Обзор последнего тура Серии А в 2011-м году

"Евро-Футбол.Ру" обозревает 1-й тур чемпионата Италии

ВТОРНИК

 

Обзор матча "Кальяри" - "Милан" 0:2

 

СРЕДА

 

Обзор матча "Болонья" - "Рома" 0:2

Обзор матча "Удинезе" - "Ювентус" 0:0

Обзор матча "Интер" - "Лечче" 4:1

Обзор матча "Лацио" - "Кьево" 0:0

 

"Наполи" (Неаполь) – "Дженоа" (Генуя) – 6:1 (4:1)

Голы: Кавани, 12 – 1:0, Хамшик, 17 – 2:0, Кавани, 24 – 3:0, Хоркера, 27 – 3:1, Пандев, 45+1 – 4:1, Гаргано, 49 – 5:1, Зунига, 80 – 5:1.

"Наполи": Де Санктис, Ароника, Кампаньяро, Паоло Каннаваро (Фернандес, 66), Маджо, Зунига, Гаргано (Дземаили, 59), Инлер, Кавани, Хамшик, Пандев (Кристиано Лукарелли, 77).

Остались в резерве: Розати, Доссена, Сантана, Маскара.

"Дженоа": Себастьян Фрей, Дайнелли, Гранквист, Каладзе (Маркьори, 58), Мигель Велозу, Марко Росси II, Фелипе Сеймур (Меркель, 50), Хоркера, Место, Пратто, Караччиоло (Янкович, 39).

Реклама


Остались в резерве: Кристиано Лупателли, Зе Эдуардо, Констант, Сампиризи.

Предупреждения: Ароника, 21 – Гранквист, 9.

Судья: Паоло Валери (Рим).

Стадион: "Сан Паоло" (Неаполь).

 

Альберто Малезани до поездки в Неаполь находился на грани отставки с поста главного тренера "Дженоа". Результаты и, что самое главное, игра "грифонов" при Малезани не выдерживали никакую критику. Даже удивительно, как Энрико Прециози согласился терпеть до рубежа годов, не решившись на раннюю замену алленаторе. В итальянском футболе Прециози считается "самодуром" и "приятелем" Маурицио Дзампарини – ещё одного руководителя местного клуба ("Палермо").  Итоговый результат матча в Неаполе поверг в шок абсолютно всех. За скромный период времени, прошедший после отставки Джан Пьеро Гасперини, "Дженоа" регрессировала. Хочется верить, что на "Сан Паоло" двадцать первого декабря 2011-го года "грифоны" достигли своего дна, после чего начнётся планомерное поднятие коллектива вперёд.

 

"Я предупреждал руководство клуба, что моя команда выжата эмоционально и физически. Априори, мы не могли выступить более успешно сегодня. Мы завершили 2011-й год с 21-м баллом. Каждый второй тур меня спрашивали об отставке, чего ещё вы ожидали? Знаете, иногда даже лучше потерпеть такое поражение, потому, что именно оно показывает все наши недочёты" – говорил Альберто Малезани на пресс-конференции. К его сожалению, "перезаряжать батареи" будет уже другой тренер. Скорее всего, Паскуале Марино.

 

Дарио Дайнелли, Андреас Гранквист и Кахабер Каладзе представляли собой жалкое зрелище на "Сан Паоло". Неаполитанская атака, обновившаяся благодаря Горану Пандеву, разрывала на мелкие кусочки хрупкую оборону "Дженоа". Эдисон Кавани может выписать в Геную защитникам "грифонов" рождественские подарки в ответ на то, как они вежливо расступались и создавали глубину атаки для уругвайца. Согласен, закралась мысль о том, что генуэзцы проводят банальный "сплав" неугодного тренера, но слишком уж всё было откровенно. Особенно забавно смотрелся Горан Пандев, которому в конце первого тайма предоставили ровно две стопроцентные попытки забить гол. Первую македонец завалил в надежде на пенальти, а со второго раза сам бы черт помешал ему отпраздновать мяч. "Феноменально" пробил по чужим воротам и Андреа Караччиоло в дебюте, когда он мог воспользоваться ошибкой соперника, но вместо "выстрела" нападающий использовал "тычок" в руки Моргана Де Санктиса.

 

Реклама


Игру можно было уже завершать после второго мяча. Единственный точный удар Кристобаля Хоркеры, пришедшийся в правый нижний угол, был, скорее, отвлечением, чем признаком восставшего духа бледных как старый лист формата А4 генуэзцев. Зунига и Вальтер Гаргано отметились двумя голами, проведёнными, словно, "под копирку". Удары следовали из левого угла штрафной площади в направлении дальней "девятки". Единственный человек, не заслуживший подобного к себе отношения, находился в воротах "Дженоа". Несчастный Себастьян Фрей был готов провалиться сквозь землю, нежели, чем лицезреть на позорную для себя "шестёрку" на табло неаполитанской арены.


"Аталанта" (Бергамо) – "Чезена" (Чезена) – 4:1 (1:1)
Голы
: Кандрева, 12 (0:1), Денис, 17 (1:1, пенальти), Марилунго, 18 (2:1), Марилунго, 44 (3:1), Пелузо, 71 (4:1).
"Аталанта": Консильи, Ферри, Масьелло, Пелузо,Манфредини, Бонавентура, Чигарини, Кармона, Пинто (Скелотто, 59), Марилунго (Падоин, 64), Денис (Габбьядини, 90).
"Чезена": Антоньоли, Беналуан, Росси, Родригес, Гуана, Чеккарелли (Богдани, 59), Кандрева, Пароло, Геззаль, Муту (Арригони, 87), Эдер (Малонга, 78).
Предупреждения: Гуана, 18, Кармона, 24, Геззаль, 41, Муту, 78.
Судья: Кармине Руссо (Бергамо).
Стадион: "Атлети Адзурри Д`Италия" (Бергамо).

"Аталанта", безусловно, стала открытием первой половины сезона 2011/12 в Серии А. На своем стадионе в Бергамо команда Стефано Колантуоно под конец года разнесла "Чезену", хотя та первой и забила. Уже на 12-ой минуте игры Кандрева метров с 25 послал мяч в правый верхний угол ворот Консильи, чей прыжок лишь скрасил впечатление от забитого гола. Длительной радость "морских коньков" не получилась. Спустя всего пять минут Марилунго оказался на газоне в штрафной площади "Чезены", и рефери ничего не оставалось, кроме того, как назначить 11-метровый в пользу бергамасков. К "точке" подошел один из лучших бомбардиров турнира Херман Денис и уверенно отправил мяч в левый нижний угол, а вратарь даже не угадал направление полета снаряда.

Не прошло больше минуты, а "Аталанта" вышла вперед в счете: провал защиты "Чезены" при попытке создать искусственный офсайд – и Марилунго оказывается лицом к лицу с вратарем. Забить с пяти метров – уже дело техники. Продолжение последовало в концовке первого тайма. Пелузо выскочил на ударную позицию, но с линии вратарской покатил мяч вдоль ворот, позволив Марилунго бить уже практически в пустые ворота, что тот с успехом, собственно, и сделал. В середине второй половины встречи гости получили и четвертый гол. С левого фланга в штрафную Антоньоли ворвался Пелузо, ушел от опеки защитника и с 7 метров пробил мимо вратаря – точно в сетку.

"Парма" (Парма) – "Катания" (Катания) – 3:3 (3:1)
Голы
: Модесто, 5 (1:0), Альмирон, 22 (1:1), Бьябьяни, 23 (2:1), Флоккари, 44 (3:1), Лоди, 74 (3:2, пенальти), Кателлани, 85 (3:3).
"Парма": Миранте, Дзаккардо (Фельчер, 46), Лукарелли, Сантакроче, Модесто (Мусаччи, 84), Джовинко, Галлоппа, Жадид (Перейра, 77), Гобби, Флоккари, Бьябьяни.
"Катания": Андухар, Беллуши, Маркезе, Легротталье, Капуано (Риччиути, 59), Скьячча (Гомес, 46), Альмирон, Барриентос (Кателлани, 81), Лоди, Иско, Лопес.
Предупреждения: Легротталье, 20, Лукарелли, 34, Иско, 80, Кателлани, 86.
Судья: Давиде Масса (Пескара).
Стадион: "Эннио Тардини" (Парма).

Упускать победу в самой концовке – точно не круто, тем более, что "Парма" всерьез рассчитывала на успех в последнем матче года. Что самое интересное, "пармезанцы" уже два поединка кряду играют вничью 3:3 – это ли не чудо? Ну да, не чудо, но событие из ряда вон выходящее. Сравняли гости, забив два гола за последние пятнадцать минут. К слову, Макси Лопес забить не смог, несмотря на град голов. Неужели аргентинец мыслями уже в Милане?

Ну да ладно, теперь обо всем по порядку. Счет был открыт уже на 5-ой минуте. После розыгрыша углового с правого фланга, на который прибежал Модесто, последовал навес к линии вратарской в исполнении Галлоппы, откуда полузащитник головой и послал мяч в правый нижний уголок ворот Андухара. Уже через несколько минут сицилийцы могли сравнять, но Макси не реализовал выход один на один. В середине тайма счет все-таки стал равным: после ошибки Модесто при навесе с углового слева Альмирон оказался первым на отскоке мяча и пробил мимо вратаря с 3-4 метров.

