В стартовом поединке Серии А "Милан" и "Лацио" сильнейшего не выявили

Команды забили в первом тайме друг другу по два мяча, но в дальнейшем игра стала крайне закрытой.

"Милан" 2:2 "Лацио"

Голы: Клозе, 12 – 0:1, Сиссе, 21 – 0:2, Ибрагимович, 29 – 1:2, Кассано, 34 – 2:2.

Жёлтые карточки: Ван Боммель (39), Кассано (после финального свистка) – Диас (49), Маури (80).

"Милан": Аббьяти, Абате, Неста, Силва, Антонини, Гаттузо (Ван Боммель, 18), Амброзини, Аквилани (Ночерино, 68), Боатенг (Пато, 76), Ибрагимович, Кассано.

В запасе остались: Амелиа, Йепес, Бонера, Эль-Шараави, Эмануэльсон.

"Лацио": Бицарри, Конко, Биава, Диас, Дзаури, Ледесма, Брокки, Эрнандес (Матузалем, 86), Маури (Лулич, 80), Клозе (Гонсалес, 68), Сиссе.

В запасе остались: Каррисо, Диаките, Рокки, Козак.

Главный судья: Джанлуиджи Рокки.
Стадион: "Сан Сиро".

Поклонники итальянского футбола уже явно заждались начала сезона. Когда в других европейских чемпионатах уже вырисовываются лидеры и аутсайдеры, случаются первые сенсации, итальянцы продолжали выяснять свои междоусобные финансовые вопросы. И вот, наконец, решение принято – Серия А стартует со второго тура. Первый же матч -  и сразу великолепное зрелище. "Милан" против "Лацио". "Россонерри", сумевшие прервать гегемонию "Интера" в прошлом году, вряд ли собираются отступать от победной линии. Летом "Милан" провёл точечную селекцию, а вот перестановки в "Лацио" оказались на порядок существеннее. Фактически римляне образца 2010/11 исчезли, теперь будет совершенно другая команда, причем, вероятно, более сильная.

Несмотря на то, что в начале встречи предпочтительнее выглядели гости, которые без лишней скромности прижали "Милан" к их владениям, первый момент создали именно хозяева: на 8-й минуте Аквилани выскочил один на один с голкипером, который вовремя сократил угол обстрела, тем самым не дав Альберто отправить мяч в угол. Но пассивность "россонерри" до добра не довела, и уже на 12-й минуте Маури с правого фланга выполнил передачу верхом на линию штрафной, где Клозе принял мяч, убрал Несту и пробил в дальний нижний угол – 0:1! "Милан" и в дальнейшем не мог "вкатиться" толком в игру, а вот "Лацио" подхватил кураж и старался показать себя во всей красе. Атака этого коллектива обещает стать одной из самых сильных в Серии А, поэтому сегодня она ожидаемо активничала: так, на 21-й минуте в очередной раз великолепно себя проявили новички. Маури выполнил вторую результативную передачу, навесив с правого фланга на линию вратарской, откуда Сиссе пробил головой под перекладину – 0:2!

Пора уже было и подопечным Аллегри что-то показать, вернуться наконец-то мыслями из отпуска, и на исходе получаса поединка дважды крайне неудачно сыграла оборона гостей, в результате чего "Милан" сумел отыграться: сначала Аквилани забросил мяч на правый край штрафной, оттуда Кассано прострелил, а Ибрагимович в касание замкнул передачу одноклубника, не встретив особого сопротивления – 1:2! Через несколько мгновений Кассано пробил головой с линии вратарской в ближний верхний угол ворот после навеса от углового флажка – 2:2! Да, первый матч сезона, столько голов – это, конечно, хорошо, но безобразная игра в обороне, когда при всём этом "сквозняке изо всех дыр" атакующие футболисты могли принять мяч в чужой штрафной практически без помех, не очень-то радовал.

Во втором тайме команды поубавили в активности своих атакующих действий. Теперь уже "Милан" пытался вести игру, но первый момент у них "созрел" только на 63-й минуте: Ибрагимович долго держал мяч, находясь на одном месте, потом выполнил отличную передачу на левый край чужой штрафной, откуда пробил Кассано – в ближнюю штангу угодил мяч! Спустя пару минут "Лацио" ответил: Аббьяти выскочил из ворот для того, чтобы опередить Сиссе, но Джибриль оказался первым на мяче, протолкнул его мимо стража ворот, но удар в сетку нанести так и не удалось – игровой снаряд прошёл рядом со штангой. В целом, вторая половина отчётной встречи получалась не очень весёлой, моментов было совсем много, футбол был крайне закрытым, передние линии команд выглядели уже не так ярко, а задние стали несколько меньше  допускать грубейшие ошибки. Таким образом, стартовый матч Серии А завершился ничейным исходом – 2:2. Ждём интересного продолжения итальянского чемпионата!

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru!