Первая сенсация нового сезона Серии А: "Рома" дома уступает "Кальяри"

Голы: Конти, 69 – 0:1, Эль-Кабир, 90+2 - 0:2, Де Росси, 90+5 - 1:2.

"Рома": Стекеленбург, Кьяер, Бурдиссо, Хосе, Рози (Гаго, 79), Де Росси, Перротта, Пьянич, Кркич (Борьелло, 59), Тотти, Освальдо (Борини, 81).

"Кальяри": Агацци, Астори, Канини, Агостини, Пизано, Конти, Найнгголан, Биондини (Сампаю, 90), Коссу (Эль-Кабир, 87), Нене, Рибейро (Ибарбо, 51).

Предупреждения: нет - Конти, 69, Агацци, 79, Нене, 81, Найнгголан, 82, Эль-Кабир, 90.

Удаления: Хосе Анхель (грубая игра), 69.

Судья: Гамриэле Гава (Конельяно Венето).

11 сентября. Рим. "Стадио Олимпико".

С новым тренером, руководством и практически полностью изменённым составом "Рома" отправляется покорять длинный путь, под названием "Серия А", так как другого турнира у римлян уже нет, ведь подопечные Луиса Энрике вылетели из Лиги Европы от скоромного "Слована". Главной потерей "волков" стал уход Мирко Вучинича в "Ювентус" этим летом, однако про это уже все забыли, так как "Рома" подписала сразу три нападающих, два из которых - Освальдо из "Эспаньола" и Кркич из "Барселоны" – известны огромному кругу людей. Главное для подопечных Луиса Энрике – удачно стартовать в чемпионате в матче против скромного "Кальяри", у которого вечно одна задача – сохранение прописки в Серии А.

Но, не смотря на свои скромные задания на сезон, "Кальяри" начал поединок очень и очень неплохо, прессингуя римлян на чужой половине поля. Помочь "Роме" вскрыть оборону соперников могли лишь высокие технические характеристики игроков, так как сыгранности у состава, который вышел на этот поединок, явно не хватало – было очень много пасов "в никуда". Первый полуопасный момент в матче произошёл на пятнадцатой минуте поединка: Хосе Анхель обыграл Давида Биондини на левом фланге, сместился ближе к центру и плотно пробил – Микаэль Агацци отбил снаряд в сторону. Звёздный новичок римского коллектива Пабло Освальдо на двадцать первой минуте поединка сумел замкнуть навес Бояна Кркича с правого фланга на дальнюю штангу, пробив головой в дальний нижний угол ворот – Микаэль Агацци забрал снаряд в свои перчатки. Более-менее опасно на тридцать четвёртой минуте поединка поступил Андреа Коссу, обыграв на левом фланге Бояна Кркича и пробив с тридцати метров, но выстрел игрока гостей оказался неточным. "Рома" ответила мгновенно: с линии штрафной мощно пробил Миралем Пьянич, мяч полетел по центру, Микаэль Агацци отразил снаряд перед собой, на добивании сыграл Пабло Освальдо – гол, но его не засчитали из-за положения "вне игры". Через мгновение Освальдо уже пробивал с десяти метров – кипер "Кальяри" спас свою команду.  Подопечные Массимо Фиккаденти под занавес первого тайма имели возможность выйти вперёд. Биондини стрельнул с линии штрафной – мяч попал в перекладину и вылетел в поле. Огромное количество брака в передачах допускали футболисты в первой половине поединка, что не позволило командам открыть счёт в тайме №1.

Уже после перерыва "Рома" побежала огромными силами вперёд, доминировала на футбольном поле, но моментов у команды Луиса Энрике не было, за что на пятьдесят седьмой минуте матча неутомимый Андреа Коссу мог наказать соперников, пробивая с линии штрафной – Мартен Стекеленбург потянул выстрел. Тренер хозяев был явно недоволен действиями его команды в атаке, выпустив вместо Бояна Кркича Марко Боррьелло, который уже через пять минут после появления на поле мог выводить "Рому" вперёд: с правого фланга на дальнюю штангу навесил Франческо Тотти, Давиде Астори упустил Марко, а тот с левой ноги с трёх метров легко пробил в ближний нижний угол ворот – Микаэль Агацци в игре. И тут сыграла старая добрая поговорка: не забиваешь ты – забивают тебе. Даниэле Конти воспользовался отскоком от Хосе Анхеля и с пяти метров пробил низом в левый угол ворот Мартена Стекеленбурга – 0:1! Но, как говорится, беда не приходит одна. Уже через минуту тот самый Хосе Анхель был удалён за подножку сзади, возможно, арбитр погорячился, однако это уже никак нельзя было изменить. За оставшиеся двадцать с лишним минут игры римляне создали массу моментов, реализовать хотя бы один из которых не смогли. Уже в компенсированное время вышедший на замену Эль-Кабир, пробив от правого края чужой штрафной, убил интригу в матче. Но через мгновение Де Росси сумел отыграть один мяч, сыграв на добивании после удара Тотти, но было уже поздно.

1:2 - первая сенсация в новом сезоне Серии А. "Рома", имея полное игровое преимущество, проиграла "Кальяри", который в этом чемпионате ещё шороху наведёт.