Каратисто: "Хет-трик" Боатенга спасает "Милан" в Лечче от позора

Три гола в первом тайме, четыре - во втором

"Лечче" (Лечче) – "Милан" (Милан) – 3:4 (3:0)

ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ПЕРВЫЙ КРУГ. 8 ТУР.

Голы: Джакомацци, 4 – 1:0, Оддо (с пенальти), 30 – 2:0, Гроссмюллер, 37 – 3:0, Кевин-Принс Боатенг, 48 – 3:1, Кевин-Принс Боатенг, 54 – 3:2, Кевин-Принс Боатенг, 63 – 3:3, Йепес, 82 – 3:4.

"Лечче" (Лечче): Бенасси, Оддо, Томович, Эспозито, Месба, Ободо, Страссер, Джакомацци, Куадрадо (Офере, 81), Гроссмюллер (Бертолаччи, 59), Корвия (Джандонато, 72).

"Милан" (Милан): Аббьяти, Абате, Неста, Йепес, Антонини, Ночерино, Ван Боммел, Амброзини (Аквилани, 46), Робиньо (Кевин-Принс Боатенг, 46), Кассано (Эль-Шаарави, 89), Ибрагимович.

Предупреждения: Оддо, 55, Корвия, 58, Бенасси, 73 – нет.

Судья: Себастьяно Перуццо (Анкона).

23 октября. Воскресенье. Стадион "Комунале Виа Дель Маре" (Лечче).

В начале первого воскресного матча чемпионата Италии у всех поклонников кальчо была "картина маслом". После нерезультативного воскресенья прошлого тура, когда команды "подписали" повсеместные мировые соглашения, восьмой игровой день чемпионата Италии должен был подарить всем праздник. Обе субботние игры завершились со счётом 2:2, а самая ранняя воскресная началась с быстрого гола на пятой минуте.

Провели его вовсе не те, на кого можно было подумать всерьёз. "Милан" после уверенной победы над "Палермо" предстал в Лечче совершенно разобранным и слабохарактерным. Даже те козыри, которые имелись в распоряжении Массимилиано Аллегри, пропали на "Комунале Виа Дель Маре". Атакующая троица Робиньо – Кассано – Ибрагимович потерялась где-то в центре поля, другая тройка полузащитников была легко проходима (при наличии Ночерино, Ван Боммела и Амброзини), а центральная связка защитников – на удивление слаба. Связка Неста – Йепес, конечно, уступает аналогичному построению в лице Несты и Тьяго Силвы.

Полнейшее попустительство игроков "Милана" в защите привело к разгрому по итогам первых сорока пяти минут. Началось с подачи со штрафного в исполнении Джамеля Месба – Гильермо Джакомацци подставил голову и переправил мяч в ворота с пяти метров. Опекавший его Йепес не справился со своей задачей. Забив, "Лечче" отдал мяч соперникам, словно, предлагая звёздным гостям что-либо предпринять, однако бессилие "Милана" выливалось в глупые потери мяча на чужой половине поля. Памятным вышел казус с Ибрагимовичем. Всегда техничный швед при большой форе в пару метров не смог оторваться от соперника и доставить мяч от центра поля до штрафной площади "салентини".

"Лечче" при виде столь слабого "Милана" взбодрился и довёл своё преимущество до великого, учитывая уровень амбиций и интересов двух "полярных" коллективов. С эпизоде с пенальти Корвия откровенно схитрил, начав падать ещё до соприкосновения с руками Аббьяти. Назвать пенальти "левым" тоже язык не поворачивается из-за того, что вратарь "Милана" дал повод арбитру указать на "точку", с которой Оддо увеличил разницу. Двух пропущенных голов "Милану" оказалось мало. Фатальная потеря Ван Боммела на подступах к своей штрафной привела к возникновению прессинга, ошибочной скидке вратарю Антонини, которую подхватил Гроссмюллер, легко разобравшийся с Аббьяти.

Всё изменилось во втором тайме, когда Аллегри выпустил на поле Аквилани и Боатенга. Первый начал пасовать, а второй – беспощадно наказывать "Лечче" за их коварные проделки в первом тайме. В том, что "Милан" сотворил во втором тайме, была и доля везения, которое "россонери" заслужили мучениями в первый игровой отрезок. Два дальних "выстрела" ганца и ещё один с острого угла – и дело сделано? Отнюдь! Йепес исправился за стартовые ошибки, точным ударом головой вогнавший мяч в ворота под перекладину. Чудесное возвращение миланцев.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.