“Интер” и “Палермо” разыграют Кубок Италии

“Интер”  и  “Рома” не определили сильнейшего в ответной встрече Кубка Италии, но в финал, за счёт победы в Риме проходят “нерадзурри”, где их уже ждёт “Палермо”

“Интер“ – “Рома“ - 1:1 (0:0)

Голы: Это'О, 58 – Боррьелло, 84

Составы:

“Интер”: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Киву, Нагатомо, Камбьяссо, Марига, Дзанетти, Харджа (Мотта, 75), Это'О, Паццини (Милито, 67).

В запасе остались: Кастеллацци, Матерацци, Оби, Коутиньо, Пандев.

“Рома”: Дони, Кассетти, Бурдиссо, Жуан, Риисе, де Росси, Писарро (Греко, 46), Перротта, Симплисио (Вучинич, 56), Менез (Капрари, 74), Боррьелло.

В запасе остались: Лобонц, Кастеллини, Лориа, Рози.

Судья: Даниэле Орсато.
11 мая. Стадион “Сан-Сиро“ (Милан).

“Интер” принимал “Рому” на своем поле в рамках ответной встречи полуфинальной стадии Кубка Италии. В первом поединке римляне на своей арене уступили гостям со счетом 0:1, прекрасным голом с дальней дистанции отметился сербский полузащитник “нерадзурри” Деян Станкович. В целом, римский матч получился довольно скучный, хотя моменты время от времени возникали. Впрочем, многие надеялись, что ответная встреча пройдёт в более высоком темпе, даст болельщикам более одного гола, тем более, что гостям из Рима кровь из носу надо было забивать. Дополнительную интригу матчу придавал тот факт, что капитан “Интера” Хавьер Дзанетти проводил сегодня свой тысячный матч за карьеру, очень часто юбиляры сами делали себе подарок или же команда. Да и встретиться в финале с “Палермо”, крепким середняком, совсем не грандом, который сенсационно в первом полуфинале выбил чемпиона “Милан” по сумме двух встреч, мечтали оба клуба, благо все  шансы на это были.

Стоит отметить, что римляне крайне неудачно играют в гостях у “Интера”. За 27 игр хозяева выигрывали 17 раз, 6 раз фиксировалась ничья и лишь четырежды побеждали гости. Последняя из побед пришлась на 18 апреля 2007 года, то есть почти 4 года назад, когда “Рома” переиграла своего соперника в рамках Серии А со счётом 1-3. Да и последний визит в гости к “нерадзурри” фаны команды из Вечного Города не особо любят вспоминать, где чёрно-синие обыграли римлян с хоккейным счётом 5-3.

Матч начался в не самом высоком темпе с превосходством миланцев. Первый полумомент возник уже на третьей минуте матча, когда Майкон с острого угла пробил сильно с острого угла в сетку ворот, но только с внешней стороны. “Рома” ответила уже на десятой минуте, когда Боррьелло получил мяч в штрафной и сходу пробивал в дальний угол, но мяч сошёл с ноги у форварда и полетел выше. Через три минуты у ворот Жулио Сезара возник ещё острее момент, когда после комбинации Боррьелло и де Росси в чужой штрафной последний бил метров с двенадцати, снаряд просвистел немного правее стойки ворот. Ещё через шесть минут всё тот же де Росси, но уже из-за пределов штрафной, пробил мощно над перекладиной, вратарь хозяев поля вряд ли спас, лети мяч на десять сантиметров ниже!

На перерыв команды ушли при равном ничейном счёте, который полностью отражает качество игры в первом тайме. Никто не хотел раскрываться, играть в остроатакующий футбол: может, это было на руку хозяевам, но вот от гостей можно было ждать нечто иное. Пара ударов де Росси, выстрел Боррьелло не тянуло на то, чтобы утвердиться римлянам в качестве финалиста Кубка Италии.

Стоило ожидать замен уже в перерыве матча и они произошли, правда, лишь в составе “волков”: Леандро Греко вышел вместо Давида  Писарро, которого совершенно не было видно в первые 45 минут. От замены ли, либо от пламенных речей тренеров команд, но сразу после перерыва игра пошла веселее, скорости поднялись, да и трибуны оживились, вспомнив, что это всё-таки полуфинал Кубка Италии, а не товарищеский матч. Не прошло и десяти минут, как Винченцо Монтелла бросил в бой ещё одну боевую единицу, заменив пассивного Симлисио на Вучинича. Но это не дало результата, даже больше, хозяева вышли вперёд: после затяжной атаки Это'О получил мяч на левом краю штрафной, беспрепятственно обработал и пробил щёчкой на технику низом в дальний угол, Дони был закрыт собственными защитниками и своевременно среагировать не успел. 1-0, и теперь гостям надо было забивать дважды, дабы выйти в финал!

“Рома” тут же бросилась вперёд, пан или пропал, терять, собственно, было уже нечего, но оборона “Интера” сбоев не давала, центр поля “съедал” юбиляр Дзанетти, ничего не позволяя сообразить гостям. Где не успевал аргентинец, всегда помогали Харджа и Марига. Гости же играли прагматично, не было шика, блеска в глазах, стремления во что бы то ни стало обыграть соперника. Те же играли на контратаках, одна из которых на 65-ой минуте чуть было не завершилась вторым взятием ворот: Паццини накрутил двоих на входе в штрафную, сблизился с Дони и мощно пробил, вратарь спас! Тут же гости ответили двумя своими опасными выпадами: с первым ценой жёлтой карточки “справился” Киву, а со вторым Жулио Сезар, когда Боррьелло пробивал с близкого расстояния, но несильно, да и прямо по центру ворот.

Вышедший незадолго до этого Милито мог бы убивать интригу в матче. В ходе контратаки получил мяч в штрафной, убрал на замахе защитника и пробил несильно под опорную ногу Дони. Голкипер сложился и отвёл угрозу от своих ворот! Игра пошла на обратных курсах: Вучинич подхватил мяч в штрафной, заметил в центре Боррьелло и отправлял тому пас на пустые ворота, Нагатомо успел вынести на угловой. Боррьелло продолжал тем временем транжирить моменты: на 76-ой минуте он метров с десяти из-под Лусио пробивал по воротам, мяч угодил в одну штангу, прокатился вдоль ворот, ударился о другую и вылетел в поле. Тотальное невезение гостей продолжалось: Кассетти подключился в атаку и мощно из-за пределов штрафной пробил под перекладину, Жулио Сезар в красивом прыжке одной рукой отбил мяч!

И всё-таки интрига зародилась на 84-ой минуте, когда после подачи Перротты с правого фланга Боррьелло перепрыгнул в штрафной всех и головой отправил мяч в дальний угол, Жулио Сезар даже не шелохнулся.

Как ни старались гости, но забить второй мяч так и не смогли, а “нерадзурри” за счёт победы в Риме выходят в финал Кубка Италии!