метров добил мяч в сетку после того, как про отражённый вратарём "Сиены" мяч позабыли абсолютно все защитники гостей. Сразу три игрока "Пармы" имели шансы открыть счёт, но удача улыбнулась Бьябьяни.

 

Во втором тайме болельщиков ожидали только красивые взятия ворот. Франческо Валиани головой с одиннадцати метров поразил чужие ворота при фланговом навесе слева. На семьдесят девятой минуте Николе Паварини всё-таки пришлось капитулировать в результате замечательного "выстрела" Паоло Гросси с тридцати метров. Мяч коварно юркнул в самый дальний угол, придав надежду "Сиене". Когда шла уже четвёртая компенсированная минута Себастьян Джовинко, сохранивший под занавес матча отличные физические кондиции, на высокой скорости замкнул прострел с левого фланга, зафиксировав честную викторию "Пармы".

 

Прямые текстовые трансляции матчей итальянской Серии А проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент  Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Января 2012 в 12:25

"Удинезе" нужно постараться найти баланс в своих линиях в отсутствие тех, кто поехал на кубок, иначе можно быстро растерять, что нажито непосильным трудом.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем