Анонс 16-го тура чемпионата Италии

"Евро-Футбол.Ру" анонсирует 16-й тур чемпионата Италии

СУББОТА

 

"Милан" (Милан) – "Сиена" (Сиена)

Стадион: "Сан Сиро" (Милан). Начало матча: 23:45.

Статистика личных встреч: +11=2-1 (разница мячей: 32-13).

Главный судья: Мауро Бергонци (Генуя).

 

"Милан" окунулся в мир футбольного гламура: открытые показательные тренировки, рождественские вечеринки, популистские заявления Сильвио Берлускони, громкая игра на "струнах" трансферного рынка. Одним словом, команда Массимилиано Аллегри готовится встречать новый год в обличии счастливой группы молодых людей, сплочённых единой целью. Пятница на некоторое время вернула миланцев в еврокубки, указав соперника команды из Миланелло на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Им оказался лондонский "Арсенал", готовящийся повторить на "Сан Сиро" результативные удары Франсеска Фабрегаса и Эммануэля Адебайора. Правда, ни того ни другого сегодня в составе "канониров" уже нет: Фабрегас вернулся в "Барселону", а Адебайор нынче вполне себе успешно защищает цвета "Тоттенхэма". Зато у "Арсенала" есть Ван Перси – человек-гол, человек-касание, человек-победа.

 

После Болоньи может сложиться впечатление, что "россонери" пока далеки от идеальной формы. Даже "куратор" команды Аллегри на послематчевой пресс-конференции не постеснялся уличить Ибрагимовича в симуляции, а судью – в ошибочно принятом решении не назначить пенальти в ворота "Милана". Кларенс Зеедорф действительно играл руками в пределах своей штрафной, что осталось без внимания застенчивого Рокки. Два потерянных очка позволили "Удинезе" опередить "россонери", и отбросить миланцев на третью ступень в турнирной таблице. Впрочем, в прошлом чемпионском году "Милан" перед самым новым годом проиграл на своём поле, что не помешало "дьяволам" прыгать от радости в мае, а Боатенгу – танцевать в стиле Майкла Джексона.

 

С Кевином-Принсом нынче всё в порядке, зато у хозяев поля наблюдается определённый дефицит в защите, где отсутствует целая группа основных футболистов. Лишь один несчастный Тьяго Силва остался от ведущего созыва Аллегри. Учитывая, что позади него находится Марко Амелиа – ещё один резервист, можно посоветовать "Сиене" играть на "Сан Сиро" раскованнее в атаке. Калайо и Дестро при помощи Д'Агостино по силам пару-тройку раз потревожить зазевавшихся хозяев поля.

 

"Фиорентина" (Флоренция) – "Аталанта" (Бергамо)

Стадион: "Артемио Франки" (Флоренция). Начало матча: 23:45.

Статистика личных встреч: +40=31-25 (разница мячей: 137-84).

Реклама


Главный судья: Себастьяно Перуццо (Анкона).

 

"Фиорентина" и "Аталанта" базируются после осенней части чемпионата в нижней части турнирной таблицы, но бергамаски заслуживают большего не только на словах. Напомним, команда Стефано Колантуоно была бюрократически лишена шести очков. Не будь сейчас этого наказания, "Боги" уверенно чувствовали бы себя в районе зоны Лиги Европы. Российские любители футбола довольно редко обращают своё внимание на "Аталанту" в играх, когда клуб Колантуоно не встречается с топ-командами Италии. Между тем, в 2011-м году на коллектив из Ломбардии любо-дорого глядеть.

 

Достаточно только сказать, что одно из двух лидирующих мест в списке бомбардиров чемпионата Италии занимает нападающий "Аталанты" Эрман Густаво Денис. Аргентинец прежде на Апеннинах не выделялся подобной скорострельностью, но, видимо, обстановка внутри коллектива позволяет показывать свой максимум игрока. В полузащите "Аталанты" собраны ещё два аргентинца. Эсекьелль Матиас Скелотто и Макси Моралес (тот самый, который пробовал закрепиться в "Москве") определяют игру бергамасков.

 

Маттео Бриги, Даниэле Капелли и Симоне Тирибокки до сих пор находятся в лазарете. Основной центральный защитник бергамасков Стефано Луккини возвратится в стартовый состав после отбытой дисквалификации. Без него игра в защите "Аталанты" смотрится гораздо менее стабильно.

 

"Фиорентина" показала два диаметрально разных исхода в последних турах. Вслед за убедительной победой над "Ромой" последовало поражение от "Интера". Алессандро Гамберини призвал болельщиков не делать серьёзных выводов после неудачи в Милане. "Всё решили проигранные мелкие эпизоды, из которых и складывается пазл матча" – заявил центральный защитник "фиалок". Не сыграет против "Аталанты" лидер полузащиты "Фиорентины" Риккардо Монтоливо. Его возвращение затягивается ещё на одну неделю.

 

"Кьево" (Верона) – "Кальяри" (Кальяри)

Реклама


Стадион: "Марк Антонио Бентегоди" (Верона). Начало матча: 21:00.