Вновь вышли вперед "крестоносцы" уже через минуту, когда Джовинко отобрал мяч на чужой половине поля и вывел на ударную позицию Бьябьяни: удар под перекладину с 15 метов – 2-1. Третий мяч в воротах Андухара побывал уже перед перерывом. Отличился экс-лациале Сержио Флоккари при контратаке своей команды – еще одна голевая передача на счету Джовинко. Во втором тайме хозяева несколько раз имели возможность поставить точку, тот же Джовинко, к примеру, мог забить, но свои шансы подопечные Коломбы не реализовали.

Так победы и упускают. За 15 минут до конца игры Лоди отметился с 11-метровой отметки, а спустя десять минут Кателлани оказался точен с 5 метров, нанося удар с лета из правого угла вратарской Миранте – замена Монтеллы сыграла. Вот так забавно получается: в прошлом туре "Парма" на последних секундах свела матч к ничьей 3:3, а в этом – сама упустила победу в концовке.


"Новара" (Новара) – "Палермо" (Палермо) – 2:2 (0:1)

Голы: Луди (в свои ворота), 20 – 0:1, Бертоло, 73 – 0:2, Маццарани, 77 – 1:2, Ригони, 84 – 2:2.

"Новара": Уйкани, Джемити, Луди, Морганелла, Пачи, Джиорджи (Маццарани, 50), Ригони, Поркари, Радованович, Рубино (Моримото, 67), Граноче (Меджиорини, 59).

Остались в резерве: Фонтана, Лабрин, Сантьяго Гарсия, Марианини.

"Палермо": Бенусси, Сильвестре, Сетто (Бачинович, 36), Муньос, Мильяччио, Бальцаретти, Баррето, Аскуа (Агиррегарай, 46), Ильичич, Эдгар Альварес (Бертоло, 67), Будан.

Остались в резерве: Брикетто, Делла Рокка, Игнасио Лорес, Адам Симон.

Предупреждения: Радованович, 29, Джемити, 86 – Аскуа, 29, Бертоло, 90+2.

Удаление: нет – Ильичич (грубая игра), 43.

Судья: Даниэле Довери (Рим).

Стадион: "Сильвио Пиола" (Новара).

 

Реклама


"Палермо" проводил первую игру при новом главном тренере. Девис Манджа по велению Дзампарини уступил место Бортоло Мутти. Наставник лишился поддержки Микколи, Пинильи и Эрнандеса. Вместо них он выпустил в атаку Игора Будана, которому должен был активно помогать Эдгар Альварес. "Палермо" при Манджа проводил ужасные матчи на чужих стадионах. При Мутти сицилийцам удалось косвенно изменить ситуацию. Команда находилась в нескольких шагах от исторической победы, но "Новара" показала хороший характер и упорство.

 

Йосип Ильичич, удалённый незадолго до окончания первой половины встречи, на двадцатой минуте подал с правого фланга. Карлальберто Луди сыграл крайне неудачно, переведя мяч в собственные ворота. Второй гол "Палермо" провёл уже в численном меньшинстве. Николас Сантьяго Бертоло красиво прошёл мимо двух защитников на левом краю штрафной, сблизился с Уйкани и направил мяч под голкипером. В момент удара Бертоло один из его партнёров находился на газоне, но одноклубники не проявили принцип честной игры.

 

"Новара" попала в сложное положение. Судьба при первом голе в исполнении Андреа Маццарани вмешалась в виде рикошета – мяч перелетел над Франческо Бенусси. Но решающий удар Марко Ригони был поистине фантастическим: полузащитник из тяжёлой позиции пробил в касание впритирку со штангой. "Новара" спасена, и Новара (уже, как город) ликует.

 

На этом чемпионат Италии берёт рождественскую и новогоднюю паузу. Следующий тур состоится только седьмого января. С надвигающимися праздниками вас, дорогие кальчоманы!

 

Прямые текстовые трансляции матчей итальянской Серии А проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальные корреспонденты Валерий Карапетян и Карен Адамян.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Декабря 2011 в 08:34

Спасибо за обзор Валерий и Карен. Кальчо снова порадовал обилиями голов. Только в матчах Юве и Лацио не было забито голов.

Forza Сalcio! Forza Italia!

23 Декабря 2011 в 03:20

Неаполитанцы отыгрались по полной на дженоя, за поражение в прошлом туре от ромы!

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем