"Ювентус" выходит на первое место, Кавани спасает "Наполи" на 94 минуте [+ВИДЕО]

"Ювентус" побеждает в Риме, "Наполи" спасается в Бергамо

"Лацио" (Рим) – "Ювентус" (Турин) – 0:1 (0:1)
Гол
: Пепе, 34 (0:1).

"Лацио": Маркетти, Конко, Раду, Диаките, Станкявичюс, Лулич (Скулли, 72), Эрнанес, Ледесма, Брокки (Гонсалес, 46), Клозе, Рокки (Сиссе, 64).
"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Бонуччи, Барцальи, Лихтштайнер, Пирло, Маркизио, Видаль, Пепе (Эстигаррибиа, 81), Матри (Квальярелла, 84), Вучинич (Джаккерини, 66).

Предупреждения: Маркизио, 56, Ледесма, 67, Скулли, 79.
Судья: Джанлука Рокки (Флоренция).
26 ноября. Суббота. Стадион "Олимпико" (Рим).

"Лацио" и "Ювентус" претендовали на единоличное лидерство в турнирной таблице Серии А. Победитель вышел бы на чистое первое место, поэтому сражение ожидалось знатное. Первый тайм получился хорошим и по игре, и по моментам. С опасными моментами все было в порядке, однако реализация хромала и у тех, и у других. Первый хороший шанс возник у "Ювентуса". Лихтштайнер прорвался вперёд по правому флангу и от лицевой навесил к ближней штанге, откуда Клаудио Маркизио, выиграв борьбе за позицию у защитника, головой пробил по мячу – рядом с правой девяткой. Чуть позже уже Андреа Пирло со штрафного по сумасшедшей траектории отправил мяч в створ ворот Маркетти, который, с трудом подстроившись под неудобный удар, отбил его прямо перед собой – Лихтштайнер мог добивать, но не попал в пустой угол.

Лациале играли по схеме 4-1-2-1-2, в атаке действовали Рокки с Клозе, сзади их поддерживал Эрнанес. После первых 20 минут игры хозяева поля, наконец, сумели создать первый опасный момент у ворот Буффона. И то, надо признать, обошлось все не без грубой ошибки в центре защиты "Ювентуса". Более того, если бы центральные защитники не спали, ситуация и не возникла бы, а так – Рокки выскочил на вратаря, попытался его перекинуть, но мяч попал в Барцальи, который прибежал на подстраховку. На повторе было видно, что снаряд угодил в руку защитнику туринцев, но ни рефери этого не заметил, ни даже игроки "Лацио".

Немногим позже туринцы, отодвинув игру к воротам Маркетти, усилиями Пепе и Пирло создали отличную возможность забить, но первый, прекрасно открывшись на чудо-передачу второго, из правого края чужой штрафной пробил выше ворот левой ногой. За 10 минут до конца первого тайма команда Антонио Конте все-таки счет сумела открыть. Справедливо, надо сказать. Быстрая контратака "бьянконери" завершилась передачей Матри с левого фланга в центр штрафной площади "Лацио", откуда Симоне Пепе (для воспитанника и болельщика "Ромы" этот матч, тем более, на "Олимпико" был принципиальным) послал мяч в касание в левый нижний угол ворот беззащитного практически Маркетти.

Во втором тайме футболисты "Лацио" с первых же минут стали давить на оборону "Старой Синьоры", но сподобились лишь на один опасный момент, который завершил ударом в левый нижний угол с 13 метров Эрнанес левой ногой – в стойку! К слову, туринцы тоже парой острых эпизодов у ворот соперника за второй тайм: вышедший на замену Джаккерини имел шанс забить, но после его удара отлично сыграл кипер хозяев Маркетти. Немногим позже забивать мог уже Алессандро Матри, но после его удара левой с 18 метров мяч, зацепив штангу, отскочил за лицевую. "Ювентус" одержал гостевую победу над упорствующим до последнего "Лацио" и поднялся на первое место в Серии А.