Главный судья: Альберто Джанкола.

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Катанья" (Катанья) – "Палермо" (Палермо)

Стадион: "Анджелло Массимино" (Катанья). Начало матча: 18:00.

Главный судья: Антонио Дамато (Барлетта).

 

"Дженоа" (Генуя) – "Болонья" (Болонья)

Стадион: "Луиджи Феррарис" (Генуя). Начало матча: 18:00.

Реклама


Главный судья: Антонио Джанночаро (Лечче).

 

"Парма" (Парма) – "Лечче" (Лечче)

Стадион: "Энио Тардини" (Парма). Начало матча: 18:00.

Главный судья: Габриэле Гава (Конельяно Венето).

 

"Чезена" (Чезена) – "Интер" (Милан)

Стадион: "Дино Мануцци" (Чезена). Начало матча: 18:00.

Статистика личных встреч: +1=7-14 (разница мячей: 21-42).

Главный судья: Андреа Ромео (Верона).

 

Рождественское настроение захлестнуло не только "Милан". Даже президент "Интера" Массимо Моратти, пользуясь случаем, позволил себе выступить с программным заявлением. Босс "нерадзурри" подтвердил правильность выбранного Клаудио Раньери курса, призвал молодёжь активнее использовать шанс пробиться в основу. Действительно, в течение последней недели "Интер" существенно улучшил своё настроение, добившись побед над "Фиорентиной" и "Дженоа". Всё, конечно, познаётся в сравнении, и флорентийцы вместе с генуэзцами не могут в 2011-м году считать себя наиболее сильными командами Серии А. Как показывает практика, "Интер" в текущем сезоне нестабилен в играх с грандами лиги, а с середняками и аутсайдерами Раньери начинает справляться весьма уверено.

 

Будущий соперник миланской команды всеми силами не желает, чтобы журналисты и общественность приписывала его к списку претендентов борьбы за выживание. "Чезена" в прошлом туре героически обыграла в Палермо неуступчивых хозяев поля, которые на "Ренцо Барбере" никому доселе не уступали. Если "отмотать плёнку" ещё немного назад", можно припомнить, как отчаянно "морские коньки" толкались в игре с туринским "Ювентусом" на чужом поле. Лишь проникающий удар Клаудио Маркизио спас "старую синьору" от незапланированной потери очков на родном стадионе, а символу команды Алессандро Дель Пьеро даже досталось в центре поля по голове.

 

В субботу утром штаб "Чезены" в лице президента Игора Кампедели, главного тренера Даниэле Арригони, менеджера клуба Фиоренцо Треосси и девяти футболистов, посетил научный Институт региона, изучающий и вылечивающий онкологические заболевания у населения. "Бьянконерри" тепло пообщались с врачами и пациентами, подарив последним памятные подарки. Глядя на подобные социальные акции, начинаешь верить в чудеса накануне католического Рождества.

 

"Ювентус" (Турин) – "Новара" (Новара)

Стадион: "Ювентус Стэдиум" (Турин). Начало матча: 18:00.

Статистика личных встреч: +13=9-2 (разница мячей: 44-18).

Главный судья: Андреа Гервасони (Мантуя).

 

"Ювентус" завершил большой "гастрольный тур" в 2011-м году. Команда Антонио Конте умудрилась успеть провести в первом круге выездные матчи против "Лацио", "Наполи", "Ромы" и "Интера" без единого поражения. Последней, кто мог поставить подножку туринцам, была "Рома", которая сумела навязать "Ювентусу" ожесточённую игру на своём стадионе. Честь и хвала двум командам, выдавшим футбол экстра-класса. Туринцам после случайного пропущенного гола отчаянно не везло, но затем Джорджио Кьеллини в первой половине второго тайма размочил-таки Стекеленбурга, и в оставшееся время игры "Юве" мог, как выиграть, так и пропустить одну из острых контратак "Ромы".

 

Не проиграв, "Юве" не только сохранил за собой первое место, но и стал единственной командой из всех топ-пяти чемпионатов Европы, кто до сих пор не познал горечь поражения. Для строящейся команды подобное достижение позволяет двигаться вперёд с дополнительной амплитудой. "На закуску" туринцы получают у себя дома "Новару" – таких же представителей провинции Пьемонт, где, собственно, располагается и Турин. Впервые с момента вылета "Торино" в рамках Серии А стало возможным своеобразное пьемонтское дерби.

 

Хозяев поля не должно смущать то, что им не помогут в воскресный день Леонардо Бонуччи и Артуро Видаль – оба стали жертвами перебора жёлтых карточек в Риме. Предполагается, что Кьеллини может вновь вспомнить навыки игры центрального защитника, слева в защите окажется Паоло Де Челье, а в середине Конте попробует троицу Маркизио – Пирло – Джаккерини.

