Сборная Ирландии – Сборная Италии - 2:0 (0:0)

Сборная Ирландии: Форд, Уорд (Делейни, 90), О'Ди (Келли, 83), Сэнт Леджер, МакШэйн, Коулмэн, Эндрюс, Фоли (Уилан, 60), Хант, Кио (Трэйси, 74), Лонг (Кокс, 60).

Сборная Италии: Вивиано, Кассани, Гамберини, Кьеллини, Кришито (Бальцаретти, 66), Маркизио, Пирло (Паломбо, 46), Ночерино (Джовинко, 59), Монтоливо, Росси (Матри, 46), Паццини (Джилардино, 58).

В запасе остались: Буффон, Сиригу, Маджио, Раноккия, Огбонна, Кассано.

Предупреждения: Хант, 22, Эндрюс, 31.

Судья: Серж Гуменни (Бельгия).
7 июня. Стадион "Морис Дюфран" (Льеж, Бельгия).

Если сборная России решила в качестве соперника выбрать Камерун, то вот Ирландия предпочла куда более серьёзного оппонента. Конкурент российской сборной по группе В принимал дома "Скуадру Адзурру". Италия уже практически на сто процентов обеспечила себе первое место в отборочной группе, а вот Ирландию вместе с Россией и Словакией ждёт напряжённый осенний марафон. Учитывая тот факт, что "зелёных" тренирует Джованни Трапаттони, итальянская федерация футбола просто не могла отказать Ирландии в спарринге.

В составе сборной Ирландии не было многих лидеров, а главное потерей стало отсутствие Робби Кина. Чезаре Пранделли по сравнению с матчем против сборной Эстонии решил сыграть с Росси и Паццини на острие атаки. Сборная Италии несколько веселее начала эту встречу, чем ирландцы. Номинальные гости чаще владели мячом, однако воротам Форда практически не угрожали. Почему номинальные? Всё просто. Встреча проходила на нейтральном поле в Бельгии в городе Льеже. Первый неплохой момент случился на двенадцатой минуте матча у ворот Вивиано, получившего шанс сыграть с первых минут. Лонг оказался на ударной позиции, никто не мешал Шейну пробить по воротам, однако форвард "Рединга" промахнулся. К середине первого тайма сборная Ирландии и вовсе перехватила контроль над мячом, так что итальянцам пришлось надеяться только на контратаки. И на двадцать пятой минуте подопечные Пранделли вполне могли наказать ирландцев. Маркизио добежал с мячом до чужой штрафной площади, откуда сделал точную передачу на Паццини, только вот Джампаоло не сумел попасть в створ ворот. Прошло немногим больше десяти минут, как сборная Ирландии сумела повести в счёте! "Зелёные" разыграли штрафной, назначенный за фол Гамберини. Хант вывел на ударную позицию Кейта Эндрюса, который нанёс разящий удар точно в угол ворот Вивиано. Концовку тайма сборная Италии провела в атаке, однако создать более менее опасный момент у ворот Форда "Скуадре Адзурре" так и не удалось. Собственно на перерыв команды и ушли с преимуществом сборной Ирландии.

Недовольный игрой своей команды в первом тайме Чезаре Пранделли сделал две замены в перерыве, убрав Пирло и Росси, выпустив вместо них Паломбо и Матри. Алессандро так хотел забить, что слишком много суетился и часто ошибался, а его удары в основном получались мимо цели. Не сумев сравнять счёт в начале тайма, сборная Италии несколько скисла и Пранделли пришлось вновь освежать игру, выпуская Джовинко и Джилардино. На шестьдесят третьей минуте Клаудио Маркизио неплохо пробил метров с двадцати семи, но мяч пролетел над перекладиной. Чуть позже Джовинко отметился ударом со штрафного примерно с такого же расстояния, снаряд полетел в том же направлении, что и после удара Клаудио. Вообще сборная Италии целиком и полностью владела инициативой, в то время как ирландцы совершенно не спешили забивать второй гол, в первую очередь уделяя внимание надёжности своей обороны. На восьмидесятой минуте Бальцаретти мог сравнять счёт, однако поскользнулся в самый неподходящий момент, когда он пытался получил передачу от Джовинко возле чужой штрафной площади.

Старались забить итальянцы, а счёт увеличили ирландцы! На девяностой минуте матча Хант выполнил точную прострельную передачу в штрафную соперника, где Кокс нанёс решающее касание. В итоге, Ирландия сумела победить сборную Италии со счётом 2:0, в то время как россиянам не удалось обыграть Камерун.