PS: В прошлом сезоне матч в Риме, который состоялся между этими командами 2 мая 2010 года, завершился с точно таким же счетом 0:1, а единственный мяч забил все тот же Симоне Пепе. Бывает же.

"Аталанта" (Бергамо) – "Наполи" (Неаполь) – 1:1 (0:0)
Гол:
Денис, 64 (1:0), Кавани, 90+4 (1:1).

"Аталанта": Консильи, Масьелло, Пелузо, Луккини, Манфредини, Кармона, Скелотто, Чигарини (Бонавентура, 85), Моралес (Марилунго, 82), Падоин, Денис (Габбьядини,90+).
"Наполи": Де Санктис, Фернандес (Маджо, 68), Каннаваро, Кампаньяро, Суньига, Джемаили (Сантана, 74), Хамшик, Гаргано, Доссена, Пандев (Лавесси, 62), Кавани.
Предупреждения: Джемаили, 5, Кампаньяро, 33, Скелотто, 37, Суньига, 41, Фернандес, 55, Чигарини, 78, Консильи, 90+2.

Судья: Даниэле Орсато (Скио).
26 ноября. Суббота. Стадион "Атлети Адзурри д'Италия" (Бергамо).

"Наполи" после блестящего выступления в Лиге чемпионов предстоял непростой вояж в Бергамо, где их ждала "Аталанта", одна из лучших команд Серии А. Играли бергамаски по схеме 4-4-1-1. Вальтер Маццари выставил на игру команду по схеме 3-4-2-1. Разумеется, на острие атаки был Эдинсон Кавани, которого упорно опекали на протяжении всей игры Луккини с Манфредини. Эзикель Лавесси остался в запасе, так что поддерживали Кавани впереди Хамшик с экс-интеристом Пандевым. У "Аталанты" в атаке действовали два аргентинца: Денис и Моралес. Херман Денис, на счету которого было до этой игры 9 голов, был нацелен на ворота Де Санктиса с первых минут игры.

Неаполитанцы активно действовали флангами, частенько на правом фланге взрывался Суньига, который своими проходами и передачами затерроризировал всю оборону "Аталанты". Не так много было ударов по воротам, это касается обеих команд. Причем, если бергамаски хотя бы через удар попадали по воротам соперников, то неаполитанцы так ни разу и не попали в створ. Несмотря на тот самый, на последних секундах... О нем позже. Ошибались в пасах и те, и другие. Показатели точности передач могли бы оставлять лучшего, если бы и во втором тайме продолжилась подобная игра, но после перерыва мячом игроки стали дорожить куда больше.

Во втором тайме зрители "Атлети Адзурри Д`Италия" все-таки стали свидетелями забитых мячей. Первый гол забили любимчики местной публики. Свой десятый мяч в сезоне оформил нападающий "Аталанты" Херман Денис после часа игры. Тут же активизировался Вальтер Маццари и за 5 минут провел две замены, которые на ход игры не повлияли. Навязать хозяевам свою игру неаполитанцам не удавалось никак. Более того, полузащитник "Аталанты" Скелотто еще и мог удвоить преимущество своей команды за несколько минут до финального свистка, но в завершающей стадии атаки не хватило техники игроку.

В компенсированное время наставник хозяев заменил автора единственного забитого мяча встречи Хермана Дениса, позволив тому окунуться в теплое море аплодисментов тифози, для которых он уже стал героем. Вы заметили, все идет к тому, что следующим предложением должно стать поздравление "Аталанты" с победой, но нет! Рефери добавил 3 минуты, а шла уже 4-ая, и Кавани счет сравнял. Ох уж этот "Эль Матадор", ох уж этот уругвайский дьявол! Раздосадованные футболисты и болельщики местного клуба готовы были сойти с ума, а гости ликовали, тем временем. 1 удар в створ за весь матч - и гол. 1-1, "Аталанта" упускает победу. И зря только Консильи получил свою желтую за затяжку времени.

Прямые трансляции матчей чемпионата Италии проходят на LiveResult.Ru.