"Ювентус" потерял очки на Сицилии, "Лацио" и "Палермо" голов не забили

Чемпионат Италии, 5 тур, 25 сентября. Воскресенье.

"Лацио" (Рим) - "Палермо" (Палермо) - 0:0 (0:0)

"Лацио": Маркетти, Конко, Диаките, Диас, Эрнанес (Скулли, 77), Лулич, Цана (Брокки, 46), Ледесма, Матузалем, Сиссе, Клозе.
"Палермо": Цорвас, Пизано, Бальдзаретти, Сильвестре, Захави, Мильяччио, Бертоло (Аскуа, 59), Делла Рокка, Баррето, Пинилья (Иличич, 64), Эрнандес.

Предупреждения: Цана, 18, Мильяччо, 38, Матузалем, 75.
Главный судья: Андреа Джервасони (Мантова).
Стадион: "Олимпико" (Рим).

"Лацио" очень нужна была победа, чтобы как-то угомонить обстановку вокруг команды, в то же время сицилийцы настроились на положительный результат в Риме, что не могло сказаться на игре. Получилась очень равная встреча двух достойных друг друга соперников, которые за первый тайм много интересного на поле создать не смогли, но в целом оставили приятное впечатление. На первых минутах игры Пинилья сумел отправить мяч в ворота "Лацио", однако гол засчитан не был, потому что боковой судья зафиксировал у игрока "Палермо" положение "вне игры". Спорить было бесполезно, вместо этого сицилийцы продолжили атаковать, и уже скоро был создан еще один хороший момент у ворот Маркетти, который все-таки справился с ударом Баррето, а на добивании Эрнанес, попавший в левую стойку ворот, был в офсайде.

Редко, но все-таки вступали вратари в игру в первом тайме, во второй половине матча ударов стало больше, в частности, со стороны лациале. Играли "орлы" по схеме 4-3-1-2, Эрнанес действовал под нападающими, роли которых исполняли Клозе и Сиссе, во втором тайме здорово потрепавшие нервы защитникам "Палермо". Гости же действовали по системе 4-4-2, впереди у "сицилийских орлов" играли Пинилья и Эрнандес. Вместо Пинильи в середине второго тайма на поле вышел Иличич, особо дела в атаке не улучшив, но в концовке все-таки поучаствовав в опасной атаке своей команды. Иличич выскочил один на один с Маркетти, но в блестящем подкате Диаките сумел спасти свою команду от верного гола. Однако стоит признать, что второй тайм лучше провели именно лациале. Вратарь "Палермо" Цорвас много раз выручал своих одноклубников, особенно нацеленным на ворота гостей был Мирослав Клозе, однако удача ни разу не повернулась лицом к немцу.

Что касается статистики, то римляне били больше, больше владели мячом, чаще подавали угловые, больше сделали пасов, больше выполнили точных передач, меньше фолили, меньше попадали в офсайд. Во многом благодаря хорошему второму тайму хозяева преуспели в статистических показателях, но самый главный показатель в графе "забитые мячи" улучшить так и не удалось.

"Катания" (Катания) – "Ювентус" (Турин) – 1:1 (1:0)
Голы
: Бергессио, 22 (1:0), Красич, 49 (1:1)

"Катания": Андухар, Альварес (Маркезе, 29), Беллуши, Сполли, Капуано, Альмирон (Ледесма, 67), Лоди, Гомес, Дельвеккьо, Бергессио (Суазо, 78), Кателлани.
"Ювентус": Буффон, Гроссо, Барцальи, Кьеллини, Лихтштайнер, Элияа (Пепе, 46), Пирло, Видаль, Маркизио (Квальярелла, 81), Красич, Матри (Дель Пьеро, 73).

Предупреждения: Маркизио, 16, Кьеллини, 25, Альмирон, 52, Капуано, 61, Видаль.
Главный судья: Паоло Маццолени (Бергамо).
Стадион: "Анджело Массимино" (Катания).

