"Ювентус" одержал гостевую победу с минимальным счётом

В рамках семнадцатого тура футболисты "Лечче" принимали на своём поле игроков "Ювентуса".

"Лечче": Бенасси, Томович, Эспозито, Оддо, Месба, Страссер (Оливера, 7), Ободо (Корвия, 80), Куадрадо, Джакомацци, Муриэль, Ди Микеле (Паскуато, 72).

"Ювентус": Буффон, Лихтштайнер, Кьеллини, Барцальи, Бонуччи, Пепе (Де Челье, 83), Маркизио, Пирло (Марроне, 87), Видаль, Вучинич, Квальярелла (Матри, 23).

Предупреждения: Оддо, 39, Оливера, 53, Куадрадо, 69 – Видаль, 53, Кьеллини, 65.

Судья: Мауро Бергонци (Генуя).
8 января. Стадион "Комунале Виа Дель Маре" (Лечче).

Аутсайдер чемпионата, "Лечче", в рамках воскресного матча семнадцатого тура принимал на своём поле одного из лидеров, "Ювентус". Хозяева поля могли похвастаться только самым большим числом поражений за сезон и соответственно количеством пропущенных мячей, больше ничего положительного в их статистике обнаружить было нельзя. Гости же подобрались к этому поединку, деля первую строчку с "Миланом" (у обеих команд было по тридцать четыре очка).

Команды с первых минут рванули на ворота соперника и стали демонстрировать приличные скорости, однако стартовый порыв прервала вынужденная замена в исполнении хозяев поля на седьмой минуте. Страссера получил повреждение и продолжить игру не сумел. В самом дебюте поединка на поле вместо травмированного игрока появился Оливера. Постепенно преимущество стало переходить в руки гостей, которые больше контролировали мяч, да и атаковали более размашисто, подключая то левый, то правый фланг, а временами не брезгуя и центром поля, прорываясь точно по центру ворот. В одном из таких выпадов Маркизио выскочил на оперативный простор и почти с линии штрафной площади пробил по воротам, защитник по-хоккейному бросился под выстрел и заблокировал удар.

Стоит отметить, что хозяева поля особо не приживались к своим воротам и пытались вести игру на встречных курсах, иногда получалось довольно опасно. Ближе к середине первого тайма футболисты "Лечче" заработали право на угловой на правом фланге, пошла передача, борьбу выиграл Эспозито и нанёс плотный удар головой, мяч просвистел в каких-то сантиметрах от каркаса. Спустя мгновение оказалось, что в этом эпизоде травму получил Квальярелла. Врачи немного поколдовали над футболистом, но удар получился в голову довольно неприятный, и потребовалась срочная замена. Вместо Квальярелла на поле появился Матри, и как оказалось, не зря.

Сперва вышедший на замену футболист не смог переиграть голкипера с нескольких метров, войдя в штрафную с левого фланга, а потом голевое чутьё Матри не подвело. Вучинич не увидел сопротивления в лице защитников "Лечче", протащил мяч почти до полукруга штрафной площади и от души пробил по воротам. Голкипер сложился, но не до конца, в итоге мяч отскочил чуть левее, а тут как тут оказался Матри, добивание головой и счёт в матче был открыт. Добавим, что это уже был седьмой гол Матри в сезоне. После забитого гола давление на ворота хозяев поля только увеличилось, но как-то футболисты "Лечче" справлялись, а иногда и отвечали довольно острыми атаками.

Примерно за пятнадцать минут до конца первого тайма Вучинич вновь продрался в штрафную площадь, на этот раз по правому флангу, убрал на ложном замахе опекуна, но потом сделал ещё одно довольно неловкое движение, ещё замах и момент для удара был упущен, да плюс защитников уже было достаточно, чтобы "обезоружить" футболиста "Ювентуса". Когда уже пошло добавленное время Буффон спас свою команду после неприятного удара в дальний угол с линии штрафной площади. Так первая половина матча и завершилась при счёте 1:0 в пользу гостей.

Вторая половина матча началась с интересной атаки в исполнении гостей на левом фланге. Маркизио хорошо на скорости промчался по флангу, дошёл до лицевой линии, резко повернул направо и пробил, но в рамку не угодил. После этого эпизода мяч остался в ногах гостей, хозяева поля всё ещё продолжали играть вторым номером, наслаждаясь игрой соперника. Оливера откровенно некрасиво сыграл против Видаля, начав толкаться, параллельно что-то высказывая, стоит отдать должное, футболист "Ювентуса" сдержался и не стал особо размахивать руками. Арбитр не стал накалять события и развёл футболистов, вручив каждому по жёлтой карточке.

На пятьдесят шестой минуте Вучинич сместился с левого фланга в штрафную и после контакта с соперником оказался на газоне, но арбитр попросил подниматься футболиста, так как нарушения правил не было. Не прошло и пяти минут, как пожар разгорелся в штрафной гостей. Ди Микеле получил мяч почти на углу штрафной площади после передачи с правого фланга, но неудачно зацепился за газон при ударе, и мяч в ворота не полетел, но атака не завершилась. Ещё пару ударов увидели зрители в исполнении хозяев поля, но отважно бросались защитники "Ювентуса" под мяч и блокировали выстрелы.

Ближе к середине, да и концу поединка скорости немного спали, а игра переместилась поближе к центру поля, но небольшим преимуществом продолжали владеть футболисты "Ювентуса", однако игра смотрелась, так как счёт был скользкий, а хозяева стремились хотя бы отыграться. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу гостей со счётом 1:0.