"Рома" проиграла дома "Палермо"

Делио Росси выиграл у бывшего врага

"Рома" (Рим) – "Палермо" (Палермо) – 2:3 (1:1)

ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ВТОРОЙ КРУГ. 33 ТУР.

Голы: Тотти (с пенальти), 20 – 1:0, Пинилья (с пенальти), 42 – 1:1, Абель Эрнандес, 83 - 1:2, Абель Эрнандес, 89 - 1:3, Вучинич, 90 - 2:3.

"Рома" (Рим): Дони, Николас Бурдиссо, Лориа, Йон-Арне Риисе, Кассетти, Рози (Вучинич, 54), Давид Писарро, Де Росси, Таддей, Тотти, Менез (Боррьелло, 72).

"Палермо" (Палермо): Сиригу, Бово, Гоян, Бальцаретти, Кассани, Бачинович (Акуа, 61), Пасторе, Ночерино, Мильяччио, Абель Эрнандес (Куртич, 90), Микколи.

Предупреждения: Рози, 28, Николас Бурдиссо, 41 – Бачинович, 19, Гоян, 47.

Судья: Андреа Ромео (Верона).

16 апреля. Суббота. Стадион "Олимпико" (Рим).

Приезд на некогда родной стадион Делио Росси начался именно так, как этого хотели "романисты": со шквалом атак "волчицы", демонстрацией дыр в обороне "Палермо". На восьмой минуте Риисе с двадцати пяти метров с левой ноги пробил по воротам сицилийского клуба, Сиригу отбил мяч перед собой, а у Менеза не получилось перевести мяч в ворота на добивании. Через пять минут уже Кассетти сделал всё, чтобы Таддей отличился, однако Родриго не сумел подстроиться под удобную передачу партнёра.

Делио Росси шагал себе в технической зоне, отмеряя метры для манёвров, но он словно ждал, что рано или поздно, его подопечные набедокурят в обороне. Беда пришла на восемнадцатой минуте, когда Армин Бачинович зацепил в своей штрафной площади римлянина, а Франческо Тотти удачно реализовал пенальти. "Палермо" только после этого активизировался и организовал сразу два опасных момента, но Пасторе и Пинилья из удобных позиций не попали по воротам.

Под занавес первой половины встречи сицилийцы показали своё мастерство. Николас Бурдиссо в отсутствии Жуана взял на себя функции и роль главного неудачника в защите хозяев поля, сбив сицилийца в пределах своей штрафной площади. С "точки" Пинилья показал, что не только Тотти умеет и любит исполнять удары с одиннадцати метров.

Во втором тайме команды радовали острыми атаками и хитрыми комбинациями. Йон-Арне Риисе пробил сходу с левой ноги с двадцати пяти метров – Сальваторе Сиригу забрал мяч намертво в руки, не дав даже одного шанса своим соперникам. Через минуту Жереми Менез убежал по правому флангу, вошёл в штрафную и выполнил подачу на угол вратарской площадки, откуда Вучинич, вышедший на замену вместо Рози, не попал по воротам: черногорский форвард взял намного выше перекладины. Урок Вучиничу преподал Абель Эрнандес, который за семь минут до конца вонзил мяч в ворота после контратаки своей команды, провала защитников "Ромы" и отличного паса Акуа. За минуту до конца Абель добил сопротивляющуюся "Рому", а Фортуна после прошлого издевательства над "Палермо", будто бы, воздала должное, подарив "Палермо" три очка. Правда, у "Ромы" осталось время для одного точного удара: неожиданно Вучинич решил проверить на прочность и бдительность Сиригу, пробив с дальней дистанции в самый угол. Тем не менее, "Рома" проиграла у себя дома, проиграла не кому-то, а Делио Росси, имеющего всегда двойной настрой на "волчицу".

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.