Никто не обещал "Ювентусу" легкой жизни на "Анджело Массимино". Вообще, все в Италии уже давно успели привыкнуть к тому, что выезды на Сицилию получаются очень и очень непростыми. Вообще, все островные команды является в некоторой степени домашними. Это касается и к "Палермо", и к "Кальяри". Вот и "Катания" Винченцо Монтеллы доставила проблем туринскому "Ювентусу" в матче 5 тура Серии А. В принципе, перед матчем Монтелла об этом и говорил на пресс-конференции. "Старая Синьора" играла по схеме 4-2-3-1. В воротах расположился Буффон, в защите справа налево действовали Лихтштайнер, Барцальи, Кьеллини, Гроссо, в опорной зоне – Пирло и Маркизио, выше них тройка Элиа-Видаль-Красич, а в нападении действовал один-единственный Матри, которого, по идее, активно по флангам должны были поддерживать вингеры вместе с Видалем, но связь между игроками двух зон едва ли была заметна.

Матри в первом тайме был очень одинок, редко получая мяч у чужих ворот. И если Красич еще как-то пытался обострять игру по своему правому флангу, совершая рывки туда-сюда, то Элиа и вовсе потерялся на поле, а в перерыве был заменен на Симоне Пепе. Да, конечно, хорошо играть на поле не так просто, как писать глупости в Твиттере. Но это был только первый матч Элии в основном составе туринского клуба, Конте еще даст ему возможность проявить себя. Винченцо Монтелла играл по схеме 4-3-3 и, несмотря на то, что его команда больше защищалась, именно хозяева открыли счет в матче. Гомес с правого фланга прострелил к ближней штанге, а уже Бергессио, уйдя из-под опеки Кьеллини и Барцальи, словно от детей, переправил мяч низом в створ ворот Буффона – мимо вратаря, точно в сетку! Чуть позже уже гости могли забивать, но Андухар после хорошего удара Маркизио свою команду выручил.

Второй тайм стартовал с активных действий туринского клуба в атаке, и уже на 49-ой минуте игры счет вновь стал равным. Милош Красич с 24 метров, находясь по центру от штрафной "Катании", пробил низом сильно, но чуть ли не по центру – вратарь хозяев Андухар хотел одной рукой, даже кулаком одной правой руки отбить мяч, но в итоге трюк у него не прошел и снаряд залетел в левый нижний угол – глупейший гол, но, так или иначе, "Ювентус" счет сравнял и получил шанс даже победить в матче. Уже спустя одну минуту сицилийцы снова могли выйти вперед, но Бергессио с пяти метров после навеса со штрафного умудрился промазать, отправив мяч в касание немного выше перекладины ворот Буффона.

В целом, второй тайм прошел в очень интересной борьбе, вместе с которой игрокам удавалось время от времени создавать опасные моменты у ворот друг друга. Могли забивать и те, и другие. Наиболее острый эпизод в середине второго тайма создали сицилийцы, но, правда, не без доли везения. Бергессио с левого фланга навешивал мяч к воротам Буффона, но снаряд, вдруг, срезался с ноги нападающего и полетел точно в дальнюю девятку – итальянский вратарь "Ювентуса" спас свою команду.

В конце матча Алекс Дель Пьеро заменил другого Алекса – Матри. Много шансов впереди у Дель Пьеро не было, но один прекрасный момент он все-таки упустил. После навеса Красича с правого края чужой штрафной, уже от лицевой линии поля, ветеран туринского клуба головой метров с 8 пробил головой выше цели, хотя будь в этом эпизоде вместо него Матри, наверняка воспользовался бы своим шансом. Но чего гадать, забить могли и сицилийцы. Кьеллини и в первом тайме возился на своей половине поля, за что получил желтую, а в самом завершении второго тайма Джорджио потерял мяч, внимание, в своей штрафной площади, позволив Суазо выйти один на один с Буффоном. Другое дело, что нападающий, заменивший Бергессио, далеко отпустил от себя мяч и ударить уже не смог.

На последней минуте основного времени матча Артуро Видаль, доигрывавший встречу с перебинтованной головой после повреждения в начале второго тайма, мог стать героем Турина, но его удар с 14 метров получился неточным. Чилийцу никто не мешал бить, но он просто-напросто не попал в створ. Ко времени поединка арбитр компенсировал целых 5 минут, на первой из которых Гомес здорово прошел вперед по левому флангу, вошёл в штрафную "Юве" и пробил – выше левой девятки ворот Буффона. Как можно понять, в конце поединка сицилийцы даже могли выиграть, но ни они, ни их соперники забить победный мяч не смогли. 1:1 – "Ювентус" снова играет вничью 1:1, второй тур кряду.