 

Потенциальную победу футболисты "Ювентуса" должны подарить своему президенту Андреа Аньелли, ставшим в пятницу во второй раз отцом. Его супруга Эмма, уже имеющая в браке с боссом "Ювентуса" дочурку Байю, подарила радостному мужу сына Джакомо. Таким образом, многомиллионная армия болельщиков "Ювентуса" пополнилась новым молодым человеком. Кто знает, возможно, именно Джакомо Аньелли спустя тридцать – сорок лет примет бразды правления "Ювентусом" из рук своего отца.

 

"Лацио" (Рим) – "Удинезе" (Удине)

Стадион: "Олимпико" (Рим). Начало матча: 23:45.

Статистика личных встреч: +26=17-21 (разница мячей: 103-91).

Главный судья: Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо).

 

Самые интересные матчи шестнадцатого тура, по традиции, запланированы на вечер. В Риме "Лацио" и "Удинезе" попробуют выявить самого сильного итальянского представителя в Лиге Европы, а в Неаполе "Рома" пройдёт очередную проверку. Тема "волчица" будет продолжена в следующей заметке, а мы поговорим о том, чего следует ожидать от игры на столичном стадионе "Олимпико".

 

Никак нельзя обойти вниманием пятничную жеребьёвку 1/16 финала Лиги Европы. "Лацио" получил в соперники мадридский "Атлетико", а "Удинезе" сыграет с греческим ПАОКом – командой, помотавшей нервы казанскому "Рубину". Думается, что жребий был более благосклонен к фриульцам, однако, не стоит забывать, что "Удинезе" оказался в Лиге Европы сквозь квалификационную сетку Лиги чемпионов. Две итальянские команды ещё в середине недели отчаянно вырывали путёвки в плей-офф у "Васлуя" и "Селтика". Игра в Риме покажет, кто сумел в большей степени сохранить силы.

 

У хозяев поля переполненный лазарет – Брокки, Дель Неро, Макинва, Матузалем, Берарди, Маркетти и Маури. Зато Мирослав Клозе готов к голевым подвигам. В прошлом туре в Лечче его блестящее голевое чутьё помогло римлянам спасти три очка. Не будем забывать, что теперь "Лацио" предстоит играть без основного вратаря Маркетти, выбывшего из строя на длительный срок. Двум аргентинцам (Альбано Биззари и Хуану Пабло Каррисо) придётся делить между собой функции первого вратаря.

 

В поединке с "Селтиком" повреждение получил Эммануэль Баду, который, по первым прогнозам врачей, оказался во вне игры на полторы недели. Ганец провёл в текущем чемпионате десять игр, став основным футболистом "Удинезе". Гвидолин предоставил на тренировке возможность проявить себя Домицци, но, видимо, старые болячки никак не отпускают игрока заниматься в обычном режиме. "Удинезе" имеет столько же очков, сколько и лидер чемпионата "Ювентус", а "Лацио" лишь на два балла отстаёт от "чёрно-белого" союза.

 

"Наполи" (Неаполь) – "Рома" (Рим)

Стадион: "Сан Паоло" (Неаполь). Начало матча: 23:45.

Статистика личных встреч: Всего игр: 132. Побед "Наполи": 38. Побед "Ромы": 45. Разница голов: 144-169.

Главный судья: Доменико Чели (Камбобассо)

 

"Наполи" по ходу своей подготовки к матчу с "Ромой" узнал имя соперника в 1/8 финала Лиги чемпионов, им стал лондонский "Челси". Вряд ли эта новость могла порадовать людей в стане южан, но, в любом случае, определенные шансы пройти столь нестабильный на данный момент английский клуб у "адзурри" есть. "Рома" в Лиге чемпионов в этом году не играет, поэтому и при ходе жеребьевки представители столичной команды сильно не нервничали, разве что при жеребьевке Лиги Европы, надеясь на как можно более сильного соперника для "Лацио". В прошлом туре и неаполитанцы, и римляне сыграли вничью: первые - с "Новарой", вторые – с "Ювентусом", с лидером турнирной таблицы, на минуточку!

 

В римском клубе много травмированных: Кассетти, Кьяер, Борини, Бурдиссо точно не смогут сыграть против команды Вальтера Маццари, а вот возвращение Писарро пока под вопросом. Зато в строй, по всей вероятности, вернется Фернандо Гаго, который пропускал прошлый тур не из-за травмы, которая у него все-таки была, а из-за удаления в предыдущей игре. Также пропустит встречу босниец Миралем Пьянич – у атакующего полузащитника "Ромы" перебор желтых карточек. Что касается других возвращений, то следует отметить, что Хуан и Боян отбыли свои дисквалификации и также готовы сыграть с "Наполи", в составе которого нет ни травмированных, ни дисквалифицированных.

 

Прямые текстовые трансляции матчей итальянского чемпионата будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Специальные корреспонденты Валерий Карапетян и Карен Адамян.

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Декабря 2011 в 13:49

Лацио - Удинезе 2:0, либо 2:1..

Наполи - рома 3:0 либо 2:0..

Forza Lazio! В этом туре у Милана и Юве лёгкие соперники, нужно не отстать!

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем